Losnr. 9050 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 9050 Schweiz

    1871: Kleiner soweit gut erhaltener Umschlag mit seltener Kombination, farbfrische Gratismarke, daneben Ovalstempel 'EIDGENÖSS: MILIT. SCHULE' und Ortsdatumsstempel "THUN 27 II 71 - 5" sowie "PP" im Kästchen. Adressiert nach 'Mouterre, Canton Lile, département de la Vienne'. Rückseitig Ankunftsstempel "L'ISLE JOURDAIN ..VIENNE..". Dazu vollständiger Brieftext an die Eltern des Absenders: 'Thoune le 26 fevrier 1871, mes biens chers parants je me trouve heureux ..  ... Dazac Jean' und darunter, sozusagen als PS: 'en Suisse, le tabac a quinze centimes les 100 grammes'. Gratismarken-Belege mit vollständigem Inhalt sind selten! Signiert A. Brun.rnProvenienz: Steve Walske
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft