Altschweiz
  • Losnr. : 8101 Schweiz

    Graubünden, eingehende Post, 1847 (7. Jan.): Unbezahlter Brief von Vaduz nach Maienfeld GR, inwendig datiert "Vaduz d. 7. Jäner 1847", rücks. blauer Transitstp. "CHUR 15 / 1". Ein interessanter Bündner Brief.rnBemerkung: Der Brief ist gerichtet an Anton Hercules Freiherr Sprecher von Bernegg (1809-1869), vieljähriger Stadtvogt von Mayenfeld, auch Landammann des Kreises und Deputierter beim grossen Rath. Sein Sohn Theophil Sprecher von Bernegg (1850-1927) war von 1914 bis 1919 Chef des Generalstabs der Schweizer Armee.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 8102 Vorläufer

    1859 (14. Jan.): Portofreier Amtsbrief mit Absenderstempel "CANTONE TICINO/PUBBLICA BENEFICENZA DI S. GOTTARDO" und ideal klarem Strahlenstempel "ST. GOTTARDO" (Bach/Winterstein: 350 Pkte) in schwarz sowie nebenges. einseitig gefasstem "AIROLO 1859 GEN. 14 M" an den Gemeinderat in Biasca. Rücks. Ankunftsstp. desselben Tages. Inhalt des vorgedruckten Briefes ist eine Bitte um Unterstützung des Hospizes.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8103 Schweiz

    1887 (1. Dez): Portofreier Amtsbrief mit seltenem Strahlenstempel "BEDRETTO" (Bach/Winterstein: 400 Pkte) und nebenges. "AIROLO 1.XII.87" an den Gemeinderat in Tesserete. Rücks. Durchgangsstempel "LUGANO" und Ankunftsstp. "TESSERETE" vom Folgetag.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8104 Zürich

    Zürich 4, Type III, farbfr. Luxusstück mit deutlich sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, allseits regelmässig breitrandig, klar und kontrastreich entwertet mit roter Zürcher Rosette. Signiert Hertsch; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 24'000.
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF

    Losnr. : 8105 Zürich

    Zürich 4 Type II, farbfr. und gut- bis überrandig, klarer Schwarzdruck und gut sichtbare senkrechte Untergrundlinien, klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein schönes Stück dieser gesuchten Marke, von Briefstück (5 / 1 44) abgenommen, das dem Los noch beiliegt, Atteste Schwendimann (1943), Hunziker (1978), Rellstab (1991), Marchand (2013) SBK = CHF 24'000+.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 8106 Zürich

    Zürich 4, Type III, farbfr. und mit sehr deutlich sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, voll- bis überrandig, leicht und zentrisch entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1). Ein sauberes Stück dieser gesuchten Marke, Attest Hertsch (1938) und Jann (1975), letzteres mit undatierten Bestätigungen Rellstab und Kimmel. SBK=CHF 24'000.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 8107 Zürich

    Zürich 4 Type II, farbintensive Marke mit klarem Schwarzdruck und sehr gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, breit- bis überrandig (rücks. leicht dünn), klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein bildseitig attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 24'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 4.600 CHF

    Losnr. : 8108 Zürich

    Zürich 4 Type II, farbfr. mit aussergewöhnlich gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 14 MAI 1847 NACHMITTAG" auf Faltbrief an den "Bezirksgerichts Präsident Ullmer". Ein attraktives Briefgesicht, signiert Friedl; Atteste Zumstein (1939), Marchand (2023) SBK = CHF 53'000.
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 15.000 CHF

    Losnr. : 8109 Zürich

    Zürich 4 Type IV, farbintensives Prachtstück mit klarem Schwarzdruck und sehr gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, regelmässig breitrandig (nur im Streiflicht schwach sichtbare senkrechte Bugspur), klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. ideal klarem "ZÜRICH 10 DEC 1847 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief an den "Verwalter Hess im Prundhaus, zgh" (zu gütigen Händen). Ein höchst attraktiver und ausgewogener Faltbrief, Atteste Zumstein (1939), Marchand (2023) SBK = CHF 53'000. rnrnBemerkung: Absender ist der Zürcher Architekt Ferdinand Stadler (1813-1870), beim Vater ausgebildet zum Zimmermann, Studium der Architektur am Polytechnikum Karlsruhe und in Darmstadt, ab 1840 freiberufliche Tätigkeit als Architekt, ab 1853 Architekt für die Nord- bzw. Nordostbahn. Ferdinand Stadler gehörte um die Mitte des 19. Jahrhunderts neben Gustav Albert Wegmann und Leonhard Zeugheer zu den bedeutendsten Zürcher Architekten. rnGerichtet ist der Brief an den Verwalter des Pfrundhauses in Zürich. Ein Pfrundhaus war das Haus einer Stiftung, die eine Stadt oder auch ein Dorf für die Bürger unterhielt, um denjenigen in der Not Asyl zu bieten, die sich rechtzeitig finanziell beteiligt hatten. Das Pfrundhaus in Zürich war in den Jahren 1842-44 von Stadlers Kollegen Leonhard Zeugherr entworfen worden.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 11.500 CHF

    Losnr. : 8110 Zürich

    Zürich 6, Type I, die 66. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück, die roten Unterdrucklinien von blossem Auge deutlich zu erkennen, klar und kontrastreich entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1). Signiert Reuterskiöld und Zumstein, Attest Hertsch (1997). SBK=CHF 2'500+.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8111 Zürich

    Zürich 6, Type I, die 36. Marke des Hunderterbogens, farbfr. mit sehr klarem Schwarzdruck und gut sichtbaren, senkrechten Unterdrucklinien, breit- bis überrandiges Luxusstück mit drei kompletten Trennlinien, klar und kontrastreich entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1). Attest Ch. Hertsch (1962). SBK=CHF 2'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8112 Zürich

    Zürich 6, Type III, die 3. Marke des Hunderterbogens, farbfrisch mit feinem, klarem Schwarzdruck und sehr gut sichtbaren roten Unterdrucklinien, allseits voll- bis breitrandig mit dreiseitig sichtbaren Trennlinien, perfekt zentrisch, zart und doch kontrastreich entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1). Ein fehlerfreies und ausgesprochen dekoratives Stück dieser gesuchten Marke, Attest Kimmel (1984).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8113 Zürich

    Zürich 6, Type III, die 63. Marke des Hunderterbogens, farbfr. mit ideal deutlich sichtbaren roten Unterdrucklinien, gut- bis breitrandig, zart und nahezu Ziffernfrei entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Signiert Fulpius und Richter, Attest Eichele (2016). SBK=CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 8114 Zürich

    Zürich 6, Type V, die 15. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und regelmässig breitrandig mit deutlich sichtbaren roten Unterdrucklinien und freinem, klarem Schwarzdruck (rechts der "6" minim aufgerauht), satt und Zifferfrei entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1). Atteste Renggli (1992) und Eichele (2013). SBK=CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8115 Zürich

    Zürich 6, senkrechter Unterdruck, voll bis breitrandiges Prachtsexemplar auf Briefstück, oben und links mit Mittellinien, saubere schwarze Rosette. Attest und signiert Bolaffi (1967), signiert Alberto Diena und Köhler. SBK = CH 2500
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8116 Zürich

    Zürich 6, Type I, die 21. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, sehr gut- bis meist überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. zartem "WINTERTHUR 17 / 12 43" auf vollständigem Faltbrief an die "Frauen Usteri-Usteri im Seidenhof, Zürich", rücks. roter Einkreisstp. "27 DEC. 1843" bei Ankunft. Ein attraktiver Brief, signiert Reuterskjöld; Atteste Moser (1966), Marchand (2023) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'000 + 10%.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 8117 Zürich

    Zürich 4, Type IV, farbfr. und mit noch ziemlich gut sichtbaren waagr. Unterdrucklinien, voll- bis breitrandig, zart und zentrisch entwertet mit Roter Zürcher Rosette (AW 1). Ein dekoratives und fehlerfreies Stück dieser gesuchten Marke, signiert Reuterskiöld, Attest Rellstab (1993). SBK=CHF 32'000.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF

    Losnr. : 8118 Zürich

    Zürich 4 Type I, farbfr. mit klarem Schwarzdruck und noch sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, dreiseitig breit- bis überrandig, links oben an die Randlinie geschnitten (unten unbedeutender Klebebug), zart und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 27 OCTO 1847 NACHMITTAG" auf Faltbrief (Seitenklappe fehlt) an "Herrn Arnold Escher von der Lindt / zGH" (zu gütigen Händen). Ein ansprechendes Stück mit dieser gesuchten Marke, signiert Zumstein; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 70'000. rnrnBemerkung: Der Brief war gerichtet an Arnold Escher (1807-1872), er schuf eine Vielzahl geologischer Detailkarten der Schweizer Alpen und gilt mit Bernhard Studer und Peter Merian (1795–1883) als Urvater der Schweizer Alpengeologie. Mit seinem Freund und engsten Mitarbeiter Bernhard Studer publizierte er die erste geologische Karte der Schweiz.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 9.000 CHF

    Losnr. : 8119 Zürich

    Zürich 4 Type I, farbfr. und dreiseitig gut- bis breitrandig (rechts durch Reisstrennung getroffen) mit guten waagrechten Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 29 SEPT. 1846 NACHMITTAG" auf Faltbrief an die "Frauen Bürkli-Meyer im Seidenhof" (Einriss in Unterlage oben). Ein ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke auf Stadtbrief, Attest Eichele (2022) SBK = CHF 70'000.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 8120 Zürich

    Zürich 4, Type III, sehr farbfrisch mit feinem, klarem Schwarzdruck und kräftigen roten Unterdrucklinien, unten angeschnitten, oben mit vollständigem Schriftband "Local-Taxe" der oberen Nebenmarke, zart und übergehend entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1) und nebenges. Zweikreisstempel ZÜRICH 15 JAN 1849 NACHMITTAG auf volltändigem Faltbrief innerhalb der Stadt an den Chorherr Kramer am Neumünster (Brief mit Alterungsspuren und kleiner Fehlstelle rechts unten). Eine seltene Kantonalmarke mit ungewöhnlichem Schnitt, Attest Rellstab (1986). SBK=CHF 70'000
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 8121 Zürich

    Zürich 6, Type V, die 30. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit deutlich sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, gut- bis überrandig geschnitten mit 7 mm breitem Bogenrand rechts, ungebraucht ohne Gummi. Ein höchst attraktives Stück mit diesem breiten Rand, signiert Fulpius & Hunziker; Atteste Rellstab (1999), Marchand (2023) SBK = CHF 3'000+.rnProvenienz: Sammlung Zürichsee, 114. Corinphila-Auktion, 13. Oktober 1999, Los 22. rn
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 8122 Zürich

    Zürich 6 Type III, die 13. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit sehr gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, gut- bis überrandig, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Reuterskjöld, Cueni, Bolaffi & A. Diena; Atteste Abt (1972), Marchand (2023) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8123 Zürich

    Zürich 6 Type II, die 12. Marke aus dem Hunderterbogen, farbintensives Prachtstück mit klarem Schwarzdruck und gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, regelmässig breitrandig, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Richter; Atteste Zumstein (1950), Marchand (2023) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8124 Zürich

    Zürich 6, Type III, die 8. Marke des Hunderterbogen mit deutlich sichtbarem Plattenfehler "Einbuchtung im Schatten der 6, unter ders. farbiger Fleck", farbfr. allseits sehr gut gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, zart und kontrastreich entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW1). Eine ausgesprochen dekorative Marke, Attest Eichele (2016). SBK/Zu.Spez=CHF 2'300+350.rn
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8125 Zürich

    Zürich 6, Type V, die 75. Marke des Hunderterbogens, farbfrisch mit kräftigem Schwarzdruck und voll- bis breitrandig mit drei vollständigen Trennlinien, sauber und kontrastreich entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1). Eine insbesondere farblich sehr ansprechende Marke, Atteste Rellstab (1983), Marchand (2023). SBK=CHF 2'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8126 Zürich

    Zürich 6 Type III, die 98. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit sehr gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, gut- bis überrandig, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Atteste Zumstein (1980), Marchand (2023) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 8127 Zürich

    Zürich 6, Type IV, die 79. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit deutlichen waagrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, gut- bis überrandig geschnitten (abgelöst und zurück gefalzt), ideal klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. zartem "ZÜRICH 14 FEV. 1848 NACHMITTAG" und Nebenstp. "N: Abg:", beide ebenfalls in Rot auf vollständigem Faltbrief an das Friedenrichteramt in Meilen (Einriss entlang Brieffaltung), rücks. schwarzer Ankunftstp. MEILEN vom Folgetag. Ein attraktiver Brief, signiert Ebel; Atteste Moser (1965), Rellstab (2000), Marchand (2023) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 5'400 + 10%.rnProvenienz: 91. Corinphila-Auktion, 2.-9. März 1996, Los 120.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 8128 Zürich

    Zürich 6, Type II, die 72. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit deutlichen waagrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, voll- bis überrandig geschnitten, ideal klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. klarem "ZÜRICH 12 DEC. 1846 NACHMITTAG" und Nebenstp. "N: Abg:", beide ebenfalls in Rot auf vollständigem Faltbrief nach Meilen, rücks. schwarzer Ankunftstp. MEILEN vom Folgetag. Ein attraktiver Brief, Attest Marchand (2017) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 5'400 + 10%.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 8129 Zürich

    Zürich 6, Type IV, die 9. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit noch gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, der Schwarzdruck stark eingefärbt, gut- bis sehr gutrandig mit Bogenrand oben, sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. zartem "ZÜRICH 18 AOUT 1847 NACHMITTAG" in Rot auf vollständigem Faltbrief an "Kantonsrat H. Steffen, Hausen b. Embrach, beförderlich". Ein interessanter Brief mit diesem seltenen stark eingefärbtem Druck, signiert Reuterskjöld & Hasler; Gemeinschaftsattest von der Weid & Hertsch (1991); Attest Marchand (2023) SBK = CHF 5'400.rnrnBemerkung: Der Brief wurde vom Notar Diethelm Schulthess (1820-1902) aus Zürich geschrieben, der sein Studium der Theologie zugunsten der Rechtswissenschaft aufgab, nachdem er im Duell einen Gegner getötet hatte. Empfänger ist der Kantonsrat und Zunftrichter Heinrich Steffen aus Hausen bei Embrach.rnProvenienz: Sammlung Helveticus, Feldman-Auktion (Nov. 1991), Los 90019.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 8130 Zürich

    Zürich 6 Type III, die 88. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klarer Schwarzdruck und gut sichtbare waagrechte Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. ideal klarem "ZÜRICH 1 DEC. 1848 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Neumünster. Etwas Tintenfrass auf dünnem Papier, dennoch ein attraktiver Brief, signiert Moser; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 5'700.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn                  Chiani-Auktion, März 1994, Los 3735.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 8131 Zürich

    Zürich 6 Type I, die 61. Marke des Hunderterbogens, allseits gleichmässig breitrandiger Markenschnitt mit Teil-Trennlinien auf drei Seiten, intensiver Schwarzdruck ohne rote Hintergrundlinien, sauber und zentrisch entw. mit roter Züricher Rosette, rücks. mit Falzheller Stelle. Attest Marchand (2023). Hinweis zu den fehlenden roten Hintergrundlinien, diskutiert bei Senn - Zürcher Kantonalmarken auf S. 109ff. (sog. 3. Auflage ohne Hintergrundlinien). Sign. J.SCHL (Schlesinger) Attest Hermann (2019).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8132 Zürich

    1843/1862: Amtlicher Neudruck der Zürich 6 Type III in der typischen grauschwarzen Nuance, gut- bis überrandig geschnitten und ohne Unterdrucklinien, ohne Gummi, sehr schön präsentierend (senkrechte Bugspur, kleine helle Stelle). Signiert Moser; Attest Marchand (2022) SBK = CHF 3'000.rnBemerkung: Auf Anfrage der französischen Regierung wurden im Jahr 1862 vom originalen Druckstein der Zürich 4 / Zürich 6 Neudrucke hergestellt. Dabei wurden vom abgeschliffenen Stein mit 30 Exemplaren der Zürich 4 und 100 Stück der Zürich 6 insgesamt vier Abzüge gemacht, so dass die gesamte Auflage der Neudrucke 120 Stück der Zürich 4 und 400 Stück der Zürich 6 betrug.rnReferenz: Gnägi - Die Zürcher Kantonalmarken von 1843 (1992) auf S. 103-107; Senn - Zürcher Kantonalmarken (2018) auf S. 234/235.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 8133 Zürich

    Winterthur, farbfr. und breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennungsornamenten, leicht und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 231). Attraktiv, signiert Brun, Attest Moser (1973). SBK=CHF 5'400.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 8134 Zürich

    Winterthur, die 2. und 3. Marke des Hunderterbogens im waagr. Luxusaar, farbfr. und breitrandig mit allseitig sichtbaren Trennornamenten, jede Marke klar und kontrastreich entwertet mit einem Abschlag der schwarzen Zürcher Rosette (AW 1). Eine ansprechende Einheit, signiert A. Diena und Moser, Atteste Moser (1959), Hunziker (1979) und Rellstab (1991). SBK=CHF 13'500. rnProvenienz: 63. Corinphila-Auktion, 10.-19. März 1980, Los 5365.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8135 Zürich

    Winterthur, die 7. und 8. Marke des Hunderterbogens im waagr. Paar, die 7. Marke mit Plattenfehler "Rahmenlinie in der linken unteren Ecke unterbrochen", farbfr. und gleichmässig breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennornamenten (kl. Eckbug oben links sowie zwei kleinere Randkerben), ungebraucht wirkend mit leicht zu erkennender Spur einer schwarzen Rosette auf der linken Marke, eine kreuzweise Tintenentwertung wurde entfernt. Eine gut präsentierende Einheit mit klar erkennbarer Abart, Atteste Hunziker (1977) und Rellstab (1995). SBK=CHF 13'500 (gestempelt). .rnProvenienz: Sammlung Maurice Burrus, Robson Lowe, London, 16.-18. April 1964, Los 399.rn                  Sammlung Roland Harris, Harmers, London, Juni 1976, Los 30.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 8136 Zürich

    Winterthur im waagrechten Paar, farbfr. und breit gerandet mit Teilen der Trennornamentik auf allen Seiten (unbedeutende Kratzspuren im Rahmen links unten, Paar zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Briefkreises mit nebenges. rotem "ZÜRICH 21 OCTO. 1850 NACHMITTAG" auf Faltbrief adressiert ins Schloss Elgg, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein feiner und frischer Brief aus dem ersten Monat der Verwendung des PP zur Entwertung der Freimarken, auch durch das saubere Schriftbild ein attraktives Briefgesicht, signiert Friedl; Atteste Fulpius (1947), Marchand (2023) SBK = CHF 35'000. rnrnBemerkung: Der Brief war gerichtet an Professor Werdmüller auf Schloss Elgg. 1712 kam das Schloss an den Generalmajor Hans Felix Werdmüller. Dieser verfügte in seinem Testament 1715, dass das Schloss und die Herrschaft als unveräusserliche Familienfideikommiss im Besitze der Familie Werdmüller bleiben. Sie ist bis heute im Besitz des Schlosses.rnProvenienz: Inserat Paul Locher, Spiez in der SBZ (Nov. 1947), Seite IV.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF

    Losnr. : 8137 Zürich

    Kleinikon (Lindau) Zürich 6, Type II, die 37. Marke des Hunderterbogens, farbfr. mit klarem Schwarzdruck und noch sichtbaren roten Unterdrucklinien, voll- bis breitrandig mit dreiseitig sichtbaren Trennlinien, zartklar und übergehend entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1) und nebenges. Zweikreisstempel ZÜRICH 26 AVRIL 1849 VORMITTAG auf frischem Faltbrief an Gemeindeammann Keller in Kleinikon bei Lindau. Ein dekorativer Kantonsbrief in eine der kleinsten Ortschaften des Kantons, signiert Carl H. Lange, Fulpius und Moser, Attest Rellstab (1993). SBK=CHF 5'400+rnAnmerkung: Das Geographische Lexikon der Schweiz beschrieb den Weiler Kleinikon noch um die Jahrhundertwende zum 20. Jahrhundert als "Gruppe von 7 Häusern 2 km nordöstlich Lindau". Der Ort hatte damals 48 Einwohner. Als einziger angesiedelter Wirtschaftszweig führt das Lexikon den Wiesenbau.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 8138 Zürich

    Ossingen Zürich 6 Type III, die 48. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und voll- bis meist überrandig, klarer Schwarzdruck und ausserordentlich gut sichtbare senkrechte Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 26 / 4 44" auf vollständigem Faltbrief an das Pfarramt in Ossingen, rücks. Transit ANDELFINGEN, enthaltend die Bestätigung für die Doppelhochzeit der Gebrüder (?) Knöpfeli aus Ossingen. Ein attraktiver Brief, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 8139 Zürich

    Rorbas Zürich 6, Type V, die 95. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit sehr gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, sehr gut- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), zartklar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. idealem "RORBAS 2 5" (1845) auf vollständigem Faltbrief mit handschriftlichem Kopulationschein an den "Pfarrer Meier in Hettlingen". Ein äusserst attraktiver und interessanter Brief zwischen zwei Kantonsgemeinden, ein Bijou, Atteste Eichele (2013), Marchand (2023) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'000 + 30%.rnProvenienz: 1. Corinphila Auktion, Mai 1925, Los 2597.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 8140 Zürich

    Unterstrass Zürich 6, Type IV, die 64. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit sehr gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. klarem "UNTERSTRASS 22 MAI 46" auf vollständigem Faltbrief mit Totenschein an das Pfarramt in Embrach. Ein dekorativer Brief aus einem Vorort in eine Kantonsgemeinde, Atteste von der Weid (1996), Marchand (2023) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 5'400 + 20%.rnProvenienz: Rapp Auktion, November 1996, Los 36.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 8141 Zürich

    Wald Zürich 6, Type III, die 53. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, sehr gut- bis überrandig, zartklar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. klarem "WALD 3 / 2" (1845) auf vollständigem Faltbrief an "Frau Verwalter Heidegger im Lindenhof, Zürich", rücks. mit rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein frischer und interessanter Brief aus einer Kantonsgemeinde, Atteste Zumstein (1976), Kimmel (2009), Marchand (2023) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'000 + 20%.rnProvenienz: 59. Corinphila-Auktion, 26.-31. Oktober 1970, Los 26.rn                  64. Corinphila-Auktion, 1.-6. Juni 1981, Los 2779.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 8142 Zürich

    Wetzikon Zürich 6 Type V, die 65. Marke des Hunderterbogens, farbfr. mit klarem Schwarzdruck und sehr gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, breit- bis überrandig geschnitten, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. Zierzweikreisstp. "WEZIKON 27 JUIN 1843" auf Copulationsschein, als Faltbrief versandt an "Sr. Wohlerwürden Herrn Pfarrer und Camerer von Orell in Egg". Ansprechender Brief von Kantonsort zu Kantonsort, der nicht über Zürich lief. Atteste Zumstein (1939), Marchand (2023) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'000 + 20%.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 8143 Genf

    Doppelgenf, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, ideal zentrisch, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein sehr dekoratives Stück dieser gesuchten Marke, schöner geht es kaum, Atteste Zumstein (1951), Marchand (2023) SBK = CHF 55´000.
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 26.000 CHF

    Losnr. : 8144 Genf

    Doppelgenf, waagrecht verkehrt geschnittenes Interverti mit deutlichem Versatz in der Senkrechten zwischen den beiden Werten, farbintensiv und vorab gut- bis überrandig (oben das Tableau angeschnitten, Vortrennschnitt im Randbereich unten), zart, zentrisch und die beiden Wappen völlig freilassend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Atteste Zumstein (1944), Marchand (2023) SBK = CHF 100´000.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 8145 Genf

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und sehr gut- bis breitrandiges Prachtstück, zartklar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Reuterskjöld; Atteste von der Weid (1999), Marchand (2023) SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 8146 Genf

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und breitrandiges Prachtstück mit vier vollständigen Trennlinien, klar und kontrastreich entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Reuterskiöld, Attest Rellstab (1982). SBK=CHF 10'000
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF

    Losnr. : 8147 Genf

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 8 JANV. 46" auf grossem Adressteil. Signiert E. Diena; Attest Rellstab (1985) SBK = CHF 10'000+.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 8148 Genf

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und allseits breitrandig, zart entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Moser (1964) und Marchand (2023). SBK=CHF 10'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 8149 Genf

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück einschliesslich der Trennlinie der unteren Nachbarmarke, zart und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 7 SEPT. 45" auf Briefstück. Höchst attraktiv, Atteste Zumstein (2000), Marchand (2023) SBK = CHF 10´000 + 20%.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8150 Genf

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück, zart und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 21 MAI 47" auf Briefstück. Attraktiv, signiert Schlesinger; Atteste Zumstein (2015), Marchand (2023) SBK = CHF 10'000 + 20%.rnProvenienz: 66. Heinrich Köhler-Auktion, 19.-24. Mai 1930, Los 3744.rn                  33. Bela Szekula-Auktion, Los 4524.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 8151 Genf

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und gut- bis meist überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 16 JANV. 46" auf Faltbrief (Seitenklappen fehlen), gerichtet nach Carouge. Signiert Zumstein, Ed. Estoppey, Nussbaum & E. Diena; Attestkopie Giulio Bolaffi (1972); Attest Alberto Bolaffi (1982) SBK = CHF 23'000+.rnProvenienz: Ernst Müller, Basel, 1972, Los 1048.rn                  Rapp-Auktion, Wil SG, 19.-24. April 1982, Los 6037.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 8152 Genf

    Kl. Adler im waagr. Paar, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe teils grünrandige Einheit (unten leicht ergänzter Rand, links und oben durch den vertikalen Versatz der beiden Marken zueinander berührt, rechte Marke mit geklebten Rissen unten rechts sowie oben links), ungestempelt mit Teilen des Originalgummis. Eine sehr seltene Einheit und ein Neufund, die Corinphila-Karteiregistratur kannte bisher nur sechs derartige ungestempelte Einheiten, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 50'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF

    Losnr. : 8153 Genf

    Kl. Adler, farbfr. Prachtstück, allseits grünrandig und für diese eng gedruckte Ausgabe überdurchschnittlich gut geschnitten, zart und kontrastreich entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2). Dekorativ, signiert Reuterskiöld, Atteste Hunziker (1973) und Rellstab (1980). SBK=CHF 5'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 8154 Genf

    Kl. Adler, farbfr. und allseits grünrandiges Prachtstück mit Teilen dreier Nebenmarken, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Für diese eng gedruckte Ausgabe eine ausserordentlich gut geschnittene Marke, signiert Reuterskiöld, Attest von der Weid (2010). SBK=CHF 5'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 8155 Zürich

    Genf, Kleiner Adler auf Briefstück, farbfrisch, soweit gut geschnitten - rechts Randlinie berührt, links und oben minim und unten gut grünrandig, die Marke ist mit Genfer Rosette entwertet, auf dem Briefstück Teil des Datumstempels von Genf (12 Oct 47 8½ M) und Teil der Adresse. Attest Estoppey (1966) und sign. Bolaffi. SBK = CHF 2500.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 8156 Genf

    Kl. Adler, farbfr. und grünrandig, für diese Ausgabe aussergewöhnlich breit geschnitten mit kompletter Trennlinie der linken Nebenmarke und Bogenrand rechts, zart und dekorativ entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2) und nebenges. kl. Zweikreisstempel GENÈVE 16 MAI 46 auf kleinem Damenbrief nach Carouge. Ein schöner Kantonsbrief, Attest Nussbaum (1979). SBK=CHF 9'500.rnProvenienz: Sammlung "Monte Rosa", 73. Corinphila-Auktion, Zürich 24.9.1987, Los 2638
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 8157 Genf

    Kl. Adler, farbintensiv und für diese eng gedruckte Ausgabe allseits grünrandig geschnitten, links mit Bogenrand (zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), zartklar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 9 DEC. 45" auf Faltbrief (leicht knittrig), gerichtet an das Pensionat Naville in Vernier. Atteste Moser (1954), Marchand (2023) SBK = CHF 9'500. rnrnBemerkung: Das Pensionat Naville in Vernier ist der Bestimmungsort der sogenannten Barrilliet-Korrespondenz aus heute 17 bekannten Briefen von Caroline Barrilliet an ihren damals zehnjährigen Sohn François-Charles-Théodore Barrilliet, die alle im Zeitraum Mai 1844 bis Februar 1845 mit einer Doppelgenf frankiert wurden.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8158 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und regelmässig breitrandiges Luxusstück, ungebraucht, ohne Gummierung. Eine seltene Marke, signiert Reuterskiöld, Attest Eichele (2016). SBK=CHF 3'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 8159 Genf

    Gr. Adler, sehr farbfr. Prachtstück, breit- bis überrandig mit grossem Bogenrand links, ideal klar und zentrisch entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2). Eine sehr schöne und fehlerfreie Marke, signiert Cueni, Attest Rellstab (1988). SBK=CHF 2'600
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8160 Genf

    Gr. Adler, farbintensiv und gut- bis breitrandig, ideal klar, kontrastreich und zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest Marchand (2023) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8161 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und voll- bis meist breitrandig (rechts unten ganz kurz berührt), klar und zentrisch entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 4). Eine schöne Marke, signiert Pfenninger, Befund Marchand (2023). SBK=CHF 2'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8162 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und allseits gut- bis sehr breitrandig, zart und voll aufgesetzt entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Marchand (2014). SBK=CHF 2'600.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 8163 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und allseits grünrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Nussbaum (1971) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8164 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Befund Kimmel (2010); Attest Zumstein (1932) SBK = 2'600.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 8165 Genf

    Gr. Adler, die 14. Marke des Bogens mit Unterbruch in der Randlinie unten rechts, farbfr. und meist grünrandig (rechts unten allerdings an die Randlinie geschnitten), klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) und nebenges. Zweikreisstp. "GENÈVE 9 OCT. 48 11 M." auf frischem Faltbrief nach CELIGNY. Rückseitig Waadtländer Durchgangsstp. "COPPET 9 OCT. 48". Ein schöner Brief aus der Stadt in die Genfer Exklave Celigny, Attest von der Weid (1991). SBK=CHF 4'900. rnProvenienz: Ernst Locher, Raritätenofferte Nr. 37 (1930).rn                  32. Rölli-Auktion, Februar 1992, Los 2502.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8166 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und meist voll- bis breitrandig (links oben knapp aber nicht getroffen), klar und zentrisch entwertet mit minimst öligem Abschlag einer roten Genfer Rosette (AW 4) und nebenges. Zweikreisstemepl GENÈVE 12 JANV. 49 8 1/2 M. auf hübschem Faltbrief (oben rechts kurzer, nicht weiter störender Einriss) an einen Holzhändler in Bourdigny in der Gemeinde Satigny. Ein Ansprechender Kantonsbrief, in dem ein Herrn Picot um die "bonté" bittet "de passer à la maison samedi prochain [...] pour me dire si vous aurez à me remettre du bon bois de chêne?" Attest Hertsch (1969). SBK=CHF 4'900. rnProvenienz: Rapp-Auktion, Wil SG, 28.-31. Mai 1974. rn
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8167 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, die 90. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal zentrisch und kontrastreich entwertet mit voll aufgesetzter roter Genfer Rosette (AW 4). Ein bemerkenswert schönes Stück, signiert Fulpius und Moser, Attest Hertsch (1997). SBK=CHF 4'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8168 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und voll- bis oft breitrandig, links unten die Randlinie der Nachbarmarke erkennen lassend, klar entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest Moser (1965).SBK=CHF 4'000
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8169 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und allseits grünrandig, ideal und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges "GENEVE 3 NOV 48" auf vollständigem Faltbrief an den Gerichtspräsidenten. Eine ansprechende Verwendung, Befund Moser (1974); Attest von der Weid (1999) SBK = CHF 7'500.rnProvenienz: Giorgino-Auktion, September 1999, Los 7.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 8170 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbintensive und gut- bis überrandig, zart und übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 4) und nebenges. Einkreisstempel "GENÈVE 17 JUIL. 49 8 1/2 M" auf archivfrischem, vollständigem Faltbrief mit Absendersteempel "V. VETTINER ET FILS À GENÈVE" nach Grand-Sacconnex. Ein frischer und ansprechender Brief, Attest Rellstab (1982). SBK=CHF 7'500. rnProvenienz: 71. Corinphila-Auktion, Zürich, 26.-30. April 1984, Los 9144.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 8171 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. (oben und unten reparierte Ränder), zart und übergehend entw. mit Genfer Gitterraute mit nebenges. "GENEVE 4 JUIL 51 2S" auf Trauerumschlag in der Stadt. Späte Verwendung, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 7'500.rnProvenienz: Sammlung Seybold, Morgenthau Auktion, New York (1919).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8172 Genf

    Genfer Umschlag im grossen Format 140x110mm, ungebraucht und wie üblich leicht knittrig. SBK=CHF 800.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8173 Genf

    Genfer Briefumschlag im mittleren Format 140x75mm, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. SBK=CHF 2500
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 8174 Genf

    Genfer Briefumschlag im seltenen kleinen Format 140x55mm, ungebraucht und in guter Erhaltung. Attest Marchand (2023). SBK=CHF 4800.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 8175 Genf

    Genfer Ganzsachenausschnitt mit interessanter Abart "diagonale, weisse Haarlinie durch das Markenbild", allseits sehr breit gerandet, ungebraucht. Attest Eichele (2016). SBK=CHF 600+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8176 Genf

    Genfer Ganzsachenausschnitt als Marke verwendet, sehr farbfrisch und regelmässig breitrandig, klar und kontrastreich gestempelt mit roter Genfer Rosette (AW 3) und Teil eines roten Einkreisstempels. Ein schönes Stück, signiert Reuterskiöld und Moser, Attest Trüssel (1987). SBK=CHF 5'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 8177 Genf

    Genfer Ganzsachen-Ausschnitt als Marke verwendet, gut bis meist sehr überrandiges Luxusstück, klar und übergehend entwertet mit zentrisch gesetzer, schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) auf kl. Briefstück. Attest Rellstab (1992). SBK=CHF 5'000.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 8178 Genf

    Ganzsachenausschnitt 5 Cts. grün auf gelblichem Papier, farbfr. und allseits gut gerandet, zart und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. zartem "GENEVE 20 SEPT. 50" auf vollständigem Faltbrief nach Eaux-Vives. Signiert Reuterskjöld, Kosack & Friedl; Atteste Fulpius (1948), Hunziker (1979), Eichele (2015) SBK = CHF 27'000.rnProvenienz: 12. Corinphila-Auktion, Zürich, 15.-25. April 1929, Los 8102.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 8179 Genf

    Genfer Ganzsachen-Ausschnitt, farbfr. und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) und nebenges. zartem Einkreisstempel "GENEVE 21 JUIL. 51" auf hübschem Damen-Umschlag nach Petit-Saconnex. Ein ansprechendes Brieflein, Atteste Rellstab (1995) und von der Weid (1995). SBK=CHF 27'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 4.600 CHF

    Losnr. : 8180 Genf

    Waadt 4, farbfr. und gut- bis breitrandiges Luxusstück, zart, zentrisch und damit kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Atteste Zumstein (1933), Marchand (2023) SBK = CHF 27'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 12.000 CHF

    Losnr. : 8181 Genf

    Waadt 4, die 10. Marke aus dem Hunderterbogens mit rotem Punkt in der Mitte des Kreuzes, breit- bis überrandig geschnitten, minimer Eckbug im Randbereich ausserhalb des Markenbildes links unten, ohne Bedeutung, sauber entw. mit schwarzer eidg. Raute, eine späte Verwendung aus den Jahren 1851/52. Atteste M. Hertsch (1964), Zumstein (2010) Corinphila Spezialkatalog und Handbuch =  = CHF 35'000 + 20%.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8182 Genf

    Waadt 4, farbfrisch und regelmässig breitrandig, leicht und kontrastreich entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 3). Ein ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke, signiert Brun,  A. Diena und Moser, Atteste Moser (1967) und Marchand (2013). SBK=CHF 27'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8183 Genf

    Waadt 4, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, zentrisch und somit kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Ein schönes Stück dieser gesuchten Marke, Attest Eichele (2015) SBK = CHF 27'000.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 8184 Genf

    1 / 4
    Waadt 5, die 91. Marke des Hunderterbogens mit rotem Anlagepunkt ohne Nadelstich in der Mitte des Kreuzes, farbfrisch und regelmässig breit gerandet mit drei vollständigen Trennlinien, klar entwertet mit voll aufgesetztem schwarzem "P.D." im Kreis von Chêne (AW 400). Eine schöne Marke mit dieser ausgesprochen seltenen Entwertung, die in schwarz noch seltener vorkommt als in blau oder rot. Signiert Reuterskiöld, Atteste Cueni (1955), Hunziker (1967), Eichele (2001) und Attestbestätigung Rellstab (2001). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 2'500x3+rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp, Frühjahr 2001; 8. Hassel-Auktion, Basel, Oktober 1955, Los 1926
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 8185 Genf

    Waadt 5, die 58. Marke des Hunderterbogens mit leichtem Schmitzdruck links oben, farbfr. und regelmässig breitrandiges Luxusstück mit vollständigen Trennlinien und Teilen der linken Nebenmarke, leicht und kreuzfrei entwertet mit zentrisch augesetzter roter Genfer Rosette (AW 3). Signiert Enzo Diena, Atteste Hertsch (1952) und Rellstab (1983). SBK=CHF 2'500.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 8186 Genf

    Waadt 5, farbfrisch und regelmässig breitrandig, zartklar entwertet mit diagonal gesetzter, schwarzer eidg. Raute. Attest Hertsch (1973). SBK=CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8187 Genf

    Waadt 5, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Atteste Fulpius (1947), Marchand (2023) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8188 Genf

    Waadt 5, die 33. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entwertet mit roter Genfer Rosette (AW3). Signiert Reuterskiöld, Attest Rellstab (1996). SBK=CHF 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8189 Genf

    Waadt 5, farbfr. und gut- bis breitrandig, entw. mit Genfer Gitterraute (AW 3). Signiert Calves & von der Weid; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 8190 Genf

    Waadt 5, sehr farbfrisch und voll- bis breitrandig, zartklar und übergehend entwertet mit rotem Einkreisstempel GENÈVE 31 JUIL 50 10 1/2 M auf kl. Briefstück. Eine sehr seltene Entwertung auf frischem und ansprechendem Briefstück, Attest Rellstab (1989). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 2'500x2.                  rnProvenienz: Sammlung Alfred H. Caspary, H. R. Harmers, New York, 18.-21. November 1957, Los 99 (das Briefstück wurde seit dem Verkauf der Sammlung Caspary unten um etwa einen Centimter gekürzt, sodass das Wort "Madame" , ehemals teils der Adresse und auf dem Briefstück sichtbar, wegfällt.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 8191 Genf

    Waadt 5, die 32. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und voll- bis breitrandig, feinst und zentrisch entwertet mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3) und ebenfalls auf die Marke übergehendem schwarzen Einkreisstempel GENÈVE 15 JANV 51 10 1/2 M auf Ortsbrief innerhalb der Stadt Genf mit attraktivem Briefkopf "Archinard & Bordier, Quincailleries, savons de toilette anglais, cristaux de France et de Bohême". EIn sehr ansprechender Brief mit dieser ausgesprochen seltenen, nur in der ersten Januarhälfte 1851 belegten Entwertung, Atteste Miro (1962) und Rellstab (1991).  Corinphila Handbuch und Spezialkatalog=CHF 4'800+20%
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 8192 Genf

    Waadt 5, farbfr. und voll- bis breitrandig (dreiseitig aus dem Bogen gerissen anstatt geschnitten), klar und übergehend entwertet mit diagonal gesetzter schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) und nebenges. Einkreisstempel "GENÊVE 3 JUIN 51 2S" auf vollständigem kleinem Faltbrief datiert "Lancy le 3 juin" in die Stadt Genf. Ein frischer Brief und eine interessante Verwendung aus einer Kantonsgemeinde in die Stadt, Attest Moser (1971). SBK=CHF 4'800.rnProvenienz: Rapp-Auktion, April 1979, Los 9506B.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8193 Genf

    Waadt 5, die 47. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und regelmässig sehr breitrandig, zart und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. Einkreisstempel "GENÈVE 17 OCTO. 51 10 1/2 M" auf vollständigem Faltbrief mit Firmenstempel "JEAN-MARC RICHARD A GENÈVE", adressiert nach Lancy. Ein ansprechender Kantonsbrief, Attest Rellstab (1983). SBK=CHF 4'800. rnProvenienz: Rapp-Auktion, November 1983, Los 1020. rnAnmerkung: Inhalt des Briefes ist eine Rechnung über eine Kiste Zucker und je einen Sack Kaffee aus Porto Rico und Santiago im Gesamtwert von Fr. 376.60.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 8194 Genf

    Neuenburg, ungebraucht, ohne Gummierung, farbfr. und gleichmässig breit gerandet, (schwacher senkrechter Bug, rückseitig zwei minime dünne Stellen). Ungebraucht eine sehr seltene Marke, signiert Reuterskiöld, Attest Rellstab (1982). SBK=CHF 15'000.rnProvenienz: Sammlung Maurice Burrus, Robson Lowe, London, 16.-18. April 1964, Los 401.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF

    Losnr. : 8195 Genf

    Neuenburg, farbfr. und sehr breit- bis überrandig mit allen Trennlinien sowie links und rechts vollständigen Trennlinien der Nebenmarke, klar entwertet mit diagonal gesetzter, schwarzer eidg. Raute. Signiert Thier, Engel, Atteste Alcuri (1985) und Rellstab (1985). SBK=CHF 5'400.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 8196 Genf

    Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Thier; Atteste Zumstein (1944), Marchand (2023) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 8197 Genf

    Neuenburg, farbfr. und gut- bis überrandig mit der für die Neuenburg typischen doppelten Trennlinie rechts, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 9 OCTO 51 10½M" auf kleinformatigem Damen-Umschlag nach Petit-Saconnex. Ein feiner und frischer Brief im ersten Briefkreis, Atteste Rellstab (1995), Marchand (2023) SBK = CHF 10'000.rnBemerkung: Empfängerin ist Anne-Caroline Fuzier-Cayla, geborene Bouthillier de Beaumont (1815-1906).rnProvenienz: Feldman-Auktion (März 1984), Los 11305; 100. Corinphila-Auktion (Juni 1997), Los 5875.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF

    Losnr. : 8198 Genf

    Neuenburg, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. klarem "GENEVE 14 MAI 52 10½M" auf Faltbrief nach Hermance. Befund Moser (1975); Atteste von der Weid (1975), Kimmel (2009), Marchand (2023) SBK = CHF 10'000.rnProvenienz: Rapp-Auktion (Okt. 1975), Los 4345.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 8199 Genf

    Neuenburg, farbfr. und allseits breit gerandet mit Teilen der Schnittlinien auf drei Seiten, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute, nebenges. blauer "GENEVE 10 AOUT 53 8½ S" auf Briefvorderseite. Seltene Spätverwendung, signiert "W.H.C." (William H. Colson); Attest Rellstab (1991).rnProvenienz: Rapp Auktion (1991).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 8200 Basel

    Basler Taube, Druckform 1, Position 24, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck mit Klischeefehler unter 'S' von 'BASEL', schön ausgeprägtes Relief, allseits weissrandig (rückseitig oben leicht verstärkt), ohne Gummi. Ein bildseitig attraktives Stück, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF