Div. Deutschland Sammlungen/Posten

  • Losnr. : 1919 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1876-1918: Auslandpostämter und Kolonien: Sammlungsbestand, älteres Lindner-Falzlos-Vordruckalbum mit fortgeschrittener Teilsammlung ungebraucht mit grossem Anteil an postfrischen Werten. Dazu 3 Lindner-Einsteckalben mit Auslandpostämtern und Kolonien, überwiegend gestempelt, oft auf Briefstück, mit vielen besseren. Festgestellt u.a. 4 CHINA-Handstempelaufdrucke je auf Briefstück, 10, 20, 30 und 80 Pf, alle it prominenten Altsignaturen. Dabei auch Karten und Briefe sowie ungebrauchte Viererblocks, Randstücke, HAN-Nummern usw. Bessere Stempel, u.a. Wanderstempel, generell sehr gute Erhaltung.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF

    Losnr. : 2115 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1849/1957: Zwei Ordner mit Sammlung im altem Stil ab Altdeutschland. Dabei viele bessere Werte in gemischter Erhaltung, danach Deutsches Reich, vor allem mit oft sauber gestempeltem Drittem Reich. Sammlungsteile je von BRD, Berlin und DDR in Mäppchen, hier wiederum viele bessere Werte gestempelt, zuletzt ein Briefalbum mit Belegen Deutsches Reich, vielfach Infla.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 2116 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1849-1975ca.: Nachlassposten in 4 Alben, Sammlung ab Altdeutschland in drei Schaubek-Vordruckalben (nur Baden und Bayern), dann Deutsches Reich, insgesamt etwas unterschiedlich erhalten; recht reichhaltig Besetzungen 2. Weltkrieg  und Lokalausgaben nach 1945 sowie sowjetische Besatzungszone mit auch besseren Blocks und eine moderne Sammlung. Dazu Einsteckalbum, insgesamt also 4 Alben  Es sind teils auch Gebiete enthalten, die nicht zu Deutschland gehören, wie Albanien und Griechenland, sowie Polen Exilpost-Ausgaben etc.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 2117 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1849/1980ca.: Schaubeckvordruckalbum nur Deutschland, sehr reichhaltig bei Altdeutschland (vor allem Süddeutsche Staaten) und dem Deutschen Reich. Mehrheitlich gestempelt und in etwas gemischter Erhaltung, aber vielen schönen Stücken. Bundesrepublik wurde ungebraucht und gebraucht paralell gesammelt. Jeweils sind noch doppelte Werte auf blanco-Seiten mehr- vielfach eingefügt. Weitere Teile sind Berlin, Saargebiet und Saarland, ansprechend auch Deutsche Post in China. Andere Gebiete nur ansatzweise vorhanden, teils durch eingelegte Tüten.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 2118 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1849-2003: Teilsammlung, Altdeutschand auf losen Blätter in 2 Mäpchen, ein weiteres Mäppchen Saar, danch 2 Alben mit Bundesrepublik, wovon eine Sammlung 1959-91 auf Blancoblättern, weniges mit Falz, ab 1960 wohl alles postfrisch, das zweite Album Leuchtturmvordruck-Falzlos 1992-2001 und dazu noch in Umschlag die neuesten Blätter 2002-2003. Im modernen Bereich ganz wenige Lücken.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 2119 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1850/2000ca.: Vielfältiger Nachlass-Posten in 25 Bänden ab Altdeutschland, mit Nebengebieten Deutsches Reich, Bundesrepublik, Berlin und DDR sowie ein Album mit Teilsammlungen Baltikum (vor allem Litauen), recht reichhaltig Briefe und Blocks, zusätzlich ist noch eine geografische Dokumentation enthalten. N.A. des Einlieferers Michel ca.  € 40'000+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 2120 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1850-2010 ca. Lagerposten in 24 vorbildlich vorbereitetenrn(zumeist) Jumbo-Einsteckalben. Beginnend mit Altdeutschland, dieses recht unterschiedlich. Ab 1872 für jede Hauptnummer der Gebiete DR, BRD, Berlin DDR und Zonen je ein Streifen im Album. Sowohl ungebraucht, d.h. postfrisch und mit Falz, wie auch gestempelt gesammelt. Nach Möglichkeit sind nur sauber gestempelte Werte aufgenommen worden, gut dotiert ist das Deutsche Reich, sind die frühen Jahre Bundesrepublik und Berlin, bei der DDR manchmal etwas lückenhaft (auch bei den billigen Ausgaben), dazu Nebengebiete, wie Lokalausgaben, Danzig, Saar usw., zumeist gute Erhaltung. Ideal zum Weiterpflegen.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 2121 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1852-1900 ca.: Deutsche Stadtpost, Sammlung von Bochum bis Zwickau, lose Marken, Ganzsachenpostkarten und Briefe, mit dabei seltenem Umschlag der Stadtpost Stuttgart mit 2 PFENNIG Marke mit 'NACHPORTOMARKE' 4, Mi 35. Dazu noch Marken verschiedener Stadtposten in Dänemark;  75 Marken Thurn und Taxis aus Altbestand und schöne Bremen 5 Sgr, durchstochen, Minr. 9 sauber gestempelt und Deutsches Reich 2 Kr. kleines Schild orange, Minr. 15, gest. MOSBACH.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 2122 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1852/2017ca: Basissammlung tausende Marken vorab gest., dabei Altdeutsche Staaten in durchschnittlicher Erhaltung, aber auch mit mittleren Werten wie Bremen 1866 3 & 10 Gr. sowie 5 Sgr., NDP Innendienst, beide Werte ungez. von Andruckbogen, Deutsches Reich ab den Schilden, Zusammendrucke aus Markenheftchen, Kolonien mit DSWA wie 1897 Deutsches Reich 25 Pf. orange & 50 Pf. braun mit Aufdruck DSWA (Mi I, II) ungest., 1898 25 Pf. & 50 Pf. gest., 1901 Hohenzollern kompl. Satz ungest., dann Abstimmungsgebiete, Danzig in beiden Erhaltungen, auch mit Dienstmarken und Port Gdansk, Memel, Saargebiet & Saarland, Besetzungsausgaben 1. & 2. Weltkrieg, Feldpostmarken, Protektorat, Generalgouvernement, Lokalausgaben 1945-48, Besatzungsausgaben, Bundesrepublik, Berlin ab schwarzer Kontrollratsausgabe mit 5 M. signiert Schlegel, sowjetische Zone, DDR. Weiterhin umfangreiche Doublettenbestände, sollte besichtigt werden, zwei Befunde und drei Atteste.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 2123 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1859-73: Nettes Lot divese lose Marken, gut erhalten von Bayern 5b; Thurn und Taxis Mi 14; Württemberg 6 Marken, Mi 13 3x, Mi 14a 3x alle bestgeprüft Thoma; vom Deutschen Reich 4 ungebrauchte Werte, 22, 24, 29 und 35a;  Mi € 2320 ca.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 2124 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1872/1955: Kleiner Posten Deutsches Reich und Nebengebiete ohne grosse Spitzen, dabei diverse Blocks ab Olympia, sowie Einzelmarken aus Ostropa und einige andere bessere Werte. Bei den Nachkriegsausgaben französische Zone ungeprüfte Blocks mit zum Teil sehr fraglichen Stempeln. Insgesamt ein Posten mit Potenzial für den geduldigen Sammler
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 2125 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1898-45: Posten mit Besetzungs- und Abstimmungs-Ausgaben 1. u. 2. Weltkrieg, recht reichhaltig, gestempelt ungebraucht und postfrisch, dazu Einsteckfolder enthaltend Allenstein mit HAN-Nummern. Dabei auch eine hübsche Zusammenstellung der Marken der Stadtpost Bromberg mit einem Brief sowie Stadtpost Warschau, weiter auch eine ganze Steckseite 'C.I. H. S'-Aufdrucke, diese freilich ohne Obligo.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 2126 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1900/2000 (ca): Vielseitiges Restlot Deutschland. Dabei ein Posten Ganzsachen ab 1900 in 2 Briefalben, elf Blocks aus den Jahren 1936/37 mit u.a. dem Olympiadeblockpaar und Braunes Band, je mit Falz und gest., div. Hitlerblocks und Braunes Band mit Aufdruck, zwei kleine Bestände französische Zone und Bizone sowie eine in den Hauptnummern komplette Sammlung Bundesrepublik 1949-59 postfrisch in Lindner-Album.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2127 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1914/1938: Kleine Sammlung Nebengebiete mit guten Werten Saar und Danzig, sowie etwas Altdeutschland und Besetzungen 1914/1918.rn
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 2128 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1916/24: Umfangreiche Sammlung mit einigen Tausend Notgeldscheinen, sauber alphabetisch arrangiert in sechs neuwertigen Leuchtturm-Alben mit Schuber und zwei Schaubek-Alben mit Schuber, darin enthalten Scheine von Achim bis Zittau, meist in kompl. Serien mit sechs Scheinen, dabei eine grosse Anzahl mit attrakt. Motiven wie Topographie, Bauwerke, Landwirtschaft, Lebensmittel, Religion, Märchen und Sagen, Mythen und Legenden und viel andere mehr, meist in kassenfrischer Erhaltung, dazu div. Scheine aus Seide, Banknoten aus der dt. Hochinflation 1923, Banknoten anderer Länder etc., ein einmaliges Objekt, über Jahre zusammengertragen und vom Sammler mit Erläuterungen und Beschreibungen ergänzt, in einer grossen Zügelbox.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 2129 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1918/59c: Lot 300 Briefe aus verschiedenen deutschen Gebieten, dabei stark Reich, aber auch Abstimmungsgebiete Schleswig, Oberschlesien, viel Danzig, Memel, Saargebiet, Anschlussbriefe Österreich, Besetzungsgebiete 1. WK wie Belgien & 2. WK wie Lothringen & Elsass, Generalgouvernement, Alliierte Besetzungsausgaben, frühe Satzbriefe Bundesrepublik, DDR mit ZKD und Saarland.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 2130 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1940/46: Kleine Sammlung Drittes Reich mit u.a. Viererblock SA/SS, bei den Feldpostmarken Tunis 5a ungebraucht ohne Gummi,  Inselpost Kreta 7A auf Briefstück, Attest und signiert Pickenpack, 8BII postfrisch sign. Pickenpack, Weihnachtsmarke für Rhodos 12II ungebraucht, Attest und sign. Pickenpack, Helamarke 13a ungebraucht, sign. Von der SBZ THÜRINGEN-SPENDE ZUR FRIEDENSWEIHNACHT, Block ohne Falz mit leichtem Eckbug rechts unten (Mi Block 2t). Dazu ein Albenblatt Österreich.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 2134 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1789/1980c: Lot 250 Belege ab vorphilatelistischen Briefen und markenlose Amtsbriefen, gebrauchte Ganzsachen & Briefe Preussen & NDP, alles im Postverein, Teilbrief mit interessanter Thurn & Taxis-Frankatur nach Dublin, Postkarten Bayern & Deutsches Reich, Drittes Reich, auch Sonderganzsachen, Nebengebiete wie Oberschlesien oder Saargebiet, alliierte Besetzung, Bundesrepublik und Berlin. Einige Blocks der Bundesrepublik, weiterhin gest. Doubletten in Tütchen.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 2135 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1858/1959ca: Brieflot, ca. 140 Belege beginnend mit Altdeutschland, viel Bedarfspost 3. Reich nach Genf, mit Zensur, Ansichtskarten, Inflation usw. U.a. dabei auch 1 Brief Inselpost, 2 Belege aus Kriegsgefangenenlager Stalag IVE an das Interniertenlager 'Mönthal' im Kanton Aargau.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 2136 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1900/55ca.: Briefposten, ca. 200 Briefe und Karten, dabei bessere und interessante Belege wie 1925 Flugpostkarte nach Baghdad, NS-Propaganda-Karten sowie DDR. mit Karl-Marx Gedenkbüchlein 1953 und kl. Posten 'Leipziger Messe'.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 2137 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1910/1948ca.: Zwei Briefalben mit vielen Bedarfsbelegen Inflationszeit, Weimar und Drittes Reich, dabei auch Besetzungsausgaben und Ansichtskarten, einiges philatelistisches Material ebenfalls enthalten, nach 1945 einige Belege der allgemeinen Besetzungsausgabe. Die Destination ist vielfach die Schweiz.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF