Losnr. 9166 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 9166 Schweiz

    1871: Faltbrief mit Marke 'SECOURS aux VICTIMES DE LA GUERRE SUISSE FRANCE PAIX', auf Briefbogen mit Briefkopf 'COMITÉ DE SECOURS aux PRISONNIERS FRANÇAIS et aux popluations ruinées par la guerre LAUSANNE' an Person, welche ein kleines Mädchen aufgenommen hatte, es geht um die Übersendung einer Geburtsurkunde. Marke vollrandig bis breit geschnitten und gestempelt "LAUSANNE 19 VI 71 XII". Registraturbug durch Brief, Marke nicht tangierend und kaum störend. Es handelt sich um den einzigen bisher bekannten Beleg mit abgestempelter Marke! Signiert E.Z. (Ernst Zumstein), Attest und signiert C. Calves und A. Jacquart. SBK = CHF 4000+rnProvenienz: Roger Loeuillet
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF