Losnr. 7005 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 7005 Bayern

    Katalognummer : 1Ia
    Bayern: 1850 (21. Sep.): 1 Kr. schwarz, sehr breitandiges Exemplar mit Zwischenlinien auf allen Seiten, sauber entwertet mit übergehendem Mühlradstempel '243 Nürnberg' (I. Verteilung) auf Streifband von Nürnberg nach Kastl. Das an das Landgericht Kastl gerichtete Streifband trägt zusätzlich den Doppelkreisstempel von Nürnberg, sowie rückseitig den Halbkreisstempel in Antiqua von 'Kastl'. Das seltene Streifband ist signiert Pfenninger und kommt mit Fotoattest Brettl (1986).
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF