Burgio, ovale s.f. (13 punti) su lettera per Palermo, dove giunse il 25.2.1859, affrancata con 2 gr. cobalto, II tavola, con ampi margini ma appena toccato nell'angolo superiore destro. Un raro annullo Sassone = € 8'500.
Calascibetta, SD (9 punti), su lettera per Catania con 2 gr. azzurro chiaro, II tavola, ben marginato e perfetto. Firmata Alberto Diena Sassone = € 1'875.
Calatafimi, ovale s.f. (punti R1) su frontespizio di lettera per Palermo, affrancato con 2 gr. azzurro, I tavola, recante anche l'annullo circolare "Palermo Arrivo 16 lug 59". Un raro annullo Sassone = € 6'750.
Caltanissetta, cerchio + Assicurata (12 punti), su lettera diretta a Calascibetta, con coppia orizzontale 2 gr. I tavola, pos. 91 e 92 con ritocchi, con ampi margini e bordo di foglio a sinistra, di ottima qualità. Firmata Raybaudi Sassone = € ca.8'500.
Casteltermini, cartella rosso (6 punti), su lettera per Palermo con 2 gr. azzurro chiaro, III tavola, di buona qualità. Firmato Alberto Diena Sassone = € 825.
Lentini, ovale c.f. rosso (9 punti) su lettera per Siracusa, affrancata con 2 gr. azzurro vivo, III tavola, ben marginato e perfetto. Sassone = € 2'375.
Mazzarino, ovale s.f. (12 punti) su lettera per Girgenti affrancata con 2 gr. azzurro chiaro, III tavola, ben marginato e perfetto. Firmata Alberto Diena Sassone = € 5'250.
Mistretta, ovale s.f. (6 punti), su lettera per Messina del 25.6.1859, affrancata con 2 gr. azzurro vivo, I tavola, ben marginato e perfetto. Sassone = € 1'450.
Naso, ovale c.f. (punti R1) su lettera per Messina con due 2 gr. azzurro, I tavola, ben marginati e perfetti. Al verso annullo d'arrivo "Messina 1 sett. 1859" Sassone = € 14'500.