Palermo, cerchio (I) + Assicurata (8 punti), su lettera per Girgenti del 9.2.1859, affrancata con coppia 2 gr. cobalto scuro, I tavola, pos. 83-84 con ritocco, ben marginata e perfetta. Firmata Alberto Diena Sassone = € ca.5'650.
S.Stefano di Camastra, ovale s.f. rosso (5 punti), su lettera per Messina affrancata con due 2 gr. azzurro scurissimo, III tavola (uno corto in basso) più 1 gr. oliva grigiastro, II tavola. Firmata Raybaudi; Alberto Diena Sassone = € 3'900.
S. Stefano di Camastra, ovale s.f. rosso + Assicurata (12 punti), su lettera per Messina con striscia di tre del 2 gr. azzurro chiaro, I tavola, pos. 56-58, ben marginata e perfetta. Firmata Alberto Diena e Luigi Gazzi Sassone = € 11'750.
Siculiana, ovale c.f azzurro (6 punti), su lettera incompleta per Palermo, affrancata con 2 gr. azzurro, III tavola, annullato in azzurro, ben marginato e perfetto. Certificato Giulio Bolaffi (1970) Sassone = € 825.
Siracusa, cerchio + Assicurata (13 punti), su lettera per Caltanissetta del 14.3.1860, con coppia 2 gr. azzurro chiaro, III tavola (uno piegato) ben marginata Sassone = € 8'625.
Termini, ovale s.f. + "Assicurata" (punti R1), su lettera diretta a Palermo, affrancata con 5 gr. vermiglio chiaro, I tavola, più 2 gr. azzurro, I tavola, più 1 gr. verde oliva, III tavola, con timbro d'arrivo del marzo 1860. Malgrado qualche difetto un insieme di notevole rarità. Certificato Raybaudi (1980) Sassone = € 38'000.
Terranova, ovale s.f. (6 punti), su lettera per Vietri, affrancata con coppia 1 gr. oliva, II tavola, ben marginata e di buona qualità. Firmata Alberto Diena Sassone = € 1'825.
Vizzini, ovale c.f. (13 punti), su lettera affrancata con coppia 1 gr. bruno oliva, II tavola, carta di Napoli, pos. 16-17, leggermente corta a destra, diretta a Palermo dove giunse il 9.12.1859. Un raro annullo. Firmata Fiecchi ed Alberto Diena Sassone = € 9'000.
Palermo, ferro di cavallo annullatore di due 2 gr. di Napoli, a lato circolare "Palermo Arrivo", su frammento, di ottima qualità. Firmato Giulio Bolaffi.