(335)
Losnr. : 8161 Rayon II
Losnr. : 8162 Rayon II
Stein B1 Type 20 l/u zus. mit Rayon I hellblau Stein B2 Type 28 l/o, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, je entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 11 JULI 51 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Schwyz mit rücks. blauem Ankunftsstempel vom Folgetag. Verwendung der Rosette kurz vor dem Rauten-Obligatorium, Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 1'700.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 8163 Rayon II
Losnr. : 8164 Rayon II
Stein A2 Type 30 l/u, farbfr. und dreiseitig gutrandig, unten an die Randlinie geschnitten, zart und kreuzfrei entw. mit sehr seltener blauer Rosette von Regensberg (AW 1) mit nebenges. blauem "REGENSPERG 7/3" und rotem doppelt gefasstem CHARGÉ auf vollständigem Faltbrief nach Winterthur mit rücks. Transit Zürich und Ankunftsstp. "WINTERTHUR 8 MARS 1851 NACHM:". Schöner aussagekräftiger Brief im ersten Briefkreis, Portoverdoppelung durch das Einschreiben. Attest Hermann (2007).Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.900 CHFLosnr. : 8165 Rayon II
Stein A2 Type 18 l/o mit Abart: Spuren der KE, farbfr. und breit- bis überrandig, klar, zentrisch und kreuzfrei entw. mit sehr seltener roter Genfer Rosette (AW 3). Eine sehr seltene Entwertung, die nur bis Ende 1850 in Verwendung war und die somit nur drei Monate auf den Rayons verwendet werden konnte. Befund Bossert (2008).Ausruf : 400 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 8166 Rayon I hellblau
Losnr. : 8167 Rayon I dunkelblau
Type 3, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit seltener weiter zehnliniger Raute von Schaffhausen (AW 29/30) mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 10 3 1851" und Nachmittag auf vollständigem Faltbrief nach Stein am Rhein mit rücks. blauem Zweizeiler "STEIN / 11 MART 1851". Relativ späte Verwendung, die schön die Veränderung der Form des Stempels zeigt; Befund Rellstab (1994).Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 8168 Rayon I dunkelblau
Type 18, farbintensiv und dreiseitig voll- bis überrandig mit Teilen der Randlinie der rechten Nachbarmarke (oben links minim touchiert), klar und zentr. entw. mit sehr seltener achtliniger schwarzer Raute von Nottwyl (AW 33). Befunde Hunziker (1976); Rellstab (1999).Ausruf : 300 CHFZuschlag : 480 CHFLosnr. : 8169 Rayon II
Losnr. : 8170 Rayon I dunkelblau
Type 27, farbfr. und voll- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit seltener schwarzer fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37) mit nebenges. "YERDON 17 MARS 51" auf vollständigem Faltbrief (etwas stockfleckig) an das Schloss in Payerne mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom Folgetag.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 8171 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8172 Rayon II
Losnr. : 8173 Rayon III
Losnr. : 8174 Rayon II
Losnr. : 8175 Rayon II
Stein A1 Type 27 u/G, farbfr. und meist voll- bis gutrandig (rücks. dünne Stellen, zwei waagr. Büge), klar und kontrastreich entw. mit sehr seltener schwarzer Raute unbekannter Herkunft, vermutlich von Sonceboz (AW 98). Trotz seiner Einschränkungen aufgrund des Stempels ein aussergewöhnliches Stück, Attest Berra-Gautschy (2005).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 8176 Rayon II
Stein A1 Type 4 o/G mit leichtem Doppeldruck des Schwarzdrucks links oben, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit seltener blauer Gitterraute von Chur (AW 100) mit nebenges. blauem "CHUR 20 OCT. 50" auf Vorderseite einer Nachnahme nach Altstädten. Attest Berra-Gautschy (1982).Ausruf : 250 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 8177 Rayon I dunkelblau
Rayon I in der grauviolettblauen Nuance, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (rechts teils etwas knapp geschnitten), klar entw. mit gekreuzter Linienraute von Lenzburg (AW 106) mit nebenges. "LENZBURG 23/1 51" auf Faltbrief (etwas fleckig) nach Hitzkirch. Attest Kimmel (1988) SBK = CHF 2'000.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 8178 Rayon I hellblau
Losnr. : 8179 Rayon III
Typen 7+8 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand links (abgelöst und zurück gefalzt), zus. klar und zentr. entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 1 OCT. 1852 NACHMITTAG" und Chargé auf eingeschriebenem Faltbrief an den Fabrikanten Halter in Waldwies bei Schönholzerswilen TG mit rücks. Transit Bischofszell. Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 850.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 8180 Rayon II
Stein E Type 26 l/u, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar, dekorativ und leicht übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "STEIN / 1 JUN 1853" auf vollständigem Faltbrief (Einriss oben) an Ottilie Götzinger im Kloster Schaffhausen mit rücks. Distributionsstp. vom gleichen Tag. Signiert Nussbaum und Berra-Gautschy.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 8181 Rayon I hellblau
Stein B2 Type 40 r/o, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 17 AUG 51" auf vollständigem Faltbrief aus der Bally-Korrespondenz nach Schönenwerd. Signiert Städeli SBK = CHF 500.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 950 CHFLosnr. : 8182 Rayon I hellblau
Stein C1 Type 5 r/u mit Plattenfehler: Kordelband links oben unterbrochen, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit seltener blaugrüner eidg. Raute mit nebenges. blaugrünem "STECKBORN 10 SEPT 54" auf vollständigem Faltbrief (waagr. Archivbug) nach Berlingen mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Seltene Stempelfarbe, letzter Monat der Rayons, Attest Hermann (2018).Ausruf : 250 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 8183 Rayon II
Stein B Type 22 r/u, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit sehr seltener brauner eidg. Raute mit nebenges. braunem "BUCKTEN 14 AOUT 52 5.P.K." auf vollständigem Faltbrief nach Liestal. Eine äusserst seltene Stempelfarbe, deren Verwendung nur aus den kleinen Ortschaften Buckten BL und Stüsslingen SO bekannt ist. Aus der gleichen Korrespondenz wie das bei Grand - Oblitérations suisses auf S. 178 abgebildete Stück. Signiert Städeli; Atteste Hunziker (1997), Rellstab (1995).Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 8184 Rayon II
Stein D Type 33 r/o im marmorierten Gelbdruck mit Plattenfehler: 'Stecherzeichen' am 'R' von 'Rp.', farbfr. und breit- bis überrandig mit Gruppenabständen links und unten, dekorativ und leicht übergehend entw. mit seltener grüner eidg. Raute mit nebenges. grünem "GOSSAU 8 AUG 53" auf vollständigem Faltbrief nach Wila bei Winterthur mit rücks. Transit Winterthur vom gleichen Tag. Attest Hermann (2013).Ausruf : 400 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 8185 Rayon I hellblau
Losnr. : 8186 Rayon III
Losnr. : 8187 Rayon II
Losnr. : 8188 Rayon II
Stein E Type 40 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, zart entw. mit sehr seltenem Punktstempel von Unterhallau (AW 127). Eine äusserst seltene Entwertung, literaturbekannt aus Grand - Oblitérations suisses auf S. 124. Signiert Nussbaum; Atteste von der Weid (1998), Eichele (2008).Ausruf : 600 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 8189 Rayon II
Losnr. : 8190 Rayon II
Stein B Type 23 l/o, farbfr. und voll- bis überrandig, entw. mit sehr seltenem grünem Petschaftstempel der Posthalterin Marie Lanz (AW 172) mit nebenges. grünem "WANGEN 25 SEP 54" und CHARGÉE in gleicher Farbe auf vollständigem Faltbrief der Amtsgerichtsschreiberei nach Thöringen BE mit vorders. Stabstp. THÖRINGEN. Eine äusserst seltene Entwertung auf eindrücklichem Brief, hier aus den letzten Tagen der Rayons, Attest Renggli (2002).Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 8191 Rayon I hellblau
Stein A2 Typen 17 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (abgelöst und zurück geklebt), klar entw. mit sehr seltenem blauem Monogramm-Stempel "J.J" des Posthalters Josua Juon (AW 146) mit nebenges. blauem Kursivstp. ZILLIS auf Briefteil nach Chur mit rücks. blauem Ankunftsstp. von Chur. Ein vergleichbarer Brief findet sich in Grand - Oblitérations suisses auf S. 235, ein extrem gesuchter Stempel auf seltenem Stein, signiert Fulpius; Atteste Moser (1956), Hunziker (1971).Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 8192 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8193 Rayon II
Losnr. : 8194 Rayon II
Losnr. : 8195 Rayon I hellblau
Losnr. : 8196 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8197 Rayon I dunkelblau
Typen 2 und 18, beide farbfr., Type 2 breit- bis überrandig (Type 18 rechts oben an die Randlinie geschnitten, links unten berührt), je ideal und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243) mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 14 FEB. 1851 NACHMITTAG" auf komplettem Faltbrief mit Patientenbericht an Dr. Hottinger am Cantonsspital Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Moser (1965) SBK = CHF 2'350.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 440 CHFLosnr. : 8198 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8199 Rayon II
Stein A1 Type 7 u/G in der sehr seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit schwarzem "PP." im Kasten des III. Postkreises (AW 268) auf Briefstück. Ein attraktives Stück, die Marke im Farbton dunkelgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 7), sie kommt laut Attest Hermann sogar der dunkelgelborangen Nuance aus der Gruppe der 'Tief-Tabakbraunen' (ZuNr 16/II.ad) nahe. Atteste Bühler (1997), Abt (1998), Hermann (2018) SBK = CHF 6'000+.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 3.400 CHFLosnr. : 8200 Rayon I dunkelblau
Type 2 mit Abart: Blaudruck mit Farbfehlstellen des abgenützten Drucksteins, farbfr. und gut- bis überrandig, oben mit Gruppenabstand (kurzer Randspalt links), sauber und leicht übergehend entw. mit rotem "PP." im Kästchen des V. Postkreises (AW 275) mit nebenges. rotem "LIESTAL 11 APR 51" auf komplettem Faltbrief nach Aarburg. In roter Farbe ein recht seltener Stempel auf attraktivem kl. Brieflein, signiert Wioland und Moser; Attest Hermann (2014) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 8201 Rayon II
Stein A1 Type 1 u/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und Teilen der rechten Nachbarmarke, oben mit Gruppenabstand (Eckknitter links oben, Riss rechts oben), zweifach zart entw. mit rotem gefasstem "P.P." des VI. Postkreises (AW 293) und übergehendem gefasstem CHARGEE in Rot mit nebenges. rotem Zierzweikreisstp. "SINS 17 NOVE 1850" auf Faltbrief nach Abtwil. Trotz seiner Einschränkungen ein attraktiver Brief, die Marke im Farbton gelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 6). Signiert Wettler; Attest Hermann (2014) SBK = CHF 3'500.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 8202 Rayon I hellblau
Stein B2 Type 12 r/u mit Spuren der KE, farbfr. und gut- bis überrandig (minimer Eckbug links unten), zart entw. mit seltenem rotem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313). Ein recht seltener Stempel in Rot auf besserem Stein, Attest Hermann (2018).Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8203 Rayon I dunkelblau
Rayon I dunkelblau mit KE Type 36, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig mit Bogenrand unten (links oben berührt) zus. mit Rayon II Stein A2 Type 21 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, je klar und leicht übergehend entw. mit schwarzem "P.D." von Chur (AW 358) mit nebenges. blauem "CHUR 24 MAI 51" auf Faltbrief nach Glarus. Signiert Moser; Attest Marchand (2008) SBK = CHF 4'640.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 8204 Rayon III
Losnr. : 8205 Rayon II
Losnr. : 8206 Rayon II
Stein A2 Typen 5+13 r/u im senkr. Paar, vorab voll- bis überrandig (rechts unten leicht berührt) und Type 39 r/u, dreiseitig breit- bis überandig (links berührt, unten mit hor. Archivbug), alle farbfr., klar und übergehend entw. mit schwarzem eingefasstem FRANCO von Basel (AW 440) mit nebenges. rotem "BASEL 7 JUIL. 51 VOR-MITTAG" und dekorativem Absenderstempel des USA-Konsulats auf dreifachgewichtigem Faltbrief nach Herisau mit rücks. Transit Zürich und Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein aussergewöhnlicher und attraktiver Brief, Attest Hermann (2018) SBK = CHF 2'140.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 8207 Rayon II
Stein E Typen 4 r/u, (unten berührt), Type 34 r/u (oben und unten berührt) sowie Type 37 r/u, vorab voll- bis überrandig, alle drei Einzelwerte farbfr., zus. zart und übergehend entw. mit schwarzem CHARGÉE (AW 648) mit nebenges. "BADEN 25/7 54" auf Briefvorderseite nach Villmergen mit rücks. blauem Transit Lenzburg vom gleichen Tag. Eine seltene Entwertung, Attest Hermann (2015).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 8208 Rayon II
Losnr. : 8209 Rayon III
Type 24, farbfr. und breit- bis überrandig, schwach entw. mit Federzug und zusätzlich zart und kreuzfrei entw. mit schwarzem Taxzahlen-Stempel '5' von Aigle (AW 465). Eine äusserst seltener Stempel auf Freimarken, da diese Taxzahlstempel überhaupt nicht zur Entwertung gedacht waren. Ein literaturbekanntes Stück, abgebildet in Grand - Oblitérations suisses auf S. 242, Attest Berra-Gautschy (1998).Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 8210 Rayon III
Type 10, farbfr. und gut- bis überrandig (waagr. Bug, rücks. minim dünn, vorders. mit violettem Fleck), zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Taxzahlen-Stempel '2' im Kreis von Courrendlin (AW 543). Eine der seltensten Abstempelungen auf Rayon überhaupt, ein literaturbekanntes Stück, abgebildet in Grand - Oblitérations suisses auf S. 241, Attest Berra-Gautschy (1998).Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 8211 Rayon II
Stein D Typen 29+37 l/u im senkr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart entw. mit eidg. Rauten und übergehendem zweifach gefasstem RECOMMANDIRT (AW 742) mit nebenges. "ZÜRICH 12 MAI 54 NACHM." und "N: Abg:" auf grossem Faltbriefteil. Selten als Entwertung, signiert Moser; Attest Berra-Gautschy (1996).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 8212 Rayon I hellblau
Losnr. : 8213 Rayon II
Stein D Type 1 l/u, farbintensiv und voll- bis überrandig mit roter hor. Anlagelinie im Gruppenabstand oben, klar entw. mit Teilabschlag des schwarzen gefassten "BRIEF-DISTRIB: / BASEL" (AW 3737). Der einzige Stempel der Postverwaltung, der sich auf Rayon finden lässt, Attest Trüssel (1995).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 8214 Rayon II
Stein A1 Type 37 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit 3/12 Teilen der KE, farbintensiv und vorab gut- bis breitrandig (Rand rechts oben ergänzt, Rahmenlinie dort teils nachgemalt, verklebtes Risschen im Posthorn, natürlicher Sandkorn an der linken Wappeneinfassung), zart und dekorativ entw. mit rotem Routenstempel "L B p H" im Kasten (AW 867). Ein attraktives wenn auch kunstgerecht repariertes Stück, die Marke im Farbton mittelgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 4), mit seltener Entwertung. Attest Hermann (2018) SBK = CHF 2'000.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 8215 Rayon I hellblau
Stein B3 Type 23 r/u, farbfr. und vorab gut- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken (links oben berührt), klar und übergehend entw. mit Stabstp. der Postblage HINDELBANK (AW 1339) auf Faltbrief nach Jegenstorf mit rücks. blauem Transit "BERN 16 DEC 1851". Attest Rellstab (1985).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 8216 Rayon II
Stein A2 Typen 20 und 27 r/u, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zus. ideal entw. mit zwei Abschlägen des Einzeilers der Postblage PORRENTRUY (AW 1685), getrennt und wieder zus. auf Briefstück montiert. Ein aussergewöhnliches Paar, eine Signatur Moser; Attest Berra-Gautschy (1997).Ausruf : 250 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 8217 Rayon II
Stein D Type 17 r/o mit Abart: marmorierter Gelbdruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand links, zart und kreuzfrei entw. mit Teilabschlag des schwarzen Kursivstp. HÄGGLINGEN (AW 2372). Auf Rayon nicht katalogisiert, Attest Hermann (2018).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 8218 Rayon I hellblau
Losnr. : 8219 Rayon I hellblau
Losnr. : 8220 Rayon I hellblau
Stein B2 Type 7 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenrand oben, sauber und voll aufgesetzt entw. mit Kursivstp. Lenk (AW 3263) auf Faltbrief ins Obersimmental mit rücks. Zierzweikreisstp. "ZWEISIMMEN 17 JUIL. 1851". Signiert Städeli; Befund Marchand (2003).Ausruf : 250 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 8221 Rayon II
Losnr. : 8222 Rayon II
Rayon II Stein E Typen 27+28 r/o im waagr. Paar (rechts an die Randlinie geschnitten, Type 27 links minim repariert) zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 24 r/u, farbfr. und voll- bis überrandig, Paar und Einzelmarke zus. ideal entw. mit zweizeiligem Stabstp. "UNTERHALLAU / 8 JUN 1853" (AW 3889), von Briefstück gelöst und zurück gefalzt. Signiert Köhler; Attest Nussbaum (1976).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 480 CHFLosnr. : 8223 Rayon II
Type 32 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart, kreuzfrei und übergehend entw. mit blauem Kastenstp. "AARAU 12 APR. 54 NACH M." (AW 3908) auf vollständigem Faltbrief nach Münster LU mit rücks. blauem Transit Luzern und Zierzweikreisstempel "MÜNSTER 14 AVRIL 1854".Ausruf : 100 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 8224 Rayon I hellblau
Stein C2 Typen 20+28 l/o im senkr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, je klar und voll aufgesetzt entw. mit Einkreisstp. "RAGAZ 18 JUIN 54 NACHM." (AW 4891) auf Briefvorderseite nach Chur mit nebenges. blauem "CHUR v. M. / 19 JUIN 54" im Kasten. Signiert Städeli.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 460 CHFLosnr. : 8225 Bundesmarken
Ortspost mit KE Type 24, farbfr. mit Teilen der oberen Nachbarmarke (Ränder teilweise ergänzt) zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 19 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zus. klar, dekorativ und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINFELDEN 16 NOV. 1851" (AW 5245) auf Nachnahme-Faltbrief nach Magden im Lokalrayon. Seltene Frankaturkombination mit 2½ Rp. für den Lokalbrief und 5 Rp. Nachnahmezuschlag, Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 9'500.Ausruf : 800 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 8226 Rayon III
Losnr. : 8227 Rayon III
Losnr. : 8228 Rayon I dunkelblau
Type 33 mit farblosen Stellen im Blaudruck, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit breiter Bogenecke links unten, schwach entw. mit blauer Aargauer Raute und deswegen nachentwertet mit schwarzem Tintenkreuz. Ein aussergewöhnlich attraktives Stück, Attest Hermann (2018).Ausruf : 250 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 8229 Rayon II
Losnr. : 8230 Rayon II
Stein D Typen 7+8 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig mit vollständigem Gruppenabstand oben mit Trennlinie der Type 39 l/o, klar entw. mit schwarzem Tintengitter mit nebenges. kursivem Stabstp. HOLDERBANK und CHARGÉE auf Vorderseite eines ehemals eingeschriebenen Briefes nach Rüfenach. Attest Hermann (2018).Ausruf : 250 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 8231 Rayon I hellblau
Stein A2 Typen 25+26 o/G im waagr. Paar mit Bogenrand links, farbfr. und voll- bis überrandig (Vortrennschnitt im Randbereich zwischen den Marken, ohne Bedeutung), jede Marke entw. mit rotem Tintenzug und schwarzer Raute.Ein seltenes Paar. Attest Hermann (2019) SBK = CHF 2'400.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 460 CHFLosnr. : 8232 Rayon I hellblau
Stein C2 Typen 36 l/u und Type 27 r/u, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zus. entw. mit drei roten Tintenstrichen mit nebenges. Kreisstp. "POST-COLLECTION UNTERNEUHAUS" (AW 3722) auf Faltbrief, inwendig datiert "Wilchingen, den 22 Juli 1853" und gerichtet an den Pfarrer im Münster zu Schaffhausen mit rücks. Distributionsstp. vom Folgetag. Ein interessanter Brief mit Thurn & Taxis-Nebenstempel. Attest Hermann (2018).Ausruf : 250 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 8233 Rayon
Losnr. : 8234 Rayon
Gitterrauten: Lot drei Marken und ein Paar mit den Gitterrauten von Genf, Chur und Wimmis in leicht untersch. Erhaltung, dabei schwarze Genfer Gitteraute auf Rayon I dunkelblau ohne KE und auf Rayon II, Churer Gitterraute in Blau auf Rayon I dunkelblau ohne KE, und schwarze Gitterraute von Wimmis auf Paar der Rayon II. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben, zwei Befunde und ein Attest.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 8235 Rayon
Losnr. : 8236 Rayon
Losnr. : 8237 Rayon
Eidgenössische Rauten: Lot zwei Briefe, mit der Schiffspost im Jahr 1852 von Zürich über den Vierwalstättersee mit Transit Beckenried nach Buochs transportiert, in leicht untersch. Erhaltung, dabei Brief im dritten Briefkreis mit Rayon II und Rayon I hellblau sowie Drucksache mit Nachnahme mit Rayon II. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 8238 Rayon
Blaue Eidgenössische Rauten: Lot vier Marken, ein Briefstück und ein Brief in leicht untersch. Erhaltung, dabei Rayon I dunkelblau mit KE, Briefstück mit blauem Zierzweikreisstp. von Entlebuch aus den letzten Tagen der Rayons und Einschreiben mit Dreierstreifen der Rayon II im Kanton Luzern. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben, zwei Befunde.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 480 CHFLosnr. : 8239 Rayon
Losnr. : 8240 Rayon
Losnr. : 8241 Rayon
Losnr. : 8242 Rayon
PD-Stempel: Lot zehn einzelne Marken, ein Paar und ein Briefstück in leicht untersch. Erhaltung, dabei PD in Schwarz und Blau aus versch. Postkreisen, gefasst im Kästchen, im Oval und Kreis. Ein attraktives Los, vielfältig, schön aufgezogen und kompetent beschrieben, zwei Befunde und ein Attest.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 950 CHFLosnr. : 8243 Rayon
Losnr. : 8244 Rayon
Stabstempel: Lot sechs einzelne Marken, ein Paar, zwei Briefstücke und ein Brief in leicht untersch. Erhaltung, dabei Stabstp. von WEISSENBURG, PROMONTOGNO in Blau auf Paar der Rayon III, AVENCHES, BLEYENBACH auf Lokalbrief im Kanton Bern, blauer Kastenstp. AARAU sowie dreiseitig gefasste Kastenstp. von BELLINZONA und MENDRISIO in Blau. Ein attraktives Los, ielfältig, schön aufgezogen und kompetent beschrieben, drei Befunde und zwei Atteste.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 8245 Rayon
Losnr. : 8246 Rayon
Zweikreisstempel: Lot fünf Marken und sechs Briefe in leicht untersch. Erhaltung, dabei Stempel mit Tageszeitangabe, Kantonswappen, Schweizerkreuz oder Posthörnern in Schwarz, Blau und Rot im unteren Stempelsegment, schöner Brief mit Rayon I dunkelblau von Luzern nach Sumiswald vom November 1850, sowie PP-Sackstempel Bern auf Rayon I dunkelblau und auf Brief mit Paar der Rayon II. Vielfätiges und attraktives Los, schön aufgezogen und kompetent beschrieben, drei Befunde und drei Atteste.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 8247 Rayon
Federzug-Entwertungen: Lot vier Marken, ein Briefstück und vier Briefe in leicht untersch. Erhaltung, dabei auch Nachnahmen und Einschreiben, meist als Erstentwertung von Postablagen mit nebengesetztem Ortsstempel des übergeordneten Postamtes. Ein interssantes Los, schön aufgezogen und kompetent beschrieben, ein Befund und ein Attest.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 8248 Rayon
Verschiedene Entwertungen: Lot neun Marken und ein Brief, in leicht untersch. Erhaltung, dabei gekreuzt gesetzte eidg. Rauten auf Rayon II , Rayon I hellblau und Rayon III in versch. Farbkombinationen, total sieben Marken, grüner Petschaft-Stempel der Posthalterin Marie Lanz auf Rayon I dunkelblau ohne KE, Teilabschlag des blauen "zu spät" auf Rayon I dunkelblau mit KE, sowie Brief mit Kombination aus privatem Firmenstp. und blauer Raute. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben, ein Befund und ein Attest.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 8249 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8250A Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8250 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8251 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8252 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8253 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8254 Rayon I dunkelblau
Typen 1+2 im waagr. Paar mit Bogenrand oben, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig, unten rechts an die Randlinie geschnitten, jede Marke entw. mit Rötelkreuz und das Paar zusätzlich zentr. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert A. Diena; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 4'500.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 8255 Rayon I dunkelblau
Type 39 zus. in äusserst seltener Mischfrankatur mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 8, beide Einzelwerte farbfr. und sehr gut- bis überrandig, jede Marke sauber und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. Stabstp. WETSCHWEIL (AW 2121) auf Briefstück. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur sieben Briefe der Mischfrankatur 'mit und ohne Kreuzeinfassung'. Ein interessantes Stück, Befund Moser (1976); Attest Eichele (2019) SBK = CHF 45'000 für einen Brief.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 3.800 CHFLosnr. : 8256 Rayon I dunkelblau
Type 14, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit grossen Teilen der Trennlinien, zart entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises (AW 231), das Schweizerkreuz grossteils freilassend, mit nebenges. Stabstp. RUDOLFINGEN auf grossformatigem Faltbrief nach Trüllikon, inwendig datiert "Rudolfingen, d. 15. Febr. 1851" mit rücks. Transit Andelfingen. Ein schöner Brief, Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 4'200.Ausruf : 800 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 8257 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8258 Rayon I dunkelblau
Type 31, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des IX. Postkreises (AW 243) mit nebenges. "RAPPERSWYL 16 APR 51" auf Faltbriefteil (leichte Alterungsspuren) nach Oberägeri ZG. Signiert Moser; Attest Rellstab (1975) SBK = CHF 4'200.Ausruf : 800 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 8259 Rayon I dunkelblau
Type 21, farbfr. und dreiseitig sehr gut- bis überrandig (rechts teils leicht berührt), ideal und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "MORGES 19 SEPT. 51" auf vollständigem Faltbrief nach Duillier bei Nyon mit rücks. Transit Nyon. Attest von der Weid (1983) SBK = CHF 4'200.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauft