Italien
Losnr. : 5009 Italien
1863/1980 (ca.): Collezione di centinaia di francobolli usati o nuovi con alcuni valori di pregio, in più alcuni bollettini ufficiali 1954/76.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 180 CHFLosnr. : 5010 Italien
1850/62: Bel lotto di francobolli degli Antichi Stati Italiani, nuovi e usati, alcuni su frammento. Notato un 9 cr. di Toscana con certificato Colla (2010).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 5011 Italien
1860/1960: Lotto di 160 francobolli e serie di pregio, nuovi e usati, d'Italia (compreso. 'Gronchi rosa' con cert. Diena), San Marino e Vatican, su pagine d'album.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 5012 Italien
1900/80: Interessante insieme di alcune centinaia di varietà di Italia e San Marino, usati e nuovi, con esemplari non dentellati, dentellature spostate, colori mancanti, soprastampe capovolte e doppie, prove di colore, etc., generalmente di buona qualità, in un classificatore.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 5013 Italien
1960/90: collezioni nuove di Italia, Vaticano e San Marino in tre volumi, più due classificatori con quartine e doppioni ed una busta con foglietti del Vaticano in quantità.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 5014 Italien
1900/70: Lotto di 120 cartoline e lettere, per di più di Vaticano, con serie pregiate come posta aerea 1948, UPU e Graziano, alcuni FDC, in più francobolli nuovi e usati d'Italia, in due volumi.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 5015 Italien
1880/1996: Lotto di alcune migliaia di francobolli usati e nuovi fra cui una collezione praticamente completa, nuova del 'Sovrano Ordine di Malta' compresi foglietti, espressi e segnatasse, inoltre francobolli di San Marino e Vaticano, libri di annate filateliche e FDC moderni, tutto generalmente di buona qualità, in vari album e raccoglitori.Ausruf : 350 CHFZuschlag : 350 CHFLosnr. : 5016 Italien
1850/80: Lotto di alcune centinaia di francobolli usati e nuovi da Lombardo-Veneto a Toscana, con valori di pregio, varietà di annullamenti, esemplari su frammento, coppie, striscie di tre, di qualità mista da esaminare, più alcune lettere, tutto raccolto in due album.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 5017 Italien
1870/1995: Resto di collezione con alcune migliaia di francobolli usati o nuovi, comprensiva di alcune serie di pregio, posta aerea, segnatasse, quartine, fogli e grandi blocchi più alcune varietà, anche alcuni esemplari di San Marino e Vaticano, generalmente di buona qualità, raccolti in sei album, in più sette libri d'annata 1989/95 d'Italia.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 5018 Italien
1863/1988: Collezione di francobolli nuovi e usati in tre album, la parte moderna generalmente in quartine, più due album di lettere fra cui alcune degli Antichi Stati. Alto valore di catalogo.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 750 CHF