Losnr. 9057 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 9057 Schweiz

    1870: Eidgenössischer Rettungsdienst von Porrentruy, Belagerung von Belfort. Kleiner, sehr sauberer Faltbrief aus dem besetzten Belfort,  datiert 30. Januar 1871, adressiert an die Eltern des Absenders in Lyon. Aufgeben in "COURTEMAICHE 18 FEVR 71", Ankunftsstempel "LYON 21 FEVR" rückseitig. Der Brief wurde, da unfrankiert, mit 5 Decimen taxiert. Gemäss Zensus von Steve Walske sind nur zwei in Courtemaiche aufgegebene Belege bekannt.rnProvenienz:  Sammlung de Fontaines und Steve Walskern
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF