(367)

  • Losnr. : 8301 Rayon II

    Stein A1 Type 7 u/G, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer "P.P." des IX. Postkreises. Signiert Städeli.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8302 Rayon II

    Stein A1 Type 5 u/G, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, zart und dekorativ entw. mit zwei Abschlägen des blauen "Franko" von Aarau (AW 429). Attest Rellstab (1985).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8303 Rayon II

    Stein A1 Type 3 u/G, farbfr. und breit- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand oben, zart und übergehend entw. mit blauem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313) mit nebenges. "NEUCHATEL en Suisse 20 Nov. 50", auf Briefstück. Attest Hermann (2018) SBK = CHF 650+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8304 Rayon II

    Stein A1 Type 40 o/G in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauem P.D. mit nebenges. blauem "CHUR 4 OCT. 50" auf vollständigem Faltbrief nach Samedan. Eine frische Marke im Orange-Farbton (Michel-Farbenführer 6-0-5 lebhaftchromgelb) auf attraktivem Bündner Brief aus der ersten Woche der Rayons, signiert A. Diena & Berra-Gautschy; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 2'400.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 8305 Rayon II

    Stein A1 Type 27 u/G in der 'schwärzlichbraungelben' Nuance, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit rotem PP von Luzern (AW 213) mit nebenges. idealem Stabstp. LUZERN, ebenfalls in Rot, auf eingeschriebenem vollständigem Faltbrief an den Gerichtsschreiber in Sempach, inwendig datiert "Luzern den 16. Octobre 1850". Brief im ersten Briefkreis, Porto durch das Einschreiben verdoppelt, ein höchst attraktiver und interessanter Beleg aus dem ersten Monat der Rayons, AttesteTrüssel (1995), Hermann (2023). SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 8306 Rayon II

    Stein A1 Type 19 o/G, farbfr. und breit- bis überrandig, alle vier Trennlinien nahezu komplett erhalten, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen (AW 271) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "FRUTIGEN 30 OCT. 1850" und Nebenstp. CHARGÉ auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Thun. Ein attraktiver Brief im ersten Briefkreis mit 5 Rp. Porto, verdoppelt für das Einschreiben, im ersten Monat der Rayons. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8307 Rayon I dunkelblau

    Stein A1 Type 15 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen zus. mit Rayon I dunkelblau Type 21, zwei farbintensive und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, Rayon II links oben an die Randlinie geschnitten, jede Marke zart und leicht übergehend resp. voll aufgesetzt entw. mit blaugrauem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "FEUERTHALEN 9 OCT. 1850" in der gleichen Nuance auf vollständigem Faltbrief nach Koppingen BE, rücks. mit Transitstp. ZÜRICH und KIRCHBERG (11. Okt.). Attraktiver Brief im dritten Briefkreis, eine seltene Verwendung im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5). Attest Hermann (2023) SBK = CHF 4'250.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8308 Rayon II

    Stein A1, Type 23 u/G zusammen mit Rayon I dunkelblau, Type 38 in der graublauen Nuance, beide fabfr. und voll- bis breitrandig (Rayon I mit kurzer Aufklebefalte links), attraktiv entwertet mit je einem klaren Abschlag des schwarzen P.P. von Zürich (AW 232) und nebenges. rotem Zweikreisstempel "ZÜRICH 16. NOV 1850" auf vollständigem Faltbrief (teils leicht fleckig) aus privater Korrespondenz an "Herrn Ludwig Degen, aus Deutschland, in La Chaux-de-Fonds. Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Eine attraktive, frühe Buntfrankatur zur Deckung des 15 Rp.-Portos für den 3. Briefkreis, Attest Hermann (2022). SBK=CHF 1'950.rn
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8309 Rayon II

    Stein A2 Type 9 l/u, farbintensives und breit- bis meist überrandiges Prachtstück, ideal klar, zentrisch, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240). Ein Bijou, signiert Berra-Gautschy; Attest Hermann (2014).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8310 Rayon II

    Stein A2, Type 29 r/u in der Nuance fahlbraungelb, farbfr. und voll- bis breitrandig, kontrastreich und nahezu voll aufgesetzt entwertet mit glasklarem schwarzem "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 440). In dieser Qualität eine seltene Entwertung. Befund Eichele (2019). SBK=CHF 440.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8311 Rayon II

    Stein A2 Type 31 l/u mit markant rotbraunem Wappen, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, in die obere Markenhälfte gesetzt und damit kreuzfrei entw. mit schwarzem PD von Fribourg (AW 329). Ein auf Rayon ziemlich seltener Stempel, Atteste Hunziker (1971), Hermann (2015).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8312 Rayon II

    Stein A2 Type 7 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, klar und zentrisch entw. mit blauem "P.P." im Kreis von Aarau (AW 315). Attest Berra-Gautschy (2002).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8313 Rayon II

    Stein A2 Type 11 l/o mit rotbraunem Wappen auf Seidenpapier, farbintensiv und gut- bis überrandig, zartklar entw. mit eidg. Raute. Das sogenannte Seidenpapaier ist bei Stein A2 sehr selten, Befund Trüssel (1996); Attest Hermann (2013).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 8314 Rayon II

    Stein A2, Type 27 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, leicht und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Eichele (2016). SBK=CHF 440.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 8315 Rayon II

    Stein A2 Type 24 l/u, farbfr. und voll- bis meist überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D." von Porrentruy (AW ähnlich 346) mit nebenges. idealem "PORRENTRUY 25 JUIN 51", ebenfalls in Rot, auf Faltbrief an den Präsidenten des Obergerichts in Bern, rücks. mit Distributionsstp. (27. Juni). Brief im zweiten Briefkreis, ein attraktives Stück, Attest Trüssel (1996) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8316 Rayon II

    Stein A2, Type 18 r/u mit Plattenfehler "zwei schwarze Punkte zwischen "R" und "A" von "RAYON", farbfr. und gleichmässig breitrandig, kontrastreich und übergehend entwertet mit diagonal gesetzter, blauer eidg. Raute und nebenges. schwarzem Stabstempel "MÜNSINGEN" (AW Gr. 30) auf vollständigem Faltbrief (kl. Einriss unterhalb der Ortsangabe) im 2. Rayon nach Nidau. Rückseitig Transitstempel "BERN 18 FEV. 1852 10 VORM." und Ankunftsstempel "NIDAU 18 FEV. 52". Ein schöner Beleg dieser kleinen Postablage, signiert Städeli, Attest Hermann (2022). SBK=CHF 800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8317 Rayon II

    Stein A2 Typen 1+2 r/o im waagrechten Paar, farbfr. und breit- bis meist überrandig, jede Marke zartklar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Zweikreisstp. "KREUZLINGEN 28 / 3" auf Faltbrief nach Vevey (keine Seitenklappen), rücks. Transit FRAUENFELD und ZÜRICH sowie Ankunftsstp. "VEVEY 30 MARS 51". Ein attraktiver Brief im vierten Briefkreis; signiert Städeli; Attest Eichele (2011) SBK = CHF 800.rnBemerkung: Der Brief war gerichtet an Henri Couvreu de Deckersberg, dessen Familie ihren Sitz im Château de l'Aile in Vevey hatte.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8318 Rayon II

    Kein Los
    Ausruf : Gebot
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8319 Rayon II

    Stein A3, Type 19 l/o auf sehr dünnem Papier, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.P." des Postkreises Zürich (AW 232). Eine sehr dekorative Marke in der typisch grünstichigen Farbe des Drucksteins, Attest Trüssel (1989). SBK=CHF 750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8320 Rayon II

    Stein A3 Typen 21 l/u, farbintensiv und regelmässig breitrandig, die Marke links unten nicht auf der Unterlage angeklebt und dort noch mit Resten des Originalgummis, zartklar und übergehend entw. mit blauer Aargauer Raute sowie leicht übergehend mit blauem Zweikreisstp. "LAUFENBURG 20 MARS 1851" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Obermumpf. Ein portogerechter Brief im ersten Briefkreis mit 5 Rp. Porto und 5 Rp. Nachnahme-Provision; Attest Eichele (2016) SBK = CHF 1'400.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 8321 Rayon II

    Stein A3 Type 4 r/o, farbintensiv und regelmässig breitrandig, zart und übergehend entw. mit "P.P." im Kreis (AW 315) mit nebenges. "AARAU 27 MÄRZ 51" auf selbst hergestelltem Nachnahme-Umschlag nach Hendschiken. Ein ansprechender Brief mit 5 Rp. Porto im ersten Briefkreis und 5 Rp. Nachnahme-Provision. Atteste Moser (1970), Rellstab (1988) SBK = CHF 1'400.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8322 Rayon II

    1 / 4
    Stein A3 Type 11 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit Aargauer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 25 AVRIL 1851", auf vollständigem Faltbrief an die Firma Rieter-Biedermann in Winterthur, rücks. Transit ZÜRICH und Ankunftsstp. WINTERTHUR vom Folgetag. Ein attraktiver Beleg mit dem seltensten Stein, signiert Städeli; Befund Marchand (2006); Attest Abt (1974) SBK = CHF 1'400.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8323 Rayon II

    Stein B Type 33 l/o mit Plattenfehler: Linke Flagge fehlt zur Hälfte, ein farbintensiver und sehr gut- bis überrandiger Einzelwert mit Bogenrand links und Gruppenabstand unten, klar und dekorativ entw. mit sehr seltenem braunem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Fulpius & Städeli; Attest Rellstab (1978) Zu Spez 16/II.2.21 = CHF 1'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8324 Rayon II

    Stein B, Type 15 r/u, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig (oben rechts leicht berührt) leicht und voll aufgesetzt entwertet mit seltenem schwarzen Dreiring-Stempel von Biel (AW 14). Signatur und Befund Marchand (2007).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8325 Rayon II

    Stein B, Type 32 l/u, farbintensiv und voll- bis breitrandig, zartklar und sekr. dekorativ entwertet mit übers Eck gesetzter schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Signiert A. Diena, Befund Hermann (2023).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8326 Rayon II

    Stein B, Type 35 r/o im bräunlichgelben Farbton mit Spuren der Kreuzeinfassung (2/12), farbintensiv und sehr breit- bis überrandig mit grossem Gruppenabstand unten, ideal klar und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.D." von Bern und Fribourg (AW 345). Ein ansprechendes Luxusstück, Attest Hermann (2019). SBK=CHF 350
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8327 Rayon II

    Stein B Type 38 r/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und komplettem Gruppenabstand unten, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauem PD des III. Postkreises. Signiert Moser & Städeli; Befund Schaadt (1975) SBK = CHF 350 + 80%.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8328 Rayon II

    Stein B Type 3 r/u, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, oben mit breitem, links gerade komplettem Gruppenabstand, zart entw. mit eidg. Raute. Befund von der Weid (1973).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8329 Rayon II

    Stein B Type 8 r/u, farbintensiv und gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, oben mit breitem aber nicht komplettem Gruppenabstand, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Hermann (2013).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 8330 Rayon II

    Stein B, Type 16 r/o, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien und breitem Bogenrand rechts, kreuzfrei und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "PP" von Martigny (AW 197) und nebenges. kl. Zweikreisstempel "MARTIGNY 1 AOUT 51" auf Faltbrief nach Vevey (rücks. gestärkt). Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Eine schöne und nicht alltägliche Walliser Entwertung, Attest Hermann (2022). SBK=CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 8331 Rayon II

    Stein B Type 16 r/u, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal klar und nur minim übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 6 JULI 1851 VORM:" auf Faltbrief nach Horn TG, rücks. Transit "St. GALLEN" und RORSCHACH. Signiert von der Weid; Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 650.rnBemerkung: Der Brief ist gerichtet an den Besitzer der Badeanstalt in Horn am Bodensee. Ab 1824 hatte Horn Anschluss mit dem Dampfschiff und es warb nun als Bade- und Molken­kurort Bad Horn.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8332 Rayon II

    Stein B Type 39 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute und minim mit Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 26 JUIL. 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Reinach. Ein schöner Aargauer Brief, Attest Hermann (2021) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8333 Rayon II

    Stein B Typen 34+35 l/u im waagrechten Paar auf Kartonpapier, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke und Bogenrand unten, klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 13 MARS 52 NACHMIT:" und zweifach gefasstem RECOMMANDIRT, beide in Rot auf Vorderseite eines Faltbrief nach Fischenthal. Befund Marchand (2023).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8334 Rayon II

    Stein B1 Type 33 l/o mit roter Anlagelinie links unten, ein farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück mit allen vier Trennlinien komplett, sehr breitem Bogenrand links und Gruppenabstand unten, darin eine rote Anlagelinie, klar, dekorativ, kontrastreich und voll aufgesetzt mit blauem PD von Bern. Ein Bijou und Ausnahmestück, schöner geht es nicht mehr, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 1'025.rnBemerkung: Rote Anlagelinien beim Stein B1 sind fast nie zu finden, da sie anders als bei den Steinen D & E nicht in den Gruppenabstand hineinragen und somit mit dem Bogenrand abgetrennt wurden.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 8335 Rayon II

    Stein B1 Type 8 l/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit breitem Bogenrand oben, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Städeli; Atteste Rellstab (1978), Eichele (2005).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8336 Rayon II

    Stein B1 Type 25 r/u, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandiges Luxusstück mit Gruppenabstand links, klar entw. mit schwarzem PD (AW 328). Attest Hunziker (1963) SBK = CHF 675.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 8337 Rayon II

    Stein B1, Type 10 r/o, farbfr. und gleichmässig breit gerandet, zart und kreuzfrei entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Attest Renggli (2013). SBK=CHF 675.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8338 Rayon II

    Stein B1, Type 13 r/o, fabfrisch und gleichmässig breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, kreuzfrei und übergehend entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1) und nebenges. rotem Zierlinienstempel "ZÜRICH 21 JULI 51 NACHMITTAG" sowie rotem Stabstempel mit Ziereinfassung "RECOMMANDIRT" (AW 742) auf Briefcouvert (etwas Patina, leicht bügig) nach Andelfingen. Handschriftlich ist in Rot die Einschreibenummer "N 935" notiert. Die Rayon II deckt das korrekte Porto, bestehend aus dem Grundtarif von 5 Rp. für einen Brief im 1. Briefkreis (bis 10 Wegstunden) sowie Portoverdoppelung für das Einschreiben. Ein interessanter Einschreibebrief mit drei typischen Zürcher Stempeln, Attest Hermann (2010). SBK=CHF 1'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 8339 Rayon II

    Stein B1 Type 23 l/u, dreiseitig gutrandig (rechts oben leicht angeschnitten) in Kombination mit Rayon I hellblau, Stein B3 Type 22 r/u, allseits voll- bis breitrandig mit gut sichtbaren Trennlinien oben und links, fein und übergehend entwertet mit zwei Abschlägen der schwarzen eidg. Raute und nebenges. Zierkreisstempel ELGG 11 NOV 51 auf frischem Nachnahme-Faltbrief an "Herr Gemeindrathsschreiber Gassmann im Riedt bey Neerach". Rückseitig Transitstempel ZÜRICH 11 NOV 51 NACHMITTAG Ankunftsstempel und REGENSBERG 14/11. Porto 10 Rappen für einen Brief der 3. Gewichtsstufe im 1. Briefkreis plus 5 Rappen Provision für die Nachnahme der Armensteuer für 1850 im Betrag von 12 Batzen. Eine attraktive Rayon-Buntfrankatur, Attest Berra (2000) SBK = 1850.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8340 Rayon II

    Stein D Type 32 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, zart entw. mit Teilabschlag des schwarzen gefassten "BRIEF-DISTRIB: / BASEL" (AW 3737). Der einzige Stempel der Postverwaltung, der sich auf Rayon finden lässt, Attest Rellstab (1993).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8341 Rayon II

    Stein D, Type 38 l/u, farbfrisches und sehr breit- bis vorab überrandiges Luxusstück mit drei vollständigen Trennlinien und Teilen zweier Nebenmarken, ideal klar und kontrastreich entwertet mit zentrisch gesetzter, roter eidgenössischer Raute. Eine ausgesprochen dekorative Marke mit dieser recht seltenen Entwertung, die nur von gut 20 Poststellen und auch nur während kurzer Zeit eingesetzt wurde. Befund Eichele (2019).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8342 Rayon II

    Stein D Type 40 l/o mit marmoriertem Gelbdruck, farbintensives und sehr gut- bis überrandig geschnittenes Prachtstück mit komplettem Gruppenabstand rechts und grossen Teilen des Gruppenabstands unten, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Ein höchst attraktives Stück aus dem Herzstück des Druckbogens, Attest Nussbaum (1968) SBK = CHF 500 + 80%.rnBemerkung: Die Trennlinien der Type 40 l/o und der Type 33 r/o lassen sehr gut den Versatz der beiden Gruppen zueinander in der Senkrechten erkennen.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8343 Rayon II

    Stein D Type 17 l/u, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit fast vollständigem Abschlag des schwarzen Einkreisstp. "BASEL .. JUIN .. NACHM." (AW 4876). Signiert Aimé Brun; Attest von der Weid (1984).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8344 Rayon II

    Stein D Type 12 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer Luzerner Raute. Attest Hunziker (1977).
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 75 CHF

    Losnr. : 8345 Rayon II

    Stein D Type 14 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit der Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Attest Nussbaum (1969).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8346 Rayon II

    Stein D, Type 29 l/u, farbfr. und gleichmässig gut gerandet, zartklar entwertet mit breitliniger Luzerner Raute in schwarz (AW 53). Auf diesem Druckstein keine allzu häufige Entwertung. Befund Eichele (2021).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8347 Rayon II

    Stein D Type 17 r/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Gruppenabstand links, ideal klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer Luzerner Raute. Ein Bijou, Befund Hermann (2014).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8348 Rayon II

    Stein D Type 8 l/u, ein farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit vier kompletten Trennlinien von der Ecke der Gruppe rechts oben, ideal klar entw. mit roter eidg. Raute. Ein Bijou.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 8349 Rayon II

    Stein D Type 10 l/u, oben mit Schmitzdruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar entw. mit blauer Luzerner Raute. Befund Marchand (1991).
    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8350 Rayon II

    Stein D Type 33 l/u, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien von der Bogenecke links unten, ideal klar entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1977).
    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : 80 CHF

    Losnr. : 8351 Rayon II

    Stein D Type 40 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit schwarzer Luzerner Raute. Signiert Aimé Brun & von der Weid; Befund Rellstab (1989).
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8352 Rayon II

    Stein D Type 37 l/o, farbfr. und gut- bis meist überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke und vollständigem Gruppenabstand unten, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "FRAUBRUNNEN 21 JAN. 53" und CHARGÉ, auf eingeschriebenem vollständigem Faltbrief nach Jegenstorf. Brief im ersten Briefkreis, Porto durch das Einschreiben verdoppelt, Befund Rellstab (1990) SBK = CHF 400 + 80%.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8353 Rayon II

    Stein D Type 5 r/u, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "LENZBURG 13 / 6 54" sowie Nebenstp. "Chargé", alle Stempel in der gleichen Nuance, auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Seengen. Ein ansprechender Brief mit 5 Rp. Porto im ersten Briefkreis, verdoppelt für das Einschreiben. Signiert Städeli.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8354 Rayon II

    Stein D Type 17 r/u, farbfr. und gut- bis meist überrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. rotem "St. GALLEN 2 JULI 54 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief an den Cassier des Gesangsvereins Concordia in Wyl, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Berra-Gautschy; Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8355A Rayon II

    Stein D Typen 1+2 l/u im waagrechten Paar mit roter Anlagelinie links oben, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke und Gruppenabstand oben, zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 31 MARS 53 NACHM:" und zweifach gefasstem RECOMMANDIRT auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Fischenthal. Befund Marchand (2023).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8355 Rayon II

    Stein D Type 17 l/u in Kombination mit Rayon III gr. Wertziffer, Typen 2 und 9, drei farbintensive und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, je zartklar und übergehend entw. mit blauem Fingerhutstp. "ARBURG 30 MAI 54", dieser nochmals in die Adresse nebengesetzt, auf vollständigem Faltbrief nach Freudenbach bei Mergentheim im Königreich Württemberg, rücks. Transit ZÜRICH und "MERGENTHEIM .. / 6 54". Schöner geht es nicht mehr, eine höchst attraktive Kombination auf postgeschichtlich sehr interessanter Rayon-Auslandsbrief, Atteste Rellstab (1991), Hermann (2023).rnrnBemerkung: Brief aus dem ersten schweizerischen Briefkreis über 10 Meilen (75km) von Aarburg zum Taxgrenzpunkt in der Mitte zwischen Basel und Schaffhausen in den zweiten vereinsländischen Briefkreis über 20 Meilen (150km) vom Taxgrenzpunkt nach Mergentheim. rnDer Brief ist gerichtet an den Pfarrer M. Friedrich Hochstetter in Freudenbach (1800-1867), Absender ist sein Sohn Richard HochstetterrnReferenz: Aufgelistet in Blaickner - Auslandsfrankaturen Rayon auf S. 120.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 9.000 CHF

    Losnr. : 8356 Rayon II

    Stein E Type 21 l/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und zentrisch entw. mit kleinem Zweikreisstp. "ROLLE 29 AVRIL 53" (AW 5658). Signiert Kimmel.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8357 Rayon II

    Stein E Type 4 r/o mit roter Anlagelinie rechts oben im Überrand, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, Teilen der rechten Nachbarmarke und Bogenrand oben, zart entw. mit eidg. Raute. Befund Jann (1973).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8358 Rayon II

    Stein E Type 35 r/u mit Spuren der KE, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandig, zart entw. mit roter eidg. Raute. Befund Hermann (2014).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8359 Rayon II

    Stein E Type 15 r/u, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, ideal klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Ein Bijou, Befund Zumstein (2002).
    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 8360 Rayon II

    Stein E Type 10 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart, dekorativ und übergehend entw. mit roter eidg. Raute, auf Briefstück mit nebenges. rotem Zweikreiser "BULLE 23 SEP 52". Signiert Städeli.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8361 Rayon II

    Stein E Type 9 l/o, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandiges Prachtstück, ideal klar, kontrastreich, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. perfektem blauem Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 25 AOUT 1854" auf Briefstück. Befund Rellstab (1988).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 8362 Rayon II

    Stein E Type 12 l/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit Stabstp. BUETIGEN (AW 1056) auf Faltbrief nach Bern, rücks. Transit Büren und Distributionstp. "BERN 5. JAN. 54 DISTRIB: VORM:". Signiert Williame; Atteste Hunziker (1958), Rellstab (1990).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8363 Rayon II

    Stein E Type 36 r/u mit marmoriertem Gelbdruck und roter Anlagelinie rechts unten, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 27 NOV. 1852 VORM:" auf Faltbrief nach Bubikon, rücks. Transit ZÜRICH vom gleichen Tag. Attest Hermann (2011) SBK = CHF 675.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8364 Rayon II

    Stein E Type 36 r/u, farbintensiv und voll- bis überrandig mit roter senkrechter Anlagelinie im Gruppenabstand rechts unten, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute und teils mit blauem Einkreisstp. "BERN 16 AOUT 1852 NACHM." auf Faltbrief (leichte Alterungsspuren) nach Schloss Wyl. Befund Rellstab (1992).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 8365 Rayon II

    Stein E Typen 6+14+22+30 r/u im senkrechten Viererstreifen, farbfr. und für eine derart grosse Einheit gut- bis überrandig, zart und minim übergehend entw. mit drei Abschlägen der eidg. Raute, daneben gesetzt ein klarer blauer Stabstp. LUTHERN und ein schwarzer Zierzweikreisstp. "WILLISAU 18 AVRIL 1853" auf grossformatigem Nachnahme-Umschlag nach Luzern (knitterig und mehrmals gefaltet), rücks. blauer Ankunftsstp. vom Folgetag. Aussergewöhnliche, portogerechte Frankatur für einen Brief im dritten Briefkreis befördert im Fahrposttarif über 2 Lot bis zu 500 Gramm mit 30 Rappen für die Fahrpost und 10 Rappen Nachnahme-Zuschlag, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 4'800 für den Viererstreifen auf Brief.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 223.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8366 Rayon I dunkelblau

    Type 16 mit Bogenrand in Kombination mit Rayon II Stein A3 r/o, zwei farbfr. und breit- bis überrandige Einzelwerte, je ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "HINWEIL 20 MARS 1851" auf grossformatigem Nachnahme-Faltbrief nach Wezikon, der Brief inwendig mit Stempel des Kantons Zürich zu 2 Bazen. Eine attraktive Nachnahme, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 2'350.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8367 Rayon II

    Stein E Type 2 r/o zus. mit Rayon III gr. Wertziffer, Type 6, zwei farbfr. und sehr gut- bis meist überrandige Einzelwerte, zus. zentrisch und mit für diesen Stempel erstaunlich klarem Abschlag entw. durch gefasstes FRANCO von Basel (AW 437) mit nebenges. "BASEL 16 SEPT. 52 DISTRIBUTION N. M." auf Nachnahme-Umschlag nach Aarau, rücks. gefasster Ankuftsstp. vom Folgetag. Brief im dritten Briefkreis zuzüglich der Nachnahme-Provision von 10 Rappen, signiert Hunziker; Attest Rellstab (1989).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8368 Rayon I hellblau

    Stein A2, Type 40 o/G, farbintensives und gleichmässig breitrandiges Prachtstück, kontrastreich und dekorativ entwertet zuerst mit diagonalem Rötelstrich und dann mit zwei rechtwinklig dazugesetzten roten Tintenstrichen. Attest Jann (1981).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8369 Rayon I hellblau

    Stein A2 Type 13 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Moser SBK = CHF 900.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8370 Rayon I hellblau

    Stein A2 Typen 2+3+4 o/G im waagrechten Dreierstreifen, die Type 3 mit langem genau senkrechten Strich durch das gesamte Bild von Rahmenlinie zu Rahmenlinie, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand oben, die attraktive Einheit entw. mit zwei für diesen Stempel erstaunlich klaren Abschlägen des gefassten FRANCO von Basel (AW 437). Attest Nussbaum (1966) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 8371 Rayon I hellblau

    Stein A2 Type 21 u/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. Stabstp. KIRCHBERG, auf vollständigem Faltbrief nach Stettfurt TG, rücks Transit "WYL 2 JUN 51". Attraktiver Brief mit diesem seltenen Stein, signiert Estoppey; Attest Berra-Gautschy (1998) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8372 Rayon I hellblau

    Stein A3 Type 13 u/G mit deutlichem Schmitzdruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart entw. mit eidg. Raute. Ein attraktives Stück dieses seltenen Steins, signiert Abt; Atteste Städeli (1981), Berra-Gautschy (1982) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8373 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 40 r/u, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit nahezu allen vier Trennlinien komplett und Bogenecke rechts unten, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Städeli und von der Weid; Befund Rellstab (1983).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8374 Rayon I hellblau

    Stein B1, Type 38 l/o, farbfr. und breit- bis meist weit überrandiges Luxusstück, zart und doch kontrastreich entwertet mit auf dieser Ausgabe selten vorkommender Aargauer Raute in Schwarz (AW 29/30). Befund Eichele (2017). SBK=CHF 600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8375 Rayon I hellblau

    Stein B1 Typen 37+38 l/u im waagrechten Paar, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandig, zus. klar und kreuzfrei entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 1'450.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8376 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 22 l/u mit 7/12 der KE, farbfr. und voll- bis überrandig, ungebraucht mit vollständigem Originalgummi. Attest Hermann (2023) SBK = CHF 3'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 8377 Rayon I hellblau

    Stein B2, Type 25 l/u mit Urstein-Fehler "Äussere Rahmenlinie rechts unterbrochen", farbintensiv und breit- bis meist überrandig, zart und kreuzfrei entwertet mit für diese Ausgabe eher seltenem, schwarzem "P.P." des III. Postkreises (ähnl. AW 268). Eine dekorative Marke in kräftigen Farben, Befund Rellstab (1996), Attest Hermann (2021). SBK=CHF 500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8378 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 40 l/o mit Abart: 4/12 der KE, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und kreuzfrei entw. mit eidg. Raute. Signiert von der Weid; Befund Rellstab (1985).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8379 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 29 r/o mit 3-7/12 der KE, farbintensiv und gut- bis überrandig, ideal klar und dekorativ entw. mit roter eidg. Raute. Befund Renggli (1995) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8380 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 13 l/o mit 3/12 der KE, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und zentrisch entw. mit auf dieser Ausgabe recht seltenem schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Cueni; Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8381 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 17 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, dekorativ und zentrisch entw. mit PP im Rahmen (AW 275). Befund von der Weid (1974).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8382 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 32 l/u, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandig, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises sowie leicht übergehend mit klarem Zierzweikreisstp. "WEINFELDEN 23 JUIN 1851", auf Briefstück. Attest Rellstab (1988).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8383 Rayon I hellblau

    Stein B2, Type 20 l/o mit 1/12 der Kreuzeinfassung, sehr farbfr. und allseits breit- bis überrandig mit kompletter Trennlinie der linken Nebenmarke, leicht und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute und nebenges Bruchstempel "SCHWAMENDINGEN 30/9" auf Faltbriefhülle im 1. Rayon nach Meilen. Rückseitig Transitstempel "ZÜRICH 1 OCTO 51 VORMIT." und Ankunftsstempel "MEILEN 1/10". Der Transport von Zürich bis Meilen erfolgte per Schiffspost auf dem Zürichsee. Attest Hermann (2022). SBK=CHF 850.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8384 Rayon I hellblau

    Stein B3 Type 4 r/o mit Spuren der KE, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, ideal klar und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Hermann (2014) SBK = CHF 550.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 8385 Rayon I hellblau

    Stein B3, Type 21 l/o, farbfr. und sehr breit- bis überrandig mit grossen Teilen der rechten Nebenmarke, leicht und sauber entw. mit schwarzer eidg. Raute. Eine sehr schön geschnittene Marke, Befund Eichele (2020). SBK=CHF 380.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8386 Rayon I hellblau

    Stein B3, Type 14 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Rellstab (1981). SBK=CHF 380.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8387 Rayon I hellblau

    Stein B3 Type 4 r/u, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit nahezu allen vier Trennlinien komplett, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Städeli; Befund Rellstab (1980).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8388 Rayon I hellblau

    Stein B3 Type 26 r/o, farbintensives und sehr gut- bis meist überrandiges Prachtstück mit drei Trennlinien komplett und Teilen der unteren Nachbarmarke, zartklar, kreuzfrei und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 10 JAN 52 NACHMIT:" auf kleinformatigem Faltbrief nach Höngg (senkr. Bug und Einriss weitab der Marke inwendig gestützt). Ein höchst attraktives Briefgesicht, eine Verwendung in der zweiten Woche des zweiten eidg. Tarifs, signiert Moser; Attest Rellstab (1986).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8389 Rayon I hellblau

    Stein B3, Typen 3+4 r/u im waagr. Paar, ausgesprochen farbintensive und allseits breit- bis überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien und vollständigen Gruppenabstand oben, kontrastreich und dekorativ entwertet mit drei schwarzbraunen Tintenstrichen und nebenges. Schreibschriftstempel "Gampelen" auf frischem Faltbrief im 2. Briefkreis an den "Oberförster Müller zu Nidau". Rückseitig Transitstempel "AARBERG 28 FEV. 52" und Ankunftsstempel desselben Tages. Ein aussergewöhnlich ansprechendes Brieflein einer kleinen Postablage, signiert von der Weid, Attest Hermann (2022). SBK=CHF 1300.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8390 Rayon I hellblau

    Missglückter Stein Type 7 u/G in der charakteristischen Farbgebung und mit dem typischen deformierten Kreuz des missglückten Steins, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Moser; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 8391 Rayon I hellblau

    Missglückter Stein, Type 5 einer oberen Gruppe in der charakteristischen Farbgebung und mit dem typisch deformierten Kreuz (leicht gebogen), farbfr. und voll- bis breitrandig mit breitem Bogenrand oben, zartklar und zentrisch entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Eine sehr ansprechende Marke dieses seltenen Steins. Attest Eichele (2017) SBK=CHF 4'000.

    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 8392 Rayon I hellblau

    Missglückter Stein Type 38 o/G in der charakteristischen Farbgebung und mit dem typischen deformierten Kreuz des missglückten Steins, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar entw. mit eidg. Raute (minim durchschlagend). Befund Moser (1977) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 8393 Rayon I hellblau

    Missglückter Stein Type 25 u/G, sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links und Rayon II Stein B1 Type 28 l/o (oben rechts berührt), zusammen übergehend entw. mit roten Tintenstrichen, nebenges. Abgangsstp. "LUZERN 1 AOUT 1851" und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE MAICHE", beide in Rot auf Faltbrief von Luzern nach Cour St. Maurice, Doubs. Rücks. MAICHE Transit und Ankunftsstp. "ST. MAURICE". Etwas Patina am Rand der Unterlage, dennoch ein höchst interessanter Auslandsbrief aus der Zeit der Rayons, insbesondere mit dem Missglückten Stein. Attest Kimmel (2000) SBK = CHF 7'000.rnrnBemerkung: Die Rayons stellen im Prinzip eine Teilfrankatur für den dritten schweizerischen Rayon dar, was aber im Postvertrag vom Januar 1850 mit Frankreich nicht zulässig war. Zusätzlich war der Brief in Frankreich noch als doppelgewichtig erkannt, wobei "2 ports" oben notiert wurden. Der Sender musste daher '8' décimes zahlen, so wie wenn in der Schweiz keine Frankatur erfolgt worden wäre.rnReferenz: Aufgeführt in Blaickner - Schweizer Auslandsfrankaturen zur Zeit der Rayon-Marken (1850-1854) als einer von fünf bekannten Briefen nach Frankreich im Tarif vom Januar 1850 bis Ende 1851, als der neue schweizer Franken eingeführt wurde. Dies ist der früheste Brief in diesem Tarif.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 8394 Rayon I hellblau

    Stein U, Type 23 l/u mit Retouche "Korrektur des Kreuzes" (ca. 4/12), sehr farbfr. und voll- bis breitrandig, leicht und doch kontrastreich entwertet mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. rotem Zweikreisstempel "St. GALLEN 30 SEPT. 1852" sowie seltenem rotem Kastenstempel "N. P. Schl." (Nach Postschluss, AW 793) auf absolut archivfrischem Faltbrief von Aufseher Kobler im Arbeiterhaus St. Gallen-St. Bernhard an den Bannwart Bischof in St. Gallen-Langgass. Ein ansprechendes Brieflein, das eine Marke der selteneren linken Gruppe des unbekannten Drucksteins mit einer einwandfreien Optik und einem seltenen Vermerkstempel vereint, signiert Calves, Attest Hermann (2022). SBK=CHF 1800+rnAnmerkung: Die linke Gruppe des unbekannten Drucksteins wurde schon bald nach Herstellung des Steines beschädigt und deshalb entfernt und durch einen Übertrag der rechten Gruppe ersetzt.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 8395 Rayon I hellblau

    Stein C1 Typen 10-12 l/u mit Abart: dünnes Papier, im waagrechten Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis meist überrandige Luxuseinheit mit drei kompletten Trennlinien, ungebraucht mit vollem Originalgummi (Type 12 oben unbedeutend stockfleckig). Eine attraktive Einheit, Atteste Moser (1970), Marchand (2023) SBK = CHF 4'200+.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 8396 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 19 r/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, ideal klar, kontrastreich, dekorativ und waagrecht gesetzt entw. mit roter eidg. Raute. Signiert Moser.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 8397 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 6 l/u, farbintensiv und breit- bis überrandig, zartklar und dekorativ entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem blauem Zweikreisstp. "LUZERN 30 MAI 1853". Signiert Kimmel & von der Weid; Attest Rellstab (1986).
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8398 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 12 l/u, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandiges Prachtstück, ideal klar und dekorativ entw. mit blauer Luzerner Raute. Attest Berra-Gautschy (2004).
    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8399 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 36 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand unten, klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Moser; Attest Jann (1978) SBK = CHF 400.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF