Losnr. 8394 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 8394 Rayon I hellblau

    Stein U, Type 23 l/u mit Retouche "Korrektur des Kreuzes" (ca. 4/12), sehr farbfr. und voll- bis breitrandig, leicht und doch kontrastreich entwertet mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. rotem Zweikreisstempel "St. GALLEN 30 SEPT. 1852" sowie seltenem rotem Kastenstempel "N. P. Schl." (Nach Postschluss, AW 793) auf absolut archivfrischem Faltbrief von Aufseher Kobler im Arbeiterhaus St. Gallen-St. Bernhard an den Bannwart Bischof in St. Gallen-Langgass. Ein ansprechendes Brieflein, das eine Marke der selteneren linken Gruppe des unbekannten Drucksteins mit einer einwandfreien Optik und einem seltenen Vermerkstempel vereint, signiert Calves, Attest Hermann (2022). SBK=CHF 1800+rnAnmerkung: Die linke Gruppe des unbekannten Drucksteins wurde schon bald nach Herstellung des Steines beschädigt und deshalb entfernt und durch einen Übertrag der rechten Gruppe ersetzt.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF