Sicily

  • Lot# : 4756 Sicily

    Quattro esemplari da 2 gr. azzurro chiaro, di cui due della III tavola, pos. 43 e 27, uno della II tavola, pos. 46, ed uno della I tavola, pos. 3, insieme su lettera assicurata da Cefalu (annullo 12 punti) a Palermo, dove giunse il 1.2.1860, tutti ben marginati e perfetti. Affrancatura eccezionale con francobolli da 2 gr. di tre tavole diverse, una delle massime rarità di questo valore. Certificato Colla (2003).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 13,000 CHF

    Lot# : 4757 Sicily

    2 gr. azzurro, II tavola, pos. 35, carta di Palermo, su lettera da Messina, 18.4.1860, a Catania, ben marginato, perfetto e molto fresco. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 625.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 4758 Sicily

    2 gr. azzurro vivo, II tavola, carta di Napoli, due lettere spedite da Palermo il 26 febbraio e il 10 marzo allo stesso destinatario, affrancate ognuna con due esemplari, pos. 76 e 93 la prima e pos. 75 e 94 la seconda, tutti ben marginati e perfetti. Si può ritenere che il mittente disponesse di un blocco del citato francobollo dal quale ritagliava via via i pezzi necessari per affrancare la propria corrispondenza. Un'insieme molto interessante. Certificato Alberto Diena (1973) Sassone = € 10'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 4759 Sicily

    2 gr. azzurro chiaro, II tavola, pos. 16, con 2 gr. azzurro chiaro, III tavola, pos. 74, entrambi su carta di Palermo, insieme su lettera da Palermo, 10.3.1860, a Trapani, ben marginati e perfetti. Una rara affrancatura con due valori uguali ma di tavole diverse. Certificati Fiecchi (1972) e Enzo Diena (1978) Sassone = € 1'125++.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4760 Sicily

    2 gr. azzurro scurissimo, III tavola, carta di Napoli, su lettera da Messina, 23.7.1859, a Cefalu, ben marginato e perfetto. Certificato Giulio Bolaffi (1969) Sassone = € 1'375.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 4761 Sicily

    5 gr. rosa carminio, due esemplari insieme su lettera da Palermo, 10.8.1859, a Genova, inviata per via di terra col timbro "Via di Sarzana" sulla soprascritta. Insieme interessante con francobolli ben marginati e perfetti. Firmato Golinelli; certificato Sorani (1994) Sassone = € 12'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 4762 Sicily

    5 gr. carminio, I tavola, coppia orizzontale pos. 42-43, su lettera da Noto, 8.5.1860, a Palermo, annullata con un timbro a ferro di cavallo. La rara coppia è ben marginata, salvo il secondo esemplare che è sfiorato in alto, fresca e di buona qualità. Certificati Fiecchi (1974) e Enzo Diena (1981) Sassone = € 19'250.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 4763 Sicily

    5 gr. rosa carminio in striscia orizzontale di quattro, pos. 81-84, su lettera assicurata da Messina, 15.12.1859, a S. Agata di Militello, con tre buoni margini ma corta nei due francobolli centrali in alto. Comunque una striscia molto rara ed un insieme fresco di piacevole aspetto. Certificato Alberto Diena (1967) Sassone = € 157'500.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 4764 Sicily

    5 gr. carminio, pos. 5 con ritocco, più 2 gr. azzurro, I tavola, e 1 gr. oliva, II tavola, carta di Napoli, in affrancatura tricolore su lettera assicurata da Siracusa, 19.9.1859 (annulli 13 punti), per Monreale, con timbro d'arrivo di Palermo del 21.9.1859. Insieme raro con margini da esaminare. Firmato Vaccari e Tosto Sassone = € 19'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 4765 Sicily

    5 gr. rosso sangue, I tavola, pos. 50, più 2 gr. azzurro vivo, III tavola, pos. 52, più 1 gr. bruno oliva, II tavola, pos. 4, tutti su carta di Napoli, in affrancatura tricolore su lettera assicurata da Palermo, 2.9.1859, a Catania, tutti ben marginati e freschi, di ottima qualità. Certificato Giulio Bolaffi (1970) Sassone = € 12'875.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF