Losnr. 9048 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 9048 Schweiz

    1871: Kleiner Briefumschlag mit Gratismarke (Variante bräunlichrosa), Absender-Vermerk 'Garde Mobile' von Solothurn "SOLOTHURN 18 III 71 - 6" an 'Mr. Le vice-consul français Chancelier d'ambassade Berne' Ankunftsstempel  "BERN19 III". Der Brief wurde 4 Tage vor Beendung der Intiernierung verschickt. Briefe mit der Gratismarke, die nur innerhalb der Schweiz zirkulierten, sind sehr selten. Attest Berra und signiert (2000).rnProvenienz: Croix Rouge "Bourbaki", Raymon Pittier
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 800 CHF