Losnr. 9064 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 9064 Schweiz

    1871: 'Carte-Correspondance Officiel' mit Absenderstempel einer waadtländischen Behörde und Aufgabestempel "8 III 71". Verfasst und versandt durch einen Soldaten des '32eme régiment de marche' mit tragischem Text bezüglich der Explosion des Arsenals von Morges: 'Depuis l'explosion del Arsenal de Morges Léger, Jean, soldat du 32e Régiment de marche a disparu. Il est sans doute dans les débris humains retrouvés carbonisés. Il est mort en brave vicitme du devoir' datiert 'le 7 mars'. Es kamen bei diesem berühmten Unfall 26 Personen ums Leben. Die Karte hat Bedarfsmängel, ist gefaltet und gestützt, die Gratismarke etwas unregelmässig geschnitten und verblasst, dennoch sehr interessantes und seltenes Stück, da kaum Postkarten verwendet wurden. Signiert Calves.rn
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF