Schweiz

Rotes Kreuz 1870/71
  • Losnr. : 9009 Schweiz

    1870: Hilfscomité Basel, 'COMITÉ INTERNATIONAL GENÈVE', gestanzte ovale Marke für Genf, rückseitig auf kleinem Brief. Der Brief wurde in Waldbourg (Bas Rhin) beim Baron Charpentier von einem verletzten Lt de Villers verfasst und vom basler Büro weitergeleitet. Bei der eigentlich für Genf vorgesehenen Marke  wurde GENÈVE mit einem feinen Tintenstrich gestrichen und handschriftlich wurde unterhalb der Marke "Agence de Bâle" beigefügt. Der nach Versailles (Seine et Oise) adressierte Brief ist mit einer 30 Rp. Sitzende Helvetia frankiert (min. fehlerhaft) und in BASEL gestempelt, etwas undeutlicher Ankunftsstempel "VERSAILLES 11 AÔUT". Abgebildet in "Military Mails of the 1870-71 War", Steve Walske Seite 354. SBK = CHF 3000++.rnProvenienz: Steve Walske
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 13.500 CHF

    Losnr. : 9010 Schweiz

    1885: 'COMITÉ INTERNATIONAL GENÈVE', Probedruck in 2 Phasen, viereckig geschnitten, das Bild und das Kreuz, wie im Katalog abgebildet, dazu ein Abschnitt des Papiers ohne Druck. SBK = CHF 750+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9011 Schweiz

    1885: 'COMITÉ INTERNATIONAL GENÈVE', Probedruck des Bildes und des Kreuzes, in 2 Phasen in Paaren, dazu ein Abschnitt mit Probe der Druckschwärze des Papiers ohne Druck. SBK = CHF 1500+.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 9012 Schweiz

    1870: 'COMITÉ INTERNATIONAL GENÈVE': kleiner Brief, mit oval gestanzter Marke, diese unabsichtlich mit dem Aufgabestempel  "GENEVE15. VIII 70 10" gestempelt, mit handschriftlicher Notifikation "Officiel G. Moynier" um die Portofreiheit zu bekräftigen und adressiert nach Chateau d'Oex, Ankunftsstempel "CHATEAU D' OEX 16. AÒUT 1870". Guy Moynier war Co-Gründer des Roten Kreuzes zusammen mit Henri Dunant. Rückseitig Papierverlust (ca. 50% der Rückseite). Sehr attraktives, im Werk "Military Mails of the 1870-71 War" von Steve Walske auf Seite 354 abgebildetes Stück. SBK = CHF 3000. Provenienz: Steve Walske

    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 9013 Schweiz

    1870: 'COMITÉ DE GENÈVE', gestanzte Vignette auf kleinem Briefstück, daneben in Tinte "officiel Dr Appia", in guter Erhaltung. SBK = CHF 600+.rnBemerkung: Louis Paul Amédée Appia (* 13. Oktober 1818 in Hanau; † 1. März 1898 in Genf) war ein schweizerischer Chirurg. Er erwarb sich insbesondere Verdienste in der Militärmedizin. Im Jahr 1863 wurde er in Genf Mitglied im „Komitee der fünf“, aus dem später das Internationale Komitee vom Roten Kreuz (IKRK) hervorging.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9014 Schweiz

    1870: 'COMITÉ INTERNATIONAL DE GENEVE', gestanzte Vignette links auf sauberem kleinen Briefumschlag mit handschriftlichem Vermerk "Officiel G. M.", G.M. steht für Gustave Moynier, dem Co-Gründer des roten Kreuzes. Rechts sehr klar gestempelt "GENÈVE 14 IX 70 - 5", lokal in Genf gelaufen. Ein wunderschönes Stück! SBK = CHF 3000.rnProvenienz: Dubus, Steve Walske
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9015 Schweiz

    1870: 'COMITÉ INTERNATIONAL DE GENEVE', gestanzte Vignette links auf Briefumschlag, rechts handschriftlich "-Officiel-" die Portofreiheit ausweisend, adressiert an Aumônier Antoine Claparède im Kantonsspital Genf. Vorderseitiger Hinweis "au dos"  für rückseitig angebrachte Instruktion 'Pas pour M Clapadère Florissant H Greand-Jean'. Es sollen derzeit 34 Briefe bekannt sein. Leichter Mangel des Umschlags kaum störend. SBK = CHF 3000. rnProvenienz: Steve Walske
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9016 Schweiz

    1870: 'COMITÉ INTERNATIONAL DE GENEVE', gestanzte Vignette rechts auf Umschlag, welcher als Postanweisung über 20 Fr. an kriegsgefangenen Soldaten in der Kienlesbergbastion in Ulm, Württemberg, gesandt wurde. Die sehr frische Marke ist etwas dezentriert, aber einwandfrei, der Umschlag hat rückseitig tolerierbare Mängel. SBK = CHF 3000++.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9017 Schweiz

    1871: Brief mit ovaler, sehr gut erhaltener Marke von Genf zusammen mit 30 Rp. blau (minimale, kaum störender kl. Riss) gest. "GENÈVE 5 II 71 - 1" adressiert  '..Boulevard des Italiens N° 33 par intermédiaire du quartier general de Versaille Paris'. Briefe nach dem bis am 3. März 1871 besetzten Paris, mussten via dem Deutschen Hauptquartier in Versailles gesandt werden. Dieser sehr attraktive Beleg ist der einzige bisher bekannte, durch das Deutsche Hauptquartier gelaufene Beleg aus der Schweiz. SBK = CHF 3000.-++.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 9018 Schweiz

    1870: 'AGENCE INTERNATIONALE BÂLE', ovale lose Marke des Hilfscomités Basel mit rotem Kreuz in der Mitte, ohne Gummi, sehr farbfrisch und tadellos, SBK = CHF 500.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 9019 Schweiz

    1870: Kleiner Trauerumschlag frankiert mit 10 Rp. Sitzende Helvetia rot gest "BASEL 30.XI 70 -3" und ovaler gestanzter Marke 'AGENCE INTERNATIONALE DE BÂLE', adressiert an Kriegsgefangenen "Paul Bernard ... Capitaine au 90me de Signe.." in Coblenz. SBK = CHF 3000+rnProvenienz: Harlan Stone
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 9020 Schweiz

    1870: 'AGENCE INTERNATIONALE DE BÂLE', einwandfreie, echte und gut erhaltene Marke auf gelbem Umschlag von "BASEL 27 VIII 70-7" an Herrn Joh. Weber Landstatthalter in Netstal Glarus mit Ankunftsstempel vom "28 VIII 70-1". Es handelt sich um das zweitfrüheste bekannte Datum der Basler-Marke auf Brief. Vorderseitig signiert Moser und Attest Moser 1970. SBK = CHF 3000.rnProvenienz: Dr. Karl Loewer
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9021 Schweiz

    1871: Kleiner Brief mit rotem Oval-Stempel 'AGENCE INTERNATIONALE BÂLE'  Mit  handschriftlicher Notierung 'Porto Frei per Verfügung v. 7.8.70', die Portofreiheit wurde nicht annerkannt und der Brief mit "2½" in blau taxiert. Adressiert an Kriegsgefangenen in 'Monsieur de Saint Ferjeux capitaine au 6me chasseurs à cheval, prisonniers de guerre Merseburg province de Saxe, Prusse". Links daneben Stempelabschlag '113'. Ankunftsstempel "AUSG12.3." rückseitig. Attest (Certificat) Roumet (2007).rnBemerkung: Derartige Belege sind im 'Schweizerische Rotkreuz- und Gratismarken 1870/71' von Dr. H.C. Leeman besprochen .
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9022 Schweiz

    1871: Vom Basler Komitee gedruckte Karte mit seltenem Abschlag des Oval-Stempels in purpurner Farbe. In blau Balkenstempel "ARMÉE DU RHIN", adressiert an 'Mosieur le Delegué de la societé de secours aux Blessés à Tours', im Beleg wird berichtet, dass 10 Francs, nicht zugestellt wurden, da in Köngisberg keine Gefangenen seien. Rückseitig blauer Kreisstempel '...SECOURS AUX BLESSÉS DE TERRE ET DE MERE.."'  Karte ist horizontal bügig und ist rückseitig etwas gestützt. Es sollen weniger als 10 Belege bekannt sein.rnProvenienz: Steve Walske.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 9023 Schweiz

    1871: Vom 24. Februar 1871 datiertes Anfrage-Formular an in der Schweiz befindlichen internierten Korporal. "Monsieur, Votre famille désireuse d'avoir de vos nouvelles..", mit Antwort vom 24. April an das Komittee. Auf der Frageseite herrlicher Druck des Roten Kreuzes in Kreis, wo auch Inschrift 'AGENCE INTERNALE SECOURS AUX BLESSÉS'; auf der Seite für die Rückantwort Vordruck der Adresse  'A l'agence Internationale de Secours aux militaires blessés à Bâle'.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9025 Schweiz

    1870: 'AGENCE INTERNATIONALE DE  BÂLE', Frühester Beleg mit der viereckig geschnittenen Marke von Basel "BASEL 13. VIII 70" an das kantonale Hilfskomitee in Neuchâtel, mit vollständigem Verdankungstext für geleistete Hilfsgüter. Der Faltbrief ist sehr frisch, nur minimal knittriges Blatt, die Marke bestens erhalten. Es sind nur 4 Belege mit dieser Marke bekannt, abgebildet in 1870-71 Franco German War, Steve Walske auf Seite 355 SBK CHF = 15'000.rnProvenienz: ex Steve Walske
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 9026 Schweiz

    1871: 'AGENCE INTERNATIONALE DE BÂLE', etwas unregelmässig gestanzte, sonst gut erhaltene, farbenfrische Vignette auf attraktivem R-Brief mit 1 Franken gold (SBK 36), portogerecht für Einschreiben bei doppeltem Gewicht von "BASEL 3 V 71 - 8" mit danebengesetztem "PD" nach Clermont Ferrand. Rückseitig Transitstempel von Lyon und Ankunftsstempel  "CLERMONT... 3e 6 MAI" sowie handschriftlicher Absendervermerk '...R. agence int.'. Einschreibebriefe waren nicht portofrei. Es sind bisher nur zwei Einschreibebriefe der Basler Agentur bekannt!rnProvenienz: Sammlung François und Steve Walske
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 9027 Schweiz

    1870: 'AGENCE INTERNATIONALE DE BÂLE',  kleinformatiger Umschlag aus einem Kriegsgefangenenlager in Darmstadt. Vorderseitig ovaler blauer Stempel 'Gr. Hess. Etappen Commandatur Darmstadt', handschr. 'Armée du Rhin'. Roter Oval-Stempel 'AGENCE INTERNATIONALE BÂLE' und Datumstempel "ST. LOUIS 6 SEPT 70"; rückseitig runde Etikette 'HÜLFSVER. F. VERWUNDETE SOLDATEN GR. HESSEN' mit Emblem Kreuz und Lorbeer und rechteckige Vignette 'L' Agence internationale de secours aux militaires blessés à Bale se charge de faire parvenir à leurs adresses les réponses' und französischer 2-Kreisstempel 'SOCIETEÉ FRANCAISE DE SECOURS AUX BLESSÉS DE LARMEE DE TERRE ET DE MER / COMITÉ AUXILIAIRE DE ST. LOUIS'. Mehrere Transitstempel. Es sind nur 5 Belege mit der Antwort-Vignette bekannt und ein einziger Brief der durch 3 verschiedene Hilfs-Agenturen lief (Hessen, Basel und St. Louis)! Etwas gestützt, aber soweit attraktiv und sehr selten!
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9028 Schweiz

    1870: Anfrageformular in Form eines Faltbriefes mit prächtigem Emblem der 'AGENCE INTERNATIONALE SECOURS AUX BLESSÉS BÂLE' und ovalem roten Stempel der Agentur sowie blauem Zweikreisstempel 'CENTRAL NACHWEIS BUREAU + BERLIN +' an Kriegsgefangenen in Stettin, Preussen, der am 15. Januar in St. Quentin gefangengenommen worden war. Handschriftlich in rot 'inconnu à la 20C' und unbeantwortet mit 'retour' zurück nach Basel, Ankunfststempel "10 V 71" rückseitig.rnProvenienz: Steve Walske
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9032 Schweiz

    1871: Kleiner weisser Umschlag aus bekannter Korrespondenz an 'Monsieur Duval Capitaine ... Prisonnier de Guerre à Magdeburg Prusse', mit dem ovalen roten 'AGENCE INTERNATIONALE BÂLE'; es scheint, dass der Brief entweder privat oder durch Diplomatenpost in einem verschlossenem Postsack befördert wurde. Rückseitig etwas Papierverlust bei Klappe.rnBemerkung: ähnliche Belege in Sammlung 'Bourbaki' Rayomon Pittier, Lose 1318 und 1328 Corinphila (2000).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9038 Schweiz

    1871: Portofreiheitsmarke 'COMITÉ INTERNATIONAL DE SECOURS AUX BLESSÉS, LAUSANNE', schöner Brief mit nebengesetztem Stempel "LAUSANNE 1 IV 71", Transitstempel "CHAUX DE FONDS 2 IV 71", adressiert nach Courgemont, die Marke ist farbfrisch und breit geschnitten. Der Umschlag ist im linken Rand etwas knittrig und weist einen kaum störenden, senkrechten Registraturbug auf. Attest Hunziker (1964). SBK = CHF 14'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 9039 Schweiz

    1870: Portofreiheitsmarke 'COMITÉ INTERNATIONAL DE SECOURS AUX BLESSÉS VEVEY' rot, auf min. verkürztem Faltbrief (ohne Inhalt) von "VEVEY 3 X 70 IX" nach Lausanne, Adressat ist 'Le Chef du département militaire', Ankunftsstempel "LAUSANNE 3 X 70 - 1" rückseitig. Es existieren ca. 10 Belege. Abgebildet in 'Military Mails of the 1870-71 war', Steve Walske Seite 385. SBK = CHF 20'000.rnProvenienz: Steve Walskernrn
    Ausruf : 9.000 CHF
    Zuschlag : 29.000 CHF

    Losnr. : 9040 Schweiz

    1871: Portofreiheitsmarke 'Gratis' für internierte französische Soldaten in der Schweiz, ungebrauchte Einheit von zwei normalen Kehrdrucken (wie Viererblock) ungebraucht. Senkrechte Faltspur, frische Farbe und guter Schnitt, Falzrest für das obere Paar. Alle Marken sign. Z(umstein), SBK = ca. CHF 3750.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 9041 Schweiz

    1871: Portofreiheitsmarke 'Gratis' für internierte französische Soldaten in der Schweiz, ungebrauchter 12er-Block mit Oberrand. Feldpositionen 4/5/6, 11/12/13, 18/19/20 und 25/26/27. Die Einheit weist eine sehr frische Farbe auf, der Gummi ist original mit Falz- bzw. Haftspuren in der mittleren Kolonne. Das Papier ist, wie üblich, teilweise etwas knittrig. Seltene grosse Einheit. Attest Hermann (2022).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 9042 Schweiz

    1871: Portofreiheitsmarke 'Gratis' für internierte französische Soldaten der Bourbaki-Armee in der Schweiz, ungebrauchte Einheit von 42 Marken in Form eines Bogenteils 3 x 14. Der Bogenteil enthält 3 Zwischenstege, wovon nur sehr wenige bekannt sind. Die Einheit weisst originale und vollständige Gummierung auf, das Papier hat teilweise übliche Knitter, die nicht lichtechte Farbe ist etwas verblasst. SBK = CHF ca. 22'800+.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 9.000 CHF

    Losnr. : 9043 Schweiz

    1871: 'Militaires français internés en Suisse + Comité de secours à AARAU Suisse', prächtiger Vordruckumschlag des Aarauer Komitees mit Gratismarke in soweit guter Erhaltung. Adressiert an 'Monsieur Puthon Pierre à Travers Canton d. Neuchâtel (Suisse)'. Transitstempel "NEUCHATEL 11 III 71 IX", Ankunftsstempel "Travers" (undeutlich). Seltene Inlandverwendung. Minimalste Papierbüge am Umschlag. Abgebildet in 'Military Mails of the 1870-71 Franco-German War, Steve Walske', Seite 244.rnProvenienz: Steve Walske
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 9044 Schweiz

    1871: Portofreiheitsmarke 'Gratis' für internierte französische Soldaten der Bourbaki-Armee in der Schweiz, kleiner sehr gut erhaltener Umschlag mit Gratismarke mit Aufgabestempel "ZURICH 6 III 71" an Militaradresse in Nanuta, Ain, weitergesandt nach Cogny Villefranche-S Saône. Vorder- und rückseitig seltener blauer 2-Kreisstempel 'SOCIÉTÉ INTERNATIONALE 2eme AMBULANCE LYONNAIS'. Einziger bekannter Beleg der Gratismarke kombiniert mit dem Ambulance-Stempel von Lyon. Signiert Roger Calves und Raymon Goebel. SBK = CHF 1300+
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9045 Schweiz

    1871: Briefumschlag mit Firmenabsender  'ROY AINÉ & Cie Lyon' mit Aufgabestempel "LYON 6E 9 FEVR::" und FRANCO Stempel mit Inhalt (datiert "8 février") an in Interlaken datierten Bruder 'Roy Emile Sergent Major' - dazu sehr attraktiver rosa Vordruckumschlag vom 'OBERLÄNDERHOF INTERLAKEN' und Gratis-Marke (Schmuckumschläge sind selten!), sauberer Stempel "INTERLAKEN 12 II 71 XI" und "PP" im Kästchen an 'Roy' in 'LYON', der Gratis-Marken-Beleg ist die Antwort auf den 'Franco-Brief'' aus Frankreich - seltenes Duo!
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9046 Schweiz

    1871: Portofreiheitsmarke 'Gratis' für internierte französische Soldaten der Bourbaki-Armee in der Schweiz, kleiner gesiegelter Faltbrief mit Gratismarke und Absendervermerk 'officier interné' von "ZURICH 21 II 71.."adressiert an einen internierten Offizier in Moudon, Canton de Vaud. Inlandsverwendungen der Gratismarken sind sehr selten. Senkrechter Bug durch Beleg, Marke nicht tangierend. Attest (Certificat) Behr (2022). SBK = CHF 1300+
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9047 Schweiz

    1871: Briefumschlag mit Gratismarke. Die Marke ist klar und sauber gest. "LUZERN - 7 III 71 -", nach St. Jean d' Angély (Charante Inferieure) adressiert, minimale Alterungsspuren des Umschlags, sonst soweit gut erhalten, Ankunftsstempel  "... 11 Mars..". Gestempelte 'Gratismarken' sind selten, SBK = CHF 4000.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 9048 Schweiz

    1871: Kleiner Briefumschlag mit Gratismarke (Variante bräunlichrosa), Absender-Vermerk 'Garde Mobile' von Solothurn "SOLOTHURN 18 III 71 - 6" an 'Mr. Le vice-consul français Chancelier d'ambassade Berne' Ankunftsstempel  "BERN19 III". Der Brief wurde 4 Tage vor Beendung der Intiernierung verschickt. Briefe mit der Gratismarke, die nur innerhalb der Schweiz zirkulierten, sind sehr selten. Attest Berra und signiert (2000).rnProvenienz: Croix Rouge "Bourbaki", Raymon Pittier
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 9049 Schweiz

    1871: Kleiner Briefumschlag mit Gratis-Marke von Buchs "BUCHS 7 III 71" und "FRANCO" nach 'Rolle Cantons Vau (Suisse)' Ankunftsstempel "ROLLE 9 III 71", rechts senkrechter Absendervermerk "internée Francais en Sui(sse)". Um die Marke und beim gummierten Teil der Umschlags-Klappe etwas stockig (vom Gummi) sonst gut erhalten. Attest Watzlawick (1940).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9050 Schweiz

    1871: Kleiner soweit gut erhaltener Umschlag mit seltener Kombination, farbfrische Gratismarke, daneben Ovalstempel 'EIDGENÖSS: MILIT. SCHULE' und Ortsdatumsstempel "THUN 27 II 71 - 5" sowie "PP" im Kästchen. Adressiert nach 'Mouterre, Canton Lile, département de la Vienne'. Rückseitig Ankunftsstempel "L'ISLE JOURDAIN ..VIENNE..". Dazu vollständiger Brieftext an die Eltern des Absenders: 'Thoune le 26 fevrier 1871, mes biens chers parants je me trouve heureux ..  ... Dazac Jean' und darunter, sozusagen als PS: 'en Suisse, le tabac a quinze centimes les 100 grammes'. Gratismarken-Belege mit vollständigem Inhalt sind selten! Signiert A. Brun.rnProvenienz: Steve Walske
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9051 Schweiz

    1871: Sauberer Faltbrief (ohne Inhalt) von Büren, Aufgabestempel "BÜREN 4 MÄRZ 71" mit gut geschnittener und sehr farbfrischer Gratismarke nach Angoulême Charente, Ankunftsstempel und Transistempel rückseitig. Es handelt sich um den einzigen bekannten Brief aus Büren mit Gratismarke.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9052 Schweiz

    1871: Umschlag von "THUN 13 II 71 - 8" und Ankunftsstempel "LYON 15 FEVR"  mit vollem Brieftext. Der Schreiber schildert seiner Tante die Kriegsereignisse und den Verlauf der Internierung, zum Schluss merkt er noch (vertikal) seine Adresse an: '14e reg. de marche 1er Bat ... interné à Thoune hôtel Bellevue canton de Berne  Suisse', es handelt sich also um die Korrespondenz eines Offiziers, da einfache Soldaten in der Kaserne kantonniert wurden. Der Umschlag rückseitig etwas Öffnungsmängel und vorderseitig mit minimalem Abrieb, resp. Bedarfsspuren.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9053 Schweiz

    1871: Etwas verkürzte 'Carte-correspondance Officiel' von "LIESTAL 26 II 71 - 3" mit diagonal aufgeklebter, sehr gut geschnittener und sehr farbfrischer Gratismarke. An Militäradresse in Sens, Frankreich. Es sollen weniger als 20 solcher Postkarten bekannt sein. Der Absender schreibt an seinen Bruder. Attest von der Weid (1996) und Attest BPB (2021).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 9054 Schweiz

    1871: Kleiner sauberer Umschlag mit Gratismarke von Fribourg, Stempel neben der Marke  "FRIBOURG 1 Mar 71 SUISSE" nach 'Neuvy Sautour près St Florentin (Yonne)'; da sich dieser burgundische Ort  im besetzten Teil Frankreichs befand, wurde die Marke nicht anerkannt, blau durchgestrichen und der Brief mit 50 Centimes (2x normales Porto) belegt. Vermerk mit demselben blauen Farbstift. Gute Erhaltung, abgesehen von kleinem Teil der fehlenden Klappe rückseitig..rnProvenienz: Steve Walske
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9055 Schweiz

    1870: Kleiner Umschlag von "GRENOBLE 15 AOUT 70 (37)", adressiert an einen Soldaten (der Armée du Rhin) im belagerten Strassburg. Prächtige violette Vignette 'Inconnu en Allemagne', diese von 2-Kreisstempel getroffen "ENTLASTET BERLIN 20/3" und sehr deutlich handschriftlich "retour".rnRückseitig Stempel "NEUCHATEL 2 XII 70", etwas mängeliger, gestützter Umschlag von hoher Wirkung. Sehr selten, lediglich zwei Belege mit dieser Etikette bekannt (der andere ehemals in der Sammlung Raymon Pittier). Attest (Certificat) Roumet 2017.rnProvenienz: Steve Walske
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 9056 Schweiz

    1870: Eidgenössischer Rettungsdienst von Porrentruy, Belagerung von Belfort. Dieser von Dr. Lehmann, Oberarzt der Schweizerischen Armee gegründete Dienst, konnte etliche in der Schlacht und Belagerung von Belfort verwundete Soldaten pflegen.rnBei dieser Gelegenheit konnten auch einige wenige Briefe über die Schweiz eingeschmuggelt und dann ab der Schweiz in den unbesetzten Teil Frankreichs versandt werden. Faltbrief von Capitain Poidebard im belagerten Belfort geschrieben, handschriftlich datiert mit dem 16. November 1870, aufgegeben in "PORRENTRUY 22 NOV 70", braunroter französischer Bahnstempel "SUISSE-AMB.- MT.-CENIS NOV 23 70" und an Adresse in BEAUJEU gesandt, dort nach LYON weitergeleitet, Ankunftsstempel "25 NOV 70", taxiert mit 5 Decimen für unfrankierten Brief aus der Schweiz.rnAbgebildet in 'Military Mails of the 1870-71 Franco-German War', Steve Walske, Seite 91, SBZ 8/1995 und Katalog Centex Fribourg 1970.rnProvenienz:  Sammlung De Fontaines und Steve Walskern
    Ausruf : 1.600 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 9057 Schweiz

    1870: Eidgenössischer Rettungsdienst von Porrentruy, Belagerung von Belfort. Kleiner, sehr sauberer Faltbrief aus dem besetzten Belfort,  datiert 30. Januar 1871, adressiert an die Eltern des Absenders in Lyon. Aufgeben in "COURTEMAICHE 18 FEVR 71", Ankunftsstempel "LYON 21 FEVR" rückseitig. Der Brief wurde, da unfrankiert, mit 5 Decimen taxiert. Gemäss Zensus von Steve Walske sind nur zwei in Courtemaiche aufgegebene Belege bekannt.rnProvenienz:  Sammlung de Fontaines und Steve Walskern
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 9058 Schweiz

    1870: Eidgenössischer Rettungsdienst von Porrentruy, Belagerung von Belfort.  Umschlag aus dem belagertem Belfort, datiert '19 9bre 1870'. Mit Bericht über die Belagerung und Instruktion, wie via die Schweiz zu Antworten sei. Aufgegeben in BONCOURT nach ST. MAIXENT (Deux Sèvres), zunächst in rot mit 15 Decimen taxiert dies gestrichen und danach mit 5 Decimen belastet.rnAbgebildet in 'Military Mails of the 1870-71 Franco-German War', Steve Walske, Seite 92.rnProvenienz:  Sammlung de Fontaines und Steve Walskern
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9059 Schweiz

    1870: Eidgenössischer Rettungsdienst von Porrentruy, Belagerung von Belfort. Durch Rotkreuzpersonal geschmuggelter Umschlag mit '28 Janvier' datiertem Inhalt aus dem belagertem Belfort, handschriftlich "Armée du Rhin", schwarzes "PD" im Kästchen und Aufgabestempel "PORRENTRUY 9 II 71 -6". Adressiert nach Belleville sur Saône, Ankunftsstempel "15 FEVR 71". Umschlag mit minimalen Öffnungsmängeln rückseitig.rnGemäss einer Direktive vom 4. Februar war Post aus dem belagerten Belfort nun portofrei.rnProvenienz:  Sammlung de Fontaines und Steve Walskern
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9060 Schweiz

    1870: Durch Forwarder (Achemineur) 'VON GRAFFENRIED & Co BERN' transportierter und in Bern "BERN 29 XII 70 X" aufgegebener Brief eines Kriegsgefangenen in Mainz. Adressiert nach 'La Roque Thimbaut Lot et Garonne'. Der Umschlag ist, da unfrankiert, mit 5 Decimen taxiert, kleinere Mängel. Im Inhalt (datiert '20 dbre 1870') gibt der Absender, nebst Reflexionen über den Krieg und die Position Frankreichs, auch seine Adresse an. Ankunftsstempel "LA ROQUE THIMBAUT 3 JAN 71".rnSehr selten, es sollen bisher nur zwei Briefe von Schweizer Forwardern bekannt sein!rnrn
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9061 Schweiz

    1871: Kleiner Briefumschlag mit Vermerk "31 Janvier Armée de l' Est", vorderseitig "PF" und Aufgabestempel "3 FEVR. 71", adressiert nach Confolens Charante. Rückseitig roter Stempel des Hilfskomitees 'COMITE CENTRAL DE SECOURS AUX BLESSÉS BESANCON', Ankunftsstempel "CONFOLENCE 21 FEVR 71", dabei voller Inhalt irrtümlicherweise datiert "31 janvier 1870" (anstatt 1871). Attest (Certificat) Roumet 2023.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9063 Schweiz

    1871: Kleiner Umschlag korrekt frankiert mit 10 Rp. und 20 Rp. Sitzende Helvetia (10 Rp. fehlerhaft) von "CONCIZE 5 FEV 71" mit Vermerk 'Correspondance Mre. (prisonnier)' nach dem besetzten Paris (besetzt vom 28. Januar bis 3. März 1871). Es soll sich um den einzigen bekannten 'Internierten-Brief' in das besetzte Paris handeln.rnProvenienz: Grand Prix Collection 'Destinationen'
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9064 Schweiz

    1871: 'Carte-Correspondance Officiel' mit Absenderstempel einer waadtländischen Behörde und Aufgabestempel "8 III 71". Verfasst und versandt durch einen Soldaten des '32eme régiment de marche' mit tragischem Text bezüglich der Explosion des Arsenals von Morges: 'Depuis l'explosion del Arsenal de Morges Léger, Jean, soldat du 32e Régiment de marche a disparu. Il est sans doute dans les débris humains retrouvés carbonisés. Il est mort en brave vicitme du devoir' datiert 'le 7 mars'. Es kamen bei diesem berühmten Unfall 26 Personen ums Leben. Die Karte hat Bedarfsmängel, ist gefaltet und gestützt, die Gratismarke etwas unregelmässig geschnitten und verblasst, dennoch sehr interessantes und seltenes Stück, da kaum Postkarten verwendet wurden. Signiert Calves.rn
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 9065 Schweiz

    1871: Unfrankierter kleiner Umschlag mit Aufgabestempel "AUCH 6E | 13 FEVR 71" und Balkenstempel "FRANCO" an Internierten in Morges adressiert. Der Brief wurde von dort nach Bière umadressiert, offenbar war der Adressat verlegt worden. (Folge des Explosionsunglücks in Morges?). Rückseitig zwei französische Transitstempel, es fehlt die Klappe. Nachgesandte Briefe (forwarded) sind selten. Attest Behr (2022).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9066 Schweiz

    1871: Kleine portofreie Vordruckkarte, mit Meldung des Aufenthaltsortes 'Yverdon Canton de Vaud' und des Gesundheitszustandes - 'bonne' an die Eltern. Rotes PD im Kästchen, Durchgangsstempel (?) "LYON 4E 28 FEVR. 71 LES TERRAUX", sowie blauer Portofreiheitsstempel 'SOCIÉTÉ DES ÉCOLES LIBRES FÉNÉLON-QUAI DE JOINVILLE', adressiert an Schmitt Sevérin, rue du faubourg St. Martin 11 in Paris.rnProvenienz: Le Timbre Classique
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9067 Schweiz

    1871: Kleiner Umschlag mit Absenderstempel 'EIDGENÖSSISCHES KRIEGSKOMISSARIAT' und Aufgabestempel "WINTERTHUR 8 III 71" an französischen Offizier (Capitaine), in St. Gallen, von da umadressiert nach Épinal. Mit violetter Tinte 'Voir au dêpot à Pau'. Der Umschlag ist erst am 31. Mai, nach dem Friedensschluss in Épinal angekommen.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9068 Schweiz

    1870: Seltene 'Original-Patte' eines roten Kreuzes, mit kleinen Mängel, dazu Fotografie eines 'Chaplains' mit Kutte, worauf eine ähnliche Patte aufgenäht ist.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9069 Schweiz

    1871: Ein Fragment eines Wäsche- oder Effektensackes mit blauem Stempel 'AMBULANCE MILITAIRE AUX  BLÉSSÉES' und rotem Stempel 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLÉSSÉS MILITAIRES PARIS', diese Säcke wurden zum Transport von medizinischem Material gebraucht.rn
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9086 Schweiz

    1871: Faltbrief mit prächtigem rotem Stempel 'SOCIÉTÉ FRANCAISE DE SECOURS AU BLÉSSÉS DES ARMÉES DE TERRE ET DE MER COMITÉ AUXILIAIRE DE COLMAR' mit 30 Rp. Sitzende Helvetia nach Orléans, der Kopf des Briefbogens zeigt das Rote Kreuz als Banner, Inschrift 'SOCIETÉ COLMARIENNE de Secours AUX BLESSES & MALADES Militaires'. Es handelt sich um eine Anfrage betreffend eines in Orléans verletzten Elsässers. Adressat leider unkenntlich gemacht. Es soll sich um den einzigen bekannten Beleg des Kolmarer-Hilfskommitees handeln. Signiert Calves.rnProvenienz: Steve Walske
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 9164 Schweiz

    1870: Portofreiheitsmarke 'SECOURS aux VICTIMES DE LA GUERRE SUISSE FRANCE' mit 'PAIX' im Zentrum, ungebraucht, dreiseitig gut gerandet, rechts Randlinie berührt. Ungebraucht, ohne Gummi. Attest Hermann (2021). SBK = CHF 1000.-.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 9165 Schweiz

    1870: Portofreiheitsmarke 'SECOURS aux VICTIMES DE LA GUERRE SUISSE FRANCE' mit 'PAIX' im Zentrum, ungebraucht, allseitig gut gerandet, auf etwas dickeren Papier, dunkelgrün. Ungebraucht, ohne Gummi. Signiert R. G. SBK = CHF 1000.-
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9166 Schweiz

    1871: Faltbrief mit Marke 'SECOURS aux VICTIMES DE LA GUERRE SUISSE FRANCE PAIX', auf Briefbogen mit Briefkopf 'COMITÉ DE SECOURS aux PRISONNIERS FRANÇAIS et aux popluations ruinées par la guerre LAUSANNE' an Person, welche ein kleines Mädchen aufgenommen hatte, es geht um die Übersendung einer Geburtsurkunde. Marke vollrandig bis breit geschnitten und gestempelt "LAUSANNE 19 VI 71 XII". Registraturbug durch Brief, Marke nicht tangierend und kaum störend. Es handelt sich um den einzigen bisher bekannten Beleg mit abgestempelter Marke! Signiert E.Z. (Ernst Zumstein), Attest und signiert C. Calves und A. Jacquart. SBK = CHF 4000+rnProvenienz: Roger Loeuillet
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 9167 Schweiz

    1871: Umschlag mit Portofreiheitsmarke 'SECOURS aux VICTIMES DE LA GUERRE SUISSE FRANCE' mit 'PAIX' im Zentrum, den Rändern nach ausgeschnitten (wie oft), links Ovalstempel 'COMITÉ DE SECOURS AUX PRISONNIERS FRANÇAIS ET AUX POULATIONS RUINÉS PAR LA GUERRE LAUSANNE' von "LAUSANNE 25 II 71 - 7" nach Château d'Oex. Transitstempel "CHATEAU D'OEX 26 II 71" und Ankunftsstempel "LES MOULINS CHÂTEAU D'OEX". Sign. von der Weid, SBK = CHF 4000.-+. rnProvenienz: Steve Walske
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9168 Schweiz

    1870: Grünes Kreuz, seltene ovale Portofreiheitsmarke, ausgegeben für das 'Hilfscomité für Kriegsgefangene, Basel'. Sehr farbfrisch, mit Teil der Unterlage, leicht dünn, bisher nur 6 Exemplare bekannt. Attest Marchand 2014. SBK = CHF 8000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9169 Schweiz

    1870: Grünes Kreuz, seltene ovale Portofreiheitsmarke ausgegeben für das 'Hilfscomité für Kriegsgefangene, Basel'. Sehr farbfrisch, auf kleinem Brief von Basel adressiert an Kriegsgefangenen in 'Erfurth'. Klappe fehlt, sonst sehr gute Erhaltung.rnNur sehr wenige Briefe bekannt mit Marken für des Hilfscomités.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 9170 Schweiz

    1870 'Comité international de secours', ungebraucht ohne Gummi, etwas knittrige gut präsentierende Marke mit kleinen Mängeln, von dieser Marke sind bisher nur ca. 10 Exemplare bekannt geworden. SBK = CHF 7500.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 9171 Schweiz

    1871: SOCIÉTÉ INTERNATIONALE DE SECOURS POUR PRSONNIERS DE GUERRE COMITÉ DE BRUXELLES' Zudruck als Absenderangabe auf Umschlag, unten diagonal 'CARTE de Prisonnier Français en Allemagne'. Aufgabestempel "BRUXELLES 25 FEVR 10-11M 1871". Minimal fleckig, sonst gut erhalten. Einziger bisher bekannter Umschlag. Dazugehörige zweiseitige Karteikarte 'Société de secours aux Prisonniers de Guerre'  und 'Siège de la société à Bruxelles, Agence à Geneve' mit Familienadresse (Name des Vaters) und auf der Rückseite die Angaben zum Aufenthalt des Kriegsgefangenen Sohnes; hier 'Erfurt (Saxe)'. Auch einzige bekannte Karte des Genfer grünen Kreuzes in Brüssel.rn
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9178 Schweiz

    1870/71: Album mit 24 verschiedenen Xylographien und zwei Ansichtskarten, zumeist Ausschnitte aus Publikationen mit der Thematik der Kriegsverletztenhilfe, also Pflege auf dem Feld, Transport, Hospitalisierung, Apotheke und Ambulanzen, dazu Armbinde mit Rotem Kreuz, 'Sticker' zum Aufnähen mit Rotem Herz und zwei verschiedenformatige Medallien '1870 1871 AUX DEFENSEURS DE LA PATRIE' mit gleichem Sujet, Frauenkopf mit Helm.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 950 CHF