Sicily

  • Lot# : 4736 Sicily

    1/2 gr. arancio, I tavola, più 1/2 gr. arancio, II tavola, più 1 gr. verde oliva scuro, III tavola, tutti su carta di Napoli, insieme su lettera da Giarre a Messina. I due 1/2 gr. furono riutilizzati in frode postale, come spesso avenne nell'ufficio di Giarre, e presentano pertanto qualche difetto. Una rara lettera di storia postale, impreziosita dall'uso contemporaneo di due 1/2 gr. di tavole diverse. Certificati Enzo Diena (1987) e Raybaudi (1994) Sassone = € 35'100.
    Starting bid : 2,500 CHF

    Lot# : 4737 Sicily

    1/2 gr. arancio, I tavola, pos. 79 con ritocco, carta di Napoli, più 1/2 gr. arancio scuro, II tavola, carta di Napoli, più 1 gr. verde oliva scuro, III tavola, carta di Palermo, insieme su lettera da Palermo, 27.12.1859, a Trapani, annullati con timbro a ferro di cavallo. Una rara lettera per la presenza di due 1/2 gr. di tavole diverse, di cui uno ritoccato, in buono stato di conservazione. Certificati Alberto Diena (1970) e Enzo Diena (1989) Sassone = € 37'700+.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 4738 Sicily

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, in coppia orizzontale, più 1 gr. bruno ruggine, I tavola, su lettera da Caltanissetta (annullo 11 punti) a Palermo, dove giunse l'11.4.1859. I francobolli sono ben marginati, salvo il primo 1/2 gr. sfiorato in alto, e l'insieme è in buono stato di conservazione. Firmato Emilio Diena Sassone = € 21'750.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 4739 Sicily

    1/2 gr. arancio, I tavola, due esemplari, insieme ad un 5 gr. rosa carminio, I tavola, su lettera da Girgenti, 15.2.1860, a Palermo, tutti con grandi margini salvo quello inferiore del 5 gr. che è preciso. Una rara lettera di buona qualità. Firmata Emilio Diena e Asinelli; certificato Sorani (1999) Sassone = € 18'750.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 4740 Sicily

    1/2 gr. arancio scuro, I tavola, coppia orizzontale, pos. 69 con ritocco e 70, insieme ad una striscia di quattro del 5 gr. rosa carminio, I tavola, pos. 35-38, su lettera da Messina, 1.11.1859, diretta in Grecia al Pireo, con timbro d'arrivo al verso. Un'affrancatura spettacolare e malgrado qualche piccolo difetto di aspetto molto piacevole. Firmata Paolo Vaccari Sassone = € ca. 200'000.
    Starting bid : 20,000 CHF

    Lot# : 4741 Sicily

    coppia 1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, pos. 22-23, più 10 gr. azzurro cupo, pos. 5, più 5 gr. rosa carminio, pos. 49, in affrancatura tricolore su lettera da Messina, 1/8/1859, a Napoli, annullati con timbro a "ferro di cavallo" con a lato il lineare di Messina e l'ovale rosso "Franca" di Napoli. Tutti i francobolli sono ben marginati, in parte con margini molto ampi, e l'insieme si trova in ottimo stato di conservazione. Firmata Emilio ed Alberto Diena Sassone = € 23'250.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 13,000 CHF

    Lot# : 4742 Sicily

    1/2 gr. arancio, II tavola, carta di Napoli, isolato su giornale "Il Vapore" del 13.10.1859, annullato con timbro a ferro di cavallo, ben marginato e perfetto. Firmato Matteo Tosto Sassone = € 41'250.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 4743 Sicily

    1 gr. bruno ruggine, I tavola, I stato, due esemplari, pos. 90 e pos. 89 con ritocco, insieme su lettera quasi completa da Palermo, 19.2.1859, a Siracusa, ben marginati e perfetti. Firmata Emilio, Alberto ed Enzo Diena Sassone = € 15'250 su lettera.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 4744 Sicily

    1 gr. bruno olivastro, I tavola, II stato, coppia orizzontale, pos. 19-20, su lettera da Messina, 21.11.1859, a Terranova. La rara coppia, che ha tre grandi margini ed è a filo in alto, è colpita in parte anche dall'annullo di partenza di Messina. Firmata Enzo Diena e Matteo Tosto Sassone = € 12'500..
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 4745 Sicily

    1 gr. verde oliva grigiastro, I tavola, II stato, pos. 8, con 2 gr. azzurro vivo, III tavola, pos. 11, su lettera da Salemi, 16.8.1859, a Palermo. Il 2 gr. è sfiorato in alto ma il raro 1 gr. ha margini eccezionalmente ampi da tutti i lati e la lettera è fresca ed in ottimo stato di conservazione. Certificato Giulio Bolaffi (1975) Sassone = € 33'625.
    Starting bid : 5,000 CHF