Sicily
pages
(32):
Lot# : 4646 Sicily
2 gr. azzurro chiaro, I tavola, carta di Palermo, mezzo foglio superiore da 50 esemplari con ampi margini e piena gomma integra, di splendida qualità. La consueta piega verticale fra la quinta e sesta fila non colpisce i francobolli che sono perfetti. Certificato Enzo Diena (1994). Provenienza: Collezione Alphonse RothschildStarting bid : 8,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4647 Sicily
2 gr. azzurro chiaro, I tavola, carta di Palermo, in foglio completo di 100 esemplari con ampi bordi di foglio, piena gomma integra e, a parte una piega orizzontale ed una verticale che interessano le seste file, è di splendida qualità. Una rarità molto appariscente e spettacolare contenente tutti gli esemplari con ritocchi. Firmato Giulio Bolaffi; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 62'500 quotazione per venticinque quartine.Starting bid : 20,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4648 Sicily
Lot# : 4649 Sicily
Salemi, ovale c.f. rosso (8 punti) nitidamente impresso su frammento di lettera diretta a Palermo, affrancata con due 2 gr. I tavola, carta di Palermo di tinte nettamente diverse, ben marginati e perfetti. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 705++.Starting bid : 150 CHFHammer price : 190 CHFLot# : 4650 Sicily
Lot# : 4651 Sicily
2 gr. azzurro, II tavola, in blocco di quattro, pos. 62-63, 72-73, nuovo con piena gomma e buoni margini, consueta piega nello spazio fra la coppia superiore e quella inferiore, del resto di ottima qualità. Certificato Raybaudi (1994) Sassone = € 15'000.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : not soldLot# : 4652 Sicily
Lot# : 4653 Sicily
2 gr. cobalto, II tavola, carta di Napoli, in striscia orizzontale di tre, pos. 81 (ritoccato) - 82 - 83 (ritoccato), annullata, ben marginata e perfetta. Una rara striscia con due ritocchi. Certificato Enzo Diena (1980) Sassone = € 3'100 come colore più comune.Starting bid : 500 CHFHammer price : not soldLot# : 4654 Sicily
Lot# : 4655 Sicily
pages
(32):