Bundesmarken

Altschweiz
  • Losnr. : 8209 Bundesmarken

    Ortspost mit Kreuzeinfassung, Type 17, farbintensiv und voll- bis meist breitrandig (Rückseitig leichte Papierverletzung), ideal zentrisch und voll aufgesetzt entwertet mit glasklarem, kreuzfrei geschlagenem schwarzen Dreiring-Stempel von Biel (AW 14). Auf dieser Marke eine sehr selten Entwertung. Eine ansprechende, optisch kaum mehr zu überbietende Marke, Attest von der Weid (2019).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8210 Bundesmarken

    Ortspost mit Kreuzeinfassung, Type 3, farbintensives und gleichmässig breitrandiges Prachtstück mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, ideal klar und zentrisch entwertet mit diagonal gesetztem schwarzem "P." von Unterseen oder Bern (AW 179/180). Eine äusserst attraktive Marke mit für diese Ausgabe sehr seltener Entwertung, Signiert Reuterskiöld, Attest Rellstab (1983). SBK=CHF 2'300.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8211 Bundesmarken

    Ortspost mit Kreuzeinfassung, Type 29 in der braunroten Nuance, farbfrisches und allseits breit- bis weit überrandiges Prachtstück, ideal klar und kontrastreich entweret mit schwarzem "P.D." von Bern (AW 345). Eine aussergewöhnlich dekorative Marke, Attest Rellstab (1991). SBK=CHF 2'300+
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8212 Bundesmarken

    Ortspost mit Kreuzeinfassung, Type 30, sehr farbintensives Luxusstück mit sattem, teilweise verlaufenden und rückseitig durchscheinendem Rotdruck, breit- bis meist überrandig mit grossen Teilen der linken Nebenmarke, leicht und kreuzfrei entwertet mit Teilabschlag eines schwarzen "P.P." des VIII. Postkreises. Eine aussergewöhnlich frische und überrandige Marke, signiert Moser. SBK=CHF 2'300.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8213 Bundesmarken

    Ortspost mit Kreuzeinfassung, Type 25, sehr farbfrisch und voll- bis überrandig, zart und doch sehr kontrastreich entwertet mit blauem P.P. des Postkreises Zürich (AW 231). Eine dekorative Marke mit in dieser Farbe ziemlich seltener Entwertung, signiert Moser, Attest Marchand (2023). SBK=CHF 2'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8214 Bundesmarken

    Ortspost mit Kreuzeinfassung, Type 31 in der braunroten Nuance, farbfr. und allseits breitrandig, klar und zentrisch entw. mit ziemlich seltenem schwarzen P.P. im Kästchen von Linden bei Thun (AW 271). Attest Rellstab (1980). SBK=CHF 2'300+
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8215 Bundesmarken

    Ortspost ohne Kreuzeinfassung, Type 39, farbfr. und ausgesprochen breitrandige Marke mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, leicht entwertet mit schwarzer Aargauer Raute (AW 29/30). Attest Moser (1961). SBK=CHF 2'300.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8216 Bundesmarken

    Ortspost mit Kreuzeinfassung, Typen 22+23 im waagr. Paar, farbfr. und allseits breitrandig mit drei vollständigen Trennlinien und Teilen beider unteren Nebenmarken, je leicht und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem P.P. des Postkreis Zürich (AW 231). Atteste Fulpius (1952) und Moser (1971). SBK=CHF 5'200.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8217 Bundesmarken

    Ortspost ohne Kreuzeinfassung, Type 3, farbfrisch und gleichmässig breitrandig, klar und übergehend entwertet mit schwarzem "FRANCO" im Kästchen (AW 440) und nebenges. rotem Aufgabestempel "BASEL 11 JANV. 51 NACH-MITTAG" auf sauberem Briefumschlag an den Stadtrath Daniel Burckhardt am St. Albangraben in Basel. Rückseitig roter Ankunftsstempel vom selben Tag. Eine seltene portogerechte Einzelfrankatur auf dekorativem Ortsbrief, Atteste Hunziker (1975) und Nussbaum (1979) respektive Attestbestätigung Rellstab (1987). SBK=CHF 8'500                       Provenienz: Sammlung Monte Rosa, 73. Corinphila-Auktion, 24. September 1985; Chiani-Auktion, 2.-7. November 1987
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 8218 Bundesmarken

    Ortspost mit Kreuzeinfassung, Typen 24+25in der braunroten Nuance im waagerechten Paar, eine farbfr. und breit- bis überrandige Einheit, jede Marke klar und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute als 5 Rp.-Porto auf kl. Faltbrief in den 1. Rayon, inwendig datiert Buchs, den 29ten Dezember 1851, gerichtet an den Gemeindeschreiber Samuel Stadler in Birrwil (AG). (Brief mit liechten Alterungsspuren). Eine ausgesprochen seltene Verwendung der Ortspost während der markenlosen Zeit zwischen dem 25. und 31.12.1851. Signiert Fulpius, Atteste Rellstab (1986), RPSL (1959).  SBK=CHF 8'500+                     rnProvenienz: 74. Corinphila Auktion, 21.-23.08.1987.rnHinweis: Nachdem im jungen Schweizer Bundesstaat nahezu 300 verschiedene Münzsorten im Umlauf waren, wurde am 1.1.1852 mit dem Schweizer Franken eine neue, einheitliche Währung eingeführt. Im Zuge dieser Währungsfreform wurden im Dezember 1851 alle Poststellen angewiesen, die sich in ihrem Besitz befindlichen Briefmarken am 25.12.1851 an die Oberpostdirektion einzusenden. Am 1. Januar 1852 wurden diese neu verteilt und erstmals in der neuen Währung berechnet. Gleichzeitig trat ein neuer, vereinfachter, Posttarif in Kraft, mit welchem u.a. das Lokalporto zu 2 1/2 Rp. abgeschafft wurde. Somit entfiel auch die Notwendigkeit für die Ortspost und Poste Locale und diese wurden nicht mehr an die Poststellen verteilt. Frankierte Briefe aus dieser markenlosen Zeit sind ausgesprochen selten. Je nach Quelle wird von 40 bis 70 erhaltenen Belegen ausgegangen, wobei solche mit Ortspost zu den selteneren gehören. Solche Frankaturen konnten dadurch zu Stande kommen, da die Poststellen in dieser Zeit zwar keine Briefmarken verkauften und Briefe bar bezahlt werden mussten, Privatpersonen aber weiterhin Marken aus ihrem Besitz zur Frankierung verwenden durften.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 8219 Bundesmarken

    Ortspost ohne Kreuzeinfassung, Type 3, farbintensives Luxusstück mit sehr kräftigem Schwarzdruck, gleichmässig breitrandig mit allen drei vollständigen Trennlinien und Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit zentrisch gesetztem "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 437) auf kl. Briefstück. Eine sehr dekorative Marke, signiert Köhler, Attest Rellstab (1987). SBK=CHF 3'800.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8220 Bundesmarken

    Ortspost Type 14, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 3'800.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8221 Bundesmarken

    Ortspost ohne Kreuzeinfassung, Type 39 in der braunroten Nuacne mit Plattenfehler "Fehlstelle an der Randlinie unten" (Zu Spez. 13.II.2.10), farbfr. und breitrandig, leicht und sauber entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Eine schöne Marke, signiert Richter, Starauschek und Alberto Diena, Attest Hunziker (1968). SBK/Zu. Spez=CHF 4'050.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8222 Bundesmarken

    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8223 Bundesmarken

    Ortspost Typen 13-16 im waagrechten Viererstreifen, farbfr., oben und links voll- bis gutrandig (unten und rechts berührt), die Einheit zart und zentrisch entw. mit Schreibschrift - Nebenstempel "zu spät aufgegeben" (AW 770). Eine interessante Kombination aus seltener Einheit und extrem seltene Entwertung aus Dürrmühle im Kanton Bern, im AW auf Marken gänzlich unbekannt. Attest Marchand (2023) SBK = CHF 28'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8224 Bundesmarken

    Ortspost ohne Kreuzeinfassung, Type 32, sehr fabfr. und voll- bis breitrandig, ideal klar und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.P." des Postkreis St. Gallen (AW 243) und nebenges. gr. Zierkreisstempel "RORSCHACH 19. NOV. 1850" als seltene Einzelfrankatur zur Deckung des Portos von 2 1/2 Rp. für eine Drucksache im 1. Briefkreis gemäss Tarif vom 01.10.1849 auf vollständiger, archivfrischer Vertreteranzeige für "Chocolade und Getreide-Caffe" nach Wil (SG). Rücks. Ankunftsstempel "WYL 20. NOV. 1850". Die Vertreteranzeige der Firma Heinrich Franck ist datiert "Vaihingen a.d. Enz" (Baden-Württemberg), wurde aber aus Portoersparnisgründen erst in Rorschach der Post übergeben. Ein sehr dekorativer und postgeschichtlich spannender Forwarded-Brief, der nebst dieser Eigenschaft einen seltenen Tarif und eine einwandfreie Erhaltung mit einer ohnehin schon seltenen Ortspost-Einzelfrankatur vereint. Attest Rellstab (1989). SBK=CHF 10'000+.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 8225 Bundesmarken

    Poste Locale Type 18 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem Dreikreisstp. von Biel (AW 14). Auf dieser Ausgabe eine Seltenheit, Atteste Estoppey (1966), Rellstab (1997), Marchand (2023) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8226 Bundesmarken

    Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Type 13, farbfrisch und allseits sehr breit- bis überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, klar und voll aufgesetzt entwertet mit seltenem schwarzem "R" im Kästchen von Aubonne oder Yverdon (AW 138). Eine dekorative und auf dieser Ausgabe sehr seltene Entwertung, Attest Rellstab (1994). SBK=CHF 2'100.                                                                                                                                                                         rnHinweis: Von Andres und Emmenegger aufgrund der nicht abschliessend geklärten Bedeutung in die Gruppe der Monogramm-Stempel (AW Gr. 8) eingeteilt, wird die Bedeutung des "R" heute meist als "Recommandé" interpretiert, wobei es sich um einen Vermerkstempel zur Kennzeichnung von Briefen nach Frankreich handeln soll, der aushilfsweise und/oder aus Versehen vereinzelt auch zur Entwertung von Briefmarken herangezogen wurde.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 8227 Bundesmarken

    Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Type 14, farbfr. und allseits breitrandig mit dreiseitig sichtbaren Trennlinien, zart und dekorativ entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Attest Nussbaum (1967). SBK=CHF 2'100.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8228 Bundesmarken

    Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Type 4, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und nahezu kreuzfrei entwertet mit schwarzer Gitterraute von Genf (AW 101). Attest von der Weid (1975). SBK=CHF 2'100.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8229 Bundesmarken

    Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Type 18, farbfr. und voll- bis meist überrandig, zart und kreuzfrei entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Attest von der Weid (1981), SBK=CHF 2'100.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8230 Bundesmarken

    Poste Locale, Type 35, farbfr. und regelmässig breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, klar und kontrastreich entwertet mit Teilabschlag eines schwarzen "[P.]P." des Postkreises Bellinzona (AW 217). Signiert A.Diena, Attest Marchand (2023). SBK=CHF 2'100.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 8231 Bundesmarken

    Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Typen 9+10 in der braunroten Nuance im waagr. Paar, farbintensiv und regelmässig breitrandig, je ideal klar und kontrastreich entwertet mit einem Abschlag einer auf dieser Ausgabe relativ seltenen schwarzen Aargauer Raute (AW 29/30). Eine sehr attraktive Einheit in leuchtenden Farben, signiert Moser, Attest Rellstab (1985). SBK=CHF 4'600+.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 8232 Bundesmarken

    Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Typen 29+30 im waagr. Paar, sehr farbfrisch und voll- bis breitrandig, klar und zentrisch entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Moser (1975). SBK=CHF 4'600.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 8233 Bundesmarken

    Poste Locale Type 18, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, ideal klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit blauem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 22 Nov. 1850" auf Faltbrief im Ort. Etwas Patina, ein seltener Ortsbrief, signiert Fulpius, Nussbaum & Hunziker; Atteste Berra-Gautschy (2013), Marchand (2023) SBK = CHF 6'000.rnProvenance: 59. Corinphila-Auktion (Okt. 1976), Los 8061; Sammlung Monte Rosa, 73. Corinphila-Auktion (Sept. 1985), Los 2681.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 8234 Bundesmarken

    Poste Locale Type 34 in der tiefschwarzen & braunroten Nuance, farbintensiv und gut- bis überrandig, ideal klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. ideal klarem "ZÜRICH 5 SEPT 51 NACHMITTAG" in Rot auf Drucksachen-Faltbrief, in Offenburg gedruckt, als Vertreter-Besuchsanzeige in Zürich als Orts-Drucksache zur Post gegeben. Ein höchst attraktives Stück, privat aus Baden nach Zürich gebracht und dort aus Portoersparnisgünden zur Post gegeben, Atteste Hunziker (1974), Marchand (2023) SBK = CHF 6'800.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 8235 Bundesmarken

    Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Type 26, ausgesprochen farbintensiv und regelmässig breitrandig mit drei vollständigen Trennlinien, klar und zentrisch entwertet mit blauem "P.D." von Bern (AW 325) und nebenges. blauem Zierlinienstempel BERN 22 AVRIL 1851 3 1/2 NACHM. zur Deckung des 2 1/2 Rp.-Portos für eine Drucksache im 1. Rayon gemäss Tarif vom 01.10.1849 auf vollständiger, frischer  Vertreteranzeige von Schnider & Gaudard in Bern (Rückseite inwendig gestärkt) an eine Frau Graber in Kirchberg. Rückseitig Abklatsch des P.D. und Ankunftsstempel KIRCHBERG 23 APR. 51. Eine sehr dekorative und postgeschichtlich interessante Drucksache, Attest Rellstab (1990). SBK=CHF 6'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 8236 Bundesmarken

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung, Type 24, farbfrisch und regelmässig breitrandig mit zwei vollständigen Trennlinien, sauber, leicht und kreuzfrei entwertet mit schwarzer eidg. Raute (oben etwas Falzdünn). Ein sauberes Stück dieser gesuchten Marke, das die fehlende Kreuzeinfassung gut erkennen lässt, signiert Fulpius, Attest Marchand (2023). SBK=CHF 35'000.                                                          rnProvenienz: 58. Corinphila-Auktion, 26.-31. Mai 1975, Los 445.
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 8237 Bundesmarken

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung, Type 33, regelmässig breitrandig (unten dünn, rückseitig teilweise verstärkt), zart und sauber entwertet mit seltenem schwarzem Stabstempel (AW Gruppe 30). Eine gut präsentierende Marke mit seltener Entwertung, Attest Marchand (2013). SBK=CHF 35'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF