1821 (12 gen.): Carlton House Lettera di lutto con autografo del Re George d»Inghilterra al Re di Napoli, riguardando la scomparsa del Duc Augusto di Bronsvic e Lussemburgo.
1765/1804: Due lettere «Dei Rettori e Consiglieri della Repubblica di Ragusa», indirizzate al Re Ferdinando del Regno di Napoli. Una con bellissimo sigillo cartaceo.
1844 (22 mag.): Lettera con autografo dal Re di Francia Louis Philippe al suo cugino, il Re del Regno delle due Sicilia a (Napoli). Fili di seta in azzurro con sigillo con lo stemma con corona in ceralacca rossa. Una splendida lettera !
1859 (20 mag.): Hannover Lettera con autografo del Re George di Hannover al Re di Napoli. Fili Giallo/Bianco con sigillo in ceralacca nera. Rara provenienza.
Regno d»Italia Napoleonica Nota originale dei sigilli occorrenti per i sottodescritti ufffici postali del Regno d»Italia. Sono elencati tutte le direzioni e tutte gli uffici della posta lettere del Regno d»Italia. Documento di grande importanza !
Copia della lettera mandata da Gerusalemme all»Imperatore Tiberius da Publio Lentuolo Presidente della Giudeya Sopra la Pedrsona di G.C. ritrovata nell»Archivio di Sign. Cesarini. Gerusalemme l»indizione 7° Luna 2°.
1336 (23 mag.): Lettera con disegno da Reggio Emilia con manoscritto «Puta» e «Portatore Consolo Maggiore». Disegni del 1300 sono delle grande rarità !