Altschweiz
  • Losnr. : 8600 Schweiz

    1876: Tüblibrief 25 Rp. grün mit kopfstehendem Kontrollzeichen (Position c). Ungebraucht, in sehr guter Erhaltung (zwei kurze Einrisse entlang dem Klappenfalt). SGSSV BU 020.KZc, ungebraucht nicht bewertet.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8601 Schweiz

    1874: Tüblibrief 25 Rp. grün, ungebraucht mit blauem Aufdruck "SPECIMEN" über dem Wertstempel. (links oben kl. Einriss weitab des Wertstp.) Ein sehr seltenes Vorlagestück. SGSSV: BU.020.SPEC=LP.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8602 Schweiz

    1876: Tüblibrief 25 Rp. grün mit vorderseitigem Privatzudruck einer Lithographie des Hotels Roseg in St. Moritz, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. Eine ansprechender und seltener (nicht katalogisierter) Privatzudruck.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8603 Schweiz

    1873: Tüblibrief 25 Rp. grün mit dekorativem Privatzudruck "Gebr. Carl & Nic. Benziger, Verlagsbuchhandlung, Einsiedeln", sauber gest. "EINSIEDELN 9.VII.80" korrekt verwendet als Auslandsbrief an die Mayer'sche Kunstanstalt in München (Verschlussklappe teilw. fehlend, rechts des Wertstp. minimster Einriss). Rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Guinand (1997). SGSSV: BU.020.PrZD1.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8604 Schweiz

    1875: Tüblibrief 10 Rp. rot mit Kontrollzeichen Kreuz und Sterne, Wertstempel rückseitig, ungebraucht in guter Erhaltung (leichter Einriss in der unteren Verschlussklappe). Eine sehr seltene Ganzsache SGSSV: BU021.RS=CHF 1'200. rnAnmerkung: Die Tüblibriefe mit rückseitigem Wertstempel wurden gemäss Verfügung Nr. 88 der Oberpostdirektion auf besonderen Wunsch der Firmen Bally, Schönenwerd und Le Coultre, Avenches hergestelt und an diese ausgeliefert. Von den 1500 an Le Coultre gelieferten Exemplaren der Nr. 24 sollen gemäss Ganzsachenhandbuch nicht mehr als 5 gebrauchte und ungebr. Exemplare erhalten geblieben sein.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8605 Schweiz

    1874: Tüblibrief 10 Rp. rot mit Wertstempel rückseitig (Spezialanfertigung für die Firmen Bally in Schönenwerd und Le Coultre in Avenches), rücks. gest. "AMBULANT NO.27 22.VIII.76" und auf derselben Seite als Inlandsbrief nach Zürich adressiert (Verschlussklappe durch unsaubere Öffnung unbedeutend beschädigt). Vorders. Ankunftsstp. desselben Tages. Eine überaus seltene Ganzsache. Zumstein/SGSSV=CHF 900.00rn
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 8606 Schweiz

    1877: Tüblibrief 10 Rp. rot in der seltenen grossformatigen Ausführung mit Verschlussklappe Type III. Ungebraucht mit Privatzuruck "Envoi tres important - Wichtige Sendung / Au bureau de l'imprimerie W. GASSMANN, BIENNE". Einwandfreie Erhaltung. Vermutlich einzigartiger Privatzudruck auf diesem seltenen Umschlag, auf welchem das Ganzsachen-Handbuch gar keine Privatzudrucke kennt. SGSSV: BU.023=CHF 1'500 für den ugebr. Umschlag. Privatzudr. nicht gelistet.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8607 Schweiz

    Tüblibrief 10 Rp. rot mit attraktivem illlustriertem Privatzudruck "Gebr. Carl & Nic. Benziger, Verlagsbuchhandlugn, Einsiedeln", mit Zusatzfrankatur Sitzende Helvetia gez. 20 Rp. orange als Inlands-Einschreibebrief nach Zürich verwendet. Die Marke mit teilw. Firmenlochung "G.B.". Eine ansprechende Verwendung dieses ohnehin dekorativen Zudrucks.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8608 Schweiz

    1883: Tüblibrief 25 Rp. grün zusammen mit Zusatzfrankatur Stehende Helvetia 40 Rp. grau (2, die rechte Marke mit durch die Randklebung beschädigter oberer Zähnung) und Ziffermuster 5 Rp. lila, gest. "BIENNE MESSAGERIE 11.VII.96" als Begleitbrief für ein Paket von 1,36 kg und Fr. 200.00 deklarierten Werts nach Berlin. Das Porto von Fr. 1.10 gemäss Tarif vom 01.04.1879 setzt sich zusammen aus der Pakettaxe von Fr. 1.00 für ein Paket bis 5 kg sowie 10 Rp. Wertversicherung je 300 Fr deklarierten Werts. Wohl eine der seltensten Tübli-Verwendungen überhaupt.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 8609 Schweiz

    1899: Ziffermuster mit Kontrollzeichen B, 5 Rp. lila zusammen mit 5 Rp. grün und 15 Rp. lila, sauber entw. "ZÜRICH BRF. AUFG. 6.III.99" als Zusatzfrankatur auf 25 Rp.-Tüblibrief (ZNr. 31) zur Deckung des 50 Rp.-Portos für einen Einschreibebrief nach Media (USA). Eine seltene Frankaturkombination.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 8610 Schweiz

    1883: Tüblibrief 25 Rp. grün mit privatem Wertzeicheneindruck Helvetiabrustbild I 12 Rp., zusammen mit Tellknabe-Zusatzfrankatur im Betrag von 13 Rp. entw. "PONTS-DE-MARTEL 16.VI.10" als portogerechter Einschreibebrief (Ränder etwas bestossen, leichte Patina) zum UPU-Tarif von 50 Rp. nach DAKAR (Sénégal). Rücks. Ankunftsstempel "DAKAR...", dort unzustellbar und mit Vermerkstempel "RETOUR A L'ENVOYEUR" versehen. Der rücks. Stempel "CHAUX-DE-FONDS EXP.LETTR. 5.VIII.10" bestätigt die Rücksendung. Eine spannende Verwendung an eine seltene Destination. SGSSV: BU.028.PRWz4.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 8611 Schweiz

    1888 (5. Okt.): 'Rund um die ganze Welt' 10 Rp. GS-Karte ab "Lichtensteig 5.X.88" adressiert an 'J. Helbling in Cairo"  mit rücks. Transit-Stp. " PORT SAID 11.X.88", weitergeleitet via "SINGAPORE NOV. 7"  nach "YOKOHAMA 24. NOV.1888" mit japanischer und US amerikanischer Zusatzfrankatur via "NEW YORK DEC 21" zurück in die Schweiz befördert, mit zusätzlich angebrachter Adressetikette: "W. Heinrich Sennhauser / Toggenburger  Bank / Lichtentsteig" mit Ambulant Stp. vom 31.XII.88 und Ankunftsstp. Lichtensteig vom 1. Januar 1889. Ein interessantes Stück Postgeschichte mit den entspr. Nachfrankierungen.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8612 Schweiz

    1905/06: 'Einweihung des Simplontunnels' und 'Eröffnung des Simplontunnels', zwei 5 Rp. Ganzsachenpostkarten mit karminrotem Zudruck, beide mit dem jeweils seltenerem Druckdatum 'DV: 06 4,800,000'. Baer PK027PrZD8ca CHF= 650 und 027PrCD9ca, welche im Baer Katalog mit -.- bewertet ist ist. Beide Karten sind echt gelaufen, 27PrCD9ca mit Zusatzfranaktur 5 Rp. Ziffer nach Deutschland - sehr selten!
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8613 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1907: Ziffermuster 5 Rp. grün (Wasserzeichenpapier) auf illustr. Werbeträger "Kinder-Mehl GALACTINA" verwendet, sowohl Marke als Träger farbfr. und gut gez., die Marke leicht und auf den Werbeträger übergehend entw. "BASEL BRF. EXP. 2.XII.07." auf Firmen-Postkarte nach Reinach AG mit Ankunftsstempel desselben Tages.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF