Sicily

  • Lot# : 4726 Sicily

    Saggi "Porcasi", tre esemplari su una pagina d'esposizione, due in vermiglio ed uno in vermiglio chiaro, di ottima qualità. Sassone = € 3'150.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 4727 Sicily

    1/2 gr. giallo oliva, I tavola, carta di Napoli, con tre ampi margini e preciso a sinistra, isolato su giornale "Tremacoldo" di Messina del 11.1.1860, spedito a Nicotera, annullato con timbro a ferro di cavallo. Rarità eccezionale ed unico esemplare noto di questa tinta usato su giornale o corrispondenza. Firmato Emilio Diena e Matteo Tosto; certificati Enzo Diena (1990) e Raybaudi (2000).
    Starting bid : 50,000 CHF

    Lot# : 4728 Sicily

    1/2 gr. arancio scuro, I tavola, carta di Napoli, con ampi margini da tutti i lati, isolato su giornale "Tremacoldo" del 22.6.1859, spedito da Messina e recante il timbro "Messina 22 giu. 1859", di ottima qualità. Una tinta molto rara su giornale. Firmato Giulio Bolaffi; certificato Enzo Diena (1980) Sassone = € 33'000.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 4729 Sicily

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, ben marginato e perfetto, isolato su stampato (listino prezzi datato Messina 5 novembre 1859) dal quale è stata rimossa la fascetta con l'indirizzo, diretto ad Arnhem in Olanda, recante il timbro di transito di Marsiglia ed un timbro di tassazione "Arnhem 1 1/2 C.", nonchè al verso il timbro d'arrivo "Arnhem 16/11 1859". Un rara destinazione, specialmente per una circolare a stampa. Certificato Alberto Diena (1968) Sassone = € 12'500+.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 4730 Sicily

    1/2 gr. arancio scuro e 1/2 gr. arancio, entrambi della I tavola su carta di Napoli, insieme su lettera da Regalbutto (annullo R1) a Palermo, annullati con due timbri a ferro di cavallo, con grandi margini e di ottima qualità. Una rara combinazione di valori gemelli di tinte nettamente diverse, impreziosita dalla rarità dell'annullo di Regalbutto in rosso. Certificato Sorani (1998) Sassone = € 28'250++.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 4731 Sicily

    1/2 gr. arancio, I tavola, pos. 84, con 1/2 gr. arancio, II tavola, pos. 99, entrambi su carta di Napoli, su gran parte di lettera da Palermo, 4.10.1859, annullati con timbro a ferro di cavallo. Una rara combinazione di valori uguali di tavole diverse. Firmata Alberto Diena e Giulio Bolaffi. Sassone = € 33'750 su lettera.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 4732 Sicily

    1/2 gr. arancio scuro, I tavola, carta di Napoli, quattro esemplari delle pos. 26, 10, 8, 3 su lettera da Messina, 27.1.1859, a Palermo, tutti ben marginati ed annullati in modo ideale col timbro a ferro di cavallo, di ottima qualità. Una rara lettera del primo mese d'uso. Certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 88'000. Provenienza: Collezione Alphonse Rothschild
    Starting bid : 15,000 CHF

    Lot# : 4733 Sicily

    1/2 gr. arancio intenso, I tavola, carta di Napoli, in striscia orizzontale di quattro su lettera da Palagonia (annullo 12 punti) a Regalbutto recante anche il timbro di Catania del 24.9.59. La rara striscia ha ampi margini, salvo il primo esemplare che è sfiorato in basso a sinistra, e l'insieme si trova in ottimo stato di conservazione. Certificati Raybaudi (1976) e Sorani (2007) Sassone = € 34'750.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 4734 Sicily

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, quattro esemplari su lettera da Palermo, 31.3.1859, a Catania, tutti ben marginati e, a parte qualche macchiolina di ruggine sulla lettera, in buono stato di conservazione. Sassone = € 25'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 4735 Sicily

    1/2 gr. arancio, I tavola, più 1/2 gr. arancio scuro, II tavola, più 1 gr. bruno oliva chiaro, II tavola, su lettera da Giarre, 5.5.1859, a Messina, annullati con timbri a ferro di cavallo, tutti ben marginati ma attraversati da una piega d'archivio. I due 1/2 gr. furono applicati sulla lettera già annullati in precedenza, frodando così la posta, come spesso avenne nell'ufficio di Giarre. Un'interessantissima e rara combinazione di francobolli da 1/2 gr. delle due tavole. Certificati Alberto Diena (1970) e Raybaudi (1982) Sassone = € 34'500+.
    Starting bid : 3,000 CHF