Sicily
pages
(32):
Lot# : 4776 Sicily
5 gr. vermiglio, II tavola, più 2 gr. azzurro, III tavola, più 1 gr. verde oliva chiaro, III tavola, in affrancatura tricolore su lettera assicurata da Palermo, 22.2.1860, a Viagrande, con margini da ampi a leggermente sfiorati. Una rara lettera di buona qualità. Firmata Alberto Diena e Matteo Tosto Sassone = € 26'500.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 4777 Sicily
5 gr. vermiglio vivo, II tavola, in striscia orizzontale di quattro, pos. 1-4, con una coppia orizzontale del 10 gr. indaco, pos. 41-42, su lettera assicurata da Petralia Soprana a Palermo, dove giunse il 1.2.1860. Nonostante alcuni difetti un'affrancatura rarissima e spettacolare recante la massima striscia nota del 5 gr. vermiglio della II tavola. Firmata Alfredo Fiecchi; certificati Enzo Diena (1981) e Colla (2004).Starting bid : 25,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4778 Sicily
Lot# : 4779 Sicily
Due 10 gr. di tinte diverse, indaco e azzurro cupo, più coppia 2 gr. azzurro, II tavola, pos. 77-78, su lettera da Messina, 11.6.1860, a Genova, ben marginati e perfetti. Raro uso di francobolli di uguale valore ma di tinte diverse sulla stessa lettera. Plurifirmata; certificato Raffaele Diena (2000) Sassone = € 10'750+.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 1,800 CHFLot# : 4780 Sicily
20 gr. ardesia scuro più due 2 gr. azzurro chiaro, I tavola, pos. 80 e 67, più due 1/2 gr. arancio in affrancatura tricolore da Giarre a Genova, inviata con i piroscafi francesi. I due 1/2 gr. ed un 2 gr. presentano tracce di precedente annullamento e furono usati dall'adetto postale frodando la posta, come spesso fu fatto nell'ufficio di Giarre. Nonostante qualche difetto si tratta di un insieme interessante e piacevole. Certificati Fiecchi (1975) e Alberto Diena (1976) Sassone = € 22'250.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 3,800 CHFLot# : 4781 Sicily
20 gr. nero ardesia, pos. 57, con 1 gr. verde oliva, III tavola, carta di Palermo, su lettera da Patti (annullo 10 punti) a Cascina in Toscana, Via Messina, 31.10.1859, e Livorno, ben marginati ed in ottimo stato di conservazione. Un'affrancatura non comune. Certificato Giulio Bolaffi (1968) Sassone = € 23'750.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 5,000 CHFLot# : 4782 Sicily
20 gr. ardesia scuro, 5 gr. rosa carminio, 2 gr. azzurro, III tavola, e 1 gr. verde oliva, III tavola, in affrancatura quadricolore su lettera da Messina, 19.3.1860, a Livorno, tutti ben marginati e perfetti. Firmata Enzo Diena; Raybaudi; Vaccari; Tosto Sassone = € 16'500.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 3,000 CHFLot# : 4783 Sicily
Lot# : 4784 Sicily
20 gr. grigio ardesia e 2 gr. azzurro chiaro, I tavola, carta di Napoli, insieme su lettera da Messina, 22.8.1859, a Genova, inviata coi piroscafi postali francesi, ben marginati e perfetti. Certificati Alberto Diena (1970) e Enzo Diena (1983) Sassone = € 8'750.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 4785 Sicily
pages
(32):