Losnr. 2120 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 2120 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1850-2010 ca. Lagerposten in 24 vorbildlich vorbereitetenrn(zumeist) Jumbo-Einsteckalben. Beginnend mit Altdeutschland, dieses recht unterschiedlich. Ab 1872 für jede Hauptnummer der Gebiete DR, BRD, Berlin DDR und Zonen je ein Streifen im Album. Sowohl ungebraucht, d.h. postfrisch und mit Falz, wie auch gestempelt gesammelt. Nach Möglichkeit sind nur sauber gestempelte Werte aufgenommen worden, gut dotiert ist das Deutsche Reich, sind die frühen Jahre Bundesrepublik und Berlin, bei der DDR manchmal etwas lückenhaft (auch bei den billigen Ausgaben), dazu Nebengebiete, wie Lokalausgaben, Danzig, Saar usw., zumeist gute Erhaltung. Ideal zum Weiterpflegen.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF