Ferro di cavallo (11 punti), nitidissimo e completo su 5 c. Sardegna su frammento, di ottima qualità. Firmato Giulio Bolaffi; certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 785+.
Ferro di cavallo (11 punti) su Sardegna 10 c. con angolo di foglio non tosato, su piccolo frammento, di ottima qualità. Firmato Giulio Bolaffi; certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 1'125+.
Piazza, "Annullato" in cerchio (7 punti) annullatore di 10 c. Sardegna su lettera per Caltanissetta con a lato il cerchio "Piazza 25 dic 61", fresco e perfetto. Firmata Vaccari e Enzo Diena Sassone = € 670.
Militello, cerchio (12 punti), annullatore di Sardegna 10 c. bruno cioccolato scuro su lettera per Palermo del 4.12.1862, ben marginato e perfetto. Certificato Raybaudi (1996) Sassone = € 6'750.
Modica, "Franca" lineare (12 punti), annullatore di 10 c. Sardegna su lettera per Palermo, ben marginato e perfetto. Firmato A.Bolaffi (1956) Sassone = € 4'750.
Ragusa, ovale c.f. (punti R1), annullatore di 10 c. Sardegna su lettera per Palermo, ben marginato e di buona qualità. Firmato Matteo Tosto Sassone = € 13'500.
Importante lotto di annulli borbonici e sardo-italiani su francobolli di Sardegna o d'Italia, sciolti o su frammenti, in tutto ca 120 esemplari. Notati annulli borbonici di Acireale, Buccheri, Vallelunga, sardo-italiani di Serradifalco, Mezzojuso nonchè alcune affrancature di pregio ed una quartina del 10 c. (14Co) con certificato Raybaudi. Merita un attento esame. 5 certificati.
Importante lotto di ca. 100 lettere con annulli borbonici e sardo-italiani su Sardegna o Italia, generalmente affrancate con 10 c. o 15 c. fra cui ben undici col 10 c. dentellato d'Italia. Notati diversi annulli di pregio ed anche qualche affrancatura non comune. Merita attento esame. 5 certificati.
1/2 gr. I tavola, un esemplare nuovo senza gomma, pos. 91, e tre esemplari usati, pos. 69, 79 e 99, tutti con ritocchi, di qualità da esaminare. Sassone = € 10'250.
1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, quattro esemplari con annullamenti inconsueti, tutti con ampi margini e di ottima qualità. Due certificati Giulio Bolaffi (1968) e due Enzo Diena (1977) Sassone = € 5'000+.