Losnr. 9009 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 9009 Schweiz

    1870: Hilfscomité Basel, 'COMITÉ INTERNATIONAL GENÈVE', gestanzte ovale Marke für Genf, rückseitig auf kleinem Brief. Der Brief wurde in Waldbourg (Bas Rhin) beim Baron Charpentier von einem verletzten Lt de Villers verfasst und vom basler Büro weitergeleitet. Bei der eigentlich für Genf vorgesehenen Marke  wurde GENÈVE mit einem feinen Tintenstrich gestrichen und handschriftlich wurde unterhalb der Marke "Agence de Bâle" beigefügt. Der nach Versailles (Seine et Oise) adressierte Brief ist mit einer 30 Rp. Sitzende Helvetia frankiert (min. fehlerhaft) und in BASEL gestempelt, etwas undeutlicher Ankunftsstempel "VERSAILLES 11 AÔUT". Abgebildet in "Military Mails of the 1870-71 War", Steve Walske Seite 354. SBK = CHF 3000++.rnProvenienz: Steve Walske
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 13.500 CHF