Schweiz & Liechtenstein ab 1907
  • Losnr. : 9500 Schweiz

    1882/1960 (ca): Restposten Schweiz in fünf Steckbüchern. Schwerpunktmässig zwei Bücher ungestempelt inklusive einem PAX-Teilsatz und diversen Bogen und Bogenteilen. Dazu ein Buch Abarten, Plattenfehler und Retouchen sowie einige Vignetten und Maximumkarten. Vielseitig. SBK=ca. CHF 1'500.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 9501 Schweiz

    1862/1910ca.: Über 700 gestempelte Werte der Ausgaben Sitzende und Stehende Helvetia, Zifferausgabe, UPU, Tellknabe und Tellbrustbild, meist schöne Stempel, vielfach Vollstempel. Dazu ca. 1200 Werte diverser Länder u.a. Deutschland und Frankreich, USA mit vielen Vorausentwertungen. Es sind auch einige wenige Briefe enthalten.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9502 Schweiz

    1938/2000:  Kleine Zusammenstellung Schweiz mit zwei Mal Aarau Block auf Brief, dabei einmal FDC sowie einmal Ballonpost, Landesausstellung 12 Werte auf drei Karten ebenfalls FDC und diverse andere bessere Serien der 40er und 50er Jahre. Zum Teil etwas gealtert, totzdem ein lohnenswerter Posten.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9503 Schweiz

    1881-1945: Albumseite ab Sitzender Helvetia mit u.a. 5 Werten Gebirgslandschaften, 10 Fr. violett und 3 Fr. rot postfrisch, bei den Farbänderungen sind die 3 Fr. braun und die 10 Fr. grün postfrisch, die 5 Fr. Marke mit Falz, auch postfrischer PAX-Satz dabei.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 9504 Schweiz

    1960-2010ca.: Konvolut aus Nachlass: Vielfältige Sammlung 'Roger Federer', lose in Schachtel aus Abolieferung, Marken und Sonderbelege Schweiz und Ausland; 1 Band mit Abarten auf Blättern, Lieferung eines Versandhauses; dazu drei Banknoten 10, 20 und 50 Franken der Serie 1956, alle drei sehr sauber und ungefaltet.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 9505 Schweiz

    1850-2000: Konvolut von 5 Einsteckalben und 1 Briefalbum mit recht viel, überwiegend sauberem Material, ab Rayon - Dublettenalbum schön gest. Werte, 2 Alben mit Sammlung u.a. 3 Rayon, diverse Strubel, schön gest. PAX-Satz, Album mit u.a. Viererblock-ET von Postgeschichte und Baudenkmälern 1960 und dito auf Leuchtstoffausgabe sowie Evangelisten, 1 Album ET-Vollstempel 1978-2000, Briefalbum mit FDCs, einige bessere aus 1943-61, 3 Briefe mit ATM der ersten Ausgabe 1976 und zuletzt ein Bogensatz Liechtenstein Sport (V) von 1958 mit ET-Stempel.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 9506 Schweiz

    1941/2009: Sammlung 'Sport in der Schweiz', dabei Brief der 5. Armeemeisterschaften in Basel 1941, seltener Vignettenbogen 'Zu Gunsten der Tour de Suisse 1942', zwei ETB zum 50. Jahr Jubiläum des Inter Olymp. Komitees 1944, weiter div. Marken und Belege zur Winterolympiade St. Moritz 1948 sowie Fussball WM 1954, dazu viele Autogramme von bekannten Schweizer Sportlern.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 9507 Schweiz

    1871-2000: Lot mit Nabablock 1934 entfalzt; Spendeblock-Ausschnitt auf R-Brief; Lunaba auf Faltblatt mit K-Stempel Rheinfelden (ET); Stickereiblock postfrisch; PJ Vorläufer 1x auf PJ-Karte "ZÜRICH 1 I 13 ENGE"und 1x auf Neujahrs-AK "BERN LÄNGGASSE 30.XII.12. X"; Pro Juventute FDC 1929 von "ZÜRICH 1.XII 29 . 17... " nach "New Rochelle N.Y", winziger Zahnfehler bei 10 Rp. Marke; Portomarke 5 Rp blaugrün im Viererstreifen auf Brief,  gest. OBERMUMPF und zuletzt Portofreiheitsmarken 'Gratis' für die Bourbaki-Armee im Paar ungebraucht/postfrisch.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9508 Schweiz

    1945/1980: Sammlung ungebr./postfr. mit besseren Werten und Serien ab PAX 1945, inkl. Pro Juventute, Pro Patria und div. Blockausgaben, dazu ein Dublettenalbum gest./ungest. mit relativ viel Frankaturware (unberechnet).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9509 Schweiz

    1912-59: Sammlung ungebraucht in 2 Lindner-Vordruck-Bänden, oft mit Falz, oftmals sind aber gerade die besseren Werte postfrisch, wie Vorläufer III (2 Atteste), Naba 34 (sign Weid), Kehrdruckbogen 1953. Katalogwert ca. CHF = 7350.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 9509A Schweiz

    1850/1921: Lot mit Tellknabe 2½ Rp. auf 3 Rp.braunorange mit kopfstehender Aufdruck SBK 146.Ab.1, sehr farbfr., sehr gut gez., ungebraucht mit Originalgummi. Signiert Zumstein, Attest Marchand (2023); 90 Rp; Munot, Doppelprägung des ganzen Markenbildes SBK 368.Ab1, tadellos postfrisch; dazu 5 Rp. Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung mit PP im Kreis auf fraglichem Briefstück. SBK = CHF 2250.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9510 Schweiz

    1881/1963: Teilsammung ungebraucht und postfrisch in Biella-Vordruckalbum. Pro Juventute mit allen Vorläufern Blocks und Kehrdruckbogen praktisch nur postfrisch; ebenso Pro Patria, nur wenige Marken mit Falz, beide Gebite komplett bis 1963. Blocks: Naba 34 postfrisch, Pro Patria 36 und Zürich ungebraucht, die anderen postfrisch. IKW komplett ohne 3a, alle Falz und ohne Obligo, danach etliche Ausgaben Dienst und Ämter komplett und unkomplett u.a. Sätze 'Nations Unies' und 'OIR' dabei, mehrheitlich Falz; etwas Portomarken mit Falz und Portofreiheit wiederum postfrisch.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 9511 Schweiz

    1936/49: Abwechslungsreicher Restbestand Landschaftsbilder. Dabei elf Zwischenstegbogen und drei Halbbogen, ein Grossteil der Ausgabe 1936 auf glattem Papier im postfr. Fünfzigerbogen sowie diverse Viererblocks, Rollenmarken, Abarten, Plattenfehler und vieles mehr. Eine interessante Fundgrube für den Spezialisten. SBK ca. CHF 3'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9512 Schweiz

    1870-1990ca.: Partie "hinten im Katalog", dabei Porto- und Portofreiheit, Eisenbahn- und Telegraphenmarken. Guter Bestand Kehr- und Zusammendrucke sowie Serien und Teilserien Verwaltung und Genfer Ämter. Gestempelt und ungebraucht, bei ungebraucht mehrheitlich postfrisch und wenig Falz. Zusätzlich Francozettel, Perfins, Vignetten, ATM etc.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9513 Schweiz

    1948: Sondermarke Olympische Winterspiele in St. Moritz, je 18 einwandfrei postfr. Fünfzigerbogen der vier Werte dieser Serie, sauber verpackt in den ursprünglichen Kontrollumschlägen der Wertzeichenkontrolle PTT. Selten. SBK=CHF 7'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9514 Schweiz

    1949: Vielfältiger Restbestand Technik und Landschaft postfr./gest. Dabei 12 Urtypen in meist guter Bedarfserhaltung sowie zentr. gest. Paar. Weiter Abarten, K/Z/S inkl. ital. FDC der Zwischenstegpaare 5-20 Rp. sowie ein grösserer Bestand Rollenmarken mit zwei gest. Verschnitten und div. postr. Bogenteilen, u.a. auch der 25, 35 und 40 Rp.-Werte mit rückseitigem Kontrollaufdruck. SBK=CHF 4'300+
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9515 Schweiz

    1862/1964: Ungebrauchte Teilsammlung Schweiz in meist postfrischer Erhaltung mit vielen Viererblocks. Dabei viele seltene Werte wie Gebirgslandschaften 10 Fr. "Jungfrau", Viererblock mit "Spinne auf dem Hammer", ungebr. Bogen Weltmeisterschaft 1954 mit Abart "Atlantis", vier Wehranleihe-Blocks im ungetrennten Bogen, NABA 1934 postfr. Bundesfeierblocks 1940 und 1942, PJ-Vorläufer dt. und frz. im postfr. Viererblock sowie vollst. Viererblocksatz PJ 1915 bis 1960 in derselben Erhaltung, Flugpost-Überdruckausg. mit mattem Überdruck (F 24a) ,etc.. SBK ca. 7'500+
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 9516 Schweiz

    1943/1954: Beeindruckendes Bogenpartie mit 138 postfrischen Fünfundzwanziger- resp. Fünfzigerschalterbögen verschiedener Sondermarken- sowie PJ- und PP-Ausgaben, oftmals noch in den ursprünglichen Kontrollumschlägen der Wertzeichenkontrolle PTT und mindestens eine Position mit Rechnung der Wertzeichenverkaufsstelle aus dem Jahr 1946. Enthalten sind verschiedene seltene Ausgaben wie z.B. Pro Aero 1946, Sonderflugpostmarke 1947, 100 J. Bundesverfassung 30 Rp., 50 J. IOK 30 Rp., etc oder Abarten wie Spinne auf dem Hammer. Wie frisch gekauft in 14 Bogenhüllen in einem Album. SBK=CHF 12'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 9517 Schweiz

    1907/2000: Sammlung, in den Serien praktisch komplett und überwiegend postfrisch gesammelt, die besseren Werte teils signiert oder mit Attest, dabei kompl. Serie Gebirgslandschaften (1914/31), 750 Jahre Bern (1941) ungezähnt, Wappenmuster (1924/40), Pax-Satz, dazu Blockausgaben ab NABA 34 (2, davon einer rmit Falz im Bogenrand) sowie postfr. Spendenblock (1945) mit zwei Blockausschnitten SBK 1907/59 = CHF 10'000+.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 9518 Schweiz

    1912/1953: Kleiner Bestand besserer Ausgaben der Schweiz, ab Juventute Vorläufer, italienischer Text ungefalzt mit etwas unregelmässiger Zähnung, Allegorien 1942 und 1955 ungefalzt komplett. Altstoffverwertung 1942 im kompletten Bogen, Juventute 1953 kompletter Bogen sowie Herzstück mit Ersttagssonderstempel und ungebraucht ohne Falz, Flugpost 1935 40 auf 90 mit hellrotem Aufdruck gestempelt. Einige weitere interessante Stücke ergänzen diesen Posten.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 9519 Schweiz

    1800/1975 (ca.): Sammlung Schweiz mit diversen Dubletten inkl Liechtenstein mit Bogen der hoher Werte aus den 70er und 80er Jahren, mit viel Schweiz Material wie den meisten Blocks, zum Teil mehrfach, PAX sauber gestempelt, viele Zuschlagwerte sowie etwas Porto Nominale. Dazu etwas alle Welt aus Nachlass.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 9520 Schweiz

    1900/2013: Posten mit teils besseren Markenserien gest./ungest., dabei gute Serien mit sauberen Vollstp., Ersttags-Serien wie Historische Bilder 1941 im Viereblock, Technik u. Landschaft 1949 mit franz., bezw. zwei Serien plus kompl. Viererblockserie mit ital. ET-Stp., dazu  zwei Viererblockserien Baudenkmäler 1960 mit zentr. Sonderstp. vom Ausgabetag, einmal als Bogenecksatz, dazu einige Abarten, Dienst-u. Verwaltungsmarken sowie ein ungebr. Pax-Satz.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 9521 Schweiz

    1913-99: Konvolut: Flugpostvorläufer Burgdorf ungebraucht, Befund Marchand; Konvolut mit 21 Belegen Internationale Organisationen, Kurzsatz Nations Unies 1950 5 - 70 Rp. in Halbbogen sowie Abrüstungsserie 1932 im Viererblock mit ET-Stempel. Gemeinschafts-Ausgabe Schweiz-China 1999, 11 Grossbogen, 5 ungebraucht, 5 gestempelt und 1x FDC (SBK CHF 2400).  Gute Partie Markenheftchen - mit seltenem Ticket SBK Nr. 3, 10x 5 Rp. Landimarke deutsch, Ticket Nr. 8 sowie Tourismusmarken-Heftchen SBK MH1, MH 2-5 je 3x, SBK = CHF 2570. Dazu 2 Sparkarten der "CAISSE D'EPARGNE DE GENEVE", jeweils mit 20 Rp. San Salvatore (SBK 215), 1 Karte 'aufgefüllt' mit 10 Marken, die andere nur mit einer Marke. Eine Zugsammenstellung ATM, dabei etliche der ersten Ausgabe postfrisch auf Steckkarte, FDCs, verschlossene Tüte mit Anzahl "0000"-Drucken, Belege, Ausgabe 2001 ohne Werteindrucke mehrfach und sicherlich Unerkanntes. Ein Bogensatz Campione Gebäude SBK 6-12, alle Marken postfrisch, Falz im Bogenrand vorkommend, Bogen teils gefaltet. Zuletzt ein Album mit Abarten überwiegend Doppelprägungen Stichtiefdruckausgabe, zuletzt noch ein Eckrandviererblock Viererblock 166z mit verschobenem Rotdruck postfrisch, Befund Marchand  - sollte besichtigt werden!
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 9522 Schweiz

    1900/2002: Posten mit besseren Werten und Serien gest./ungest., dabei Pro Juventute und Pro Patria Serien, teils doppelt gesammelt, Blockausgaben und Freimarken im Viererblock, dazu PTT-Geschenkbüchlein 1953 und 1955 mit NABA Lausanne, kompl. Bogen 750 Jahre Bern postfr. mit Abart 'Spinne' sowie Frankaturware für rund 800 Franken.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9523 Schweiz

    1854-1954: Anfänglich bescheidene aber unberührte Sammlung ab Strubel; im 20. Jahrhundert u.a. reichhaltig Flugpost und etwas Blocks sowie guter Bereich 1948-54 mit vielen kompletten Serien Freimarken, Pro Juventute und Pro Patria mit ET-Vollstempel, BERNE und BERNA auch vorkommend; dazu parallel ungebraucht in Chasseral Album gesammelt.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9524 Schweiz

    1840/1990ca.: Nachlasskonvolut aus dem Keller, reichhaltiges Album ab Vorphila, vor allem aber Sonderflugbelege 20er-40er-Jahre oft gut frankiert und Blocks auf Brief, etliche mehrfach und andere Sonderbelege wie Bundesfeier etc., dabei auch ein USA Katastrophenflugbeleg. Dazu Album Werbemarken mit ET-Voll-Stempel 1981-91. Lose Belege mit Ganzsachen, vor allem Tüblibriefe, Soldatenmarken und weitere Sonderbelege, minimal Frankaturware (ca. CHF 30). Auf Steckkarte Spionagefälschung Gen. Witzleben (min. Mgl), einiges etwas feuchtbeschädigt.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9525 Schweiz

    1850/1984: Weitestgehend komplette Ländersammlung Schweiz in gestempelter Erhaltung, in regelmässigen Abständen mit aussagekräftigen Belegen aufgelockert. Dabei je eine Rayon II, Rayon I hellblau und Rayon III kl. Wertziffer. Es folgt eine bessere Partie Strubel inkl. zwei 1 Fr. grau und einer 2 Rp. grau sowie ein vollst. Satz Sitzende Helvetia inkl. den guten Werten 60 Rp. kupferbronze und 40 Rp. grau (2) sowie der besseren Nuance 2 Rp. hellrotbraun. Weiter zwei ungeprüfte Faserpapier 15 Rp. und 50 Rp, Ziffermuster Weisses Papier inkl. zwei Belegen, Gebirgslandschaften 3 Fr. Mythen auf Paketkarte nach Malmö oder 1942 Wappenmuster auf geriffeltem Kreidepapier Fr. 1.50. Nach 1930 schlagen primär die Blocks und Zuschlagsausgaben mit NABA 1934 ungebr. sowie auf Ausstellungsbrief nach Kopenhagen, Wehranleihe 1936, Bundesfeier 1940 und 1942 oder Pro Juventute 1941 zu Buche. Die hohen Werte abrundend der übliche PAX-Satz, wobei hier der 10 Fr.-Wert mit schönem Vollstempel "LA CHAUX-DE-FONDS" aufwertet. Sauber aufgezogen und beschriftet in drei Ringbindern. SBK=CHF 20'000+
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 9526 Schweiz

    1850/1982: Sammlung hunderter vorab gest. Marken, dabei Rayon II und Rayon I hellblau entw. mit blauer Raute, Strubel, Sitzende, Aufbrauchausgabe 80/70 Rp. mit offener '0', 1940 Wappen 1.50 Fr. ultramarin auf glattem Kreidepapier, 1945 PAX-Satz, weiterhin Flugpostmarken, Pro Juventute mit franz. Vorläufer, Kehrdruckbogen, Pro Patria mit Bundesfeierblock, auch mit Blockausschnitten, NABA-Block mit Ersttagsstempel, und Wehranleihe-Block. Die Marken sehr frisch und kar entwertet, oftmals und ab 1973 immer mit zentrischem Abschlag des Ersttagsstempels, weiterhin einige Kleinbögen Liechtenstein, dabei 1975 Reichskleinodien (9), zehn Befunde / Atteste.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 9527 Schweiz

    1850-2001: Reichhaltige, gestempelte Sammlung beginnend mit Rayon. Es sind immer wieder schöne und vielfach geprüfte Stücke enthalten, wie Stehende Helvetia 40 und 50 Rp grob gezähnt, PAX-Satz, Naba 34, Pro Patria Block 1940 usw. Anderes wiederum mit Bedarfsstempeln in 2 Müllervordruckalben. Dazu 1 Album Belege ab 1826 mit Vorphilabelegen und Ganzsachen, 1 Album nur 'Alinghi' und zuletzt ein Album mit Sonder- und Erst- und Sonderflugbelegen.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 9528 Schweiz

    1850/1965 (ca.): Bunt zusammengewürfelter Restposten Schweiz. Dabei eine ungebrauchte Rayon I dunkelblau (repariert) sowie je eine Rayon II, Rayon I hellblau und Rayon III gr. Ziffer gest. Weiter Sitzende Helvetia gez. 1 Fr. gold auf Faserpapier, sauber gest. "VOUVRY 2.VI.22", komplette Serie "Gebirgslandschaften" ungebr. sowie zentrisch gest. Viererblock Flugpost 1936 mit hellrotem Aufdruck. Weiter aber auch18 Originaldruckbogen der Portofreiheitsmarken 1912, eine Grundstocksammlung K/Z/S, Porto, Portofreiheit und Dienstmarken in Vordruckalbum, diverse Lose Marken, Belege etc. auf Steckkarten, oder Originaldruckbogenserie der Liechtenstein-Ausg. "Fürstliche Gemäldegalerie" 1953. Sehr vielfältig in einem grossen Karton, besichtigen. SBK mind. CHF 15'000
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 9529 Schweiz

    1945: PAX-Serie, schöner Posten mit 5 kompletten gestempelten Serien und vielen gestempelten Einzelwerten, teils mit Befunden; dazu 8 komplette postfrische Serien und wiederum Einzelwerte; dazu auch einige Briefe mit Teil-FDCs.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 9530 Schweiz

    1863/1975: Konvolut mit Mischfrankatur 5 Rp. Strubel / 10 Rp. Sitzende Helvetia auf Briefstück, eine Sammlung Pro Juventute und Blocks enthaltend, enthalten u.a. Naba 34 postfrisch und auf Brief, Pro Juventute Block 1941 auf Brief. Eine gemischte Sammlung Pro Juventute und Dublettenalbum mit u.a. Vorläufer II im Viererblock postfrisch usw. Bogenweise Versuchsdrucke. D Flugpost postfrisch auf Steckkarte und dazu Flug 1 mit Bedarfsstempel, an Tüten mit losen Marken, etc..
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9531 Schweiz

    1850/1987: Reichhaltige gestempelte Sammlung ab Rayon. Anfänglich unterschiedlich erhalten, dennoch mit attraktiven Stücken wie Rayon I dunkelblau I und II, Rayon III, 15 Rp. kleine Ziffern und 15 Cts. Sitzende Helvetia Faserpapier 40 Rp. und 1 Fr. echt mit Mängeln, 50 Rp. gut erhalten. Stehende Helvetia ohne die sog. 'rare Marken' komplett mit auch 1x Helvetta (88Ab). Schweiz ab 1907 zumeist schön gest. mit sauberem PAX-Satz. 7 Atteste und 4 Befunde.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 9532 Schweiz

    1850/1960: Ländersammlung Schweiz beginnend mit zwei Rayon II, einer Rayon III gr. Wertziffer und einer Rayon I dunkelblau, letztere mit seltenem kl. Zweikreisstp. "MOUDON" entwertet und mit diversen besseren Werten wie Pro Juventute-Vorläufer dt., frz. und it. postfr., die hohen PAX-Werte bis 10 Fr. ebenfalls postfr. oder eine gute Partie Blocks mit NABA 1934 postfr. und auf Brief, Pro Patria 1936 postfr. und gest., Bundesfeier 1940 und 1942 postfr., Spendeblock postfr. und gest., etc. Aus der Zeit um 1900 weiter eine Handvoll Belege, worunter Auswandererkorrespondenz aus Uruguay. Dazu ein grösserer Doublettenbestand Schweiz sowie zwei Alben Liechtenstein ab 1918 bis ca. 1965, schön geordnet in einem Vordruckalbum und elf Einsteckbüchern, zwei Atteste. SBK n. Ang. d. Einl.=CHF 40'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 9533 Schweiz

    1907/65: Händleralbum mit aufgezogenen besseren Stücken, dabei Gebirgslandschaften 1914 ungebraucht mit Falz, Naba 34 postfrisch und viele andere lose Freimarken und Blocks zumeist gut erhalten. Pro Juventute Serien auf Brief und FDCs, ebenso Blocks auf Brief.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 9534 Schweiz

    1900/1963: Reichhaltiger Händlerposten ab UPU 1900 gestempelt und ungebraucht, bzw. postfrisch gut vorgeordner in 5 grossformatigen Einsteckalben. Bei den gestempelten Marken sehr viele ausgesuchte Stempel, Vollstempel, bei Pro Juventute auch einige ET-Voll. Ungebraucht mehrheitlich postfrisch. Zumeist bei den früheren Ausgaben ungefalzt aber etwas unterschiedlich oder auch mit Falz. Sehr hoher Katalogwert!
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 9535 Schweiz

    1850/1960: Gehaltvoller Restposten Schweiz gest./ungest., fein säuberlich in zwei Einsteckbüchern. Dabei 7 Rayons, worunter eine gut geschnittene Rayon II mit schöner Tintenentwertung, 30 Strubelwerte worunter viele in schöner Erhaltung und namentlich auch eine 5 Rp. gelborangebraun (SBK 22Aa) aber auch bessere Werte der Sitzenden Helvetia wie 2 Rp. hellrotbraun oder 60 Rp. kupferbronze, PJ-Vorläufer frz. mit zentr. Vollst. "BRIG (BRIGUE) 26.XII.12" oder Flugpostvorläufer Aarau ungest. Abwechslungsreich. SBK ca. CHF 10'000.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9536 Schweiz

    1907/65: Umfangreiche Ländersammlung Schweiz Frei- und Werbemarken (inkl. Blocks- und Zuschlagsausgaben), meist doppelt geführt gest./ungest. sowie zumeist mehrfach vorhanden, aufgelockert durch eine Handvoll Belege und vereinzelte FDC (u.a. der Europamarken 1957). Enthalten sind viele bessere Werte wie Helvetia mit Schwert 3 Fr., postr. mit glattem Gummi, Teilsatz Gebirgslandschaften postfr. inkl. Mythen blaugrün (ohne 3 Fr. rot), NABA 1934 postfr./gest. und auf Brief mit Ausstellungsstempel, PAX-Satz postfr./gest. oder FDC Evangelisten 1961. Abgerundet wird das ganze durch eine starke Sektion Portomarken mit u.a. den Werten zu 50, 100 und 500 Rp. in blau auf Faserpapier und einem Album Dienstmarken mit ein paar besseren Genfer Ämterfrankaturen. Schön aufgezogen und sauber beschriftet in acht Lindner-Alben. SBK=CHF 15'000+
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 9537 Schweiz

    1850/1980ca.: Nachlass-Konvolut, ein kunterbuntes Allerlei mit ganz guten Sachen, z.B. eine Reihe Soldatenmarken lose und auf Beleg; Vignetten, Stempelmarken (u.a 500 Centimes-Marke vom Wallis im Bogenteil);  Briefe ohne Marken, u.a. Brief 1850 vom "VERWALTER DES EIDG. KRIEGSMATERIALS THUN"; zwei Karten mit Pro Juventute Vorläufer I. Album mit vielen guten Werten Freimarken, diverse Rayon und Strubel, zwei PAX-Sätze postfrisch (einer davon mit Bogenrand), schöne PAX-Werte gestempelt (5-Fr.-Halbmond), Flugpost mit u.a. Flug 1 einmal echt gest., dünne Stelle Attest Marchand, eine weitere Flug 1x gest. ungeprüft (lohnt sich wohl nicht) und viele weitere Marken, Pro Juventute (Kehrdruckbogen 1953 ET-gestempelt), Pro Patria etc., hoher Katalogwert! Dazu ein Partie Bögen ab Sitzende Helvetia. Dazu ein kleines Album Frankreich und ein weiteres kleines Album Ausland.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 9538 Schweiz

    1930/2019: Grosse Bogen-Sammlung gest./ungest., meist in kompl. Bogen-Serien, vereinzelt auch nur im Halbbogen, dabei Frei- und Sondermarken, Pro Juventute und Pro Patria Ausgaben, Flugpost, Dienstmarken und Ämter teils vom Ausgabetag, weiter div. Kleinbogen, diese teils mehrfach, die modernen Ausgaben ab 1960 vorwiegend gestempelt vorhanden. Enormer Katalogwert.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 9539 Schweiz

    1862-1960ca.: ABARTEN, umfangreiche Sammlung in 7 Alben, jeweils auf Blätter aufgezogene, vorab kleinere und auch bessere Abarten, Retuschen und Plattenfehler ab Sitzender Helvetia, zumeist bestens oft mit Vergrösserung dokumentiert. Highlight 'Apollo mit offenem Auge' gest. im Paar mit Attest Renggli (SBK 261w.Pf.), diverse gute Doppelprägungen, teils Attest Moser etc.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 9540 Schweiz

    1907/60ca. Posten von ca. 300 Belegen, vorab Bedarf, dabei viele Einschreibe- und Express-Briefe. Beim philatelistischen Teil einige Belege mit der Ausgabe '50 Jahre Internat. Olympische Komitee' von 1944 usw.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 9541 Schweiz

    1851-1950ca. GLARUS, recht vielfältiges Lot Belege von und auch einige nach dem Kanton Glarus, vorab Bedarfspost. Dabei auch lose Marken.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 9542 Schweiz

    1860-2000ca.: WINTERTHUR - 4 Briefalben mit ein- und ausgehender Post, Rechnungen, Wechsel, Firmenwerbung, Chorkonzert-Programmen, Interniertenpost, Ganzsachen, Zudrucken auf Umschlägen sowie ein Album mit zumeist alten Ansichtskarten (einige wenige Nachdrucke resp. neuere Karten) von Winterthur und seinen Quartieren, Lithos, Maschinenräume der Fa. Sulzer, Brandkatastrophe usw.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 9543 Schweiz

    1916/1938: Zusammenstellung dreier verschiedener Auslandsfrankaturen. Dabei Gebirgslandschaften 3 Fr. "Mythen" zusammen mit Aufbruchsausgabe 80 Rp. und Tellbrustbild 10 Rp. rot auf zensuriertem Auslands-Wertbrief mit einem Inhalt von CHF 10'000 von "ZÜRICH 20 SIHLFELD 19.XII.16" nach Cisano (I), Gebirgslandschaften 10 Fr. (Jungfrau) zusammen mit Luftpost 2 Fr. und Landschaftsbilder 20 Rp. (letztere mit Perfin D.C.) auf R-Luftpostbrief von LA CHAUX-DE-FONDS nach BUENOS AIRES sowie kompletter Satz Völkerbundsgebäude mit ET-Stempel "BASEL 3 SPALEN 2.V.38-16" zusammen mit Flugpost 10 Rp. auf Luftpost-Brief nach Mexico. Ein postgeschichtlich interessantes Trio. SBK=1'900+
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 9544 Schweiz

    1907-9: BRIEFMARKENTRÄGER:  'RÜEGG-NÄGELI' und 'GALACTINA' je auf echt gel. Ansichtskarte je mit 5 Rp. Ziffer, beide gut erhalten; dazu Briefstück 'HISTOSAN' und 5 lose Stücke - 'GALACTINA'  1x , 'Ste Ame PERROT DUVAL & Co' 3x in etwas unterschiedlicher Erhaltung und 1x PASSUGGER HEILQUELLEN (Marke hier wohl nicht dazugehörig).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9545 Schweiz

    1912-39: Lot 3 Briefe, herrlicher Umschlag mit 'Schnaps-Zahl'-Entwertung "ZÜRICH 12.XII.12 XII" adressiert nach Seen enthaltend alle verfügbaren Wertstufen Sitzende Helvetia mit Schwert und Portomarken; dazu FDC Nabablock 1934 und Landi Armbrustzeichnung deutsch auf illustriertem FDC.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9546 Schweiz

    1949: Technik und Landschaft, Hübsches Ersttags-Lot. Dabei komplette Viererblockserie mit Orts-ET-Stempel aus Geschenkheft der GD-PTT sowie die Einzelwerte der Serie auf vier Express- resp. Dringlich-FDC aufgeteilt und entwertet d (2)/f/i. SBK=CHF 1'450
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9547 Schweiz

    1865/2000ca: Konvolut von 13 Briefalben, bessere Pro Juventute mit u.a. früher Maximumkarte 1930, 30 Rp. Jeremias Gotthelf/Lützelflüh; mit Ganzsachen und Umschlägen, Streifbändern, dann Bundesfeierkarten, Tag der Briefmarke, Sonderbelege, FDCs und 2 Alben UNO FDCs. - Vielfältig!rn
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9548 Schweiz

    Tag der Briefmarke 1938/79: Sammlung 168 Belege mit versch. Frankaturen und Abstp. in D/F/I, ab 1963 Karten-Serien mit Pro Juventute Frankaturen, dazu kl. Sonderkatalog. Schönes Basis-Angebot für weiteren Ausbau.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9549 Schweiz

    1870/1921: Illustrierte Postkarten und Briefmarkenträger: Sammlung mit fünf illustrierten Briefmarkenträgern auf Belegen und einmal lose, vorab der Linthal-Braunwald-Bahn, sowie 14 illustrierten Postkarten. Dabei Einladungskarten, Besuchsanzeigen, Nachnahmekarten usw. Hervorzuheben ist eine reich illustrierte Nachnahme der "Presshefen-Fabrik Hindelbank" oder eine "Einladung zur Besichtigung der vollendeten Irrenanstalt" des Baudepartements Basel-Stadt als Drucksache mit Ziffermuster 2 Rp. (1886). Das Drucksachenporto einer weiteren Einladung des 'Vereins für freies Christenthum', (u.a. zur 'Berathung über den Gedächtnissstoff im Religionsunterricht') wurde mit einer Sitzenden Helvetia 2 Rp. hellrotbraun (SBK 37a) freigemacht. Eine ausgesprochen dekorative und seltene Zusammenstellung, sauber aufgezogen auf 18 Albumblättern.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 9550 Schweiz

    1938/64: 64 frühe Ersttags- und Sonderbriefe inkl. einigen besseren Belegen wie zwei sehr attraktive FDC Pro Juventute 1937 resp. 1938, ideal klar gest. "ZURZACH (AARGAU) 1.XII.37" resp. "1.XII.38" auf Ortsbriefen, Olympische Winterspiele 1948, vollst. Satz auf Orts-FDC von Mels-Heiligkreuz, FDC Technik und Landschaft gest. "BERN BRIEFANNAHME 1.VIII.49" oder Satzbrief Pro Patria 1949. Weiter zwei edle Geschenkhefte der GD PTT zur Erinnerung an die Ausgabe der Sonderflugpostmarke 1947 resp. der Ausg. 1952 100 J. Elektr. Nachrichtenwesen jew. mit je einem ungebr. und einem gest. Viererblock der betr. Ausg. SBK=CHF 2'500
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9551 Schweiz

    1900-1930ca: Posten von ca. 140 Karten oder Ganzsachen mit Werbezudruck, Privatganzsachen oder Karten mit Sonderstempel, vieles bedarfsmässig gelaufen.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 9552 Schweiz

    1870-1950ca.: Familienarchiv 'Burckhardt-Merian' über mehrere Generationen, mit etwa hälftig Belegen Schweiz und Ausland, zumeist nach Basel gelaufen, vielfach mit Elsass-Bezug (die Familie war zeitweise Gutspächter in Riedisheim), vielfach schöne Stempel, interessante Bedarfspost, Ganzsachen, Zensur und Ansichtskarten (teils gelocht) sowie einen Stapel alter Rechnungen, etliche von Hotels in der Schweiz oder von Lieferanten in Italien, teilweise mit prächtiger Grafik oder Fiskalmarken..rn
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9553 Schweiz

    1840/1979: Lot Belege im Brieflbum ab Vorphilatelie mit u.a. Brief 1840 aus Stockach nach Bürglen, Rayon II auf Brief von Zürich nach Kämoos bei Bubikon, diverse Strubelbelege. Sitzende und Stehende Helvetia. Dann u.a. Blocks auf Brief, Landimarken, Sonderflugbelege und einige Ausland.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 9554 Schweiz

    1930/55: ca. 500 Belege aus einer Familienkorrespondenz, alle an dieselbe Stadtzürcher Adresse gerichtet. Dabei mehrheitlich Frankaturen aus dem täglichen Bedarf inkl. einigen besseren wie nicht abgeholtem, mehrfach zensiertem R-Luftpostbrief nach Mexiko von 1944, Abrüstung 1932 60 Rp. auf nicht eingelöstem Einzugsmandat oder diverse attraktiv illustrierte Fimenbriefe. Weiter frühe Firmenfreistempel und diverse philatelistische Belege wie PJ-Block 1942 auf Brief. Dazu eine Restsammlung Schweiz in Einsteckbuch mit u.a schöner Strubelserie 21-26G oder drei Bundesfeier-Blocks 1942 gest. und einigen besseren FDC.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9555 Schweiz

    1862-1955ca.: Briefalbum mit Bedarfs- und Sammlerbelegen in sauberer Erhaltung. Vielfach Spezialitäten wie Grenzporto, Ganzsachen, Sonderstempel, Balkenstempel oder auch nur sehr schön gestempel, als Highlight eine Serie PAX-Marken im Paar, jeweils ein Paar auf Brief, ohne den 40Rp-Wert.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9556 Schweiz

    1907/60ca. Vielfältiger Posten Bedarfspost wie auch philatelistische Belege inklusive Ganzsachen, Satzbriefe, gute Frankaturen (u.a. PJ Block 1941), Briefe ins Ausland, Zensur usw. Insgesamt 290 Stück.rnrn
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9557 Schweiz

    1836/1960ca.: Vielfältige Partie zumeist Bedarfspost, ab Vorphilatelie mit Strubel. Generell viel Kanton Freiburg enthalten, u.a. Rte de Bulle und Rte de Payerne je auf Strubel-Brief, aber auch Bern und Graubünden. Viele einfache Belege sowie auch Ganzsachen 20er- und 30er-Jahre reinster Bedarf mit Maschinenstempeln. Auch etwa Sonderflugpost, Dienstmarken der Verwaltung auf Belegen, Soldatenmarken usw.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9558 Schweiz

    1872/1904: Lot 15 Postkarten mit eingedrucktem Wertstempel, teils mit Zusatzfrankatur für Verwendung im Ausland, neun davon mit dazugeklebter Absender-Vignette, zwei mit Absenderzudruck und drei mit anderen Vignetten sowie eine Lithokarte der Bierhalle Kropf in Zürich, in guter Erhaltung und jede Karte einzeln auf einem Albumblatt mit Beschriftung, dazu ein paar Bedarfsbelege, lose Vignetten und zehn Basler-Zeitungen von 1848, in gemischter Qualität, in einer kl. Schachtel.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9559 Schweiz

    1865/1980: Interessanter Posten über 100 Belege vorwiegend mit sauberen Bahnpost Aufgabenebenstempel, Absenderstp. und Bahnpoststp. wie 'Schweiz Centralbahn', dabei versch. Stationsstp. wie Segmentstp. von "Schwerzenbach" (ZH), Stabstp. UETLIBERG, 'GÜTEREXPEDITION NORDOSTBAHN' oder 'EISENBAHN DAMPFBOOT / Güterexpedition / Romanshorn', sowie weitere Bahnstp. auf div. Briefstücken, dazu kl. Auswahl von Post- u. Ansichtskarten betr. Tunnelbau mit besseren Ansichten vom Bau des Lötschberg- und Simplon Tunnels, inkl. 5 Rp GS-Karte mit Aufdruck 'INAUGURATION' (1906) und dunkelgrünem Zudruck, frankiert mit Wertziffer 5 Rp. nach Frankreich Martin Baer: PK 027PrZD9b.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9560 Schweiz

    1860-1960ca. Umfangreiche gemischte Briefpartie, vorab Bedarf, aber auch einiges an philatelistischen Belegen, wermässig bis Naba 34 auf Brief, zumeist jedoch im kleineren Preisbereich. Oftmals interessante Verwendungsformen, Destinationen, Ganzsachen, Bedarfsflugpost, vielfach Aargau-Bezug; dazu ähnlicher Bestand, aber kleiner von Liechtenstein.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9561 Schweiz

    1850-1975ca: Posten mit 2 Brief-Alben. Ein Briefalbum mit Belegen mit 1 Brief Rayon, 1 Brief  Strubel, Blocks auf Brief dabei Naba 1934, Pro Patria 1936, Pro Patria 1940, Pro Juventute 1941 usw. Dazu Ersttagsbrief Liechtenstein ' 600 J. Gebietsteilung Montfort-Werdenberg' von 1942 (SBK =CHF 600). Im anderen Album vor allem Bögli, oft ET-gestempelt.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9562 Schweiz

    1924/83ca.: Lot 130 Belege mit guten Frankaturen und Abstp., dabei FDC Automobilpost 1946, Landschaftsbilder Farbänderung 1948 kompl. Serie auf drei FDC's, 1949 Technik u. Landschaft drei kompl. FDC-Serien mit ital. ET-Stp., Pro Patria 1948 FDC/franz., Ausgabe 1951 kompl FDC-Serie auf Komité-Umschlägen, bezw. Pro Patria Satzbriefe 1952 mit sauberen ET-Stp. in d/f/i SBK = CHF 6'000+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 9563 Schweiz

    1923/78: Gutes Lot zumeist Ersttagsbriefe mit vielen besseren Stücken und auch einigen Spezialitäten, wie Blockausschnitte, Tag der Marke, dabei 2x Naba 34 FDC, sehr schöner Ersttagsbrief Pro Juventute 1941 usw. Hoher Katalogwert!
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 9564 Schweiz

    1899-1990: Briefalbum ab ca. Zifferausgabe kunterbunt mit vielen besseren Stücken, dabei Flaggen und Sonderstempel, 2x FDC Völkerbunds- und Arbeitsamtsgebäude 1938, Sonderflugpost, Flug 2 1x auf Brief und Flug 2 2x auf Brief, bessere PAX-Werte auf schönen Briefen, 2x Pro Juventute Block 1941, je auf echt gelaufenem Brief, Ganzsachen, Maximumkarten.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9565 Schweiz

    1940/45: Umwerfendes Händler- resp. Investorenlager von 325 Belegen mit Sonderblocks und sonstigen hochwertigen Sammlerfrankaturen auf grossformatigen Umschlägen, alle an dieselbe Stadtzürcher Adresse gerichtet und meist in grossen Mengen vorhanden. Dabei elf Belege mit Bundesfeierblock 1942 und wechselnden Zusatzfrankaturen, acht Frankaturen mit Jubiläumsblock 100 J. Postmarken, 45 mit Genfer Block, 7 mit Genfer und Zürcher Block auf demselben Brief, 30 Pro Aero 1943, 82 Pro Aero 1944, 55 Satzbriefe IOK 1944, oder siebzehn Satzbriefe 1944. Ein gewaltiger Posten, seit den Vierzigerjahren praktisch unberührt in einer Kartonschachtel. SBK=CHF 20'500.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 9566 Schweiz

    1989-2020: Sammlung Faltblätter der Schweizer Post in 14 Ordnern, von allen Marken und Ganzsachen, je ein postfrisches und ein gestempeltes Exemplar. Frankaturwert gemäss Einlieferer cirka CHF 1800.
    Ausruf : 900 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9567 Schweiz

    1900/45: Partie von 19 FDC und Sonderbriefe, Beginnend mit vollst. UPU-Satz (SBK 77-79A) mit dem übl. Sonderstempel auf passender 5 Rp.-Postkarte an den Bundesratsweibel Taller mit rücks. Unterschrift von Bundespräsident Walter Hauser, Friedensmarken 1919, vollst. Satz mit ET-Stempel auf passender Bundesfeierkarte, weiter NABA 1934 auf sauberem R-FDC, Pro Patria-Block 1936 mit Ersttagsstempel "ZÜRICH LUFTPOST 23.X.36" und 10 Rp.-Zusatzfrankatur auf echt geflogenem R-FDC nach Böblingen (D) mit vorders. Ankunftsstempel, 100 J. Postmarken, je Block und Ausschnitt auf FDC, Schweizerspende-Block mit passenden Sondermarken und ET-Stempel "AARAU 1 BRIEFAMT 20.II.45" auf schönem und seltenem FDC. Ferner Ausschnitt desselben Blocks auf FDC insgesamt acht "Schweizerspende"-Belege mit den versch. Sonderstempeln sowie Lausanne-Block je auf FDC mit Sonderstp. d/f/i. Ein gehaltvolles und schönes Los. SBK=CHF 11'000+
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft