Sicily

  • Lot# : 4676 Sicily

    10 gr. azzurro cupo con 5 gr. carminio scuro e 1 gr. bruno oliva, II tavola, in affrancatura tricolore su frammento, tutti ben marginati e perfetti, di ottima qualità. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 2'875.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 4677 Sicily

    5 gr. rosso sangue, I tavola, nuovo con gomma, ben marginato e perfetto. Firmato Raybaudi Sassone = € 4'000.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 4678 Sicily

    5 gr. rosso sangue, I tavola, nuovo con gomma, ben marginato, da esaminare. Certificato Enzo Diena (1982) Sassone = € 4'000.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 4679 Sicily

    5 gr. rosso sangue, I tavola, coppia orizzontale pos. 52-53, nuova con piena gomma praticamente integra con usuali grinze, ben marginata e di ottima qualità. Firmata Raybaudi; certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 8'000+.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 4680 Sicily

    5 gr. rosso brunastro, I tavola, pos. 89, nuovo con gomma, ben marginato e perfetto. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 14'000.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 4681 Sicily

    5 gr. rosso brunastro, I tavola, nuovo senza gomma, ben marginato e perfetto. Certificato Enzo Diena (1989) Sassone = € 14'000 con gomma.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4682 Sicily

    5 gr. rosso brunastro, I tavola, con ampi margini e leggero annullo, di ottima qualità. Certificato Alberto Diena (1969) Sassone = € 5'000.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 4683 Sicily

    5 gr. rosso brunastro, I tavola, annullato, con ampi margini da tutti i lati, di ottima qualità. Firmato Giulio Bolaffi Sassone = € 5'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4684 Sicily

    5 gr. rosa vermiglio, I tavola, nuovo con gomma, con ampi margini da tre lati e preciso a sinistra, fresco e perfetto. Una rara tinta. Certificato Sorani (2000) Sassone = € 30'000.
    Starting bid : 2,500 CHF

    Lot# : 4685 Sicily

    5 gr. rosa vermiglio, I tavola, con ampi margini da tutti i lati e leggero annullo a ferro di cavallo. Esemplare perfetto di questa rara tinta. Certificato Enzo Diena (1979) Sassone = € 8'000.
    Starting bid : 1,000 CHF