Bidsheet

You have not added any lots to your basket so far.

Searchresults (325)

  • Lot# : 8208 Zurich

    Zürich 4 Type I, farbfr. und voll- bis überrandig mit deutlich sichtbaren senkrechten Untergrundlinien, ungebraucht ohne Gummi. Verschiedene kleinere Mängel wie senkr. geglätteter Bug im linken Rahmen, Aufklebewelle im Kopf der '4' und Kerbe auf gleicher Höhe bis in den rechten Rand, dennoch ein ansprechendes ungebrauchtes Stück dieser gesuchten Marke. Atteste Moser (1954, 1964) SBK = CHF 44'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8209 Zurich

    Zürich 4, farbintensiv und breit- bis überrandig mit deutlich hervortretenden senkr. Unterdrucklinien und feinem, klarem Schwarzdruck, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1) und nebenges. Bruchstempel "ZÜRICH 17 / 5 44" auf frischem Faltbrief aus amtlichem Briefbogen, inwendig mit klarem schwarzem Gebührenstempel "CANTON ZÜRICH 1. Baz", adressiert an die Bezirksgerichtskanzlei in Zürich. Eine dekorative und wirkungsvolle Frankatur dieser gesuchten Marke, signiert E. Locher, Atteste Hunziker (1971), Nussbaum (1976) und Rellstab (1995). SBK=CHF 53'000. rnProvenienz: 19. Marxer-Auktion, 1974, Los 1830; Sammlung "Monte Rosa", 73. Corinphila-Auktion, Zürich, 24. September 1985, Los 2602; Sammlung Jack Luder, 217. Corinphila-Auktion, Zürich, 10. Juni 2017, Los 7003.
    Starting bid : 20,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8210 Zurich

    Zürich 4 Type II, farbfr. Prachtstück mit klarem Schwarzdruck und sehr gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, breit- bis überrandig mit grossen Teilen der rechten Nachbarmarke, sehr zart und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. zartem "ZÜRICH 11 MAI 1847 NACHMITTAG" auf Drucksachen - Faltbrief im Ort. Eine seltene Drucksache mit dieser gesuchten Marke, eine späte Verwendung der Zürich 4 mit senkrechten Unterdrucklinien, signiert Reuterskjöld & Fulpius; Attest Marchand (2024) SBK = CHF 53'000. rnBemerkung: Der Drucksachen-Faltbrief beinhaltet eine vollständige Spendenanfrage für die Neugründung einer Fürsorgeanstalt für arme verwahrloste Kinder in Bubikon, heute Schule Friedheim. Der Erstunterzeichner des Briefes ist der Zürcher Staatsanwalt Johann David Rahn (1811-1853), der 1848 die Rettungsanstalt auf dem Freienstein bei Rorbas begründet hatte, die ursprünglich den Zweck hatte, die "Not von kriegsverwahrlosten Kindern zu lindern". Zwölf im Sonderbundskrieg zu Waisen gewordene Knaben und Mädchen fanden damals ein neues Zuhause.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8211 Zurich

    Zürich 6: Type II, die 42. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis überrandig mit deutlich erkennbaren senkrechten Unterdrucklinien, zartklar und kontrastreich entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1). Signiert A. Diena, Attest Moser (1964).
    Starting bid : 500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8212 Zurich

    Zürich 6 Type IV, die 39. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und breit- bis überrandig, klarer Schwarzdruck und sehr gut sichtbare senkrechte Untergrundlinien, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Attraktiv, Attest Marchand (2017) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8213 Zurich

    Zürich 6, Type II, die 42. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis breitrandig mit deutlich sichtbaren roten Unterdrucklinien, zartklar und nahezu voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Signiert Engel und Richter, Attest Eichele (2009). SBK=CHF 2'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8214 Zurich

    Zürich 6, Type I, die 11. Marke des Hunderterbogens, farbfr. mit klar erkennbaren roten Unterdrucklinien und sehr breitrandig mit fast kompletten Trennlinien und Bogenrand links, zart und sauber entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1). Attest Rellstab (1981). SBK=CHF 2'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8215 Zurich

    Zürich 6, Type II, die 2. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und voll- bis breitrandig mit deutlich hervortretenden roten Unterdrucklinien, kraftvoll und kontrastreich entwertet mit einem ideal klaren Abschlag der roten Zürcher Rosette (AW 1). Signiert Grobe, Attest Moser (1964). SBK=CHF 2'500.
    Starting bid : 350 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8216 Zurich

    Zürich 6, Hintergrundlinien senkrecht, Type III, 8. Marke des Bogens. Vollrandiges und zart mit schwarzer Rosette gestempeltes Stück, minimalste Unebenheiten (im Attest nicht erwähnt), Attest und signiert Fulpius 1952, Attest und signiert Diena 1976. SBK = CHF 2500.
    Starting bid : 250 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8217 Zurich

    Zürich 6, Type III, die 98. Marke des Hunderterbogens mit augenfälliger, grosser Retouchierung im Netzwerk links oben unterhalb von "ZÜ" (Zu. Spez. 2S.3.03.), farbfr. mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien und feinem, klarem Schwarzdruck, gleichmässig breitrandig, satt und übergehend entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1) auf Briefstück (Marke zur Kontrolle abgelöst und zurückgefalzt). Eine spektakuläre Retouchierung auf ansprechendem Briefstück, Atteste Hunziker (1970) und Rellstab (1982). SBK=CHF 6'500+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8218 Zurich

    Zürich 6, Type II, die 77. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, sehr gut- bis überrandig geschnitten, links mit Teilen der Nachbarmarke, ideal klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. zartem "ZÜRICH 27 / 8 43" ebenfalls in Rot auf Faltbrief (senkrechte Brieffaltung abseits von Frankatur und Stempeln, inwendig verstärkt) mit inwendig aufgedrucktem Stempel "CANTON ZÜRICH 1. Baz.", innerhalb von Zürich versandt. Ein attraktiver Brief, signiert Reuterskjöld, Thier & Zumstein; Attest Marchand (2024) SBK = CHF 6'300.rnBemerkung: Als Ortsbrief überfrankiert, auch ein Einwurf in einen Briefkasten scheidet aus. Es müsste sich also um einen ehemals doppelgewichtigen Brief gehandelt haben. Ein misteriöses Stück für den forschenden Postgeschichtler.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8219 Zurich

    Zürich 6 Type IV, die 84. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv mit deutlich sichtbaren senkrechten Untergrundlinien, gut- bis überrandig geschnitten, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 11/1 .. N" auf Faltbrief in das Eichtal bei Hombrechtikon. Empfänger ist Hans Heinrich Zuppinger (1789-1862), der im Eichtal, damals noch ausserhalb von Hombrechtikon gelegen, die grösste Florettseidenspinnerei im Kanton Zürich führte. Ein attraktiver und interessanter Beleg, Attest Marchand (2017) SBK = CHF 6'300.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8220 Zurich

    Zürich 6, Type V, besonders farbintensiv und voll- bis dreiseitig breitrandig, kontrastreich und übergehend entwertet mit ideal zartklar ausgeprägter roter Zürcher Rosette (AW 1) und nebenges. Bruchstempel "ZÜRICH 6 / 9 / 44" in derselben Farbe auf Faltbriefhülle (ölige Haftspur rechts) adressiert an "Herrn Pfarrer Freitag, wohlerwürden" in Dorf. Rückseitig Transitstempel "ANDELFINGEN 6 SEPT. 1844" in schwarz. Eine ungemein dekorative Entwertung auf einem Brief in eine kleine Kantonsgemeinde, Attest Rellstab (1990). SBK=CHF 6'300.       rnProvenienz: Sammlung "Chaumont", 82. Corinphila-Auktion, Zürich 23. Sepember 1991, Los 797. rn
    Starting bid : 1,500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8221 Zurich

    Zürich 6 Type II, die 7. Marke des Hunderterbogens mit Plattenfehler: unbedruckte Stellen im unteren Tableau, farbintensiv und voll- bis überrandig, klarer Schwarzdruck und gut sichtbare senkrechte Unterdrucklinien, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 22 / 11 44" auf Taufschein, vollständig als Faltbrief versandt an das Pfarramt in Otelfingen. Der Taufschein enthält auch die Mitteilung, dass die Mutter zehn Tage nach der Geburt verstarb. Ein attraktiver Brief, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 6'000+.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8222 Zurich

    Zürich 6, Type IV, die 64. Marke des Hunderterbogens, ausgesprochen farbintensiv und breit- bis überrandig mit gut erkennbaren senkrechten Unterdrucklinien sowie aussergewöhnlich sattem, stark eingefärbtem Schwarzdruck, zartklar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1) und nebengesetztem Bruchstempel "ZÜRICH 4/1 44" auf charakteristischem "Copulationsschein" des Pfarramtes Neumünster an das "wohlerwürd. Pfarramt Hirzel" (nicht ganz vollständig). Rückseitig Transitstp. "HORGEN 4 JANV 1844". Eine frische Marke in tiefer, kräftiger Farbe auf hübschem Brieflein, Atteste Hertsch (1953) und Eichele (2006). SBK=CHF 5'700.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8223 Zurich

    Zürich 6 Type V, die 40. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und gut- bis überrandig, klarer Schwarzdruck und ausserordentlich gut sichtbare senkrechte Unterdrucklinien, zart und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 22 / 11 44" auf vollständigem Faltbrief an das Pfarramt in Ossingen, rücks. Transit ANDELFINGEN vom gleichen Tag. Attest Marchand (2023) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8224 Zurich

    Zürich 6 Type III, die 88. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit deutlich sichtbaren senkrechten Untergrundlinien, gut- bis überrandig, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. klarem "WINTERTHUR 5 / 9 44" auf Faltbrief nach Neftenbach. Ein attraktiver Brief, Atteste Rellstab (1989) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'300 + 10%.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8225 Zurich

    Zürich 4, Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig mit klar sichtbaren roten Unterdrucklinien (rückseitig teilweise verstärkt und falzdünn), zart entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1). Signiert Schlesinger und Richter, Attest Marchand (2024). SBK=CHF 32'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8226 Zurich

    Zürich 4 Type II, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klarer Schwarzdruck und deutliche waagrechte Untergrundlinien (zu Prüfzwecken abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 16 SEPT. 1847 NACHMITTAG" auf Briefstück. Atteste Zumstein (1956), Fuloius (1956), Rellstab (1988) SBK = CHF 32'000+.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8227 Zurich

    Zürich 6 Type IV, die 19. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit klarem Schwarzdruck und gut sichtbaren waagrechten Untergrundlinien, gut- bis überrandig, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Pfenninger; Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8228 Zurich

    Zürich 6, Type I, die 26. Marke des Hunderterbogens, farbfrisch mit deutlich sichtbaren roten Unterdrucklinien und sattem Schwarzdruck, allseits voll- bis breitrandig, klar und kontrastreich entwertet mit Roter Zürcher Rosette (AW 1). Attest Rellstab (1982). SBK=CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8229 Zurich

    Altstetten: Zürich 6, Type III, die 48. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und breitrandig mit deutlich sichtbaren roten Unterdrucklinien, satt und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1) und nebenges. schwarzem Stabstempel "ALTSTÄTTEN" (AW 903) auf Copulationsschein des Pfarramtes Altstetten datiert 15. Juni 1846 und als Faltbrief an den Herrn Pfarrer Murer in Kyburg versendet. Rückseitig Stabstempel "KYBURG" zur Bestätigung der Ankunft. Ein dekorativer, interessanter und seltener Brief aus dieser kleinen Vororts- in eine Kantonsgemeinde, die rote Rosette beim Transit auf dem Zürcher Hauptpostbüro angebracht. Corinphila Handbuch und Spezialkatalog=CHF 6'000x2.                                                                                                                                                                                                                          Anmerkung: Von den 16 in der Corinphila-Karteiregistratur erfassten Kantonalmarkenbriefe von Altstetten tragen nur deren sechs die rote Rosette der Stadt Zürich während die Mehrheit direkt vom Ablagehalter des ländlich geprägten Vorortes mit seiner schwarzen Rosette entwertet wurde. Es erschiene denkbar, dass diese keiner besonderen Logik folgenden Entwertungsvariation die Verfügbarkeit von Briefmarken auf der Postablage Altstetten wiederspiegelt.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8230 Zurich

    Zürich 6, Type V, die 49. Marke des Hunderterbogens, farbfrisch mit klar erkennbaren waagr. Unterdrucklinien, gleichmässig breitrandig geschnitten, zartklar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1) und nebenges. kl. Zweikreisstempel "ZÜRICH 4 DEC. 1848 VORMITTAG" auf Faltbrief ( untere Klappe fehlend ) an die Herren Baumann & Streuli in Horgen. Ein ansprechender Brief an eine bedeutende Adresse der Zürcher Textilindustrie,  Attest Hunziker (1973). SBK=CHF 5'700. rnProvenienz: 57. Corinphila-Auktion, Zürich, 14. Mai 1974, Los 65. rnAnmerkung: Die kleine, 1839 von Hans-Caspar Baumann-Hüni und Hans-Caspar Streuli-Maurer im Horgener Weinbauernhaus "zum Rosenberg" gegründete Seidenfabrik "Baumann & Streuli" entwickelte sich in der frühen Industrialisierungsphase schnell zu einer der grössten Textilfabriken der Schweiz. Zu Glanzzeiten betrieb die Firma zusammen mit der 1891 eröffneten Zweigniederlassung im badischen Rheinfelden gegen 600 mechanische Webstühle sowie gut 350 in Heimarbeit betriebene Handwebstühle und exportierte ihre Horgener Seide in die ganze Welt. rnrn
    Starting bid : 1,500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8231 Zurich

    Zürich 6, Type IV, 24. Marke aus dem Hunderterbogen, mit waagrechtem rotem Linienunterdruck  auf vollständigem, kleinformatigem Faltbrief nach dem 'Riedtli' bei Zürich an Herrn Bänninger. Roter Aufgabestempel ZÜRICH 27. JAN 1848 auf dem Brief und rote Zürcher-Rosette auf der voll- breitrandigen Marke. Die Marke ist klar und sauber gestempelt. Rückseitig Teil des Ankunftsstempels 'OBERSTRASS', Attest Rellstab (2000). SBK = CHF 5700rnBemerkung:  Heute ist der Ort der Adresse im eingemeindeten Quartier Oberstrass als 'Riedtlisiedlung' bekannt.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8232 Zurich

    Winterthur, farbintensiv und breitrandig mit allseitig sichtbaren Trennornamenten, zart entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Ein schönes Stück, signiert Zumstein; Atteste Moser (1958), Rellstab (1991) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 800 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8233 Zurich

    Winterthur, farbfr. und voll- bis breitrandig mit Teilen der Trennornamentik an drei Seiten (im Kreuz u. rechts oben je kl. Fleck), zartklar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Eine interessante Spätverwendung aus der Zeit des am 1. August 1851 in Kraft getretenen Rautenobligatoriums als die Winterthur unlängst nicht mehr am Postschalter erhältlich gewesen sein dürfte, Befund Marchand (2024). Corinphila Handbuch- und Spezialkatalog=CHF 5'400+20%.
    Starting bid : 500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8234 Zurich

    Altstetten: Zürich 6, Type 12, farbfr. mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, vierseitig breitrandig mit doppelter Trennlinie oben, satt und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1) mit nebenges. kaum eingefärbtem schwarzem Stabstempel "ALTSTÄTTEN" (AW 903) auf vollständigem Faltberief an das Pfarramt in Rümlang. Rückseitig Transitstp. "ZÜRICH 28 / 7 / 1846". Atteste Trüssel (1986) und Rellstab (1988). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog=CHF 5'700+30%.rnAnmerkung: Die Corinphila-Karteiregistratur kennt 16 Kantonalmarken-Frankaturen von Zürich-Altstetten.rnProvenienz: Rapp Auktion, Wil SG 31.05-04.06.1988, Los 65.; Chiani-Auktion, Gossau SG November 1995, Los 4703.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8235 Zurich

    Winterthur Zürich 6, Type III, die 38. Marke des Hunderterbogens, farbfr. mit deutlichem Unterdruck, voll- bis meist breitrandig, zartklar und übergehend entwertet mit Schwarzer Zürcher Rosette (AW 1) und nebenges. schwarzem Bruchstempel "WINTERTHUR 23/5", zur Deckung des Kantonalportos auf sauberem kl. Faltbrief (linke Briefklappe fehlend) an "die löbl. Redaction des Tagblattes der Stadt Zürich". Rückseitig Ankunftsstempel desselben Tages. Ein ansprechender Brief mit interessanter Adresse, signiert Fulpius, Attest Hunziker (1967). SBK=CHF 5'700.rnProvenienz: Sammlung Theodore Champion, Schwenn-Auktion, 1966; Rapp-Auktion, 7.-12.11.1977.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8236 Geneva

    Doppelgenf, waagrecht verkehrt geschnittenes Interverti mit auffälligem Versatz zwischen den beiden Hälften, farbfr. und voll- bis breitrandig (senkr. Bugspur durch linke Marke), zartklar und kontrastreich entwertet mit voll aufgesetzter roter Genfer Rosette (AW 2). Eine emblematische Altschweiz-Seltenheit von einwandfreier Ästhetik, Attest Rellstab (1999) sowie Gemeinschaftsattest Hertsch und Berra (2010). SBK=CHF 100'000.rnProvenienz: Sammlung "Habsburg", David Feldmann, Genf, Dezember 1988, Los 41319.
    Starting bid : 18,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8237 Geneva

    Doppelgenf, farbintensives und regelmässig breitrandiges Luxusstück, zentrisch und zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein  dekoratives Stück dieser gesuchten Marke, signiert Zumstein; Atteste Rellstab (1989), Eichele (2014) SBK = CHF 55´000.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8238 Geneva

    Doppelgenf, farbfrisch und breit- bis überrandig, zusammen zart und zentrisch entw. mit zwei roten Genfer Rosetten (AW 2). Ein üppig gerandetes Exemplar dieser seltenen Marke, Attest Marchand (2024). SBK=CHF 55'000.
    Starting bid : 8,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8239 Geneva

    Doppelgenf, farbfr. Luxusstück  und sehr gut- bis überrandig, zart, zentrisch und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 24 DEC. 44" auf Briefvorderseite nach Malagnou. Ein höchst ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke, signiert Nussbaum & Moser; Attest Marchand (2024) rnProvenienz: Sammlung Georg Koch, Gilbert & Köhler Paris (Juni 1908), Los 826; 80. Corinphila-Auktion (März 1990), Los 951; Sammlung Salinger, 317. Köhler-Auktion (Feb. 2003), Los 35; 147. Corinphila-Auktion (Feb. 2007), Los 36.
    Starting bid : 20,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8240 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attraktiv, signiert Reuterskjöld, Thier & Nussbaum; Attest Zumstein (2008) SBK = CHF 10´000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8241 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 12 JUIL. 44" auf Faltbrief in der Stadt (Adresse teils nachgezogen). Ein attraktiver Brief, signiert Reuterskjöld, Fulpius & E. Diena; Attest Marchand (2024) SBK = CHF 23'000.rnProvenienz: 1. Saner-Auktion (Mai 1926), Los 3320; Sammlung Bally; Sammlung Helveticus, Feldman-Auktion (Nov. 1991), Los 90030.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8242 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. (unten ganz leicht gereinigt) und breit- bis ausserordentlich überrandig mit dreiseitig kompletten Trennlinien und Teilen dreier Nebenmarken, zartklar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette. Ein besonders grosszügig geschnittenes Stück, Attest Marchand (2017). SBK=CHF 10'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8243 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und gut- bis breitrandig, oben an die Trennlinie geschnitten, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 26 MARS 44" auf Faltbrief in der Stadt. Attraktiv und portogerecht im Tarif bis zum April 1845 für einen Stadtbrief. Signiert Fulpius & Asinelli; Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 23´000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8244 Geneva

    Reche Hälfte Doppelgenf, farbfr. Prachtstück allseits breitrandig (senkrechte Bugspur, leicht gepresst), zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 20 MAI 45" auf vollständigem Faltbrief in der Stadt. Signiert Ernst Stock & von der Weid; Attest Marchand (2024) SBK = CHF 23'000.rnProvenienz: Sammlung Weinberger, Harmer New York (Mai 2004), Los 1214; Feldman-Auktion (Dez. 2007), Los 10068.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8245 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und oben voll- resp. sonst dreiseitig grünrandig, zart und nahezu voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ansprechend und für diese eng gedruckte Ausgabe gut geschnitten, Attest Rellstab (1977). SBK=CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8246 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. Prachtstück, vorab grünrandig und für diese eng gedruckte Ausgabe überdurchschnittlich breit geschnitten mit Teilen der Randlinie von fünf Nachbarmarken, nur oben links an die eigene Randlinie geschnitten, zart, kontrastreich und minim übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2) auf kleinem Briefstück. Ein aussergewöhnlicher Schnitt, Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8247 Geneva

    Kl. Adler, farbfrisch und für diese eng gedruckte Ausgabe gut- bis oft grünrandig, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) auf kleinem Briefstück. Attest Marchand (2023). SBK=CHF 2'500+. rnrnrn
    Starting bid : 400 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8248 Geneva

    Kl. Adler, farbintensiv und für diese eng gedruckte Ausgabe meist grünrandig, zartklar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) und nebenges. kl. Zweikreisstempel "GENÈVE 1 JUIL 46" auf hübschem Faltbrieflein an "Monsieur le Pasteur Bourret" in Cologny. Signiert Miro und Calves, Atteste Rellstab (1989) und Marchand (2007). SBK=CHF 9'500. rnProvenienz: 80. Corinphila-Auktion, Zürich 24.-31. März 1990, Los 985.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8249 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und grünrandig, für diese eng gedruckte Ausgabe aussergewöhnlich breit geschnitten, dreiseitig grünrandig, klar und übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENÈVE 29 JANV. 46" auf grossem Umschlag nach Eaux Vives (leichte Alterungsspuren, Teile der Rückenklappen fehlen), signiert Moser & von der Weid; Attest Marchand (2024) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 750 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8250 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, ungebraucht, ohne Gummierung. Eine seltene Marke, signiert Reuterskiöld, Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8251 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und breitrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Köhler, Richter und Zumstein, Attest Marchand (2024). SBK=CHF 2'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8252 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart, dekorativ und den Adler nahezu freilassend entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attraktiv, signiert Reuterskjöld & Fulpius; Attest Eichele (2000) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8253 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und vorab grünrandig (unten links touchiert), ideal klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) und nebenges. kl. Zweikreisstempel "GENEVE 10 AVRIL 48 21 1/2 H" auf dreiseitiger, illustrierter Drucksache der Asphaltmine St. Aubin (NE), adressiert an "Monsieur le Général Dufour à Genève". Die Sendung welche den neuartigen Baustoff Asphalt auf drei Seiten erklärt und bewirbt wurde im Kanton Neuenburg gedruckt und war ursprünglich datiert "St. Aubin, janvier 1840" (Jahrzahl handschriftl. zu "48" abgeändert), wurde aus Portoersparnisgründen auf privatem Weg nach Genf befördert, dort zum ordentlichen Briefposttarif frankiert und der Post übergeben. Ein aussergewöhnlicher vielseitiger Forwarder-Brief der dieses postgeschichtliche Interesse mit einer einwandfreien Optik, einem spannenden und attraktiven Inhalt und einer illustren Adresse vereint. Attest Rellstab (1990). SBK=CHF 4'900.rnAnmerkung: Guillaume Henri Dufour (1787-1875) absolvierte eine militärische Karriere als Offizier in französischen Diensten bevor er 1817 im Rang eines Hauptmannes dem neu gegründeten Bundesheer beitrat. Im Sommer 1847 ernannte ihn die Tagsatzung zum Oberbefehlshaber der eidgenössischen Truppen und übertrug ihm die Aufgabe, den Sonderbund auf militärischem Weg aufzulösen, was ihm in einem geschickt geführten und fast unblutigen Feldzug gegen die abtrünnigen Kantone auch gelang. Im zivilen Leben wirkte er von 1817 bis 1850 als Genfer Kantonsingenieur, wobei er sich mit einer Vielfalt von Brücken- und Strassenprojekten zu befassen hatte. Vermutlich in dieser Eigenschaft erreichte ihn vorliegende Zuschrift welche sich zum Ziel setzt "de populariser l'Asphalte et en répandre l'utile consommation", seine Anwendung in Wort und Bild erklärt und den neuartigen Baustoff unter anderem zum Bau von "Eglises, Péristyles, Ateliers divers, Fabriques, Trottoirs, Ponts, Toitures, Conduites d'eau, Reservoirs, Canaux, Ecoles oder Prisons" empfiehlt.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8254 Geneva

    Gr. Adler, die 14. Marke des Bogens mit Unterbruch in der Randlinie unten rechts, farbfr. und meist grünrandig, unten rechts an die Randlinie geschnitten, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) und nebenges. Zweikreisstp. "GENÈVE 9 OCT. 48 11 M." auf frischem Faltbrief nach Celigny. Rückseitig Waadtländer Durchgangsstp. "COPPET 9 OCT. 48". Ein schöner Brief aus der Stadt in die Genfer Exklave Celigny, Attest von der Weid (1991). SBK=CHF 4'900.rnProvenienz: Ernst Locher, Raritätenofferte Nr. 37 (1930); 32. Rölli-Auktion, Februar 1992, Los 2502.
    Starting bid : 750 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8255 Geneva

    Gr. Adler, die 29. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und meist grünrandig (rechts oben an die Randlinie geschnitten), zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) und nebenges. Zweikreisstp. "GENÈVE 22 MARS 47" auf vollständigem Faltbrief in der Stadt (Briefbüge abseits von Frankatur und Stempeln). Attest von der Weid (1977) SBK = CHF 4'900.
    Starting bid : 600 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8256 Geneva

    Gr. Adler, farbfrisch und voll- bis breitrandig, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit sehr schön ausgeprägter roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. kl. Zweikreisstempel "GENEVE 13 OCT. 48 10½ H" auf Faltbriefhülle nach Pregny (etw. unfrisch, Falzresten in drei Ecken). Signiert Köhler und Maier, Atteste Abt (1972) und Nussbaum (1972). SBK=CHF 4'900.
    Starting bid : 750 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8257 Geneva

    Gr. Adler, die 70. Marke des Hunderterbogens mit auffälligem Fortsatz unterhalb des "C" von "CANTONAL" und grosem Punkt zwischen den unteren Randlinien, farbfrisch und meist breit- bis überrandig (rechts minim touchiert), leicht und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) und nebenges. kl. Zweikreisstpempel "GENEVE 17 AVRIL 49 8½ S" auf archivfrischem Faltbrief nach Hermance. Ein besonders frischer und ansprechender Brief mit diesen beiden markanten und unkatalogisierten Plattenfehler. Attest Hermann (2024). SBK=CHF 4'900.
    Starting bid : 600 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8258 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und voll- bis breitrandig (Vortrennschnittchen in die äussere Randlinie rechts unten), zartklar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) und nebenges. kl. Zweikreisstempel "GENÈVE 14 DEC. 47 4 H" sowie Absenderstempel "J. AUDEOUD & FILS/GENEVE" in derselben Farbe auf vollständigem Kantonsbrief nach Lancy (etw. knittrig). Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8259 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und voll- bis meist breitrandig, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) und nebenges. kl. Zweikreisstp. "GENEVE 4 JANV. 48 8 1/2 M" auf vollständigem Faltbrief an Pfarrer Pilet an der Rue St.-Léger in der Stadt. Inhalt des Briefes ist ein "Mémoire des médicaments fournis" des Apothekers Eugène Bonneville an der Grande Rue 16. Eine frische Marke auf interessantem Brief, Atteste von der Weid (1984) und Rellstab (1988). SBK=CHF 4'900. rnProvenienz: Sammlung Alfred H. Caspary, H. R. Harmers, New York, 18.-21. November 1957, Los 85.
    Starting bid : 500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8260 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, die 49. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und gut- bis überrandig, sauber entwertet mit minim übergehender roter Genfer Rosette (AW 4) auf Briefstück. Schönes Stück, signiert Drahn & Röhrl, Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 4'000+.
    Starting bid : 600 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8261 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, die 14. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. zartem "GENEVE 8 SEPT 49 11½ M" auf vollständigem Faltbrief an die Verwaltung für Öffentliche Arbeiten. Eine ansprechende Verwendung aus dem letzten Monat der kantonalen Posthoheit, Atteste Berra-Gautschy (1994), Rellstab (1996) SBK = CHF 7'500.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8262 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und gut bis sehr gut gerandet, sauber und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. "GENEVE 17 AOUT 49 10½M" auf kleinem hübschem Faltbrief in der Stadt. Atteste Rellstab (1989), Berra-Gautschy (2000), Marchand (2006) SBK = CHF 7'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8263 Geneva

    Genfer Briefumschlag im mittleren Format 140x75mm, ungebraucht in frischer und einwandfreier Erhaltung. Attest Rellstab (1989).
    Starting bid : 500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8264 Geneva

    Genfer Briefumschlag im seltenen kleinen Format 140x55mm, ungebraucht in guter Erhaltung. Signiert von der Weid.
    Starting bid : 750 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8265 Geneva

    Genfer Ganzsachenausschnitt, farbfr. und breit gerandet, ungebraucht in guter Erhaltung. Attest von der Weid (1988). SBK=CHF 600.
    Starting bid : 150 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8266 Geneva

    Genfer Ganzsachenausschnitt als Marke verwendet, farbfr. und breit gerandet, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Ein schönes Stück, Attest von der Weid (1986). SBK=CHF 5'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8267 Geneva

    Ganzsachenausschnitt 5 Cts. grün auf gelblichem Papier, farbfr. und allseits breit gerandet, zart, dekorativ und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. zartem "GENEVE 16 NOVE. 50" auf vollständigem Faltbrief innerhalb der Stadt. Eine attraktive Aufbrauchsverwendung, bereits unter dem eidgenössischem Postregime, signiert Reuterskjöld; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 27'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8268 Geneva

    Waadt 4, farbfr. und gut präsentierend (hinterlegt), klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Eine ziemlich später Verwendung mit diesem in Genf erst ab dem 8. August 1851 eingesetzten Stempel, Attest Marchand (2024). SBK=CHF 27'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8269 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, ein Prachtstück in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Signiert Köhler; Atteste Moser (1961), Kimmel (2007) SBK = CHF 3'500.rn
    Starting bid : 600 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8270 Geneva

    Waadt 5, die 53. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und breitrandig, kontrastreich und auf einen kleinen Rest der Unterlage übergehend entwertet mit überdurchschnittlich klar ausgeprägter schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Eine ansprechende Marke, Atteste Guglielmo Oliva (1959) und Marchand (2021). SBK 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8271 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig mit allseitig sichtbaren Trennlinien, zart und sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Ein schönes Stück, Attest von der Weid (1975). SBK=CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8272 Geneva

    Waadt 5, farbfrisch und breit- bis überrandig, zart entwertet mit Teilabschlag des blauschwarzen "P.D." im Kreis von Chêne (AW 400), weiterhin durch Teilabschlag eines Datumsstempels. Eine schöne Marke mit dieser ausgesprochen seltenen Entwertung, die in schwarz noch seltener vorkommt als in blau oder rot. Attest Nussbaum (1969) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 2'500 x 3+.
    Starting bid : 500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8273 Geneva

    Waadt 5, die 20. Marke des Hunderterbogens mit ziemlich stark nach unten verschobenem Rotdruck, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und kreuzfrei entwertet mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3). Eine schöne Marke mit verhältnismässig seltener Entwertung, signiert Bloch, Atteste Moser (1959) und Hunziker (1980). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 2500 + 20%.
    Starting bid : 500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8274 Geneva

    Waadt 5, die 98. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und breitrandig, zart und kreuzfrei entw. mit zentrisch gesetzter, schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Signiert Fulpius und von der Weid, Attest Marchand (2021). SBK=CHF 2'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8275 Geneva

    Waadt 5, die 40. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und ausnehmend breitrandig geschnitten mit vierseitig praktisch kompletten Trennlinien, zart und voll aufgesetzt entw. mit zwei roten Genfer Rosetten (AW 3). Attest Marchand (2021). SBK=CHF 2'500.
    Starting bid : 350 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8276 Geneva

    Waadt 5, die 64. Marke des Hunderterbogens mit Plattenfehler "schwarzer Punkt nach der Wertziffer "5", farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Atteste Rellstab (1989) und  Hermann (2020). Zu Spez =CHF 2'750.
    Starting bid : 500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8277 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend mit blauer eidg. Raute mit nebenges. Einkreisstp. "GENÈVE 10 AOUT 52 2 S" in gleicher Nuance auf Briefstück. Eine sehr späte Verwendung im zweiten eidg. Tarif, Befund Moser (1973) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 2'500 + 20%.rnProvenienz: Sammlung Seebub.
    Starting bid : 500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8278 Geneva

    Waadt 5, farbfrisch und regelmässig breitrandig, klar, kontrastreich und übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. Einkreisstempel "GENEVE 21 FEVR. 50 10½ M" sowie Absenderstempel "VETTINER ET FILS A GENEVE" auf sauberem Faltbrief nach Grand-Saconnex. Eine ansprechender Brief und eine frühe Verwendung der Waadt 5. Attest Rellstab (1991). SBK=CHF 4'800. rnProvenienz: 84. Corinphila-Auktion, Zürich 6. Oktober 1992, Los 192. rnAnmerkung: Auf Ansuchen der Genfer Regierung beschloss der Bundesrat in seiner Sitzung vom 26. Dezember 1849 für den Gebrauch des Postwesens einen vereinfachten Umrechnungssatz der eidg. in Genferwährung, wonach namentlich das Lokalporto von 2½ Rp. neu als 5 statt wie bisher 4 Centimes umzurechnen sei. Diese Änderung publizierte die Kreispostdirektion Genf am 22. Januar 1850 im "Feuille d'avis" und kündigte gleichzeitig die Ausgabe angepasster "Estampilles" an, die schon an diesem Tag bei den Postbüros in Genf, Carouge und Chêne zu beziehen seien. Als frühst bekanntes Verwendungsdatum der "Waadt 5" gilt je nach Quelle der 25. oder 28. Januar 1850. Die vorliegende Frankatur gehört zu den 6 frühsten der Corinphila-Karteiregistratur bekannten Verwendungen. rnrn
    Starting bid : 850 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8279 Geneva

    Waadt 5, die 82. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr breit- bis überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, leicht, ja fast schon andeutungsweise und übergehend entwertet mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) und nebenges. Einkreisstempel "GENÈVE 38 JANV. 51..." (AW 5067) auf vollständiger Rechnung von "Paccard et Bétems, Quincaillerie, Serrurerie, Baterie de Cuisine" an den Gutsbesitzer Barbier in Haïre. Atteste Moser (1963) und Nussbaum (1974). SBK=CHF 4'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8280 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. schwarzem Einkreisstp. "GENÈVE 24 MARS 51 10½ M" auf unkomplettem Faltbrief (grosse Teile der Rückklappen fehlen) an den Bürgermeister von Vernier. Signiert Fulpius; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8281 Geneva

    Waadt 5 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr., seitlich vollrandig, oben und unten teilweise berührt, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. Einkreisstempel "GENÈVE 21 AVRIL 51 10½M" auf teilvorgedruckter Einladungskarte für eine Sitzung der "Société de Secours", adressiert an "Monsieur Audéoud Filliol au Molard". Eine dekorative Verwendung, Attest Neumann (2017). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog=CHF 5'400x2. rn
    Starting bid : 500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8282 Geneva

    Neuenburg, farbfrisch und breit- bis überrandig, rechts mit doppelter Trennlinie und Teilen der Nebenmarke, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Alberto und Enzo Diena, Atteste Rellstab (1977) und Marchand (2024). SBK=CHF 5'400.
    Starting bid : 500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8283 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Luxusstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, mit der für die Neuenburg typischen doppelten Trennlinie unten und links, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. schwarzem Einkreiser "GENEVE 9 JANV 52 8 S" auf Briefstück. Signiert Hunziker SBK = CHF 5'400+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8284 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und gut- bis breitrandig mit drei kompletten Trennlinien, kreuzfrei und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen eidg. Raute auf kl. Briefstück. Signiert Thier, Atttest Eichele (2015). SBK=CHF 5'400+.
    Starting bid : 500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8285 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckform 1, Position 21, farbintensiv mit schön ausgeprägtem Relief, allseits regelmässig breit weissrandiges Prachtstück, sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 28 .. 1848". In dieser Erhaltung sehr selten, Atteste Hunziker (1968); Rellstab (1993) SBK = CHF 23'000 + 50%.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8286 Basle

    Basler Taube mit Plattenfehler "farbloser Fleck links vom Flügel", farbfrisch, rechts unten angeschnitten, sonst gut- bis weissrandig, zart und den Plattenfehler freilassend entw. mit kleinem Zweikreisstempel "BASEL 2... NACHMITTAG" in rot. Eine interessante Taube mit dieser markanten Abart, signiert Moser, Attest Marchand (2024). SBK=20'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8287 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckform 1, unbekannte Position, farbintensiv mit schön ausgeprägtem Relief, allseits weissrandiges Prachtstück mit ideal übereinstimmendem Druck der drei Farben, zart und übergehend entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 14 JUNI 1847", dieser nochmal nebenges. auf Briefstück. Eine aussergewöhnlich attraktive Taube, signiert Deyhle; Atteste Hunziker (1961); Hermann (2015) SBK = CHF 23'000 + 50%.rnReferenz: Abgebildet in Herold - Basler Taube unter Position 1847.06.14 auf Seite 128.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8288 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, farbintensiv und meist weissrandig (oben leicht berührt) mit deutlich ausgeprägtem Relief, zart und übergehend entwertet mit rotem Zweikreisstempel "BASEL 18 FEVR. 184..." auf kl. Briefstück (zur Kontrolle gelöst und wieder zurückgefalzt). Wappenschild mit unterbrochener äusserer Einfassungslinie. Eine gesuchte Marke in schönen Farben, signiert Pfenninger, Befund Moser (1975), Attest Marchand (2023). SBK=CHF 23'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8289 Basle

    Basler Taube der zweiten Auflage, farbfr. mit ausserordentlich schön ausgeprägtem Relief, unten weissrandig, dreiseitig schmalrandig resp. leicht berührt, zartklar und übergehend entwertet mit rotem Zweikreisstempel "BASEL 26 DEC. ... VOR-MITTAG" auf Briefteil, weiterer Abschlag auf der Rückseite des umgefalteten Briefes. Attest Marchand (2024) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8290 Basle

    Basler Taube der ersten Auflage in der lebhaftblauen Nuance, farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück mit Teilen der rechten Nachbarmarke, sehr schön ausgeprägtes Relief, zart und übergehend entwertet mit zwei Abschlägen des roten Zweikreisstempel "BASEL 30 OCT 1848" auf Faltbrief an den Schneider Johann Ulrich Heussler in der St. Johannsvorstadt. Eine aussergewöhnlich schöne Taube auf ansprechendem Brief, Attest Marchand (2024) SBK = CHF 50'000 + 50%.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Herold - Basler Taube auf S. 166 und in Bach - Basler Tauben auf Seite 80.rnProvenienz: Sammlung Louise Boyd Dale & Alfred F. Lichtenstein, Harmers Auktion New York (1989); Chiani Auktion (2004), Los 140; Rapp-Auktion (2011), Los 365.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8291 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, ausgesprochen farbfrisches Luxusstück, dreiseitig breit gerandet, unten links an die Randlinie geschnitten, mit sehr deutlich ausgeprägtem Relief, klar und übergehend entw. mit rotem Zweikreisstempel "BASEL 8 FEVR. 1847" auf vollständigem, frischem Faltbrief an "Herrn Kündig-Linder am Blumenplatz, Dahier". Rückseitig Distributionsstempel vom selben Tag. Eine frische und ausgewogen ansprechende Frankatur, seit fast 100 Jahren in Familienhand entsprechend der Corinphila-Karteiregistratur und Jean-Paul Bach "Basler Tauben" gleichermassen unbekannt. Attest Marchand (2023). SBK=CHF 50'000.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8292 Switzerland

    1849 (4. Juni): BUNDESGESETZ über die ORGANISATION DER POSTVERWALTUNG - Plakataushang (42x53,5cm) zur Einführung der neuen Eidgen. Postorganisation, "Die Bundesversammlung ders schweizerischen Eidgenossenschaft in weiterer Ausführung des Art. 33 der schweizerischen Bundesverfassung, nach einsicht des Vorschlags des Bundesrahthes beschliesst" die Einteilung des Postgebiets in elf Postkreise, Organisation der Behörden, allgem. Bestimmungen über Wahl und Entlassung, Befugnisse und Obliegenheiten der Postbeamten und Postbediensteten, Übergangsbestimmung, datiert 19. Mai 1849 und gez. im Namen des Schweizerischen Bundesrathes der Bundespräsident Furrer. Leichter Fleck oben rechts und handschriftl. Tintenvermerk, leicht durchscheinend. Bis dato einzig bekanntes Exemplar in privater Hand, ein weiteres Plakat ist in der Sammlung des Museums für Kommunikation in Bern.
    Starting bid : 500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8293 Ortspost - Poste Locale

    Ortspost Type 26 mit nicht katalogisiertem Plattenfehler " diagonaler, teilw. retouchierter schwarzer Strich von oben links nach unten links der Mitte durchs Markenbild", farbfrisches und gleichmässig breitrandiges Luxusstück, ideal klar, kontrastreich und den Plattenfehler freilassend entwertet mit halb abgeschlagener blauer eidg. Raute. Eine optisch ungemein ansprechende Marke zudem mit markantem Plattenfehler, Atteste Jann (1981), Rellstab (1982). SBK=CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8294 Ortspost - Poste Locale

    Ortspost Type 8, farbfr. und breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts, zart und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.D." im Oval (AW 231). Atteste von der Weid (1994), Marchand (2024). SBK=CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8295 Ortspost - Poste Locale

    Ortspost Type 13, farbfr. und breitrandig, klar und kontrastreich entwertet mit diagonal gesetzter, schwarzer eidg. Raute. Signiert Moser, Attest Jann (1975). SBK=CHF 2'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8296 Federal stamps

    Ortspost Type 18, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit rotem Zweikreisstp. "LUZERN .. OCT. 1851". Attest Moser (1956), Renggli (1993) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8297 Ortspost - Poste Locale

    Ortspost Type 32, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar über die Seite gesetzt und damit kreuzfrei entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Attest Moser (1966), Befund Marchand (2023). SBK=CHF 2'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8298 Ortspost - Poste Locale

    Ortspost Type 11, farbfr, und breit- bis überrandig, zart und kreuzfrei entw. mit diagonal gesetztem schwarzem "P.P." des Postkreis St. Gallen (AW 243). Signiert Brun, Atteste Moser (1969) und Rellstab (1996). SBK=CHF 2'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8299 Ortspost - Poste Locale

    Ortspost Type 35, farbfr. und gleichmässig breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Stabstempel "SCHOETZ" (AW 1845) auf Briefstück. Dekorativ und auf dieser Ausgabe eine sehr seltene Entwertung. Attest Hermann (2024). SBK=CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8300 Ortspost - Poste Locale

    Ortspost Typen 31+32 im waagrechten Paar, farbfr. und voll- bis überrandig, je zart und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.P." des Postkreises St. Gallen (AW 230). Attest Rellstab (1980). SBK=CHF 5'200.
    Starting bid : 750 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8301 Ortspost - Poste Locale

    Ortspost, Type 19, farbrisch und gleichmässig breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem Stabstempel "BURGDORF" (AW 1069) auf vollständiger Vertreteranzeige, ehemals unter Streifband versandt, als Drucksache im 1. Briefkreis nach Oberdiessbach (BE) adressiert. Eine schöne Marke mit interessanter Entwertung, Attest Eichele (2012). SBK=CHF 9'000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8302 Federal stamps

    Ortspost Typen 31+32 im waagerechten Paar, farbfr. und gut- bis meist überrandig, jede Marke klar und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises, nebenges. roter "St. GALLEN 26 JUNI 1851 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Rheineck. Ein attraktiver Brief im ersten Briefkreis, signiert Fulpius, Attest Marchand (2024) SBK = CHF 8'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8303 Ortspost - Poste Locale

    Ortspost, Typen 4+5, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte (zur Kontrolle gelöst und leicht versetzt zurückgeklebt), zus. übergehend entwertet mit zwei etwas undeutlichen Abschlägen des schwarzen "P.P." des Postkreis Zürich (AW 231) mit nebenges. ebensolchem Stabstempel als 5 Rp.-Porto für den 1. Briefkreis auf vollständigem Faltbrieflein, datiert "Wollishofen den 30ten November 1850" (leicht gereinigt) nach Unterägeri (ZG). Rückseitig Transitstp. "ZÜRICH 30. NOV. 1850 NACHMITTAG" und mit falsch eingestelltem Datum "ZUG 1/11/1850". Ein interessantes Brieflein aus einem Zürcher Vorort, die Einzeihung eines "Arzt Contos" über 8 Gulden 22 Schilling "datiert vom Jahr 1849" betreffend. Attest Hermann (2023). SBK=CHF 8'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8304 Ortspost - Poste Locale

    Type 39, farbfrisch und breit- bis überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, ungebraucht ohne Gummierung. Eine seltene Marke, signiert Thier und von der Weid, Attest Marchand (2024). SBK=CHF 10'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8305 Ortspost - Poste Locale

    Ortspost Type 10 in der braunroten Nuance, farbfrisch und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zartklar und voll aufgesetzt entwertetm mit schwarzem "P.P." des Postkreises St. Gallen (AW 243). Eine dekorative Marke, Atteste Moser (1962) und Rellstab (1982). SBK=CHF 3'800.
    Starting bid : 750 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8306 Ortspost - Poste Locale

    Ortspost Type 29 in der braunroten Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig (rücks. punktrauhe Stelle), zartklar und dekorativ entw. mit ideal zentrisch gesetztem kleinem Zierkreisstpemel "St. GALLEN 21. JUNI 1850 NACHMITTAG" (AW 6041). Eine seltene und zierliche Entwertung, zudem eine frühe Verwendung der Ortspost vor der allgemeinen Einführung der Bundesmarken am 1. Oktober 1850. Attest Eichele (2019). SBK=CHF 2'300+.
    Starting bid : 400 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8307 Federal stamps

    Ortspost Typen 15+16 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandige Einheit, sauber entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Your bid : CHF