Sicily

  • Lot# : 4656 Sicily

    2 gr. azzurro chiaro, III tavola, in blocco di quattro, pos. 51-52, 61-62, nuovo con piena gomma praticamente integra, ben marginato con bordo di foglio a sinistra, molto fresco e di ottima qualità. Firmato Alberto Diena e Giulio Bolaffi Sassone = € 2'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 4657 Sicily

    2 gr. azzurro chiaro, III tavola, carta di Palermo, in foglio completo di 100 esemplari con ampi bordi di foglio, piena gomma integra per gran parte degli esemplari, con l'usuale piega verticale ed orizzontale al centro che interessa solo in minima parte i francobolli, fresco e di ottima qualità. Una rarità molto appariscente. Firmato Giulio Bolaffi e Asinelli; certificati Alberto Diena (1960) e Raybaudi (1998) Sassone = € 62'500 quotazione di venticinque quartine.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 15,000 CHF

    Lot# : 4658 Sicily

    2 gr. azzurro scurissimo, III tavola, nuovo con gomma e con ampi margini regolari da tutti i lati, di ottima qualità. Certificato Enzo Diena (1980) Sassone = € 9'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 4659 Sicily

    2 gr. azzurro scurissimo, III tavola, carta di Napoli, nuovo con gomma, ben marginato e perfetto. Firmato Raybaudi e Enzo Diena Sassone = € 9'000.
    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 4660 Sicily

    2 gr. azzurro vivo, III tavola, carta di Napoli, coppia orizzontale, pos. 66-67, annullata, ben marginata e perfetta. Certificato Giulio Bolaffi (1968) Sassone = € 900+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 4661 Sicily

    2 gr. azzurro, III tavola, in blocco di quattro, pos. 61-62, 71-72, nuovo con piena gomma, ben marginato con bordo di foglio a sinistra, fresco e di ottima qualità. Certificato Giulio Bolaffi (1976) Sassone = € 2'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 4662 Sicily

    2 gr. azzurro, III tavola, in striscia orizzontale di cinque, pos. 96-100, nuova con piena gomma ed ampi margini con bordo di foglio in basso, di ottima qualità. Certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 1'500 per cinque esemplari singoli.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4663 Sicily

    2 gr. azzurro, III tavola, carta di Palermo, mezzo foglio inferiore di 50 esemplari con tutti i bordi, nuovo con piena gomma, integra per gran parte degli esemplari, fresco e di ottima qualità. La consueta piega verticale fra la quinta e sesta fila non interessa i francobolli che sono perfetti.
    Starting bid : 6,000 CHF

    Lot# : 4664 Sicily

    2 gr. azzurro, III tavola, in blocco di quattro, pos. 59-60, 69-70, annullato con quattro timbri a ferro di cavallo, con margini da buoni a leggermente intaccati e leggeri difetti. Quartine usate di Sicilia sono estremamente rare. Firmato Emilio ed Enzo Diena.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 4665 Sicily

    5 gr. rosa carminio, I tavola, pos. 10 con ritocco, ben marginato ed annullato in modo ideale a corona dell'effigie, di ottima qualità. Certificato Giulio Bolaffi (1966) Sassone = € 1'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF