Sicily

  • Lot# : 4746 Sicily

    1 gr. bruno ruggine, I tavola, più 2 gr. cobalto scuro, I tavola, più 5 gr. rosa carminio, I tavola, tutti su carta di Napoli, in affrancatura tricolore su lettera assicurata da Casteltermini a Palermo, recante gli annulli in cartella "Casteltermini" ed "Assicurata" in rosso (Sassone 13 punti). I francobolli, salvo 1 gr., sono in parte intaccati, ma l'insieme è fresco e piacevole. Certificato Colla (2000) Sassone = € 21'625.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 4747 Sicily

    1 gr. bruno oliva, II tavola, carta di Napoli, pos. 82 con ritocco, isolato su lettera da Girgenti a Palma, ben marginato e perfetto. Firmato Alberto Diena Sassone = € 1'200+..
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 4748 Sicily

    1 gr. bruno oliva, II tavola, coppia verticale, su lettera da Messina, 21.7.1859, a Cefalu, ben marginata e perfetta. Coppie verticali di Sicilia sono molto rare. Certificati Fiecchi (1972 e Alberto Diena (1968) Sassone = € 1'500 per coppie orizzontali.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 4749 Sicily

    1 gr. bruno oliva, II tavola, carta di Napoli, due esemplari su lettera da Palermo a Salemi, ben marginati e perfetti. Certificato Chiavarello (1990) Sassone = € 1'500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 4750 Sicily

    1 gr. bruno oliva, II tavola, carta di Napoli, in striscia orizzontale di cinque con pieghe verticali attraverso il secondo e quinto esemplare, su lettera da Girgenti, 22.10.1859, a Palermo, con ampi margini da tutti i lati, salvo parte del margine inferiore del primo esemplare, annullata con timbri a ferro di cavallo. Insieme rarissimo, fresco e di gradevole aspetto, massima striscia nota di questo francobollo su lettera. Firmata Enzo Diena.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 4751 Sicily

    1 gr. verde oliva chiaro, III tavola, in striscia orizzontale di quattro, pos. 31-34, su lettera assicurata da Palermo, 24.4.1860, a Canicatti, annullata con timbri a ferro di cavallo. La rara striscia ha grandi margini da tre lati mentre in basso i due francobolli centrali sono leggermente intaccati, l'insieme è molto fresco e piacevole. Firmato Emilio ed Enzo Diena Sassone = € 32'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 4752 Sicily

    2 gr. azzurro vivo, I tavola, carta di Napoli, pos. 81 con ritocco, ben marginato con ampio bordo di foglio a sinistra, su lettera da Caltanissetta, 9.7.1859, per Aidone, fresco e di ottima qualità. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 1'825+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 4753 Sicily

    2 gr. azzurro, I tavola, pos. 78 con ritocco, su lettera da S. Agata V. D. (ovale s.f. 8 punti) a Messina, ben marginato e perfetto. Firmato Matteo Tosto Sassone = € 2'100.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 4754 Sicily

    2 gr. azzurro oltremare, I tavola, in coppia orizzontale, pos. 77 e 78 con ritocco, su lettera da Messina, 20.4.1859, a Girgenti, con ampi margini regolari da tutti i lati, molto fresca e di ottima qualità. Certificato Giulio Bolaffi (1969) Sassone = € 22'500+.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 4755 Sicily

    2 gr. azzurro, I tavola, carta di Napoli, coppia orizzontale, pos. 25-26, su lettera da Siracusa, 2.5.1859, a Modica, ben marginata e perfetta. Certificato Alberto Diena (1976) Sassone = € 1'125.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF