Losnr. 8233 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 8233 Bundesmarken

    Poste Locale Type 18, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, ideal klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit blauem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 22 Nov. 1850" auf Faltbrief im Ort. Etwas Patina, ein seltener Ortsbrief, signiert Fulpius, Nussbaum & Hunziker; Atteste Berra-Gautschy (2013), Marchand (2023) SBK = CHF 6'000.rnProvenance: 59. Corinphila-Auktion (Okt. 1976), Los 8061; Sammlung Monte Rosa, 73. Corinphila-Auktion (Sept. 1985), Los 2681.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF