Losnr. 7020 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 7020 Schleswig Holstein

    Katalognummer : 1a
    Schleswig-Holstein: 1851 (29.3.): 1 Schilling blau, breitrandiges, farbfrisches Exemplar mit guter Prägung auf etwas fleckigem Brief von Altona nach Hamburg. Die Marke ist für diese Ausgabe besonders zart entwertet mit dem Rostnummernstempel '3' von Altona. Der Doppelkreis-Stempel des Postamts Altona vom 29. März 51 ist nebengesetzt. Das Attest Wolfgang Jakubek hebt die hervorragende Beschaffenheit der Marke hervor, sie ist innen signiert D doppelt (Decker Hannover), sowie auf der Vorderseite Otto Friedl und Wolfgang Jakubek. Ein sehr seltener Brief mit Gesicht. Atteste Friedl Expert Committee (1950) mit Signaturen Friedl, Bloch und Edwin Müller, sowie Wolfgang Jakubek Mi= €14'000.rnProvenienz: 50. Köhler Auktion, Nov. 1927, Los 1094; Sammlung "Schwan" 109. Corinphila, 6. Dezember  1998, Los 1484.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF