Sicily

  • Lot# : 4646 Sicily

    2 gr. azzurro chiaro, I tavola, carta di Palermo, mezzo foglio superiore da 50 esemplari con ampi margini e piena gomma integra, di splendida qualità. La consueta piega verticale fra la quinta e sesta fila non colpisce i francobolli che sono perfetti. Certificato Enzo Diena (1994). Provenienza: Collezione Alphonse Rothschild
    Starting bid : 8,000 CHF

    Lot# : 4647 Sicily

    2 gr. azzurro chiaro, I tavola, carta di Palermo, in foglio completo di 100 esemplari con ampi bordi di foglio, piena gomma integra e, a parte una piega orizzontale ed una verticale che interessano le seste file, è di splendida qualità. Una rarità molto appariscente e spettacolare contenente tutti gli esemplari con ritocchi. Firmato Giulio Bolaffi; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 62'500 quotazione per venticinque quartine.
    Starting bid : 20,000 CHF

    Lot# : 4648 Sicily

    2 gr. azzurro chiaro, I tavola, carta di Palermo, striscia orizzontale di tre, pos. 25-27, annullata, ben marginata e perfetta. Certificato Giulio Bolaffi (1969) Sassone = € 1'400.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 4649 Sicily

    Salemi, ovale c.f. rosso (8 punti) nitidamente impresso su frammento di lettera diretta a Palermo, affrancata con due 2 gr. I tavola, carta di Palermo di tinte nettamente diverse, ben marginati e perfetti. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 705++.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 4650 Sicily

    2 gr. azzurro, II tavola, carta di Palermo, pos. 83 con ritocco, ben marginato e di buona qualità. Certificato Avi (2004) Sassone = € 2'400.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 4651 Sicily

    2 gr. azzurro, II tavola, in blocco di quattro, pos. 62-63, 72-73, nuovo con piena gomma e buoni margini, consueta piega nello spazio fra la coppia superiore e quella inferiore, del resto di ottima qualità. Certificato Raybaudi (1994) Sassone = € 15'000.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 4652 Sicily

    2 gr. cobalto, II tavola, pos. 51, con ampi margini, su frammento recante anche l'annullo rosso di Alcamo, di ottima qualità con un interessante eccesso d'inchiostrazione. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 475+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 4653 Sicily

    2 gr. cobalto, II tavola, carta di Napoli, in striscia orizzontale di tre, pos. 81 (ritoccato) - 82 - 83 (ritoccato), annullata, ben marginata e perfetta. Una rara striscia con due ritocchi. Certificato Enzo Diena (1980) Sassone = € 3'100 come colore più comune.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 4654 Sicily

    2 gr. cobalto, II tavola, carta di Napoli, striscia di tre, pos. 11-13, su piccolo frammento, annullata in modo ideale, ben marginata e perfetta. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 2'000+.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 4655 Sicily

    2 gr. cobalto scuro, II tavola, carta di Napoli, coppia orizzontale, pos. 23-24, con ampi margini e annulli ideali, splendida. Certificato Alberto Diena (1971) Sassone = € 1'600+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF