Sicily

  • Lot# : 4686 Sicily

    5 gr. rosa vermiglio, I tavola, annullato, ben marginato e di buona qualità. Certificato Sorani (1998) Sassone = € 8'000.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 4687 Sicily

    5 gr. rosa mattone, I tavola, nuovo con gomma (qualche macchiolina di ruggine), ben marginato e perfetto. Una tinta molto rara. Certificato Luigi Raybaudi Sassone = € 25'000.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 4688 Sicily

    5 gr. rosa mattone, I tavola, annullato, con margini da sufficienti ad ampi e perfetto. Certificato Sorani (2002) Sassone = € 7'000.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 4689 Sicily

    5 gr. vermiglio, I tavola, pos. 92, annullato, ben marginato e perfetto. Certificato Enzo Diena (1978) Sassone = € 4'000.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 4690 Sicily

    5 gr. vermiglio, II tavola, blocco di quattro, pos. 84-85, 94-95, nuovo con piena gomma, ben marginato e perfetto. Firmato Enzo Diena Sassone = € 7'750.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 4691 Sicily

    5 gr. vermiglio, II tavola, con ampi margini da tutti i lati ed annullo ideale, splendido. Firmato Raybaudi; certificato Alberto Diena (1969) Sassone = € 3'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 4692 Sicily

    5 gr. vermiglio, II tavola, con 10 gr. indaco e 1 gr. verde oliva chiaro, III tavola, in affrancatura tricolore su frammento di lettera recante l'annullo circolare "Messina 16.7.60" degli ultimi giorni d'uso dei francobolli borbonici. Un bell'insieme con i rari 5 e 10 gr. perfetti. Certificato Colla (1993) Sassone = € 5'450.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 4693 Sicily

    5 gr. vermiglio vivo, II tavola, in blocco di quattro, pos. 86-87, 96-97, nuovo con piena gomma e ampi margini, di splendida qualità. Firmato Enzo Diena Sassone = € 8'000.
    Starting bid : 1,200 CHF

    Lot# : 4694 Sicily

    5 gr. vermiglio vivo, II tavola, in blocco di quattro, pos. 64-65, 74-75, nuovo con piena gomma, ben marginato e di ottima qualità. Leggera piega orizzontale nello spazio fra la coppia superiore e quella inferiore. Certificato Giulio Bolaffi (1970) Sassone = € 8'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 4695 Sicily

    5 gr. vermiglio vivo, II tavola, in blocco orizzontale di sei, pos. 28-30, 38-40, nuovo con piena gomma, in parte integra, ben marginato e perfetto. Certificati Enzo Diena (1986) e Bolaffi (1995) Sassone = € 10'000 per una quartina e due singoli.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF