Sizilien
Seiten
(32):
Losnr. : 4746 Sizilien
1 gr. bruno ruggine, I tavola, più 2 gr. cobalto scuro, I tavola, più 5 gr. rosa carminio, I tavola, tutti su carta di Napoli, in affrancatura tricolore su lettera assicurata da Casteltermini a Palermo, recante gli annulli in cartella "Casteltermini" ed "Assicurata" in rosso (Sassone 13 punti). I francobolli, salvo 1 gr., sono in parte intaccati, ma l'insieme è fresco e piacevole. Certificato Colla (2000) Sassone = € 21'625.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4747 Sizilien
Losnr. : 4748 Sizilien
Losnr. : 4749 Sizilien
Losnr. : 4750 Sizilien
1 gr. bruno oliva, II tavola, carta di Napoli, in striscia orizzontale di cinque con pieghe verticali attraverso il secondo e quinto esemplare, su lettera da Girgenti, 22.10.1859, a Palermo, con ampi margini da tutti i lati, salvo parte del margine inferiore del primo esemplare, annullata con timbri a ferro di cavallo. Insieme rarissimo, fresco e di gradevole aspetto, massima striscia nota di questo francobollo su lettera. Firmata Enzo Diena.Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4751 Sizilien
1 gr. verde oliva chiaro, III tavola, in striscia orizzontale di quattro, pos. 31-34, su lettera assicurata da Palermo, 24.4.1860, a Canicatti, annullata con timbri a ferro di cavallo. La rara striscia ha grandi margini da tre lati mentre in basso i due francobolli centrali sono leggermente intaccati, l'insieme è molto fresco e piacevole. Firmato Emilio ed Enzo Diena Sassone = € 32'500.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 4752 Sizilien
Losnr. : 4753 Sizilien
Losnr. : 4754 Sizilien
2 gr. azzurro oltremare, I tavola, in coppia orizzontale, pos. 77 e 78 con ritocco, su lettera da Messina, 20.4.1859, a Girgenti, con ampi margini regolari da tutti i lati, molto fresca e di ottima qualità. Certificato Giulio Bolaffi (1969) Sassone = € 22'500+.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4755 Sizilien
Seiten
(32):