Sicily
pages
(32):
Lot# : 4746 Sicily
1 gr. bruno ruggine, I tavola, più 2 gr. cobalto scuro, I tavola, più 5 gr. rosa carminio, I tavola, tutti su carta di Napoli, in affrancatura tricolore su lettera assicurata da Casteltermini a Palermo, recante gli annulli in cartella "Casteltermini" ed "Assicurata" in rosso (Sassone 13 punti). I francobolli, salvo 1 gr., sono in parte intaccati, ma l'insieme è fresco e piacevole. Certificato Colla (2000) Sassone = € 21'625.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : not soldLot# : 4747 Sicily
Lot# : 4748 Sicily
1 gr. bruno oliva, II tavola, coppia verticale, su lettera da Messina, 21.7.1859, a Cefalu, ben marginata e perfetta. Coppie verticali di Sicilia sono molto rare. Certificati Fiecchi (1972 e Alberto Diena (1968) Sassone = € 1'500 per coppie orizzontali.Starting bid : 250 CHFHammer price : 250 CHFLot# : 4749 Sicily
Lot# : 4750 Sicily
1 gr. bruno oliva, II tavola, carta di Napoli, in striscia orizzontale di cinque con pieghe verticali attraverso il secondo e quinto esemplare, su lettera da Girgenti, 22.10.1859, a Palermo, con ampi margini da tutti i lati, salvo parte del margine inferiore del primo esemplare, annullata con timbri a ferro di cavallo. Insieme rarissimo, fresco e di gradevole aspetto, massima striscia nota di questo francobollo su lettera. Firmata Enzo Diena.Starting bid : 5,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4751 Sicily
1 gr. verde oliva chiaro, III tavola, in striscia orizzontale di quattro, pos. 31-34, su lettera assicurata da Palermo, 24.4.1860, a Canicatti, annullata con timbri a ferro di cavallo. La rara striscia ha grandi margini da tre lati mentre in basso i due francobolli centrali sono leggermente intaccati, l'insieme è molto fresco e piacevole. Firmato Emilio ed Enzo Diena Sassone = € 32'500.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 4752 Sicily
2 gr. azzurro vivo, I tavola, carta di Napoli, pos. 81 con ritocco, ben marginato con ampio bordo di foglio a sinistra, su lettera da Caltanissetta, 9.7.1859, per Aidone, fresco e di ottima qualità. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 1'825+.Starting bid : 250 CHFHammer price : 440 CHFLot# : 4753 Sicily
Lot# : 4754 Sicily
2 gr. azzurro oltremare, I tavola, in coppia orizzontale, pos. 77 e 78 con ritocco, su lettera da Messina, 20.4.1859, a Girgenti, con ampi margini regolari da tutti i lati, molto fresca e di ottima qualità. Certificato Giulio Bolaffi (1969) Sassone = € 22'500+.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4755 Sicily
pages
(32):