Losnr. 8130 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 8130 Zürich

    Zürich 6 Type III, die 88. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klarer Schwarzdruck und gut sichtbare waagrechte Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. ideal klarem "ZÜRICH 1 DEC. 1848 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Neumünster. Etwas Tintenfrass auf dünnem Papier, dennoch ein attraktiver Brief, signiert Moser; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 5'700.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn                  Chiani-Auktion, März 1994, Los 3735.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF