Bidsheet

You have not added any lots to your basket so far.

Lot# 8235 - Auction 321-332

  • Lot# : 8235 Zurich

    Winterthur Zürich 6, Type III, die 38. Marke des Hunderterbogens, farbfr. mit deutlichem Unterdruck, voll- bis meist breitrandig, zartklar und übergehend entwertet mit Schwarzer Zürcher Rosette (AW 1) und nebenges. schwarzem Bruchstempel "WINTERTHUR 23/5", zur Deckung des Kantonalportos auf sauberem kl. Faltbrief (linke Briefklappe fehlend) an "die löbl. Redaction des Tagblattes der Stadt Zürich". Rückseitig Ankunftsstempel desselben Tages. Ein ansprechender Brief mit interessanter Adresse, signiert Fulpius, Attest Hunziker (1967). SBK=CHF 5'700.rnProvenienz: Sammlung Theodore Champion, Schwenn-Auktion, 1966; Rapp-Auktion, 7.-12.11.1977.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Your bid : CHF