Losnr. 9059 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 9059 Schweiz

    1870: Eidgenössischer Rettungsdienst von Porrentruy, Belagerung von Belfort. Durch Rotkreuzpersonal geschmuggelter Umschlag mit '28 Janvier' datiertem Inhalt aus dem belagertem Belfort, handschriftlich "Armée du Rhin", schwarzes "PD" im Kästchen und Aufgabestempel "PORRENTRUY 9 II 71 -6". Adressiert nach Belleville sur Saône, Ankunftsstempel "15 FEVR 71". Umschlag mit minimalen Öffnungsmängeln rückseitig.rnGemäss einer Direktive vom 4. Februar war Post aus dem belagerten Belfort nun portofrei.rnProvenienz:  Sammlung de Fontaines und Steve Walskern
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft