Schweiz & Liechtenstein ab 1907
  • Losnr. : 9201 Schweiz

    1914: Gebirgslandschaften Mythen 3 Fr. blaugrün, farbfr. Exemplar mit Bogenrand links und postfr. Originalgummi. SBK = CHF 2'800.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9202 Schweiz

    1914/31: Gebirgslandschaften komplett postfrisch, alle Werte farbfrisch und sehr gut zentriert, jeweils Originalgummi ohne Falz mit typischem Gummi. SBK = CHF 5700.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9203 Grossbritannien

    NO LOT
    Ausruf : Gebot
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9204 Schweiz

    1921: Tellbub Aufbrauchausgabe 2½ auf 3 Rp. im senkrechten Dreierstreifen mit Abart: Aufdruck stark nach links verschoben (untere Marke rückseitig minim fleckig), in postfrischer Erhaltung. Attest von der Weid (2008) Zu Spez 146.1.A. 10b = CHF 450 - 750.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 9205 Schweiz

    1938: San Salvatore mit der sehr seltenen Abart: grosser farbiger Fleck in der rechten oberen Ecke durch Fremdkörper auf der Druckplatte, ideal klar entw. mit Teilabschlag des Zweikreisers "NEBIKON 29. X. 45 - 12". Attest Hermann (2017) Zu Spez 215y.1.13a = CHF 500.
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9206 Schweiz

    1945 (9. Mai): Waffenstillstand in Europa PAX 5 Rp. bis 10 Fr., kompl.Bogenecken-Serie mit 13 Marken im Viererblock der oberen linken, bezw. 40 Rp. der unteren linken Bogenecke, alle sauber und zentrisch entwertet am Ausgabetag "Bern 1 Briefannahme 9.V.45-8", mit vollem Originalgummi, sign. 'Liniger', Attest Marchand (1988) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9207 Schweiz

    1945: PAX, Vollständige Bogenserie zu 25 resp. 50 Marken (Werte bis 40 Rp.) in einwandfrei postfrischer Erhaltung. Dazu postfr. Bogen der Rotkreuz-Spendenmarke in derselben Grundzeichnung SBK=CHF 12'675.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 9208 Schweiz

    1949: Technik und Landschaft, Grimsel Stausee Urtype 20 Rp. bräunlichkarmin mit Bogenrand links, die Marke farbfr., gut gez. und mit vollem Originalgummi postfrisch, signiert Cueni; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 5'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 9209 Schweiz

    1949: Technik & Landschaft, Stausee 20 Rp. in der Urtype, postfrisch. Attest Rellstab (1981, 1999) SBK = CHF 5'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 9210 Schweiz

    Pro Natura 10 Rp. mit Abart Verschiebung der Druckfarben, sog. 'Eisvogel mit Schneepelz', mit Bogenrand links, in postfrischer Erhaltung, Attest Marchand 2023,  SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9211 Schweiz

    1964: Pro Natura 10 Rp. mit Abart breite Verschiebung der Druckfarben, sog. 'Eisvogel mit Schneepelz', mit Bogenrand oben, in postfr. Erhaltung, Attest Eichele 2009  SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9212 Schweiz

    1920: Helvetia mit Schwert 50 Rp. dunkelgrün/hellgrün zusammen mit Tellbrustbild 15 Rp. violett, auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Vatomandry/Madagaskar, jede Marke entw. mit einem Abschlag des Zweikreisstp. "LAUSANNE 9 - 9 XI. 20-13 - MAUPAS", schöne Mischfrankatur an seltene Destination.rnProvenienz: 176. Corinphila – Auktion (April 2012), Los 7009B.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9213 Schweiz

    1945: Friedensmarken PAX, 10 Fr. "Altes Paar" (2) zusammen mit 5 Fr. "Betende Hände", sowie Landschaften und Flugzeuge 1 Fr. und Symoblische Darstellungen 90 Rp., alle Marken farbfr. und einwandrei gez., sauber gest. "ZÜRICH 1 BRIEFANNAHME 2.XI.45" als seltene portogerechte Mischfrankatur über Fr. 26.90 auf frischem R-Luftpostbrief nach BUENOS-AIRES (Argentinien). Rückseitig arg. Einschreibestempel "CERTIFICADOS CENTRAL 263". Das Porto für die 82g schwere Sendung setzt sich zusammen aus dem Grundtarif von Fr. 1.10 für einen Brief der 5. Gewichtsstufe (30 Rp. bis 20g sowie 20 Rp. je weitere 20g), 30 Rp. Einschreibegebühr sowie dem Luftpostzuschlag von Fr. 25.50. Eine ansprechende und seltene Frankatur. SBK=CHF 890
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 9214 Schweiz

    1949: Technik und Landschaft: kompletter Satz mit ET-Vollstempel italienisch. SBK=CHF 900.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 9215 Schweiz

    HANS ERNI: 1979: Geschenkbüchlein der Generaldirektion PTT zur Eröffnung des Hans Erni-Hauses in Luzern, kartonage, 11 Seiten u.a. mit jew. gest. und ungest. Viererblocks der von Erni gezeichneten Porträtausgabe 1979, erste Seite mit persönlicher Widmung und Signatur des Künstlers mit der für ihn typischen Taubenzeichnung.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9216 Pro Juventute

    1912: Vorläufer italienisch im postfr. Viererblock (zwei minime Punkte im Gummi). SBK=CHF 5'400
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9217 Pro Juventute

    1912: Pro Juventute Vorläufer d/f/i jeweils im postfr. Viererblock, dazu zwei gest. Vorläufer deutsch gest., davon einer "Bern Brf. Aufg. 12.XII.12" sowie ein gut gez. und postfr. italienischer Vorläufer "Un'anno di sole!" 10 Rp.karminrot mit Attest Renggli (2007) SBK = CHF 7'750.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 9218 Pro Juventute

    1945: Ludwig Forrer 5 Rp. grün mit markanter Abart VERSCHMIERTE FARBE IM GESICHT, sogenannter grüner Marsmensch, im postfrischen Viererblock Ex Roelliphila Feb. 2020 Lot 2096
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9219 Pro Juventute

    1913/14: 5 + (5) Rp. Helvetia mit Matterhorn im postfr. Viererblock der linken oberen Bogenecke, dazu zwei Einzelmarken mit zentr. Ersttagsstp. "Zürich 7 1.XII.13", bezw. "Gersau 1.XII.13*, weiter PJ Vorläufer franz. in Kombination mit zwei Exempl. J1, alle sauber entw. "Olten 1 10.II.14.IX" sowie eine saubere Einzelfrankatur auf Brief von "Dietlikon 11.XII.13" dazu zwei Postkarten SBK = CHF 1'700.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9220 Pro Juventute

    1912: Italienischer Vorläufer 10 Cmi. karminrot, farbfr. und gut gez., klar und zentrisch entwertet "ZÜRICH 15 UNTERSTRASS 31.XII.12" zusammen mit rückseitig geklebter Tellknabe 5 Rp. grün (SBK 125/III) auf sauberer Ansichtskarte mit passendem Briefmarkenmotiv, als Neujahrsgruss innerhalb der Stadt Zürich versandt. Attest Marchand (2023) SBK = CHF 8'500
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 9221 Pro Juventute

    1923: Schweizer Wappen, 40 Rp. im farbfr. und einwandfrei gezähnten Viererblock mit Bogenrand links, zentrisch entw. mit Ersttagsstempel "ZÜRICH 22 WEINBERGSTRASSE 1.XII.23-15" als 120 Rp.-Frankatur auf  eingeschriebenem Expressbrief nach Oyonnax (F). Rückseitig Ankunftsstempel vom 3. Dezember. Das Porto setzt sich aus dem 40 Rp.-Grundtarif für Briefe in UPU-Staaten plus 40 Rp. Einschreibe und 80 Rp. Expressgebühr gemäss Tarif vom 01.01.1922 zusammen. Ein postgeschichtlich spannender, portogerechter und seltener Ersttagsbrief.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 9222 Pro Juventute

    1941: Gedenkblock auf kleinem weissem Umschlag, eingeschrieben und mit grauer Etikette 'Ersttag-Stempel' mit Stempel "SCHWEIZ. POSTMUSEM BERN 1. XII. 41", Ankunftstempel rückseitig. Tadellos erhalten. SBK = CHF 2'400+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9223 Pro Juventute

    1953/62: Lot 21 ungebrauchte Markenheftchen der Pro Juventute-Ausgaben, dabei 1953 deutscher Text (5) und franz. Text, 1954 (3, 1x nicht komplett), sowie jeweils einmal oder doppelt der Jahre 1955 - 1962. SBK = CHF 2'700.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9224 Pro Juventute

    1915/60 ca.: Interessantes Pöstli auf Steck- oder Loskarten mit teils besseren Werten gest/ungest., dabei sauber zentr. entw. Viererblocks, 1937 Jubiläums-Sonderblock vom Ersttag (4) ebenso Kriegswinterhilfe (1), weiter div. Viererblockserien sowie 1953 zweimal Herzstück vom Ersttag, aus dem Kehrdruckbogen, bezw.als Markenheftchenblatt mit Abart 'Schmetterlingsei', weiter div. Tab-Serien.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9225 Pro Juventute

    1915/90ca.: Sauberer Lagerposten, dabei Vorläufer dt./fr. ungebr., ab den Trachtenbilder in kompl. Serien gest./ungest. teils mehrfach vorhanden, mit zahlreichen Viererblocks, dazu Biella Vordruck Büchlein mit postfr. Pro Juventute (1913/42) und Pro Patria (1938/63) Serien im Viererblock, ganzer Bestand gut und sauber sortiert.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9226 Pro Juventute

    1913/60: Umfangreiche Sammlung Pro Juventute, doppelt geführt gest. und ungest resp. meist postfrisch, das Meiste zudem mehrfach vorhanden. Dabei u.a. Winterhilfeblock 1942, gest. (2), postfr. (2) und auf Orts-R-Brief von Zürich sowie eine handvoll interessanter Belege wie 1922, 5-210 Rp. als Zusatzfrankatur auf 10 Rp.-Tüblibrief nach Berlin, 1926, 30 Rp. auf Luftpostbrief Genf-Zürich, oder kompletter Satz 1926 als portogerechte Frankatur zu Fr. 1.20 auf Auslands-Wertbrief von Zihlschlacht nach Berlin. Weiter Satzbriefe der Jahrgänge 1924, 1927, 1930, 1935 (Winterluftpost Davos-St. Moritz) und FDC der Jahre 1948 und 1950 (illustriert) bis 1960. Eine schöne Sammlung, sauber aufgezogen auf gut 100 Albumblätter. SBK=CHF 7'000+
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9227 Pro Juventute

    1953: Pro Juventute Kehrdruckbogen - Lot acht Kehrdruckbogen, davon vier vom Ersttag, dazu versch. Einheiten wie Paare und Viererblocks, davon neun vom 'Herzstück' Z41/I mit zentr. Sonderstp., zweimal mit Abart 'Schmetterlingsei', weiter 10 Belege, davon sechs mit sauberen Viererblockfrankaturen SBK = CHF 10'000+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 9228 Pro Juventute

    1912/23: Schöne Partie mit 9 frühen Pro Juventute Frankaturen, worunter viele saubere Satzbriefe. Beginnend mit Vorläufer frz., sauber entw. "FENIN 30.XII.12" auf PJ-Karte, Helvetia mit Matterhorn 1913 (5) als seltene, zulässige 25 Rp.-Auslandsfrankatur auf frischem Brief von Basel nach Würzburg (Bayern), Trachtenbilder 1915 auf R-Satzbrief der chem. Fabrik Schweizerhalle oder Trachtenbilder 5 Rp. und 10 Rp. (2) als ebenfalls seltene 25 Rp.-Auslandsfrankatur nach Österreich, nicht akzeptiert und bei Ankunft mit 25 H. nachtaxiert. Ferner Satzbriefe der Ausg. 1916, 1918, 1919, 1921 und 1923. Ein ansprechendes Los, ein Attest Liniger (1983). SBK=CHF 3'700+
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9229 Pro Juventute

    1913/70: Sammlung Pro Juventute Briefe, 200 teils bessere Belege meist mit kompl. Satzfrankaturen, dabei J1 im Viererblock auf Bedarfsbrief von "Zürich Enge 28.II.14", J4-J6 auf R-Brief von Lugano vom Ersttag (1.XII.16), Hotelbrief vom Ersttag 1928 (Hotel 'Schwanen' Baden AG), 1934 FDC, zwei FDC's 1938, Jubiläumsblock 1937 vom Ersttag ( 20.XII.37), Winterhilfe-Sonderblock 1941 auf sauberem Ersttagsbrief plus ein weiterer Brief mit beiden Blockausschnitten, die späteren Ausgaben ab 1941 meist mit den entspr. FDC's inkl. 1948 FDC ital., dazu einige Belege ab 1926 ins Ausland, weiter Konferenzstp. (1923) oder eine 40 Einzelfrankatur auf R-Brief von "Benken Baselland 22.II.22". Ein schönes Angebot.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 9230 Pro Juventute

    1927/51: FDC Sammlung der Jahrgänge 1927 sowie 1930 bis 1951 bestehnd aus 33 zumeist adressierten und echt gelaufenen, sauberen Ersttagsbriefen. Darunter 1927 auf PJ-Karte von Basel, Winterhilfe-Block 1942 mit Sonder-ET-Stempel "LE LOCLE - DANIEL JEANRICHARD 1.XII.41" auf kleinformatigem FDC nach Basel, 1943 auf dringlichem R-Brief von Bern nach Sonvillier sowie die Jahrgänge 1931, 1934 und 1935 jew. auf Auslandsbriefen in die USA. Ab 1948 dreifach vorhanden mit ET-Stempeln in allen drei Sprachen. Eine gehaltvolle Sammlung mit vielen seltenen Belegen. SBK=CHF 20'000+
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 9231 Pro Patria

    1939: Schloss Laupen als sehr seltene ungez. Abart, ein regelmässig breitrandig geschnittenes und farbfr. Prachtstück mit vollem Originalgummi in postfr. Erhaltung. Sign. Hunziker; Attest Eichele (2013) SBK 2U = CHF 6'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 9232 Pro Patria

    1939: Schloss Laupen ungez. vom oberen Bogenrand mit Teilen der Randinschrift 'E NATIONALE', ein regelmässig breitrandig geschnittenes und farbfr. Prachtstück mit vollem Originalgummi in postfr. Erhaltung, Falzrest im Bogenrand. Attest Eichele (2017) SBK 2U = CHF 6'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 9233 Pro Patria

    1939: Schloss Laupen ungez. vom rechten Bogenrand mit deutscher Randinschrift 'für notleidende Mütter', ein regelmässig breitrandig geschnittenes und farbfr. Prachtstück mit vollem Originalgummi in postfr. Erhaltung mit Signaturen von Hassel und Hunziker, Attest Eichele (2008) SBK 2U = CHF 6'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 9234 Pro Patria

    1939: Schloss Laupen als sehr seltene ungez. Abart der rechten unteren Bogenecke mit Teilen der Randbeschriftung, ein regelmässig breitrandig geschnittenes und farbfr. Prachtstück mit vollem Originalgummi in postfr. Erhaltung, Falzrest im Bogenrand und rücks. Sammlerstempel hinter der Marke SBK 2U = CHF 6'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 9235 Pro Patria

    1939: Schloss Laupen ungez. mit Plattenfehler 'farbiges Dreieck' in A von HELVETIA, Bg. B1 17. Marke, ein regelmässig breitrandig geschnittenes und farbfr. Prachtstück mit vollem Originalgummi in postfr. Erhaltung. Sign. und Attest Moser-Räz (1969); Gemäss Attest Rellstab (1981) vermutlich das einzig bekannte ungez. Exemplar mit Plattenfehler 1 SBK 2U = CHF 6'500+.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 9236 Pro Patria

    1939: Schloss Laupen mit Abart ungez. der linken unteren Bogenecke (diagonaler Bug unten links am Rand der Marke), klar und sauber entw. "LA TOUR-DE-PEILZ -1. VIII. 39 19". Eine sehr seltene Marke, signiert Hassel Basel; Atteste Hunziker (1960), Marchand (2019) SBK 2U = CHF 8'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 9237 Pro Patria

    1960 (1. Juni): Jubiläumsblock III '50 Jahre Bundesfeierspende'. sog. 'Eulenblock', Druckstufe 'ohne blaue Farbe' (Block 2) vom neunstufigen Werdegang mit Gold und Rotdruck auf gummiertem Papier mit rücks. Textinschrift, dazu Blockausschnitt waagr. Paar auf R-Brief vom Ersttag sowie Einzelwert in Kombination mit 50 Rp. Einzelmarke aus der verausgabten Serie, ebenfalls vom Ersttag.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9238 Pro Patria

    1936/60ca.: Posten mit besseren Werten und Serien, teils in Einheiten gest./ungest./postfr., dabei versch. kl. Abarten und Plattenfehler, zwei gest. Bundesfeierblocks II vom Ersttag (15.VI.42), ET-Viererblockserien 1941 und 1944/45 sowie 1949 mit franz., bezw. 1955 italienisch.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 9239 Pro Patria

    1938/79: Kl. Pöstli 130 ausgesuchte Pro Patria Belege mit guten Frankaturen, dabei kl. Serie von 50 Automobilpost-Aufgaben frankiert mit 1938/39 'Tellskapelle' und 'Schloss Laupen' mit div. interess. Zusatzstp., Bundesfeieblock I Frankaturen mit versch. Blockausschnitten, sowie  bessere ET-Briefe von 1943, 1952 mit franz. und 1955 ital. Stp., dazu einige Luftpostverwendungen.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 9240 Pro Patria

    1921-2000: Lot mit vor allem Pro Patria - 1 Album ungebraucht bzw. postfrisch 1936-63, 1 Album mit gestempeltem Material 1936-2000. 4 Briefalben mit FDCs und Sonderbelegen, 1 Briefalbum mit Bundesfeierkarten 1938-63. 1 Album mit Viererblocks Pro Juventute und Pro Patria */** (meist obere zwei Marken mit Falz); 1 Album gestempelte Viererblocks nur Pro Juventute, 1 Briefalbum Pro Juventute FDCs, Tag der Briefmarke usw. und zuletzt 1 Einsteckalbum mit Sammlung Pro Juventute mit TABs 1950-1976 nur gestempelt.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9241 Pro Patria

    1938-78: Lagerposten der Pro Patria-Marken mit Einzelmarken und vielen guten Viererblocks postfrisch und gestempelt überwiegend mehr- vielfach, dabei auch Blocks und Blockausschnitte. Im Lagerbuch vorgeordnet. Hoher Katalogwert.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 9242 Pro Patria

    1939/63: Bogenposten ungest./postfr. mit kompl. Bogenserien, Bogenteilen, Viererblocks u. kl. Einheiten, dabei Schloss Laupen 1939 im orig. Umschlag zu 20 Bogen, 1940 geschichtl. Motive, 1941 Hohle Gasse in bräunlichzinnober, ab 1944 bis 1963 in kompl. Bogenserien, teils mehrfach, dazu Bundesfeierblock I mit Blockausschnitten, ein idealer Fundus für den Abarten und Plattenfehler-Sammler.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 9243 Pro Patria

    1939 (15. Juni): Schloss Laupen, Sammlung ungest., bezw. postfr. mit versch. Plattenfehlern wie verschobener Graudruck, teilweise fehlender Braundruck, helle Stelle zw. T von CONFOEDERATIO, verlängertes U in BUNDESFEIER, davon einmal im kompl. Bogen Position 1), dazu vier Einzelmarken und ein waagr. Paar jeweils mit Ersttagsentwertung. Ein Attest und versch. Befunde Renggli und Sulger beigefügt.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 9244 Pro Patria

    1938//2016: Sammlung gest./ungest., dabei bessere Viererblocks wie Tellskapelle 1938 geriffeltes Papier, Schloss Laupen 1939 und 1940 Calven hellrot, jeweils mit perfekten ET-Zentrumsstp., 1941 Hohle Gasse in der seltenen Nuance bräunlichzinnober entw. mit ET-Ortsstp. von "Immensee 15.VI.41", bezw. "Rütli 1.VIII.41", dazu weitere Viererblockserien 1948/52 und 1954/56 mit ET-Entwertung in d/f/i, sowie ein besserer Dublettenbestand.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 9245 Pro Patria

    1938 (15. Juni): Tellskapelle 10 + 10 Rp. violett/gelb, Sammlung postfr./ungest./gest., dabei bessere Werte und Abarten wie versch. Zähnung oder verschobener Gelbdruck, ET-Stp., geriffeltes Papier mit zwei Paaren und drei Einzelmarken vom Ersttag, davon zweimal mit Sonderstp. vom Rütli, Viererblock B1z mit zentr. Stp. "ALTDORF (URI) 1.VIII.38-8", weiter Einzelfrankatur geriffelt auf  Brief gest. "ZÜRICH XVI. Internat. Physiologenkongres 17.VIII.38-9" sowie div. kompl. Bogen oder Bogenteile gest./ungest. (B1y). Div. Atteste und versch. Befunde von Renggli, Rellstab und Berra oder BP Basel.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 9246 Pro Patria

    1940/80: Sammlung postfr./ungest./gest., dabei Bundesfeierblock 1940 mit div. Blockausschnitten gest. und ungest., Bundesfeierblock II 1942, beide mit versch. Plattenfehlern und sauberen Abstempelungen auch jeweils vom Ersttag (16. Juli 40, bezw. 15. Juni 42), weiter 'Geschichtliche Motive' 1940 mit kompl. Bogenrandserien und Einheiten sowie die späteren Ausgaben ab 1943 mit Ersttagstp. gesammelt inkl. D/F/I, alle mit sauberen zentrisch aufgesetzten Vollstempel in ausgesuchter Erhaltung. Div. Atteste und versch. Befunde von Renggli, Rellstab und Marchand beigefügt. Besichtigung empfohlen.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 9247 Pro Patria

    1936/88: Schöner Posten mit rund 700 Pro Patria Briefen in sechs Alben, dabei viele bessere Belege wie Wehranleihe auf Brief vom Ersttag "Forch 23.X.36", ETB 1939 B1y Tellskapelle (15.VI.38), Schloss Laufen 1939 im senkr. Bogenrandpaar auf ETB, 1940 Geschichtl. Motive Satzfrankaturen auf ETB (4) sowie als Einzelfrankaturen auf Briefset, ETB Bundesfeierblock I (16.7.40) plus div. Kombinationen von Blockausschnitten (1.VIII), zwei ETB's mit Sonderblocks 1942, 1944 kompl. ET-Briefset mit den entspr. Ortsstp., 1945/47 ETB's mit Satzfrankaturen plus kompl ET-Briefsets, 1948/49 ETB d/f/i. Ein vielfältiges Angebot mit einigen besseren ins Ausland. Besichtigung empfohlen.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 9248 Pro Patria

    1936/57: Umfangreiche Sammlung Pro Patria in zwei Lindner-Alben. Dabei Bundesfeierblock 1936 postfr. (3) und gest. (2) sowie auf sauberem Expressbrief von BERN 14 MATTENHOF an bekannte Adresse in der Stadt, Bundesfeierblock 1940 gest., ungest./postfr. (je 1) sowie auf Brief vom 1. August oder Bundesfeierblock 1942 postfr./ungest. (4) gest. (2) sowie auf R-Brief. Weiter div. FDC, u.a. der Jahrg. 1947, 1949, 1950, 1952 (illustriert) und 1953. Sauber aufgezogen und schön beschriftet. SBK=CHF 7700+
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9249 Pro Patria

    1938/56: Vollständige FDC Sammlung (1944 nur mit 10+30 Rp. Werten, 1953 fehlend) bestehend aus 40 zumeist adressierten und gelaufenen, sauberen Ersttagsbriefen, dabei Bundesfeierblock 1940 zusammen mit zwei Einzelwerten aus dem Block mit sauberem ET-Stempel "TOUR-DE-PEILZ 16.VII.40" auf R-Express-Brief nach Walde (AG) und Bundesfeierblock 1942 auf R-FDC des 3. Automobilpostbüro mit Zusatzsstempel "DEUXIEME MILLENAIRE DE GENEVE". Ab 1948 jew. mit den ET-Stempeln in allen drei Sprachen. SBK=CHF 11'500+
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 9250 Schweiz

    1913/90: Pro Juventute und Pro Patria Lagerbuch, alles mehrfach in ungebr., bezw. postfr. Erhaltung, dabei Album mit Pro Juventute 1913/71 und Pro Patria 1938/71 in kompl. Serien, teils sieben bis zehnfach vorhanden, sowie ein Pro Patria Dublettenalbum mit Teilserien 1938/68.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 9251 Schweiz

    1912-1963: PRO JUVENTUTE und PRO PATRIA je aufgezogene Sammlung im Viererblock und jeweils mit den Gedenkblocks, soweit postfrisch. Pro Juventute Vorläufer mit üblichem Gummi. SBK n.A. = ca. CHF 12'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9252 Schweiz

    1912-93: PRO JUVENTUE und PRO PATRIA, komplette, saubere gestempelte Sammlung dieser beiden Gebiete, dabei Vorläufer III mit Attest Berra (2003), Kehrdruckbogen mit ET-Stempel, Attest Renggli (2002), Befund Marchand (1987) für Vorläufer I. In Müller-Vordruck-Album. Katalogwert nach Angaben Zumstein = CHF 13'000.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 9253 Zusammenhängende Werte

    1910: Tellbub 5 Rp. grün Type 2 im Zehnerblock mit fünf farbfr. Kehrdrucken (links unten Eckzahnfehler, leichte Patina), sonst gut gezähnt und normal entw. "LÄUFELFINGEN 31.VII.20.-16" auf eingeschriebenem Umschlag nach Hamburg, von der deutschen Zensur geöffnet und mit Verschlussstreifen, dieser teils über die Frankatur gehend, wieder verschlossen. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 3'600+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9254 Schweiz

    1915: 5 Rp. Appenzeller Knabe 5 + 5 Rp. grün im Zwischensteg mit grosser Lochung sowie als Kehrdruckpaar sowie im Viererblock, alle mit Bogenrand in postfr. Erhaltung SBK = CHF 985.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 9255 Schweiz

    Tellbrustbild 20 Rp. karminrot auf sämischem Faserpapier mit geriffelter Gummierung, waagr. Kehrdruckpaar in postfr. Erhaltung. SBK = CHF 1900.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9256 Schweiz

    1907/35: Lot 17 Paare mit Zwischensteg mit Lochung (SBK = CHF 1'400) sowie Flugpostmarken 1935 Aufbrauch 10/15 Rp. gelbgrün resp. blaugrün mit mattem Aufdruck, je im gest. Viererblock (SBK F19b, F20b = CHF 980). Zwei Befunde Marchand.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9257 Schweiz

    1908/60: Restbestand K/Z/S in meist ungebrauchter Erhaltung auf Albumblättern aufgezogen. Dabei bessere Werte wie K25z, S1, S7II, S10, S28, oder S32 Dazu postfrischer Kehrdruckbogen Pro Juventute 1953. Vielseitig. SBK=CHF 6'000+
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9258 Schweiz

    1939/67: Lot ein Markenheftchen und vier Tickets, allesamt postrisch und einwandfrei erhalten. Dazu zwei Ticket Nr. 7, unvollständig resp. zusammengeklebt. SBK=CHF 1'500
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 9259 Schweiz

    1934/2018: Kl. Bestand Blockausgaben gest./ungest, dabei NABA 34 postfr. und auf Ersttagsbrief nach Deutschland, dazu kompl. Viererblockserie Pro Patria Sondermarken 1936 (Wehranleihe) sauber u. zentr. gest. vom Ersttag "Albisrieden 1.X.36", weiter drei Bundesfeierblocks II vom Ersttag, FDC Pro Juventute 1937, Genfer Block auf FDC (2), Imaba 48 und Lunaba (2), jeweils postfr., NABAG 59 mit FDC plus Blockausschitte auf Brief bis hin zur kompl. postfr. Blockserie zur "Helvetia 2022". Die späteren Blockausgaben mehrfach vorhanden.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9260 Schweiz

    1943: Umfangreicher Händlerbestand von 160 Genfer Blocks mit Ersttags-Sonderstempel, meist noch in den ursprünglichen Kontrollcouverts der Wertzeichenverkaufsstelle PTT. Dazu gut 20 Stück mit kleineren Mängeln SBK für die einwandfr. Stücke=CHF 9'600
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9261 Schweiz

    1945: Jubiläumsblock 100 Jahre Basler Taube, neun vollständige, postfrische Blockserien à 12 Blocks in den ursprünglichen Kontrollcouverts der Wertzeichenkontrolle PTT, einmal nur 9 Blocks (in Couvert), acht der Couverts ungeöffnet und originalverschlossen. SBK=CHF 12'600.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 9262 Schweiz

    1945: Schweizerspende-Block, sechs vollständige postfr. Blockserien à 16 Blocks in den ursprünglichen Kontrollcouverts der Wertzeichenverkaufsstelle PTT, wovon vier ungeöffnet und originalverschlossen sowie weitere 40 Blocks in zwei Wertzeichen-Couverts à 20 Stück. Ein beeindruckendes Lager, wie von der Wertzeichenverkaufsstelle geliefert. SBK=CHF 25'000
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 9263 Schweiz

    1934/55: Gehaltvolle Partie Blocks- und Zuschlagsausgaben auf 14 Steckkarten. Dabei NABA 1934, postfr. (3), ungest. und gest., Pro Patria 1936 postfr. (4) sowie gest. ET, Pro Juventute 1937 postfr. (29) und gest. (6), Bundesfeier 1940 postfr. (4)  sowie Ausschnitt-Serie gest., PJ 1942 gest. (2), ungest. (4) und postfr. (2), diverse Blocks und Luxusbogen 100 Jahre Postmarken, Spendenblock gest. (2) ungest. (3), je ein gest. und ungest. Kehrdruckbogen PJ 1953, etc. SBK=CHF 13'000+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 9264 Schweiz

    1934/2000: Blockausgaben und Marken aus Blocks,  reichhaltiger vorab gut erhaltener Posten gebraucht und ungebraucht. Was ungebraucht betrifft - zumeist postfrisch, weniges mit Falz oder nicht ganz perfekt. Dabei auch ein Kehrdruckbogen 1953 mit Ersttagstempel enthalten und moderne Kleinbogen. Sehr hoher Katalogwert.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 9265 Schweiz

    1934/59: Partie Blocks und Zuschlagsausgaben auf Brief mit insgesamt 65 Belegen. Dabei NABA 1934 auf sauberem Ausstellungs-FDC sowie zwei weitere Nabablocks auf Brief, Wehranleihe 1936, kompletter Block gest. "ERLENBACH 15.V.37" auf sauberem, grossformatigem Ortsbrief, Bundesfeierblock 1940 auf R-Express-Brief von Bern Postmuseum oder zwei Briefe mit Pro Juventute Block 1942. Meist gute Erhaltung. SBK=CHF 6'500+
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9266 Schweiz

    3 Fr. gold/karmin, farbfr. und einwandfrei gez., leicht und sauber entw. "TELEGR[APHENBUREAU] WINTER[THUR] 31.I.... Eine seltene und fehlerfreie Marke, Befund Marchand (2023). SBK=CHF 1'400.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9267 Dienstmarken

    IKW 1918: Tellbub 7½ Rp. grau in Type 2, mit Aufdruck in dünner Schrift von der Feldposition 6, klar und übergehend entw. "BERN 3 18. IX. 18 -4 BUNDESHAUS" auf Postkarte der Sektion Metalle & Maschinen an die Firma Sigrist in Schaffhausen mit Bezug auf die Exportbewilligung  von Zeichenutensilien nach Spanien. Attest Hoffner (2016) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9268 Schweiz

    IKW 1918: Tellbub 7½ Rp. grau in Type 3, mit Aufdruck in dünner Schrift, zartklar und übergehend entw. "BERN 3 9. IX. 18 X- BUNDESHAUS" auf Postkarte der Sektion Metalle & Maschinen an die Lederfabrik 'Alpina' AG in Gümligen mit Bezug auf die Exportbewilligung für eine Entfleisch-Enthaar-Glättmaschine nach Deutschland. Signiert Zumstein; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9269 Dienstmarken

    1923/50: Verwaltung und Genfer Ämter, Lot mit auf Verkaufskarten aufgezogenen Sätzen und Werten ungebraucht, dabei SDN beide Serien 'Gebäude' sowie erste Ausgabe BIT 1923 und Farbänderung der hohen Werte 1928-30 jeweils sehr sauber ohne Gummi, andere Ausgaben entweder mit Falz oder postfrisch. Hoher Katalogwert.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9270 Dienstmarken

    BIÉ 1942: Vorläufer Père Girard, zwei komplette Sätze in zwei Kleinbogensätzen zu je 12 Marken in postfrischer Erhaltung, der blaue Wert zudem noch als gest. Kleinbogen, weiterhin der Block postfrisch und gestempelt. SBK = CHF 4'180
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9271 Dienstmarken

    1918: Industrielle Kriegswirtschaft, schöner Bestand der Werte 3 Rp., 5 Rp., 7½ Rp., 10 Rp., 20 Rp., 25 Rp. und 30 Rp. mit dickem Aufdruck, in Bögen zu 50 Stück, nur  (7½ Rp. 2 Blocks à je 25 Stück). Vom nicht verausgabten 15 Rp.-Wert sind 20 Stück vorhanden. Dazu 50 Stück des 15 Rp. Wertes mit dünnem Aufdruck, wiederum im Bogen, für jede einzelne Einheit ein Attest Hertsch. SBK = CHF 19'050.
    Ausruf : 2.800 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 9272 Dienstmarken

    1918: En-gros Posten Industrielle Kriegswirtschaft, dicker Aufdruck, 3 Rp - 30 Rp in unterschiedlichen Mengen, SBK 10'850; dazu 436 Stück des 15 Rp.-Wertes dünner Aufdruck. SBK CHF=28'390. Jeweils ein Attest Hertsch für jede Einheit. Etliche Ganzbogen zu 50 Stück entahlten. SBK = CHF 28390.
    Ausruf : 2.800 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 9273 Schweiz

    1884: Zifferausg. blau, 9. Auflage auf Faserpapier: 500 Rp. mit kopfstehendem Rahmen im farbfr. und gut gez. Viererblock (rechts ein Zahn offen), jede Marke klar und sauber gest. "CHIASSO 6.XII.84 XI-". Eine seltene Einheit, Attest von der Weid (1989). SBK=CHF 1'600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9274 Schweiz

    1883: Nachporto, Zifferausg. hellblaugrün (10. Aufl.), farbintensives und einwandfrei gez. Luxusstück, ideal klar und zentrisch entw. mit Güller-Datumstp. II. Klasse "INTRA MESSAGERIE SVIZZERE 10.IX.84" der schweizerischen Auslandspostagentur in Intra (I). Eine seltenes Stück für höchste Qualitätsansprüche, Befund von der Weid/Marchand (1989).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9275 Schweiz

    1893: Nachporto, Zifferausg. olivgrün (18+19) Aufl., 5, 10 und 20 Rp., drei farbfr. und gut gez. Einzelwerte, je zart und übergehend gest. "GENEVE CONS. MESS. 4.XI.93" als 35 Rp.-Nachtaxierung auf argentinischer Ganzsache zu 5 Centavos mit Aufgabestp. "V. DEVOTO 10. OCT. 93 F.C.C.G.". Vorderseitig frz. Schiffspost-Stempel. "LIGNE J. PAQ. FR. 12 OCT. 93" sowie rücks. Transitstp. "PARIS ETRANGER 3 NOV. 93". Bei Ankunft in Genf mit 35 Rp. (Da unfrankiert doppelter UPU-Tarif von 25 Rp. unter Anrechnung der 5 Centavo-Frankatur als 15 Rp.) austaxiert. Ein interessanter Beleg exotischer Herkunft.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9276 Schweiz

    1902: Nachporto, Zifferausg. hellolivgrün (23.+24. Aufl.), 1 Rp. im waagr. Dreierstreifen wovon eine Marke Type I (SBK 15Ga IN) zusammen mit Zifferausg. dunkelolivgrün (25.-27. Aufl.), 5 Rp. alle farbfr. und gut gez., je sauber gest. "BASEL BRIEFTRÄGER 20.X.02--3" als 8 Rp.-Nachtaxierung auf frischem Antwortcouvert an den Zentralvorstand des "Verein schweizerischer Geschäftsreisender" aus Zollbrück (BE). Dieses ursprünglich mit Ziffermuster 2 Rp. braun zum Drucksachentarif freigemacht, wegen des offenbar unzulässigen Inhalts der Sendung aber beanstandet und nachtaxiert. Eine seltene Frankatur, Attest Guinand (1989). SBK=CHF 1'800.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 9277 Schweiz

    1924: Portomarken Kinder mit Wertschild 10 Rp., grosser Ausschnitt aus dem Probedruckbogen mit vier Probeabzügen auf weissem Kunstdruckpapier. SBK=CHF 1'200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 9278 Schweiz

    1888/1902: Fünf interessanten Nachportobelegen. Dabei Zifferausg. fahlgrün (11-12. Aufl.), zwei 50 Rp.-Einzelwerte, übergehend gest. "INTRAGNA 13.XI.88" auf unfrankiertem Couvert aus Brescia, ehemals in die 2. Gewichtsstufe fallend, Zifferausg. blau 1 Rp. als Mischfrankatur zus. mit Zifferausg. hellolivgrün (23.-24. Aufl.), 3 Rp. (3), je ideal klar und übergehend gest. "AROSA 21.VII.97" als 10 Rp.-Taxierung auf unfrankiertem Lokalbrief postamtl. Herkunft (Couvert aus altem Formular "Zählungskarte zur Sendung" gefaltet, inwendig ist ein Datumstempel "WIESEN 3.II.95" zu erkennen) oder Zifferausg. dunkelolivgrün (25.-27. Aufl.) im Viererblock auf mit zwei Ziffermuster 3 Rp. schwarz frankiertem Brief von Zürich nach Schwarzenberg (LU). Ein Attest Guinand (1989).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 9279 Schweiz

    1882/1928: Nachporto, Umfangreiche und detaillierte Sammlung mit über 300 gest. Einzelmarken der verschiedenen Ausgaben, aufgelockert mit einigen Einheiten, ungebr. Marken und 20 meist aussagekräftigen Belegen. Zu erwähnen ein vollständiger Satz der Zifferausg. blau auf Faserpapier, der komplette Satz der Zifferausg. hellblaugrün sowie vier seltene, ungebrauchte Viererblocks des 500 Rp.-Wertes aus versch. Ausgaben (1884, Rahmen fahlgrün, 1897 Rahmen olivgrün, 1897 Rahmen reingrün (grasgrün) oder 1899 dunkelolivgrün). Dazu diverse postgeschichtlich spannende Belege wie Zifferausg. 50 Rp. blau sauber gest. "MAGGIA 8.III.83" auf unterfrankiertem Brief von Valley Ford (Victoria) nach Aurigeno (TI) oder 50 Rp. hellblaugrün auf unfrankiertem Brief von Amsterdam (NL) nach Gordevio (TI) mit rücks. Ankunfts-Stabstp. "GORDEVIO". Eine wertvolle Sammlung in ziemlich unterschiedlicher Erhaltung auf 21 uralten Albumblättern. SBK=CHF 13'000+
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9280 Schweiz

    1870: Ovale Rotkreuz-Vignette schwarz/grün mit Inschrift "COMITÉ INTERNATIONAL DE SECOURS / AUX PRISONNIERS DE GUERRE / BÂLE", ungebraucht ohne Gummi (brauner Fleck unterhalb des Kreuzes), sonst in guter Erhaltung. Attest Abt (1990) SBK = CHF 7'500.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 9281 Schweiz

    1868:1894: Lot von 36 Hotelpostmarken in gemischter Qualität, ungebraucht oftmals ohne Gummi, mit Falz oder gestempelt, mit u.a. seltenen, wie Airolo und Mont Prosa, inklusive einiger Fälschungen. SBK ca. 3000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 9282 Schweiz

    1864/1870: Lot Rigi-Kaltbad / Rigi Kulm, schöne gut gerandete, gestempelte Zu 1 (SBK 27) Attest Renggli (1995), dazu für 'Rigi Coulm' 36 Exemplare der ungebrauchten Marke 'Rose ungezähnt, blau eingefasst', SBK 28, nach Qualitäten sortiert, dabei auch postfrische Stücke - SBK = CHF 3460.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 9283 Schweiz

    1917/47: Eisenbahnmarken: Interessante Dokumentation dieses zumeist nur oberflächlich behandelten Gebiets mit mehreren Serien gest./ungest., drei seltenen postfr. Bogenteilen der Werte à 5, 10 und 30 Rp. (SBK 26xx, 29xx, 55xx) sowie 250 Frankaturen auf Frachtbriefausschnitten mit Stempeln aus dem ganzen Bahnnetz, worunter auch aussergewöhnl. Entwertungen wie Stationsstp. "SULGEN 26. JUNI 21" in rot oder Stabstp. "Eilgüterexpedition Zürich HB Nr. 879". Sauber eingereiht in einem Einsteckbuch. Brenzikofer/Stutz ca. CHF 4'500 (N. Ang. d. Einl.)
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 9284 Schweiz

    1930 (ca.): Fiskalmarken: Probedruck-Serie für eine Stempelmarkenausgabe der Gemeinde Worb (BE) in insgesamt 22 Kleinbogen à 10 Marken auf Ausschusspapier ohne Gummierung. Dabei 13 Bogen in versch. Farben ohne Werteindruck sowie neun Probe-Bogen für Werte zu 10, 20, 50, 100, 200 und 500 Rp. Eine interessante und vermutlich unikale Dokumentation der Entstehung dieser Fiskalmarke, schön aufgereiht in einem Einsteckbuch.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9285 Campione

    Campione 1944: 1. Auflage, kompl. Satz zu fünf Werten von 5 Rp. grün bis 100 Rp. violett im Viererblock (alle entlang der Zähnung waagrecht gefaltet), jeder Block zentrisch entw. "CAMPIONE D'ITALIA 9 VI 44", auf grossformatigem Briefumschlag, dieser später nochmals frankiert mit Viererblock der 10 Rp. braun (teils Vortrennung), entw. mit Werbestp. "CAMPIONE D'ITALIA 28.6.44" und eingeschrieben versandt nach Lugano, rücks. Ankunftsstp. "LUGANO 1 30.VI.44-15 LETTERE". Attest Cilio (2017) SBK = CHF 3'400+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9286 Soldatenmarken

    1920: 12. RUMÄNIENZUG, Marke mit violettem Zweizeiler "Schweiz. militärische Handelsescorte 12 Rumänenzug" zusammen mit ungarischer Marke 60 Fi, auf Ansichtskarte von Arad, sehr sauber gestempelt "KIRALYHIDA 920 Apr 10" an bekannte Adresse in Bern, Sulser = CHF 500.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9287 Soldatenmarken

    1920: 12. RUMÄNIENZUG, Marke mit violettem Zweizeiler "Schweiz. militärische Handelsescorte 12 Rumänenzug" zusammen mit rumänischer 10 Ban und 5 Ban Zwangszuschlagmarke, auf Ansichtskarte von Bukarest, sehr sauber gestempelt "BUCURESTI FINANCE 31 JAN 1920" an bekannte Adresse in Bern, Sulser = CHF 500.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9288 Soldatenmarken

    1914/18: Sammlung mit vielen Spezialitäten und Abarten, ungezähnten Marken, Aufdrucken etc. In Einsteckbuch ungebraucht. N. A. d. E Katalogwert ca. CHF 3500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 9289 Soldatenmarken

    1939/45: Lot 9 Interniertenbelege, 38 Ansichtskarten mit Militärsujets, überwiegend humoristisch und meist 2WK, 30 Belege mit Soldatenmarken gelaufen oder mit Gefälligkeitsstempel, dazu 61 'Ganzsachen' mit eingedrucktem Sujet 'BR.L.1' in zwei verschiedenen Farben, ungelaufen.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 9290 Soldatenmarken

    1919/21: RUMÄNIENZÜGE, Zwei Belege, seltener R-Brief 1921 von ARAD mit Nebenstempel "ESCORTE COMMERCIALE SUISSE" in blau, Frankatur Paar 2 Lei-Marken adressiert an das 'Büro für Warenzüge c/o Bundesbahngebäude Bern..'; Ansichtskarte mit Bedarfstext von Bukarest nach Basel, 10 Ban Marke erst in Bern gestempelt, Nebenstempel "Escorte de Commerce Suisse" in violett (die Karte hat zugezogenen Riss).
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9291 Soldatenmarken

    1939-45: Zwei Einsteckalben mit einigen hundert Soldatenmarken 2. Weltkrieg, überwiegend ungebraucht mit Falz oder postfrisch. Dazu zwei weitere Alben  (Einsteckalbum und Bogenalbum) mit Rationierungs- und Stempelmarken, Vignetten, Sonderdrucke, hier auch älteres ab ca. 1800.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 9292 Soldatenmarken

    1914/45: Kleiner Bestand an z.T. seltenen Soldatenmarken mit Spezialitäten, wie Werdegängen, Aufdrucken, u.a. kopfstehend,  ungezähnten etc. N.A des Einlieferes mit ca. CHF 2800 bewertet. In kleinem Einsteckbuch.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9293 Soldatenmarken

    1939/45: Sammlung mit vielen Ausgaben der Grenztruppen und auch anderen Einheiten, gut ausgebaut, oft mit ungezähnter Variante, mit Bögli, Aufdrucken, ungebraucht mit und ohne Falz sauber in einem Einsteckbuch.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 9294 Soldatenmarken

    1939/45: Sammlung vorab Bautruppen und HD, usw., variantenreich mit ungezähnten, Bögli etc. ungebraucht mit Falz oder ohne Falz im Einsteckbuch. N. A. d. E. CHF 7900.
    Ausruf : Gebot
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9295 Soldatenmarken

    1939/45: Bestand in 3 Einsteckalben, mit Bögli, Phasendrucken, Werdegängen, Abarten, Aufdrucke (teils doppelt, teils kopfstehend), zumeist gut erhalten ohne Falz und mit Falz. Sehr hoher Katalogwert, in 3 Einsteckbüchern.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 9296 Soldatenmarken

    1939/45: Schöner Posten enthaltend vorab bessere, z. T. sehr seltene Ausgaben. Dabei Ungezähnte, Probedrucke, Phasendrucke, teilweise ohne Falz, ungebraucht mit Falz, einige in etwas unterschiedlicher Erhaltung, sehr hoher Katalogwert! In zwei grossen und einem kleinen Einsteckalbum.rn
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 9297 Soldatenmarken

    1939/45: Vielfältiger Bestand, von oftmals besseren Soldatenmarken, zumeist ungebraucht mit Falz, wenig gestempelt, dabei Bögli, Ungezähnte, Aufdrucke, Abarten usw. Katalogwert n.A d. E. ca. 26'900.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 9298 Flugpost

    1913: Vorläufer Basel im Viererblock mit Abart: stark nach oben verschobene Zähnung, farbfr. und gut gezähnt, in postfr. Erhaltung mit vollem Originalgummi. Horizontale Zähnung gebogen, kl. runder Fleck im Markenbild der linken unteren Marke, leichte Patina. Eine recht seltene Einheit  SBK = CHF 6'000+ .
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 9299 Schweiz

    1913: Vorläufer Lugano, farbfr. und sehr gut gez., rechts ungezähnt, fehlerfrei und ungebraucht mit Originalgummi. Signiert Schmiedli; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 5'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 9300 Flugpost

    1913:  Vorläufer Lugano ungebraucht mit leichter Falzspur und vollständiger 'besonders guter Zähnung und in fehlerfreier Erhaltung' gemäss Attest Marchand. SBK = CHF 5000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF