Losnr. 8135 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 8135 Zürich

    Winterthur, die 7. und 8. Marke des Hunderterbogens im waagr. Paar, die 7. Marke mit Plattenfehler "Rahmenlinie in der linken unteren Ecke unterbrochen", farbfr. und gleichmässig breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennornamenten (kl. Eckbug oben links sowie zwei kleinere Randkerben), ungebraucht wirkend mit leicht zu erkennender Spur einer schwarzen Rosette auf der linken Marke, eine kreuzweise Tintenentwertung wurde entfernt. Eine gut präsentierende Einheit mit klar erkennbarer Abart, Atteste Hunziker (1977) und Rellstab (1995). SBK=CHF 13'500 (gestempelt). .rnProvenienz: Sammlung Maurice Burrus, Robson Lowe, London, 16.-18. April 1964, Los 399.rn                  Sammlung Roland Harris, Harmers, London, Juni 1976, Los 30.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF