Sicily
pages
(32):
Lot# : 4786 Sicily
20 gr. ardesia scuro con 2 gr. azzurro chiaro, II tavola, carta di Palermo, su lettera da Messina, 12.3.1860, a Genova, recante anche il timbro rosso "Piroscafi Postali Francesi", entrambi ben marginati e perfetti. Certificato Alberto Diena (1970) Sassone = € 9'375.Starting bid : 800 CHFHammer price : not soldLot# : 4787 Sicily
Lot# : 4788 Sicily
2 gr. azzurro chiaro, III tavola, carta di Palermo, più 20 gr. ardesia scuro su lettera da Messina, 13.2.1860, a Genova, rispedita a Voltri, annullati col timbro a ferro di cavallo, il 2 gr. inoltre col timbro rosso "Piroscafi Postali Francesi". Insieme raro e di ottima qualità. Certificato Enzo Diena (1980) Sassone = € 9'375++.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 4789 Sicily
10 gr. azzurro cupo e 20 gr. ardesia scuro su lettera assicurata da Messina, 30.4.1860, a S. Agata di Militello. Il 20 gr. è leggermente intaccato a destra in alto, tutti gli altri margini sono ampi e l'insieme è in ottimo stato di conservazione. Firmato Alberto Diena e Russo Sassone = € 13'250.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 4790 Sicily
50 gr. lacca bruno in affrancatura multicolore con 20 gr. grigio ardesia, 20 gr. ardesia scuro, 10 gr. azzurro cupo, 5 gr. rosa carminio, due 2 gr. azzurro chiaro, II tavola e 1 gr. verde oliva, III tavola, per un porto di 110 grana su lettera da Messina, 19.3.1860, diretta a Genova con i piroscafi postali francesi, annullati con timbri a ferro di cavallo, e recante al verso il timbro d'arrivo di Genova. Una lettera eccezionale riprodotta a pagina 295 della monografia di Nino Aquila dalla quale si apprende che sono note solo due lettere con l'affrancatura di 110 grana e questa è l'unica con affrancatura multicolore costituita da tutta la serie meno il 1/2 grano, con tutti i francobolli ben marginati e perfetti, salvo il 2 gr. applicato in basso che è attraversato da una piega d'archivio. Firmata Grioni e Guglielmo Oliva; certificati Chiavarello (1996), Enzo Diena (1984) e Raybaudi (1999) Sassone = € 200'000+.Starting bid : 50,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4791 Sicily
50 gr. lacca bruno, pos. 98, due 20 gr. ardesia scuro, pos. 66 e 100, 5 gr. rosso sangue, pos. 66, 2 gr. azzurro, I tavola, pos. 93, e 2 gr. azzurro, III tavola, pos. 62, in affrancatura quadricolore su lettera da Messina, 14.11.1859, a Genova, per la tariffa di 99 grana. Tutti i francobolli sono ben marginati, salvo il primo 20 gr. toccato in alto, e sono di ottima qualità. Una rara e spettacolare affrancatura. Plurifirmata e con certificati Enzo Diena (1984) e Raybaudi (1987) Sassone = € 199'500.Starting bid : 30,000 CHFHammer price : 30,000 CHFLot# : 4792 Sicily
50 gr. lacca bruno, pos. 40, 10 gr. indaco, pos. 2, 5 gr. carminio, I tavola, pos. 21 e 2 gr. azzurro chiaro, II tavola, pos. 14, in affrancatura quadricolore su lettera da Messina, 16.1.1860, a Livorno, annullati con timbri a ferro di cavallo e col timbro d'arrivo di Livorno al verso. Il 50 ed il 5 gr. sono minimamente corti, ma il raro insieme è fresco e di piacevole aspetto. Certificati Enzo Diena (1984) e Raffaele Diena (1996) Sassone = € 181'375.Starting bid : 15,000 CHFHammer price : 15,000 CHFLot# : 4793 Sicily
Lot# : 4794 Sicily
Lot# : 4795 Sicily
Avola, ovale c.f. (8 punti) su lettera con 2 gr. cobalto scuro, I tavola, diretta a Palermo per Napoli, recante l'annullo circolare "Palermo Arrivo 4 Feb 59" e l'annullo di Napoli al verso, di ottima qualità. Firmato Vaccari; Raybaudi; Tosto Sassone = € 2'525 .Starting bid : 300 CHFHammer price : 340 CHF
pages
(32):