Alle Lose

Die Sammlung PENELOPE - Europa Nr. 1 auf Brief
  • Losnr. : 7004 Baden

    Katalognummer : 1b
    Baden: 1852 (4. Okt) 1 Kr. schwarz auf mittelgelbbraun, breitrandiges Exemplar vom Oberrand, auf zugehöriger Ortsdrucksache von Mannheim. Die sehr breitrandige Marke war zur Kontrolle vom Brief abgelöst und ist nicht ganz exakt wieder aufgeklebt worden. Ein sehr arttraktives Stück.rnrn
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 7005 Bayern

    Katalognummer : 1Ia
    Bayern: 1850 (21. Sep.): 1 Kr. schwarz, sehr breitandiges Exemplar mit Zwischenlinien auf allen Seiten, sauber entwertet mit übergehendem Mühlradstempel '243 Nürnberg' (I. Verteilung) auf Streifband von Nürnberg nach Kastl. Das an das Landgericht Kastl gerichtete Streifband trägt zusätzlich den Doppelkreisstempel von Nürnberg, sowie rückseitig den Halbkreisstempel in Antiqua von 'Kastl'. Das seltene Streifband ist signiert Pfenninger und kommt mit Fotoattest Brettl (1986).
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 7006 Bergedorf

    Katalognummer : 1a
    Bergedorf: 1867 (27.Sep.): ½ Sch mittelpreussischblau, allseits breitrandiges Exemplar mit Schnittlinien an drei Seiten, auf kleinem Brief nach Hamburg. Die Marke ist entwertet mit zwei über Kreuz abgeschlagenen Abdrücken des Fünfstrichstempels von Bergedorf, der Textbogenstempel Bergedorf  ist nebengesetzt. Rückseitig befindet sich ein Ankunftstempel Hamburg ST.P. vom selben Tag. Der Brief ist in der Adresse nachgemalt und und verstärkt, die Frankatur ist in sehr guter Erhaltung. Der Brief ist rückseitig signaturartig mit einem Verweis auf die Maier Auktion versehen. Er ist signiert W. Jakubek mit Fotoattest (2001).rnProvenienz: 29. Stock Auktion Januar 1927, Los 927.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 7007 Braunschweig

    Katalognummer : 1
    Braunschweig: 1852: 1Sgr. mittelkarmin, gleichmässig breitrandiges Exemplar auf Brief von Blankenburg nach Magdeburg. Die Marke ist sauber entwertet mit einem blauen Rahmenstempel "Blankenburg 14/5 *6-7", rückseitig befinden sich ein Transitstempel der Bahnpost Minden-Berlin  vom Folgetag sowie ein Ausgabestempel (Magdeburg) vom 16/3 N3. Der Umschlag weist kleine Unzulänglichkeiten auf, er ist signiert Dr. Marx und Kruschel. Fotoattest Lange (2012).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 7008 Braunschweig

    Katalognummer : 1
    1853: 1Sgr. lebhaftkarmin, breitrandiges Exemplar auf Brief von Braunschweig nach Steimke. Die Marke ist sauber entwertet mit einem Doppelkreisstempel "Braunschweig 20/3 5 1/2 - 6" in blau, rückseitig befindet sich ein Rahmenstempel VORSFELDE ebenfalls in blauer Farbe. Der Umschlag ist minimal fleckig, jedoch insgesamt sehr frisch und sehr gut präsentierend. Fotoattest Lange.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 7009 Bremen

    Katalognummer : 1x
    Bremen: 1855: 3 Gr. schwarz auf blaugrau, Type III, senkrecht gestreiftes Papier (minimal faserig), als portogerechte Einzelfrankatur auf einem undatierten Brief von Bremerhaven nach Bremen. Die Marke ist sehr breitrandig und mit zwei einzeiligen Stempeln FRANCO entwertet. Ein Schlüsselstempel Bremerhaven (5/4) ist nebengesetzt, der Ankunftstempel vom selben Tag befindet sich auf der Rückseite. Der seltene Brief trägt ein Herkunftzeichen 'Auktion Maier' der Firma M.K. Maier, Berlin und eine Signatur Drahn. Befund Jakubek (1995).rnProvenienz: Sammlung Maurice Burrus, Robson Lowe, 28-31. Okt. 1964, Los 329; Sammlung "Bernina", J. Erhardt, 4. Nov. 1992, Los 574; 93. Corinphila, 2.-9. März 1996, Los 9542.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 7010 Hamburg

    Katalognummer : 1
    Hamburg: 1859: 1½ S. schwarz, farbfr. und voll- bis breitrandig (oben mittig winzig berührt, ausgepresster waagrechter Bug), zartklar und übergehend entw. mit Vierstrichstp. mit nebenges. Fusspoststp. "5 F.P. 6/1" auf Rechnungsformular. Signiert Jakubek & Köhler; Attest Huylmans (2023) Mi = € 8'000.rnProvenienz: 304. Köhler-Auktion (1999).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 7011 Hannover

    Hannover: 1850/51: 1 Ggr. schwarz auf blau, zwei Briefe, einmal Einzelfrankatur mit Einzeiler WARTIENSTEDT (14/12) sowie senkrechtes Paar mit Entwertung BREMERVOERDE (doppelt), mit nebengeseztem Stempel (29. Apr.) auf zwei Briefen, einmal leichte Patina. Attraktive Stücke mit Gesicht.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 7012 Lübeck

    1 / 4
    Katalognummer : 1, 2
    Lübeck: 1860 ( 8. Okt.): ½ Schilling dunkellila und 1 Schilling hellorange im waagerechten Paar, jeweils mit Wasserzeichen Blumen, auf Brief von Lübeck nach Wismar. Die Marken sind zum Brief gehörend und jeweils mit drei Federzügen entwertet, ein Doppelkreisstempel Lübeck Bahnhof Z(ug)1 ist nebengesetzt. Die Marken sind in einwandfreier Erhaltung im Paar ein Vortrennschnitt nur im Zwischenraum, der Brief hat leichte Alterungsspuren. Ein ausgesprochen seltenes Stück. Fotoattest Köhler (1957), handschriftlicher Befund Walter Engel (1975) und Fotoattest Brettl (1997).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 7013 Mecklenburg Schwerin

    Katalognummer : 1
    Mecklenburg-Schwerin: 1857 (ca.): 4/4 Schilling lebhaftrot, vollrandiges Exemplar auf Inlandsbrief von Gadebusch nach Poetnitz. Die Marke ist entwertet mit einem leuchtend blauen Doppelkreisstempel GADEBUSCH (28/12), ein undeutlicher Bahnpoststempel ist auf der Rückseite. Ein sehr attraktiver Brief. Befund Berger (1998).
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 7014 Mecklenburg Schwerin

    Katalognummer : 1
    1857 (14. Mär.): ¼ Schilling lebhaftrot, waagerechter breitrandiger 6/4 Streifen auf sehr sauberem Brief von Bützow nach Teterow, entwertet mit dem Doppelkreisstempel Bützow. Die Streifenfrankatur ist vergleichsweise selten, Kurzbefund Berger (2007) Mi = €-.- .
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 7015 Mecklenburg Schwerin

    Katalognummer : 1
    1857 (ca.): ¼ Schilling lebhaftrot, "Mehrfachfrankatur" von sechs waagerechten 2/4 Paaren auf nicht ganz vollständigem Brief vom Bahnhof Hamburg nach Schwerin. Die Marken sind entwertet mit drei Abschlägen des Einkreisstempels Hamburg Bahnhof (21 VI.) Rückseitig befindet sich ein Doppelkreisstempel Hagenow Bahnhof. Eine äusserst ungewöhnliche Frankatur dieses Gebietes.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 7016 Oldenburg

    Katalognummer : 1
    Oldenburg: 1855 (21. Apr.): 1/3 Silbergroschen schwarz auf grün, farbfrisches und breitrandiges Stück mit sauberer Entwertung VAREL 24/4 auf zugehöriger, vollständiger Drucksache mit Besuchs Avers nach Steinhausen. Seltener, attraktiver Beleg mt Attest der Prüfungsstelle Brettl/Schmitt(1974).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 7017 Preussen

    Katalognummer : 1
    Preussen: 1851 (26. Jan.): ½ Sgr. rotorange, waagerechtes Paar mit breiten Rändern, früher Brief für diesen Wert, übergehend entwertet mit dem Vierring Nummernstempel "1587" Wartenburg, sehr sauberer Abschlag mit nebengesetztem Rahmenstempel, Marken kleiner Anflug von Patina. Attest Brettl (2013).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 7018 Preussen

    Katalognummer : U11A, 1 ,3
    1855: 1 Sgr. hellrosa ohne Schillingnummer, Ganzsachenumschlag im kleinen Format  Klappenstempel 2a, als Paketbegleitbrief mit Zusatzfrankatur 2 Sgr. Ausgabe 1850 im waagerechten Paar, sowie ½ Sgr. Ausgabe 1850. Die Marken sind sauber entwertet mit dem Vierringnummernstempel "1685". Der dreizeilige Stempel 'Wüste/Waltersdorf/16/11" ist nebengesetzt. Die Frankatur war für ein Paket von 21 Pfund 10 Loth, bis zu 10 Meilen. Ein sehr schöner farbfrischer Brief aus Schlesien. Attest Flemming (2012).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 7019 Sachsen

    Katalognummer : 1a
    Sachsen: 1851: 3 Pfennige lebhaftrot, Platte III, Typ 19, allseits breitrandiges Exemplar in schöner frischer und leuchtender Farbe, zweiseitig mit Trennungslinien des bayrischen Liniensystems und  sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 27. FEB. 51." auf vollständiger Drucksache (Firma Hercher, Schlesische Manufaktur Waren Lager) ohne Adressschleife. Winzige Alterspatina in der Drucksache betrifft die Frankatur nicht, tadellose, ursprüngliche Erhaltung. Der seltene Beleg trägt rückseitig ein Herkunftzeichen 'Auktion Maier' der Firma M.K. Maier, Berlin. Attest Rismondo (1994).rn
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 7020 Schleswig Holstein

    Katalognummer : 1a
    Schleswig-Holstein: 1851 (29.3.): 1 Schilling blau, breitrandiges, farbfrisches Exemplar mit guter Prägung auf etwas fleckigem Brief von Altona nach Hamburg. Die Marke ist für diese Ausgabe besonders zart entwertet mit dem Rostnummernstempel '3' von Altona. Der Doppelkreis-Stempel des Postamts Altona vom 29. März 51 ist nebengesetzt. Das Attest Wolfgang Jakubek hebt die hervorragende Beschaffenheit der Marke hervor, sie ist innen signiert D doppelt (Decker Hannover), sowie auf der Vorderseite Otto Friedl und Wolfgang Jakubek. Ein sehr seltener Brief mit Gesicht. Atteste Friedl Expert Committee (1950) mit Signaturen Friedl, Bloch und Edwin Müller, sowie Wolfgang Jakubek Mi= €14'000.rnProvenienz: 50. Köhler Auktion, Nov. 1927, Los 1094; Sammlung "Schwan" 109. Corinphila, 6. Dezember  1998, Los 1484.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 7021 Württemberg

    Katalognummer : 1a
    Württemberg: 1856 (24. Okt) : 1 Kr. schwarz auf sämisch, zwei breitrandige Exemplare auf einem Brief der 2. Gewichtsstufe im Nachbarortsverkehr von Cannstatt nach Stuttgart. Die Marken sind entwertet mit je einem sauberen Abschlag CANNSTATT ( 24. Okt.), ein Distributionsstempel vom Folgetag ist rückseitig abgeschlagen. Ein frischer attraktiver Beleg. Attest Thoma (1994).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 7022 Württemberg

    Katalognummer : 1c, 4a
    1856 (20 Jun.): 1 Kr. schwarz auf hell-chromgelb, und 9 Kr. schwarz auf rosa-weiss,  je zwei Exemplare auf portogerechtem Brief von Ulm nach St. Petersburg. Die zum Brief gehörende Frankatur ist farbfrisch und vollständig vorhanden. Bei den 1 Kr. Werten durch randnahe Klebung minimale Einschränkungen. Das Franko von 20 Kr. ist portogerecht, unten Tax Vermerk 11 Kr. Weiterfranko und bei Grenzübergang nach Russland in 3 Silbergroschen geändert. Ein seltener Brief an eine gute Destination. Attest Georg Bühler (1993).
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF