1 gr. bruno olivastro, I tavola, II stato, pos. 100, esemplare eccezionale con ampi margini di angolo di foglio e leggero annullo, insuperabile. Certificato Giulio Bolaffi (1975) Sassone = € 1'500.
1 gr. bruno olivastro, I tavola, II stato, pos. 96, con ampi margini e nitido annullo, di ottima qualità. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 1'500.
1 gr. bruno olivastro, I tavola, II stato, timbrato, ben marginato e di buona qualità. Da esaminare per eventuale ritocco. Firmato Friedl Sassone = € 1'500.
1 gr. bruno oliva grigiastro, I tavola, II stato, pos. 14 con ritocco, nuovo con piena gomma brunastra, ben marginato, perfetto e molto fresco. Rarità eccezionale. Certificato Sorani (2007) Sassone = € 70'000 + plusvalore per il ritocco.
1 gr. bruno oliva grigiastro, I tavola, II stato, pos. 87 con ritocco, annullato in modo ideale lasciando visibile tutta l'effigie ritoccata, con buoni margini regolari, riparato ma di ottimo aspetto. Certificato Raybaudi (1997) Sassone = € 19'000.
1 gr. bruno oliva grigiastro, I tavola, II stato, pos. 95, con ampi margini ed annullo ideale a corona dell'effigie, splendido. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 1'800.
1 gr. oliva grigiastro, II tavola, carta di Napoli, in blocco di quattro timbrato con annulli a ferro di cavallo, con margini da ampi a leggermente intaccati ed una piega in alto. Si tratta comunque dell'unico blocco usato noto dei francobolli da 1 gr. della II tavola. Certificati Alberto Diena (1973) e Enzo Diena (1986).
1 gr. bruno oliva chiaro, II tavola, carta di Napoli, pos. 30 con doppia incisione, annullato, ben marginato e perfetto. Certificato Zanaria (1978) Sassone = € 800.
1 gr. bruno oliva, II tavola, con doppia stampa spostata verticalmente, annullato, ben marginato e perfetto. Una rara varietà. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 7'500.