Losnr. 7006 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 7006 Bergedorf

    Katalognummer : 1a
    Bergedorf: 1867 (27.Sep.): ½ Sch mittelpreussischblau, allseits breitrandiges Exemplar mit Schnittlinien an drei Seiten, auf kleinem Brief nach Hamburg. Die Marke ist entwertet mit zwei über Kreuz abgeschlagenen Abdrücken des Fünfstrichstempels von Bergedorf, der Textbogenstempel Bergedorf  ist nebengesetzt. Rückseitig befindet sich ein Ankunftstempel Hamburg ST.P. vom selben Tag. Der Brief ist in der Adresse nachgemalt und und verstärkt, die Frankatur ist in sehr guter Erhaltung. Der Brief ist rückseitig signaturartig mit einem Verweis auf die Maier Auktion versehen. Er ist signiert W. Jakubek mit Fotoattest (2001).rnProvenienz: 29. Stock Auktion Januar 1927, Los 927.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF