Warenkorb

Bisher haben Sie keine Lose Ihrem Warenkorb hinzugefügt.

(240)

  • Losnr. : 8533 Rayon I hellblau

    Stein A2 Type 17 o/G mit dem typischen unklaren Druck dieses Steines, links teils mit Ausfall des Blaudrucks, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke und Bogenrand links, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauem "P.P." von Solothurn, nebenges. blauer Einkreiser "SOLOTHURN 25 APR. 51", auf vollständigem Faltbrief nach Kirchberg, rücks. schwarzer Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein schöner Brief, Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8534 Rayon I hellblau

    Stein A2 Type 21 u/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. Stabstp. KIRCHBERG, auf vollständigem Faltbrief nach Stettfurt (TG), rücks Transit "WYL 2 JUN 51". Attraktiver Brief mit diesem seltenen Stein, signiert Estoppey; Attest Berra-Gautschy (1998) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8535 Rayon I hellblau

    Stein A3 Type 6 o/G, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit Bogenrand oben, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." (ähnlich AW 239). Attest Berra-Gautschy (2009) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 250 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8536 Rayon I hellblau

    Stein A3: Type 10 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute sowie nebenges. klarem schwarzem Einkreisstempel "SCHAFFHAUSEN 20/10/1851" und Schreibschrift-Stabstp. "Nachmittag" als Porto für den 1. Rayon auf teilvorgedrucktem, illustriertem Faltbrief (leichte Alterspatina im Rand) nach Grossandelfingen. Rücks. Ankunftsstempel vom Folgetag. Die Geschäftsdrucksache, mit welcher Franz Jezler auf die Eröffnung seiner Fabrik für "hänfene Schläuchen ohne Naht, Löscheimer und Triebriemen" aufmerksam macht enhält nebst Illustrationen von "Schlauch-Calibern" einen Prix Courant mit handschriftlichen Zusätzen und wurde versiegelt aufgegeben, weshalb keinen Anspruch auf Beförderung zum Drucksachentarif bestand. Eine dekorative Verwendung dieses seltenen und gesuchten Steins, signiert Städeli und Nussbaum, Attest Marchand (2007). SBK=CHF 2'100.
    Ausruf : 500 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8537 Rayon I hellblau

    Stein A3 Type 10 o/G und Rayon II Stein B Type 32 r/u, zwei farbintensive und sehr gut- bis meist überrandige Einzelwerte, je klar und zentrisch entw. mit blauem "PD" (AW 325) mit nebenges. eingefasstem Routenstp. "ROUTE DE BERNE." in der seltenen blauen Farbe (Winkler 3979a / Gasser 82d) auf grossem Nachnahme - Faltbriefteil aus dem Sensebezirk des Kantons Freiburg nach Freiburg, rücks. mit undeutlichem blauem Distributionsstempel. Signiert Moser, Alberto Diena & G. Bolaffi; Attest Marchand (2013) SBK = CHF 2'450.rnBemerkung: Der Brief wurde im Sensebezirk auf der Route Neuenegg - Wünnewil - Schmitten - Mariahilf nach Fribourg aufgegeben, vom Tarif her bis zu zwei Wegstunden von Fribourg entfernt, der Routenstempel wurde bei Ankunft in Fribourg abgeschlagen. In blauer Farbe ist dieser Routenstempel bei Gasser nur auf einem Brief aus dem Jahr 1851 bekannt, dies ist vermutlich ein neues Spätdatum. Das Datum geht aus dem Brief nicht hervor, dürfte aber zu Anfang 1852 gelegen haben, da der Nachnahmebetrag bereits in neuer Währung vermerkt ist. Die Rayon II im Stein B war bereits im Umlauf, der Stein A3 muss beim Absender über den Währungswechsel liegen geblieben sein.
    Ausruf : 500 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8538 Rayon I hellblau

    Stein B1: Type 9 r/u, farbfr. und voll- bis überrandig mit Gruppenabstand links, ungebraucht ohne Gummierung selten. Attest Marchand (2024). SBK=CHF 4'400.
    Ausruf : 750 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8539 Rayon I hellblau

    Stein B1, Type 32 l/o, farbfr. und meist breit- bis überrandig (links oben an die Randlinie geschnitten), zart entw. mit seltener roter Aargauer Raute. Befund Marchand (2022).
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8540 Rayon II

    Stein B1: Type 15 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit auf dieser Ausgabe eher unüblichen schwarzen Aargauer Raute (AW 29/30). Signiert Schlesinger, Befund Marchand (2010). SBK=CHF 600.
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8541 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 13 r/o, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar, kontrastreich und kreuzfrei entw. mit Teilabschlag des schwarzen Stabstp. REUCHENETTE. Befund Marchand (2020).
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8542 Rayon I hellblau

    Stein B1: Type 36 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert von der Weid, Befund Marchand (2024).
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8543 Rayon I hellblau

    Stein B1: Type 13 l/o, farbintensiv und breit- bis überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Trüssel (1989). SBK=CHF 600.
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8544 Rayon I hellblau

    Stein B1: Typen 37+38 r/u im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis oft überrandig, je klar und voll aufgesetzt entw. kopfstehend gesetztem schwarzem "P.P." im Kästchen. Eine schöne Einheit und für diese Ausgabe eine seltene Entwertung. SBK=CHF 1'450.
    Ausruf : 300 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8545 Rayon I hellblau

    Stein B1, Typen 21+39, zwei ehemals zusammen verwendete Einzelwerte, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und kontrastreich entwertet mit schwarzem Stabstempel "ESCHOLZMATT" mit verkehrtem "Z" und auf Unterlage montiert. Attest Hermann (2021).
    Ausruf : 200 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8546 Rayon I hellblau

    Stein B1: Type 15 r/u, farbfrisch und gleichmässig breitrandig, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entwertet mit blauem "P.P." des Postkreis St. Gallen (AW 243) und nebengesetztem kleinem Zweikreisstempel "GOSSAU 25 OCT. 51" auf frischem Briefstück. Eine seltene und besonders ansprechende P.P.-Entwertung, Attest Rellstab (1996). SBK=CHF 600+.
    Ausruf : 200 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8547 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 28 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und zentrisch entw. mit "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. Zweikreiser "AMRISWEIL 3 AOUT 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Romanshorn. Signiert Städeli SBK = CHF 1'050.
    Ausruf : 250 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8548 Rayon I hellblau

    Stein B2, Type 40 r/u, sehr farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand links, zartklar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des Postkreis St. Gallen (AW 243). Ein schönes Stück, signiert Moser, Befund Marchand (2024). SBK=CHF 500.
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8549 Rayon I hellblau

    Stein B2: Type 21 r/o, farbfr. und breitrandig mit zirka 5/12 Kreuzeinfassung, zartklar entw. mit schwarzer Aargauer Raute (AW 29/30). Signiert Hunziker, Attest Bach (2010).
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8550 Rayon I hellblau

    Stein B2: Type 7 l/u mit Spuren der Kreuzeinfassung, farbfr. und breit- bis überrandig, zartklar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.P." des Postkreis Zürich (AW 232), signiert Städeli, Attest Rellstab (1983), Befund Marchand (2024).
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8551 Rayon I hellblau

    Stein B2: Type 9 l/u mit Spuren der Kreuzeinfassung und der für diese Druckposition charakteristischen fehlenden linken Trennlinie, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." im Kästchen der Postkreise Bern und Neuenburg (AW 273). Eine ansprechende Marke mit dieser seltenen Entwertung, Attest Renggli (1990). SBK=CHF 500.
    Ausruf : 100 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8552 Rayon I hellblau

    Stein B2: Type 12 l/o,. farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit seltener roter eidg. Raute. Attest Bach/Eichele (2004). SBK=CHF 500.
    Ausruf : 100 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8553 Rayon I hellblau

    Stein B2: Type 24 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des Postkreis Zürich (AW 231/232). Befund Rellstab (1987). SBK=CHF 500.
    Ausruf : 100 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8554 Rayon I dunkelblau

    Stein B2: Type 22 r/u mit sehr stark eingefärbtem Blaudruck und drei zwölfteln der Kreuzeinfassung, farbintensiv und gleichmässig gut gerandet, klar und voll aufgesetzt entw. mit nahezu kreuzfrei geschlagenem schwarzem "P.P." des Postkreis St. Gallen (AW 243). Attest Hunziker (1962).
    Ausruf : 200 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8555 Rayon I hellblau

    Stein B2: Typen 39+40 r/u im waagr. Paar, farbfrisch und breit- bis überrandig, zartklar und dekorativ entw. mit halb aufgesetztem Abschlag eines grossen Zierkreisstempels "BRUGG 23 SEPT..." in schwarz (AW 5144). Eine schöne Einheit mit dieser nicht alltäglichen Entwertung, Befund Rellstab (1985), Attest von der Weid (1983).
    Ausruf : 300 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8556 Rayon I hellblau

    Stein B2: Type 39 l/u mit 4/12 der Kreuzeinfassung, farbintensiv und gut- bis überrandig, zartklar und übergehend entwertet mit feinst ausgeprägter schwarzer Zürcher Rosette auf kl. Briefstück. Eine attraktive Kombination der Abart mit einer für diese Ausgabe recht seltenen Entwertung, Attest Rellstab (1979).
    Ausruf : 200 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8557 Rayon I hellblau

    Stein B2: Type 10 r/o, farbfr. und gleichmässig breitrandig, klar und voll aufgesetzt entwertet mit auf dieser Ausgabe relativ seltenem schwarzem "P.P." des Postkreis Zürich (AW 231) auf kl. Briefstück. Befund Trüssel. SBK=CHF 500.
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8558 Rayon I hellblau

    Stein B2: Type 7 r/u mit Abart "Acht zwölfteln der Kreuzeinfassung", farbfr. und voll- bis breitrandig, zentrisch und dekorativ entw. mit braunem Tintenkringel und nebenges. kl. Zweikreisstp. "UNTERSEEN 6 JUN 51" sowie schwarzem Stabstempel "CHARGÉ" auf vollständigem, eingeschriebenem Amtsbrief (fleckig) der Amtsgerichtsschreiberei Interlaken nach Brienz, eine ursprüngliche Wertangabe "Valor B.6" wieder gestrichen. Da das Amtsgericht Portofreiheit genoss war kein Briefporto zu entrichten, die Einschreibegebühr, in der Verdoppelung des theoretischen Portos bestehend, war aber trotzdem zu begleichen, was durch die Rayon I korrekt geschieht. Ein postgeschichtlich interessanter Berner Oberländer Brief mit teilweiser Kreuzeinfassung, Attest Eichele (2014).
    Ausruf : 250 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8559 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 16 r/u, mit Bogenrand rechts, Abart: rote Flecken im weissen Kreuz, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 28 OCTO 51 VORMIT:" auf kleinformatigen Faltbrief (leichte Bräunungsspuren) nach Küssnacht. Signiert Moser; Attest Hermann (2015) SBK = CHF 950+.
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8560 Rayon III

    Stein B2, Typen 5+13 r/o (II. Zustand) beide mit Plattenfehler "zahlreiche blaue Punkte, v.a. im Randbereich" im senkr. Paar, ausgesprochen farbfrisch und voll- bis überrandig mit Teilen zweier Nebenmarken und Bogenrand oben (rechts unten an die Randlinie geschnitten), je klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. rotem Stabstempel "LUZERN" auf eingeschriebenem Faltbrief im 1. Briefkreis, gekennzeichnet durch zwei rote Tintenstriche und Einschreibenummer "603" nach Dagmersellen. Eine besonders frische Einschreibefrankatur, Attest Hermann (2019). SBK=CHF 1'700.
    Ausruf : 200 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8561 Rayon I hellblau

    Stein B3: Type 18 l/o, farbfr. und gleichmässig breitrandig, zartklar entw. mit diagonal gesetzter blauer eidg. Raute. Befund Renggli (2007).
    Ausruf : 100 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8562 Rayon I hellblau

    Stein B3, Type 16 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, leicht und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. Fingerhutstp. "WINTERTHUR 6 AVRIL 52" auf vollständigem Faltbrief nach Elgg. Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Befund Trüssel (2001), Attest Städeli (1979). SBK=CHF 650.
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8563 Rayon I hellblau

    Missglückter Stein: Type 25 mit dem typisch deformierten Kreuz des missglückten Steines, farbfr. und breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand links, zart und kreuzfrei entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Städeli, Attest Rellstab (1978). SBK=CHF 4'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8564 Rayon I hellblau

    Missglückter Stein, Type 11 u/G, farbfr. und voll- bis breitrandig, zartklar und kontrastreich entw. mit halb aufgesetzter schwarzer eidg. Raute. Diese interessanterweise mit Resten von roter Tinte in den unteren drei Linien. Ein ansprechendes Stück mit dem typischen deformierten Kreuz dieses seltenen Steins, Attest von der Weid (1988). SBK=CHF 4'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8565 Rayon I hellblau

    Missglückter Stein, Type 2 einer der unteren Gruppen mit dem charakteristisch deformierten (asymetrischen) Kreuz, farbfrisch und regelmässig breit gerandet mit Gruppenabstand oben, klar, kontrastreich und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute und nebengesetztem grossem Zierkreisstempel "WILLISAU 19 AOUT 1851" auf frischem Faltbrief nach Sempach. Rückseitig Transitstp. "LUZERN 20 AOUT 51". Ein schmucker Brief dieses ausgesprochen seltenen Steins, Attest Trüssel (1995). SBK=CHF 7'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8566 Rayon I hellblau

    Missglückter Stein Type 3 o/G, in der charakteristischen Farbgebung und mit dem übergrossen Kreuz des missglückten Steins, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "REYDEN 30 AOUT 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Luzern, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine fehlerfreie und attraktive Frankatur vom seltensten Stein, signiert Städeli SBK = CHF 7'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8567 Rayon I hellblau

    Unbekannter Stein: Type 34 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, ungebraucht und nachgummiert. Eine feine und frische Marke von der rechten Gruppe des seltenen Unbekannten Steins in ungebrauchter Erhaltung, signiert Städeli; Attest Hermann (2021). SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8568 Rayon I hellblau

    Unbekannter Stein: Type 4 l/u, farbfr. (gereinigt) und breit- bis oft überrandig mit Gruppenabstand oben und Teilen der linken Nebenmarke, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Eine gut geschnittene Marke von der selteneren linken Gruppe des unbekannten Steins, Attest Moser. SBK=CHF 1050.
    Ausruf : 200 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8569 Rayon I hellblau

    Unbekannter Stein: Type 37 r/0, farbfr. und breit- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, leicht und kreuzfrei entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Jann (1981).
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8570 Rayon I hellblau

    Unbekannter Stein Type 1 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Ein attraktives Stück dieses seltenen Steins, signiert Moser SBK = CHF 675.
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8571 Rayon I hellblau

    Unbekannter Stein: Typen 19+20 r/u im waagr. Paar, farbfr. und breitrandig (oben kleiner Trennschnittchen zwischen den Marken), zart entw. mit schwarzer 8-liniger Raute von Löhningen (AW 48) und einem blassen roten Tintenstrich. Insbesondere für diese Ausgabe eine sehr seltene Entwertung, Hermann (2024). SBK=CHF 1'600.
    Ausruf : 250 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8572 Rayon I hellblau

    Unbekannter Stein, Type 31 r/u, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. zartem Abschlag des Einkreisstempels "GENÈVE 21 JUIN 52 10½M" auf hübschem Damenbrieflein (etw. Alterungsspuren) nach Cologny. Signiert Städeli und von der Weid, Attest Berra (2000). SBK=CHF 1'150.
    Ausruf : 200 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8573 Rayon I hellblau

    Unbekannter Stein; Type 38 r/o, farbfr. und voll- bis überrandg, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. leicht undeutlichem kl. Zweikreisstempel "MORGES 14 JUIN 52" in schwarz auf Faltbriefhülle nach Aclens. Eine seltene Frankatur mit dem unbekannten Stein, Attest Jann (1973). SBK=CHF 1150.
    Ausruf : 200 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8574 Rayon I hellblau

    Unbekannter Stein Typen 36 und 34 r/o, zwei farbfr. und sehr gut- bis meist überrandige Einzelwerte, je zart und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. "NYON 20 OCTO 52 2S" auf Umschlag (obere Klappe fehlt) nach Genf, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine fehlerfreie und attraktive Frankatur vom seltenen Unbekannten Stein, Atteste von der Weid (1982), Hermann (2008) SBK = CHF 1'825.
    Ausruf : 500 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8575 Rayon I hellblau

    Unbekannter Stein, Type 34 r/o (1. Stadium) in Kombination mit Rayon II, Stein B, Typen 23+31 im senkr. Paar auf dickem sog. Kartonpapier, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig (Rayon I oben kurz angeschnitten), klar und übergehend entw. mit insgesamt drei Abschlägen der eidg. Raute in schwarz sowie nebenges. Zierlinienstempel "ZÜRICH 2 MARS 52 NACHMIT:" in rot auf frischem Nachnahme-Faltbrief im 3. Briefkreis nach Eschenz (TG). Rückseitig Transitstp. "FRAUENFELD 3/3" und "STECKBORN 3 MARS 52". Eine besonders frische Frankatur dieses gesuchten Steins, Attest Marchand (2024). SBK=CHF 1'950.
    Ausruf : 300 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8576 Rayon I hellblau

    Stein C1: Type 32 r/o, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Teilen der oberen Nebenmarke und Bogenrand links, ungebraucht mit vollständiger Originalgummierung (Falz, kaum wahrnehmbare waagr. Bugspur). Eine besonders schön präsentierende Marke, Befund Marchand (2022). SBK=CHF 800.
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8577 Rayon I hellblau

    Stein C1: Type 12 l/u auf dünnem sog. "Seidenpapier", farbfr. und gleichmässig breitrandig, satt und kontrastreich entw. mit rotem "P.P." im Kästchen (AW 275), welches in dieser Farbe primär in Liestal zur Verwendung gelangte. Eine dekorative und seltene Entwertung auf schöner Marke, Attest Hunziker (1973).
    Ausruf : 200 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8578 Rayon I hellblau

    Stein C1: Type 8 r/u, farbfr. und gleichmässig breitrandig, zartklar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Fingerhutstempel "BRUGG 1 AOUT 54". Befund Renggli (1992).
    Ausruf : 100 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8579 Rayon II

    Stein C1: Type 37 r/o auf sehr dünnem Papier mit durchscheinendem Rotdruck, farbfr. und überrandig mit vier kompletten Trennlinien, klar und kontrastreich entw. mit blauer Luzerner Raute. Attest von der Weid (1983).
    Ausruf : 100 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8580 Rayon II

    Stein C1: Type 30 l/u, farbfr. und voll- bis breitrandig, zartklar und kontrastreich entw. mit blauem "P.P." im Kreis des Postkreis Neuchâtel (AW 313). Eine dekorative und ziemlich seltene Entwertung blau auf blau.Befund Marchand (2024)
    Ausruf : 75 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8581 Rayon I hellblau

    Stein C1: Type 8 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig, sehr klar und kontrastvoll entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Berra (1989).
    Ausruf : 75 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8582 Rayon II

    Stein C1: Typen 33+34 l/o im waagr. Paar auf sehr dünnem Papier mit durchscheinendem Rotdruck, farbfr. und breitrandig, je klar entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Rellstab (1996). SBK=CHF 800.
    Ausruf : 200 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8583 Rayon I hellblau

    Stein C1, Type 33 l/u mit teilweise doppeltem Blaudruckspuren (sog. Schmitzdruck), farbintensiv und regelmässig breitrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. rotem Zierlinienstempel "ZÜRICH 1 OCTO 52 NACHMIT:" auf kunstvoll adressiertem Faltbrief mit rücks. Siegel "KANZLEI DES GEMEINDERATHS STALLIKON" nach Zürich. Attest Marchand (1995).
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8584 Rayon I hellblau

    Stein C1, Type 17 r/u im Kombination mit Rayon II, Stein E, Type 13 l/o, zwei farbfr. und breitrandige Einzelwerte, die Rayon I zudem mit linkem Gruppenabstand, zusammen kontrastreich und dekorativ entwertet mit roten Tintenkringeln sowie nebenges. Stabstempel "NEUENKRICH" auf eingeschriebenem Nachnahmebrief mit den charakteristischen Einschreibekringeln über 60 Rappen im 2. Briefkreis nach Rickenbach. Rückseitig Transitstp. "LUZERN 18 DEC. 52". Der Brief wäre korrekterweise mit 30 Rappen, nämlich 10 Rappen für den 2. Briefkreis, für das Einschreiben verdoppelt plus 10 Rappen Mindest-Nachnahmeprovision für Beträge ab bis CHF 10.00 gemäss Tarif vom 01.01.1852. Eine interessante, nicht beanstandete Unterfrankatur auf wirkungsvollem Luzerner Einschreibebrief. Attest Hermann (2017).
    Ausruf : 200 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8585 Rayon I hellblau

    Stein C2: Type 30 r/u, ausgesprochen farbfrisches und regelmässig breitrandiges Prachtstück, ideal zartklar, kontrastreich und dekrorativ entw. mit Teilabschlag des zweizeiligen "UNTERHALLAU 21 JUN." in schwarz (AW 3889). Eine bildhaft schöne Marke mit diesem seltenen und gesuchten Ablage-Stempel der Thurn und Taxis-Post in Schaffhausen, signiert Zumstein, Atteste Hunziker (1973) und Nussbaum (1980).
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8586 Rayon I dunkelblau

    Stein C2, Type 32 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit nahezu komplettem Gruppenabstand rechts, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Interessant, signiert von der Weid, Attest Berra (1997).
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8587 Rayon I hellblau

    Stein C2, Type 31 l/o, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem Zierkreisstempel "MUNS[TER]..." von Beromünster (AW Gr. 120). Befund Marchand (2021), Attest Bach (2022).
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8588 Rayon I hellblau

    Stein C2: Type 6 l/o auf dickem sog. "Kartonpapier", farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, ideal klar und kontrastreich entw. mit schwarzer eidg. Raute. Ein wirkungsvolles Stück dieser Papierabart, Befund von der Weid (1973), Attest Moser (1974).
    Ausruf : 100 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8589 Rayon I hellblau

    Stein C2: Type 18 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig, klar, kontrastreich und dekorativ entwertet mit blauem Einkreisstempel "BERN 28 FEV 1853...". (AW Gr. 119). Eine ausnehmend seltene und vermutlich rein behelfsmässige Entwertung mit diesem sonst streng neben der eidg. Raute abgeschlagenen Datumstempel, signiert Kimmel.
    Ausruf : 100 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8590 Rayon I hellblau

    Stein C2: Typen 14+15 r/u im waagr. Paar, farbfr. regelmässig sehr breit gerandet mit Teilen der rechten Nebenmarke, je zartklar und nahezu voll aufgesetzt entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Marchand (2024).
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8591 Rayon I hellblau

    Stein C2, Typen 15+24, zwei farbfr. und vorab gut- bis weit überrandige Einzelwerte (Type 15 unten in die Randlinie geschnitten), zusammen ideal klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit schwarzem Stabstempel "BADEN" (AW 948/949), zusammen verwendet und auf Unterlage gefalzt. Eine ansprechende und seltene Aargauer Entwertung, Attest Hermann (2009).
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8592 Rayon I hellblau

    Stein C2: Type 2 l/o, farbfr. und voll- bis meist überrandig, klar und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem Einkreisstempel "BASEL 8 JULI 54 5 NACHMITTAG" (AW 5086) als moderierte Frankatur von 5 statt 10 Rp. für den 3. Briefkreis bei gleichzeitiger Aufgabe von mehr als zwanzig Drucksachen auf vollständiger Geschäftsübergabeanzeige nach Bern. Rückseitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Die vorders. handschriftliche Laufnummer "50" bestätigt die Anwendbarkeit der moderierten Taxe. Ein dekorativer Beleg dieses ausgesprochen seltenen Tarifes, zudem mit ungewöhlicher Entwertung. Attest Trüssel (1996).rnAnmerkung: Gemäss einer ergänzenden Verordnung der Oberpostdirektion zum Posttarif vom 1. Januar 1852 waren bei gleichzeitiger Aufgabe von zwanzig oder mehr Exemplaren derselben Drucksache die ersten zwanzig Stück zum normalen Tarif zu frankieren, für jedes weitere Exemplar war jedoch nurmehr die Hälfte dieses Tarifes, mindestens aber 3 Rp. zu entrichten.
    Ausruf : 300 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8593 Rayon I hellblau

    Stein C2, Type 8 r/u, farbfr. und voll- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entwertet mit grossem Zierkreisstempel "RHEINECK 11 FEBR. 54" (AW 5243) auf vollständigem Faltbrief (etw. knittrig) im 1. Briefkreis an die Bezirksgerichtskanzlei Steinach. Rückseitig Transitstp. "RORSCHACH 11. FEB. 54". Attest von der Weid (1998).
    Ausruf : 200 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8594 Rayon I hellblau

    Stein C2, Typen 16+24 im senkr. Paar, farbfrisch und breit- bis überrandig mit Bogenrand links und Teilen der unteren Nebenmarke, zart und übergehend entw. mit drei Abschlägen des schwarzen Fingerhutstempels "BRUGG 30 JULI 54" (AW 4167), nebenges. wiederholt, auf vollständigem Faltbrief datiert "Villnachern den 30. Juni 1854" nach Zurzach. Rückseitig Ankunftsstempel desselben Tages. Signiert Estoppey, Atteste Fulpius (1953) und Rellstab (1993).
    Ausruf : 200 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8595 Schweiz

    1851 (25. Aug.): LOI FÉDÉRALE SUR LES TAXES POSTALES - Plakataushang (88x56,5cm) für das neue Eidgenössische Tarifgesetz gültig ab 1. Januar 1852. Ein sehr seltener Original-Aushang, der in jeder Poststelle angeschlagen werden musste. Minimale Randeinrisse und Stauchungen, minimale Bräunung im Mittelfalz und kl. Papierverlust unterhalb des Datums, ansonsten ein gut erhaltenes Original zur Reorganisation des Schweizer Posttaxengesetzes, bezw. zur Einführung des zweiten Eidgönissischen Posttarifs. Bis dato kein weiteres Plakat in privaten Händen bekannt. Ein weiteres Exemplar in der Sammlung des Museums für Kommunikation in Bern.
    Ausruf : 500 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8596 Rayon III

    Kl. Wertziffer, Type 9, farbfrisch und sehr breit- bis überrandig mit Bogenrand links, klar und doch kreuzfrei entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Hunziker (1977). SBK=CHF 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8597 Rayon III

    Kl. Wertziffer, Type 8, farbfr. und breit- bis überrrandig, klar und kontrastreich entwertet mit blauer eidg. Raute. SBK=CHF 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8598 Rayon III

    Kl. Wertziffer, Type 8, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und ansprechend entw. mit halb aufgesetzter blauer eidg. Raute. Attest von der Weid (2005). SBK=CHF 1'000.
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8599 Rayon

    Type 9 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, je ideal klar entw. mit elfliniger Raute von Luzern (AW 58). Attest Berra-Gautschy (1990) SBK = CHF 1'100
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8600 Rayon III

    Kl. Wertziffer, Type 5 der Druckstein-Gruppe MM I mit Plattenfehler "farbige, teils wegretouchierte Linie von der linken oberen Ecke bis zur unteren Rahmenlinie", farbfr. und breit- bis überrandig, den Plattenfehler freilassend mit der Spitze einer eidgenössischen Raute entwertet. Eine schöne Abart, signiert E. Diena, Attest Hermann (2016). SBK/Zu.Spez=CHF 1'000+100.
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8601 Rayon III

    15 Rp. kleine Wertziffer, Type 4, farbrisch, gut bis sehr gut gerandete Marke, sehr sauber und klar mit blauer eidgenössischer Raute entwertet. Befund Marchand 2023. SBK = CHF 1000.
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8602 Rayon III

    Kl. Wertziffer, Type I, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und nahezu voll aufgesetzt entw. mit schwarzer eidg. Raute auf kl. Briefstück. Signiert Moser, Befund Eichele (2020). SBK=CHF 1'000.
    Ausruf : 100 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8603 Rayon III

    Kl. Wertziffer: Type 2, ausgesprochen farbfrisch und voll- bis überrandig mit Bogenrand oben und komplettem Gruppenabstand rechts, ideal klar und übergehend entw. mit schwarzem Stabstempel "HINDELBA[NK] (AW 1339) auf sehr frischem kl. Briefstück. Eine seltene und wirkungsvolle Entwertung, Attest von der Weid (1990). SBK=CHF 1'000+.
    Ausruf : 500 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8604 Rayon III

    Kl. Wertziffer: Type 6, farbfr. und breit- bis dreiseitig überrandig, klar und übergehend entw. mit grossem Zierkeisstempel "HERISAU 28. JUNI 1852" (AW Gr. 120) in schwarz auf kl. Briefstück. Eine ausnehmend seltene und möglicherweise unikale Entwertung, im Abstemplungswerk auf Marken gänzlich unbekannt. Attest Rellstab (1990).
    Ausruf : 300 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8605 Rayon III

    Kl. Wertziffer: Type 10, farbfr. und breit- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauem Kastenstempel "AARAU 24.4...." auf kl. Briefstück. Ansprechend und selten, Atteste Fulpius (1948) und Rellstab (1988). SBK=CHF 1000.
    Ausruf : 200 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8606 Rayon III

    Kl. Wertziffer, Type 8, farbfr. und breitrandig, satt und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. blauem Zierkreisstempel "NEUCHATEL / en Suisse / 15 Mai 1852" auf hübschem Briefstück. Attest Nussbaum (1974). SBK=CHF 1'000+.
    Ausruf : 100 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8607 Rayon III

    Kl. Wertziffer: Type 4, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück, gestochen klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute und nebenges. blauem Stabstempel "WOHLHAUSEN" (AW 2157), etwas approximativ adressiert an "Herren Jost Brun in Schönen Wirth Kanton Arau" (Schönenwerd SO). Rückseitig Transitstp. "ZÜRICH 3 MARS 52 VORMIT:". Ein besonders dekoratives Brieflein von frischer und kontrastvoller Ästhetik, Atteste Schwendimann (1943) und Rellstab (1991). SBK=CHF 2'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8608 Rayon III

    Kl. Wertziffer: Type 1, farbfr. und breit- bis überrandig, zartklar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute und nebenges kl. Zweikreisstp. "CHUR 21 AVRIL 52" auf schmuckem kleinen Faltbrief im 3. Rayon nach Ebnat-Kappel (SG).  Rückseitig Transitstp. "WATTWYL 21 AVRIL 52". Ein ansprechendes Brieflein, Attest Rellstab (1988). SBK=CHF 2'000. rnAnmerkung: In dem dreiseitigen, eng beschriebenen Brief beschreibt die in Chur verheiratete Toggenburgerin Maria Schällibaum ihrer eigenen Mutter Freud und Leid ihres Alltags als junge Mutter. Stolz berichtet sie, dass ihr Sohn "Robert seit etwa acht Tagen nach Ihrer Abreise allein läuft u. jetzt sogar mehr, als dass er kriecht [...]. Wie er merkt, dass er etwas schwankt, so lässt er sich wieder, u. steht aber gleich wieder auf [...] Bei dem schönen Wetter in voriger Woche habe ich ihm auch ein Strohhütchen gekauft, da sein Kopf so weit ist, dass Maria es gut aufsetzen kann. Dafür sei nun aber keinen grossen Bedarf mehr, denn "diese Nacht hat es so gefroren, dass am Brunnen Eiszapfen waren. Trotz der Kälte: "Seit ich das Fleisch im Kämmerli habe fressen uns fast die Mäuse, so dass ich beständig 2 Fallen im Gange haben muss, die fleissig gefüllt sind". Abschliessend entschuldigt sich Maria: "Sie sehen dem Briefe die Eile an, aber Robert ist schrecklich bös u. Marie frägt fortwährend u. da ist bös schreiben". Ein bemerkenswertes, aussagekräftiges Dokument der Alltagsgeschichte.
    Ausruf : 500 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8609 Rayon III

    Kl. Wertziffer, Type 8, farbfr. und allseits breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstp. "UNTERSEEN 28 FEVR.52" auf sauberem Faltbrieflein nach Vechingen (BE). Attest Moser (1971). SBK=CHF 2'000.
    Ausruf : 350 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8610 Rayon III

    Kl. Wertziffer, Type 18, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit Teilen der linken Nebenmarke, rechts unten an die Randlinie geschnitten, gestochen klar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. Einkreisstempel "BERN 2 MARS 1852 3 NACHM." auf vollständigem Faltbrief nach "Mühlenen, Amt Frutigen". Attest Rellstab (1990). SBK=CHF 2'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8611 Rayon III

    Kl. Wertziffer, Type 2, farbfr. und vorab breitrandig (unten an die Randlinie geschnitten), klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstp. "LAUFENBURG 16. JAN. 52" auf Faltbrief aus der bekannten Zünd-Korrespondenz nach Luzern. Rückseitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest von der Weid (1994). SBK=CHF 2'000.
    Ausruf : 250 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8612 Rayon III

    Kl. Wertziffer: Type 5 mit Plattenfehler "diagonaler Strich im Markenbild", zus. mit Rayon I hellbau, Stein B3, Type 7 r/o, zwei farbfr. und breit- bis überrandige Einzelwerte (Rayon III mit vier kompletten Trennlinien), zusammen klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer eidg. und nebenges. kl. Zweikreisstp. "BERN 6 JAN 52" sowie Amtsstp. "BERN/STEMPEL/AMT" auf Nachnahme-Faltbrief über 60 Rp. im 2. Briefkreis nach "Mühlenen" im Kandertal. Rücks. Transitstp. "THUN" vom Folgetag. Die Buntfrankatur begleicht die Taxe von 10 Rp. Briefporto im 2. Rayon plus 10 Rp. Mindest-Nachnahmeprovision gemäss Tarif vom 1. Januar 1852. Attest Rellstab (1982). SBK=CHF 2'780.
    Ausruf : 500 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8613 Rayon III

    Centimes: Type 4, farbfr. und regelmässig breitrandig, ideal klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit kopfstehend geschlagenem gr. Zierkreisstempel "BRUGG 24 AOUT 1852" in schwarz (AW 5144). Eine seltene und ausgesprochen wirkungsvolle Entwertung, Attest Rellstab (1992). SBK=CHF 1'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8614 Rayon III

    Centimes, Type 2, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal zartklar und zentrisch entw. mit schwarzer eidg. Raute. Ein schönes Stück, Attest Renggli (1996). SBK=CHF 1'500.
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8615 Rayon III

    Centimes, Type 6, farbfr. und voll- bis breitrandig, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest von der Weid (1985). SBK=CHF 1'500.
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8616 Rayon III

    Centimes: Type 5, sehr farbfrisch und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute sowie ebenfalls leicht auf die Marke übergehendem schwarzem Bruchstp. "MEILEN 28 / 4" auf kl. Briefstück, das Wort "Landschreiber" aus der Adresse noch erkennen lassend. Atteste Moser (1966) und Rellstab (1990). SBK=CHF 1'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8617 Rayon III

    Centimes: Typen 9+10 im waagr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, zartklar und voll aufgesetzt entw. mit recht seltener braunroter eidg. Raute. Eine schöne Einheit, signiert von der Weid, Attest Marchand (2024). SBK=CHF 4'000.
    Ausruf : 850 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8618 Rayon III

    Centimes: Typen 10+9 im waagr. Paar über die Mitte der Gruppe mit dem charakteristischen vertikalen Versatz zwischen den beiden Gruppenhälften, farbfr. und breit- bis überrandig, leicht und sauber entw. mit zwei Abschlägen einer schwarzen eidg. Raute. Eine seltene Einheit, Attest Marchand (2024). SBK=CHF 4'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8619 Rayon III

    Centimes: Type 1, farbfrisch und allseits überrandig mit Bogenrand links und grossen Teilen der rechten Nebenmarke, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. Einkreisstempel "GENÈVE 24 MARS 52 1 1/2 M" auf kleinformatigem Damenbrief nach Schaffhausen. Rücks Distributionsstempel "D1 27/3". Eine ausserordentlich grosszügig geschnittene Frankatur, signiert Hunziker, Attest Rellstab (1986). SBK=CHF 3'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8620 Rayon III

    Centimes: Type 6, sehr farbfrisch und breit- bis überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, leicht und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute sowie nebenges. Schreibschriftstempel "Orvin"  (AW 3285) und einseitig gefasstem "BIENNE 1853.SEPT.27.M" (AW 2032) in schwarz auf Faltbriefhülle an den "Herrn Gemeindammann von und zu Rorschach" adressiert. Rückseitig Transitstp. "ZÜRICH" und "ST. GALLEN" sowie Ankunftsstp. "RORSCHACH 29. SEPT. 53". Ein schöner Brief dieser kleinen Postablage, Atteste Estoppey (1964) und Rellstab (1982). SBK=CHF 3'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8621 Rayon III

    Centimes: Typen 1+2 im waagr. Paar, sehr farbfrisch und allseits gut- bis überrandig, ideal klar, kontrastreich und übergehend entw. mit roter eidg. Raute und nebenges. blauem Stabstempel "ESCHOLZMATT" mit spiegelverkehrtem "Z" (AW 1212) sowie achteckig gefasstem blauem Vermerkstempel "ZU SPÄT/angekommen" (AW 776) auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief in die Stadt Luzern (zwei schwache senkr. Registraturbugspuren durch die Marken), inwendig datiert 19. August 1852, mit handschriftlichem Vermerk "nehmen sie Frken. 20". Eine schöne Paarfrankatur mit seltener Entwertung zur Begleichung des 10 Rp. Portos für den 2. Rayon plus 20 Rp. Nachnahmeprovision, zudem eine wirkungsvoller und frischer Brief aus der bekannten Zünd-Korrespondenz. Attest Hermann (2024). SBK=CHF 6'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8622 Rayon III

    Centimes, Typen 3+4, letztere mit Plattenfehler "rote Flecken um Cts" (Zu. Spez. 19.2.07), zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte (Type 4 unten berührt u. Trennschnittchen oben links), je zartklar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. rotem kl. Zierkreisstempel "St. GALLEN 9. MAI 1852 NACHMITTAG" sowie Schreibschrift-Stabstempel "Chargé" (AW 695) in derselben Farbe auf eingeschriebenem Faltbrief im 3. Briefkreis "An die löbliche Israelitische Vorsteherschaft Oberendingen b. Zurzach". Rücks. Transitstp. "ZÜRICH 10. MAI 52 VORMIT:". Ein seltene Frankatur auf ansprechendem Brief, signiert von der Weid, Attest Hermann (2023) SBK=CHF 4'500. rnAnmerkung: Schon im 17. Jahrhundert siedelten sich wegen der nahen Zurzacher Messe und des Badener Marktes jüdische Händler in Endingen an. Nach 1776 waren Endingen und das benachbarte Lengnau im Aargauer Surbtal die einzigen Gemeinden der Eidgenossenschaft, in denen sich Personen jüdischen Glaubens niederlassen durften. Von der christlichen Bevölkerung lediglich Gedulded, verwaltete sich die jüdische Korporation selbst und unterhielt eine eigene Schule. Mit der gesetzlichen Verankerung der Niederlasungs- und Kultusfreiheit 1866 resp. 1874 verliessen bis etwa 1920 die meisten Jüdinnen und Juden das Surbtal.
    Ausruf : 600 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8623 Rayon I hellblau

    Centimes, Type 5, zwei Einzelwerte in derselben Type, farbfr. und überrandig, zusammen klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges., ebenfalls leicht übergehendem grossen Zierkreisstempel "ZOFINGEN 7 JUIL. 1852" als Porto für einen Brief der 3. Gewichtsstufe im 2. Briefkreis plus 10 Rp. Nachnahmeprivision auf Nachnahme-Briefumschlag (leicht fehlerhaft) über Fr. 4.17 an Samuel Guggenheim in Endingen (AG). Attest von der Weid (1989). SBK=CHF 6'500 für ein Paar. rnAnmerkung: Die nach einem elsässischen Ort bei Strassburg benannte Familie Guggenheim gehört zu den ältesten jüdischen Familien in der Schweiz. Zur Zeit der Zwangsniederlassung in Endingen und Lengnau lebten in diesen beiden Dörfern bis zu sieben, mehr oder minder eng verwandte Zweige der Familie Guggenheim. Neben dem Schriftsteller Kurt Guggenheim und dem Maler Varlin (Willy Guggenheim) geht auch die amerikanische Industriellen- und Künstlerfamilie auf Simon Meyer Guggenheim zurück, der 1847 mit seiner Familie aus dem Surbtal nach Amerika ausgewandert war.
    Ausruf : 400 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8624 Rayon I hellblau

    Gr. Wertziffer, Type 2, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht ohne Gummierung. Eine dekorative und seltene Marke, signiert Calves und Brun, Attest Marchand (2022). SBK=CHF 3'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8625 Rayon III

    Gr. Wertziffer: Type 9, farbfr. und überrandig, zart und zentrisch entw. mit rotem Schreibschrift-Stabstempel "Wyl" (Schlosswil). (AW 334). In dieser Farbe eine enorm seltene und dekorative Entwertung rot auf rot, Atteste Moser (1970), Rellstab (1980) und Marchand (2024).
    Ausruf : 400 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8626 Rayon III

    Gr. Wertziffer, Type 4, farbfr. und gut- bis überrandig (unten rechts stark dünne Stelle), gestochen klar und kontrastreich entwertet mit auf dieser Ausgabe äussert seltener schwarzer Punktraute von Zäziwil (AW 122). Ein besonders klarer und dekorativer Abschlag dieser gesuchten Entwertung. Befund Marchand (2024).
    Ausruf : 300 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8627 Rayon III

    Gr. Wertziffer: Type 2, farbfrisches und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand rechts, ideal klar, kontrastreich und zentrisch entw. mit sehr seltenem, im Abstemplungswerk nicht gelistetem "Tessiner"-Zierkreisstempel "MENDRISIO 15 ... 1852" (AW Gr. 127, ähnl. jenem von Biasca). Selten und sehr ansprechend, Befund Rellstab (1986).
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8628 Rayon III

    Gr. Wertziffer, Type 10, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal klar und kontrastreich entw. mit grossem Zierkreisstempel "RHEINECK 17 JUNI 54" (AW 5243). Befund Marchand (2024).
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8629 Rayon III

    Gr. Wertziffer, Type 4, farbfr. und allseits sehr breit- bis überrandig, ideal klar und kontrastreich entwertet mit halb aufgesetzter roter eidg. Raute. Eine dekorative Entwertung rot auf rot, Attest von der Weid (1995).
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8630 Rayon III

    Gr. Wertziffer: Type 3, farbfr. und breitrandig, ideal klar und kontrastreich entwertet mit seltenem gr. Zierkreisstempel "WATTWYL 11 APRIL..." (AW 5308). Eine seltene und wirkungsvolle Entwertung, Befund Marchand (1990).
    Ausruf : 100 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8631 Rayon III

    Gr. Wertziffer, Type 2, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand oben, zentrisch und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P."  im Kreis des Postkreis Neuenburg (AW 313). Dekorativ und auf dieser Ausgabe auch selten, signiert Zumstein und Moser, Attest Rellstab (1992).
    Ausruf : 100 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 8632 Rayon III

    Gr. Wertziffer: Type 1, farbfr. und sehr breit- bis überrandig mit Bogenrand oben, satt und kontrastreich entw. mit schwarzem Stabstempel "CHA[RGÉ] aus dem Postkreis Bern (AW 657). Signiert Fulpius, Attest Jann (1977).
    Ausruf : 100 CHF
    Ihr Gebot : CHF