Sicily

  • Lot# : 4716 Sicily

    50 gr. cioccolato in blocco di nove, pos. 21-23, 31-33, 41-43, nuovo con piena gomma, integra per sei esemplari, ben marginato con bordo di foglio a sinistra e di ottima qualità. Un raro multiplo. Certificati Enzo Diena (1988) e Raybaudi (1999) Sassone = € 16'200 per nove esemplari singoli. Provenienza: Collezione Alphonse Rothschild
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 4717 Sicily

    50 gr. cioccolato, blocco verticale di dodici, pos. 66-68, 76-78, 86-88, 96-98, con ritocco alla pos. 67, nuovo con piena gomma, integra per otto esemplari, molto fresco, ben marginato con piccolo bordo in basso, di splendida qualità. Un raro multiplo. Certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 36'000 per tre quartine. Provenienza: Collezione Alphonse Rothschild
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 4718 Sicily

    50 gr. cioccolato, pos. 26,  su frammento annullato col timbro a ferro di cavallo ed in parte colpito anche dall'annullo "Civitavecchia dalla via di mare", ben marginato e perfetto. Dato che non ci sono altri francobolli nelle immediate vicinanze si può presumere che si fosse trattato di un uso isolato del 50 gr., come quello dell'unica lettera nota che reca pure l'annullo di Civitavecchia. Certificato Sorani (1995) Sassone = € 32.500.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 4719 Sicily

    50 gr. ciccolato, annullato, con margini da ampi a sufficienti e perfetto. Certificato Alberto Diena (1956) Sassone = € 11'000.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 4720 Sicily

    50 gr. lacca bruno scuro violaceo, 20 gr. ardesia violaceo, 10 gr. azzurro cupo e 1 gr. verde oliva grigiastro, II tavola, in affrancatura quadricolore di 81 grana, su frammento di lettera diretta ad Amburgo, dove giunse il 13.8.1859. Il valore da 1 gr. è leggermente piegato mentre tutti gli altri sono ben marginati e perfetti, di colori molto freschi. Un raro insieme. Certificati Sorani (1993) e Colla (2002) Sassone = € 38'175+.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 4721 Sicily

    Saggi Barone, 26 valori nei vari colori su carta bianca e colorata, più varietà e coppia tête-bêche, montati su tre fogli d'esposizione. Un insieme irripetibile e di notevole rarità. 14 certificati Sassone = oltre € 40'000.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 4722 Sicily

    Prove di colore di Giuseppe Barbera, collezione montata su tre fogli d'esposizione comprendente cinque esemplari diversi su carta a mano, sette esemplari su carta a macchina, sei esemplari più una coppia su cartoncino e tre esemplari del 1/2 gr. azzurro di cui due con annulli sperimentali. Un insieme irripetibile di enorme importanza. 16 certificati Sassone = oltre € 150'000.
    Starting bid : 20,000 CHF

    Lot# : 4723 Sicily

    Saggi "Lesachè", collezione montata su due fogli d'esposizione con otto esemplari senza indicazione del valore e due con l'indicazione del valore nonchè una prova su cartoncino. Un raro insieme di ottima qualità. 7 certificati Sassone = oltre € 30'000, alcuni non quotati.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 4724 Sicily

    Saggio "Pampilonia" in nero, ben marginato e perfetto, di notevole rarità. Certificato Enzo Diena (1991) Sassone = € 16'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 4725 Sicily

    Saggi "Porcasi" e "Ficarotta", un foglio d'esposizione con l'unico saggio "Porcasi" noto con ampi margini da tutti i lati, il saggio "Porcasi" in coppia, quattro esemplari ed una quartina del saggio "Ficarotta" 10 c. senza effigie, due 10 c. con effigie ed un 20 c. rosa con effigie. Un notevole insieme di questi saggi estremamente rari. 8 certificati Sassone = oltre € 100'000.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 16,000 CHF