Losnr. 8129 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 8129 Zürich

    Zürich 6, Type IV, die 9. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit noch gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, der Schwarzdruck stark eingefärbt, gut- bis sehr gutrandig mit Bogenrand oben, sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. zartem "ZÜRICH 18 AOUT 1847 NACHMITTAG" in Rot auf vollständigem Faltbrief an "Kantonsrat H. Steffen, Hausen b. Embrach, beförderlich". Ein interessanter Brief mit diesem seltenen stark eingefärbtem Druck, signiert Reuterskjöld & Hasler; Gemeinschaftsattest von der Weid & Hertsch (1991); Attest Marchand (2023) SBK = CHF 5'400.rnrnBemerkung: Der Brief wurde vom Notar Diethelm Schulthess (1820-1902) aus Zürich geschrieben, der sein Studium der Theologie zugunsten der Rechtswissenschaft aufgab, nachdem er im Duell einen Gegner getötet hatte. Empfänger ist der Kantonsrat und Zunftrichter Heinrich Steffen aus Hausen bei Embrach.rnProvenienz: Sammlung Helveticus, Feldman-Auktion (Nov. 1991), Los 90019.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF