(500)

  • Losnr. : 9016 Schweiz

    1944: Olympisches Komitee, kompl. Satz zu drei Werten, der 30 Rp.-Wert mit Abart 'Offenes Auge' zus. mit Flugpostmarke, klar entw. "ZÜRICH LUFTPOST 20.IX.44" auf Briefstück. Attest Marchand (2003) SBK = CHF 1'500+.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9370 Liechtenstein

    1916: 25 H dunkelkobalt  "Fürst Johann II", gewöhnliches Papier, ungezähnter Sechserblock mit Originalgummi, davon 5 Marken postfrisch, Falze im Rand und horizontale Faltung zwischen den Marken, Attest Dr. Hoffner (2022) SBK=Fr1'800.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 280,00 CHF

    Losnr. : 9026 Schweiz

    Tellknabe im Rahmen 3 Rp. rosabraun, zwei Blockstücke mit vier und mit 13 Marken, gest. "Gunten - 1. XII 10 - (Bern)", auf einem eingeschr. Kuvert adressiert nach Gibraltar, mit 1 Rp. überfrankiert an eine nicht alltägliche Destination.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 160,00 CHF

    Losnr. : 9180 Schweiz

    Hotelpost Kurort Stoos 1904 (15. Juni): Lithokarte frankiert mit Ziffer gest. "Morschach 15.VI.04" nach "Stuttgart 16/VI.04" mit beigef. Hotelstempel 'KURORT STOOS OB BRUNNEN / Vierwaldstättersee (Schweiz)' in Schwarz. Sehr attraktive Hotel - Ansichtskarte.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 320,00 CHF

    Losnr. : 9112 Pro Juventute

    1913/60: Lot Pro Juventute Belege mit etlichen frühen PJ-Karten, u.a. auch echt gel. Block von 1941, I lose gest., dazu diverse Belege Pro Patria, mit Bundesfeierkarten, auch Geschenkfolder 1938 und 1939 je mit Viererblock-ET, sowie 3 Viererblockserien lose.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9039A USA

    1885 (14. Sept.): Werbeträger 'Herbert Boothking 202 Brodway New York' mit 2 Cents Franklin, sauber gest. "NEW YORK SEP 14 2 PM 85", Träger und Karte je mit leichtem Eckbug.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 100,00 CHF

    Losnr. : 9109 Pro Patria

    1938-1962ca.: Briefposten, ca. 1300+ sehr saubere Bedarfs- und Sammlerbriefe in vorab sehr guter Erhaltung. Dabei Sonderflugbelege, Belege mit Sonderstempel, Satzbriefe, aber auch reiner Bedarf, hauptsächlich der besseren und interessanteren Jahrgänge. Gepflegtes Material.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 1.400,00 CHF

    Losnr. : 9483 Liechtenstein

    1934/35: Lot mit VADUZ-Block ungebraucht in den Originalmassen von 105 x 126 mm und Landeswappen 5 Fr. violett postfrisch, Atteste Renggli (2005), Hoffner (2022) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 460,00 CHF

    Losnr. : 9488 Liechtenstein

    1899/1910: Sammlung Postablagenstempel, "Malbun" auf Ansichtskarte, Attest Marxer; dann "Mauren Liechtenstein", "Sücca" 2x je auf Ansichtskarte, dazu der andere Stempel "Succa" als Briefsammelstelle auf Karte von 1899 und zuletzt  ein privater Stempel, diesmal aber als Rundstempel "Kurhaus Sücca", insgesamt 6 Belege.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 500,00 CHF

    Losnr. : 9165 Pro Juventute

    1897/98: Portomarke 1 Rp. blau (10) und 2 Rp. blau (5), gest. "Tramelan - 2 VI 98-VII - Dessus" bzw. "Langnau - 26 VI 97-8 - Bern", beide als portogerechte Nachtaxierungen auf  je einem Kuvert im Lokalbereich.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 9379 Liechtenstein

    1924: 3 Rp orange "Wappen mit Putten" in Zähnung 9 1/2, sauberer Stempel Triesenberg 12. I 24. Atteste Reinhardt (1985) und Marxer (1995). SBK = CHF 7'000.
    Ausruf : 1.000,00 CHF
    Zuschlag : 1.600,00 CHF

    Losnr. : 9442 Liechtenstein

    1936: Alp am Bettlerjoch 10 Rp. violett in der seltenen Linienzähnung 11½ : 10½, sauber gest. "Vaduz - 15. IV. 36-17". Attest Rupp (1982) SBK = CHF 2'750.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 450,00 CHF

    Losnr. : 9353 Liechtenstein

    1921: Schweizerische Ganzsachenpostkarte Tellknabe 7½ Rp. mit liechtensteiner Marke Wappenmuster 2½rn Rp. von "SCHAAN 6. III. 21.", als portogerechte Frankatur n. St. Gallen, Attest Trüssel LBK = CHF 3500.rn
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 550,00 CHF

    Losnr. : 9192 Schweiz

    1878 (7. Mai): Sehr frühe Postkarte mit Werbezudruck 'Louis Wethli Bildhauer Zürich' frankiert mit Sitz. Helvetia 5 Rp. braun gest. "Zürich 7.V.78". Sehr frühe Karte. Provenienz: Postkarten der Schweiz Vogt/Bäuml 2020, S. 24.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 9073 Pro Juventute

    1915: Appenzellerknabe und Luzernerli, je im farbfr. und vorab einwandfreien Viererblock (bei 10 Rp. Zähnung leicht offen), die Einheiten je zentrisch entw. RÜTLI resp. CHAUX-DE-FONDS. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 5'700.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 500,00 CHF

    Losnr. : 9144 Schweiz

    1934/51: Lot mit besseren Gedenkblocks gest./ungest, dabei NABA postfr., Pro Patria (*), Bundesfeier, Wehranleihe, alle ungest., sowie Zürich, Genf u. Basel-Blocks gest., dazu einige sauber gestempelte bessere Werte. Hoher Katalogwert SBK = CHF 3'495.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 260,00 CHF

    Losnr. : 9113 Pro Juventute

    1913/66: Umfangreiches Lot mit einigen Tausend Pro Juventute (mehrheitlich) und Pro Patria-Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks, Bogenteile und viele Dubletten, ohne frankaturgültige Marken, sauber arrangiert in total zehn Einsteckbüchern.
    Ausruf : 350,00 CHF
    Zuschlag : 900,00 CHF

    Losnr. : 9423 Liechtenstein

    1928: Wohltätigkeitsmarken für Hochwassergeschädigte, komplette Ausgabe in postfrischen Bogen zu 25 Marken, 5 Rp. und 30 Rp. zeigen minimale Flecken im Bogenrand, die Bogen sind ungefaltet SBK = CHF 8'000.
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 750,00 CHF

    Losnr. : 9420 Liechtenstein

    1927: 10 Rp. blaugrün "87. Geburtstag", ungezähnt und zwei Proben in den Farben der 20 Rp und 30 Rp breitrandige Exemplare mit vollem Originalgummi. Attest Marxer (1996). SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 160,00 CHF

    Losnr. : 9350 Liechtenstein

    Katalognummer : Österr. 284,286,287,290
    1920: 2 K orange, 3 K blau, 4 K rosa  und 10 K grün  "Parlamentsgebäude", auf eingeschriebener Ganzsachenkarte mit sauberem Stempel "TRIESEN 13 IV 20" LBK = Fr 500.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9366 Liechtenstein

    1912: 5 H grün / 25 H blau  "Fürst Johann II", Kreidepapier, ungezähnte Serie mit vollem Originalgummi, 5H und 10H jeweils Randstücke, Attest Marxer (2008). SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 550,00 CHF

    Losnr. : 9212 Soldatenmarken

    1939/45: Bestand, 3 Alben mit Feldpost, bzw. Militärbelege, zumeist mit Soldatenmarken; dann Plastic-Box Steckkarten, welche nach Einheit geordnet sind, postfrisch oder ungebraucht, wenig mit Falz. Sehr oft Blocks, Kleinbogen, geschnittene Werte oder Proben, etliche bessere dabei.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 1.600,00 CHF

    Losnr. : 9244 Flugpost

    1913: Vorläufer Aarau zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grün, sauber entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "SCHWEIZER FLUGPOST 6. IV. 13 START AARAU", auf Karte 'René Grandjean' nach Aarau. Attest Eichele (2014) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 440,00 CHF

    Losnr. : 9432 Liechtenstein

    1939/45: Interniertenpost aus der Schweiz, Kuvert ab Altishofen/Luzern adressiert nach Triesenberg, oben rechts schwarzer Zweikreisstp. "Militärinternierung in der Schweiz - Portofrei", seltener Beleg in Bedarfserhaltung. Attest Rupp (1998) LBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 340,00 CHF

    Losnr. : 9124 Zusammenhängende Werte

    1921: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila auf sämisch, waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung, zart entw. "SISSACH 14.I.24". Befund Marchand (2006), Attest Renggli (1995) SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 420,00 CHF

    Losnr. : 9123 Zusammenhängende Werte

    1921: Zwischenstege S19 und S21 mit grosser Lochung zusammenhängend, das obere Paar mit leichter Falzspur, das untere Paar in postfrischer Erhaltung. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 5'850.
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 850,00 CHF

    Losnr. : 9231 Flugpost

    1919/20: Sitzende Helvetia mit Schwert 30 Rp. und 50 Rp. mit Aufdruck 'Propeller' in postfrischen Viererblocks, 30 Rp. vom Oberrand, Attest Rellstab; bei der 50 Rp. Marke ist ein Wert sign. Hunziker SBK = CHF 2720.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 320,00 CHF

    Losnr. : 9419 Liechtenstein

    1927: 10 Rp blaugrün "87. Geburtstag", ungezähnt, kompletter Werdegang in vier Phasen, breitrandige Exemplare mit vollem Originalgummi. Attest Marxer (1996). SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 180,00 CHF
    Zuschlag : 180,00 CHF

    Losnr. : 9074 Pro Juventute

    1917: Alle drei Werte im farbfr. und einwandfrei gez. Viererblock, die 10 Rp. von der Bogenecke rechts unten, die Einheiten je zentrisch entw. KEMPTTHAL oder VILLARS-SUR-OLON. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 2'900.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 750,00 CHF

    Losnr. : 9211 Soldatenmarken

    1939/45: Posten im Einsteckalbum, mit vielen Kleinbögen, auch Kehrdrucken, in diesem Teil überwiegend postfrisch; danach viele eingesteckte Einzelmarken, hier entweder eher ungebraucht oder auch gestempelt, zuletzt noch einige Belege. Wittwer = CHF 3200 n.A.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 240,00 CHF

    Losnr. : 9209 Schweiz

    (1890-1906): Restsammlung von 16 verschiedenen illustrierten Privatkarten, aufgezogen und beschriftet, zumeist sehr sauber, dabei Abbildungen von Firmen wie. Brauereien, Zigarrenfabrik Brissago und Hotels, dabei z.B. Wasserheilanstalt Giessbach, Hôtel d'Angleterre nach Norwegen gelaufen usw.
    Ausruf : 1.000,00 CHF
    Zuschlag : 1.000,00 CHF

    Losnr. : 9243 Flugpost

    1913: Vorläufer Aarau zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grün Type III, beide entw. "Aarau - 10. IV . 13-IX - Filiale", auf offizieller Postkarte No. 3 adressiert nach Zofingen SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 9184 Schweiz

    1875-1950: Aufgezogene 'Sammlung Hotel-Etiketten' mit dokumentierter Einführung, 7 Karten und 4 Vignetten enthaltend; dann 30 verschiedene prächtige Hotel-Etiketten oftmals im Art-déco-Stil, zumeist Litho, vielfach ungebraucht und darum ausnehmend gut erhalten.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 600,00 CHF

    Losnr. : 9116 Schweiz

    1910: Tellknabe 5 Rp. grün, Type 2, Doppelstück des Kehrdrucks (wie Viererblock), gest. "LUZERN 2, FIL. ZÜRCHERSTRASSE 14.IX.22", Attest Renggli (1989), sign. Marchand Zu Spez = CHF 3'500.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9185 Schweiz

    1872 (13. Juli): 5 Rp. Tübli-Ganzsachenpostkarte mit privater, unerlaubter, sehr seltener Vignette 'Doleschal's Buchhandlung Kapellplatz LUZERN' gelb auf rot, gest. "Luzern 13.VII 72". Provenienz: Vogt/Bäuml abgebildet, S. 84.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9441 Liechtenstein

    1932: 10 Rp violett "Alp am Bettlerjoch" Mischzähnung 11 1/2: 10 1/2, sauberer Stempel VADUZ 5. X 32, Attest Kopie Marxer (1996). SBK = CHF 2'750.
    Ausruf : 350,00 CHF
    Zuschlag : 480,00 CHF

    Losnr. : 9025 Schweiz

    1909 (28. April): Buntfrankatur mit neun versch. Werten von Ziffermuster, Helvetia Brustbildern und Tellbuben, total 41 Rappen, je zart entw. mit Zweikreiser BASEL nach Christiania, Norwegen, rücks. Ankunftsstp. (30. April).
    Ausruf : 75,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9065 Schweiz

    1913/16: Drei Ausschnitte von seltenen und dekorativen Werbedatenträgern 'HENRI MARCHEV BONNETERIE ZÜRICH', je mit 10 Rp. Marken Helvetia oder Tell Brustbild rot, Träger 2x rot und 1x blau, alle sehr sauber gestempelt "Zürich".
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 180,00 CHF

    Losnr. : 9054 Schweiz

    1908/1909: Sammlung von drei Bedarfskarten jeweils mit Werbeträger 'LINTHAL BRAUNWALD BAHN', 1 Karte nach Grossbritannien, 2 innerhalb der Schweiz die beiden letzteren mit minimalen Bedarfsmängeln, dazu loser Werbeträger mit ungewöhnlicher Frankatur für Träger 15 Rp. Helvetia Brustbild.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9455 Liechtenstein

    1930: Erster Ueberseeflug des DO-X am 30., Januar, Lot mit zwei Briefen und einer Karte, via Rio nach Europa (2) und via Rio nach Nordamerika (1), alle drei mit sehr guten Frankaturen LBK = CHF 1'500 + Frankatur.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 440,00 CHF

    Losnr. : 9203 Schweiz

    1902 (4. Mai): Ansichtskarte von Vevey mit adressseitig hinzugeklebter 'Vignette VIième Fête Narcisses Montreux 24 et 25 Mai 1902', frankiert mit 5 Rp. Ziffer grün, gest. "Montreux 4.V.02-8" nach Romont, die Vignette gest. mit Ankunftsstempel.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9322 Schweiz

    1940/45: Lot 10 Flugpostbriefe von Biel nach Hamilton, Ontario, meist frankiert mit Kombinationen der Ausgabe 1941 Landschaften & Flugzeuge mit Frei- resp. Sondermarken, vermerkter Leitweg meist über Stuttgart und Lissabon, ab 1945 über London.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9225 Flugpost

    1920: Helvetia mit Schwert 30 Rp. hellbraun/grün mit rotem Aufdruck 'Flügelrad und Propeller', sauberer Eckstp. "Bern - 11. II .. - Briefaufgabe". Attest Marchand (2011) SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 320,00 CHF

    Losnr. : 9416 Liechtenstein

    1935: Flugpost-Aushilfsausgabe '60' auf 1 Fr. weinrot mit Abart: Netzunterdruck fehlend, Originalgummi mit kl. Haftstellen. Attest Marxer (2008) SBK = kein Preis für */LBK Nr, 148F = CHF 1'300.rn
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 260,00 CHF

    Losnr. : 9023 Schweiz

    2004: Design Klassiker Schweiz, Landistuhl 1 Fr. mit anhängendem blauem Priority-Zettel, selbstklebend postfr., Markenheftchen zu zehn Marken mit Abart: ungezähnt, in einwandfreier Erhaltung. SBK = CHF 18'000.rn
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 950,00 CHF

    Losnr. : 9072 Pro Juventute

    1912: Ital. Vorläufer, einwandfrei und gut gez., klar und zentrisch entw. "GENEVE 13.XII.12 SUCC. BOURG DE FOUR". Signiert Liniger; Attest von der Weid (1980) SBK = CHF 7'500.
    Ausruf : 1.000,00 CHF
    Zuschlag : 1.500,00 CHF

    Losnr. : 9071 Pro Juventute

    1912: Vorläufer mit italienischer Inschrift 'Un anno di sole', klar gest. "RECONVILIER 16.XII.12.-1", ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke. Attest Eichele (2018) SBK = CHF 7'500.
    Ausruf : 1.000,00 CHF
    Zuschlag : 1.900,00 CHF

    Losnr. : 9038 Schweiz

    1909: Kochermarken Helvetia Brustbild I 10 Rp. rot, Lot mit allen vier Rahmenfarben, die violette postfr., die anderen drei mit vollem Originalgummi und Falzrest oder leichter Falzspur SBK = CHF 2'900.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 550,00 CHF

    Losnr. : 9464 Liechtenstein

    Flugschiff Do-X Zürich - Altenrhein 1932 (14. Nov.): Brief und eingeschriebene Karte ab "Triesenberg 13.XI.31" mit sauberen Frankaturen und AStp."Staad b. Rorschach 14.XI.32" SLH = CHF 1'300.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9436 Liechtenstein

    1828: Wohltätigkeitsmarken für Hochwassergeschädigte 5 Rp. bis 30 Rp., kompl. Serie sauber entw. am Ausgabetag "Triesenberg -  6. II. 28" , auf Kuvert adressiert nach Zürich SBK = CHF 950.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 240,00 CHF

    Losnr. : 9356 Liechtenstein

    1921: Mitläuferfrankatur 15 Rp. (CH128)  Tell Brustbild in Mischfrankatur mit liechtensteiner Marke 5 Rp. Wappenmuster (48), gest. "SCHAAN 29.IV.21" nach Balzers LBK = CHF 2000.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 650,00 CHF

    Losnr. : 9373 Liechtenstein

    1920: 5 H grün / 2 1/2 K auf 20 H dunkelgrün "Aufbrauchsausgabe" mit kopfstehenden Aufdrucken, vollständige Serie mit vollem Originalgummi, Attest Marxer (1997). SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 300,00 CHF

    Losnr. : 9159 Schweiz

    Internationales Olympisches Komitee IOK 2000 (15. Sept.): 20 Rp. und 70 Rp. postfr. in kräftigen Farben im zusammenhängenden 10er Block der Spezialauflage, SBK = CHF 600.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 100,00 CHF

    Losnr. : 9160 Dienstmarken

    1935/50c: Lot 150 gest./ungest. Dienstmarken verschiedener Ämter, dabei Verwaltungsmarken Landschaften Stichtiefdruck, kompl. Satz in postfrischer Erhaltung mit Sammlerzeichen, auch Stichtiefdruck auf geriffeltem Papier 30 Rp. blau postfrisch.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 320,00 CHF

    Losnr. : 9250 Flugpost

    1913: Vorläufer Liestal zusammen mit Tellknabe 125/III (kurze Zähne oben), beide entw. mit dem Sonderstp. in Violettblau am 27. April, auf offizieller Karte adressiert nach Liestal SBK = CHHF 1'000.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 420,00 CHF

    Losnr. : 9202 Schweiz

    1901 (16. Juli): Ansichtskarte von Vevey mit adresseitig hinzugeklebter Vignette 'EXPOSITION CANTONALE VAUDOISE 1901' frankiert mit 5 Rp. Ziffer grün, gest. "VEVEY EXPOSITION 16. VII. 01", Vignette mit kl. Eckmangel, eine seltene Verwendung.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9164 Schweiz

    1922/42: SDN. Guter Bestand der seltenen ungebrauchten bzw. postfrischen Ausgaben, beginnend mit 1/15 ungebraucht, dabei seltene 33z/34z postfrisch, einige Ausgaben doppelt, 8 Atteste, 6 Befunde SBK = CHF 44'705.
    Ausruf : 6.000,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9409 Liechtenstein

    1950ca.: Stichtiefdruck Essays mit Bild "Fürst Franz Josef II", Einzelabzüge ohne Wertstufe in drei verschiedenen Farben, grün, orange-gelb und violett auf Kartonpapier, sowie eine Lithographie desselben Motivs in violett.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 420,00 CHF

    Losnr. : 9070 Pro Juventute

    1912: Alle drei Vorläufer in fabrfr. Viererblocks wobei drei Serien in postfr. Erhaltung ** und eine Serie mit Originalgummi und Falzrest *( und kl. dünner Stelle bei der Marke mit dt. Inschrift) SBK 5'050.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 550,00 CHF

    Losnr. : 9398 Liechtenstein

    1930: Fürstenpaar 2 Fr.  schwarzopalgrün/rötlichbraun in der selltenen Linienzähnung 11½ : 10½, in postfr. Erhaltung. Attest Rupp  (1987) SBK = CHF 9'500/LBK Nr. 107C = CHF 11'000.
    Ausruf : 900,00 CHF
    Zuschlag : 1.700,00 CHF

    Losnr. : 9281 Flugpost

    Montluçon - Genf 1929 (3. Mai): Auswahl drei Briefe von versch. Etappen, dabei eingehende Post ab Montluçon nach Genf, Rückflug Genf - Montluçon (4.5.29) sowie R-Brief zur Etappe Genf - Clermont Ferrand (4.5.29) SLH = CHF 1'030.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9133 Zusammenhängende Werte

    1908/60: Lot mit 180 Kehrdruckpaaren, zusammenhängenden Wertstufen und Paaren mit Zwischensteg, ohne die seltenen Exemplare, sauber arrangiert in einem Einsteckbuch SBK 2014 gemäss Angaben = CHF 6500+.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 9008 Schweiz

    1930: Gebirgslandschaften Jungfrau 10 Fr. grün, postfr. Viererblock mit Bogenrand von der rechten, unteren Bogenecke (unten minime Haftspuren), Befund Marchand als postfrisch (2022) SBK = CHF 3'200.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9018 Schweiz

    1949: 20 Rp. Urtype im Viererblock, gut gez. (waagr. Zähnung angetrennt), undeutlich entw. "... 22. III. 50 (ZÜRICH)". Attest Marchand (2022) SBK = CHF 6'500.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9063 Schweiz

    1917 (10. Nov.): Lokaler Einschreibebrief der Briefmarkenfirma KÜMIN-BEUL mit rückseitiger Werbevignette 'KÜMIN - BEUL ZÜRICH' mit Darstellung der Pro Juventute Marke 'Appenzeller-Knabe' von 1915, Umschlag oben min. beschnitten. Selten.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 100,00 CHF

    Losnr. : 9117 Schweiz

    1915: Appenzellerknabe 5 Rp. grün, Doppelstück des Kehrdrucks (wie Viererblock), gest. "ZÜRICH 12 NEUMÜNSTER 19.1.16 X.", Attest und sign. Moser (1968), Zu Spez = CHF 2'800.
    Ausruf : 350,00 CHF
    Zuschlag : 420,00 CHF

    Losnr. : 9237 Schweiz

    1913: Vorläufer Basel zus. mit Tellknabe 5 Rp. grün Typ II, beide zentr. und übergehend entw. mit blauem "ERSTE SCHWEIZERISCHE FLUGPOST 9.III.13" auf offizieller Flugspenden-Ansichtskarte nach Luzern. Sehr schöne Erhaltung SBK = CHF 700.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 180,00 CHF

    Losnr. : 9118 Schweiz

    1915: Appenzellerknabe 5 Rp. grün auf Brief mit Stempel "AVULLY GENEVE 27.I.16", mit nebenstehendem Abschlag auf Umschlag nach Genf, ASt. rücks. Attest Eichele (2008), SBK = CHF 2500.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 750,00 CHF

    Losnr. : 9292 Flugpost

    Internationales Flugmeeting Lausanne 1924 (29. Mai): R-Antwortkarte ab Luxembourg mit Schweizer Zusatzfrankatur gest. "Lausanne-Blécherette 29.5.24", zurück nach Luxembourg mit AStp. "Wilwerwiltz 31.5.24.3-4S" SLH = CHF 1200.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 9080 Pro Juventute

    1927: Pestalozzi 20+5 Rp. rot im Neunerblock von der Bogenecke links oben, Papier bei der Zähnung gefaltet und daher die beiden Eckmarken mit völlig unregelmässiger Zähnung, acht Werte postfrisch, ein Wert mit Falz.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 2.200,00 CHF

    Losnr. : 9367 Liechtenstein

    1915: 5 H grün / 25 H blau  "Fürst Johann II", gewöhnliches Papier, ungezähnte Serie mit vollem Originalgummi, Attest Marxer (1996). SBK  = CHF 4'100.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 750,00 CHF

    Losnr. : 9050 Schweiz

    1908:  Briefmarkenträger der Firma HUGUENIN FRERES & CO LE LOCLE, frankiert mit einer Ziffermarke 5 Rp. grün, gest. "Locle - 27. I. 08" Kat. B. Rölli Nr. 29.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 140,00 CHF

    Losnr. : 9011 Schweiz

    1934 (2. Juli): Landschaftsbilder im Buchdruck, offiz. Geschenkheft der PTT Generaldirektion, kompl. Serie der sieben Werte im Viererblock, jeweils ungest., bezw. mit Ersttagsentwertung SBK = CHF 1'426.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9261 Flugpost

    1913: Vorläufer Basel sauber gest. auf Flugspendekarte, dazu Vorläufer Bern als seltene Verwendung auf Brief nach Bern sowie Karte vom Flugtag Lausanne mit AStp. "MORGES 15.VI.13", sauber aufgezogen auf Albumblätter SLH = CHF 1'300.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9224 Flugpost

    1919: Sitzende Helvetia mit Schwert 30 Rp. hellbraun/grün mit Aufdruck 'Propeller', sauber entw. "YVERDON 9.X.22.15", farbfrisch und einwandfrei. Attest Marchand (2000) SBK = CHF 2'000.rn
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 260,00 CHF

    Losnr. : 9079 Pro Juventute

    1922: Kantons- und Schweizer Wappen 5 Rp. bis 40 Rp., je im Viererblock mit zentr. Entwertung. Zwei Atteste Liniger (1972) für die Werte 20 + 40 Rp. SBK = CHF 1'080.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9380 Liechtenstein

    1921: 7 1/2 Rp grünlichblau "Wappen mit Putten" in Zähnung 9 1/2, sauberer Stempel ESCHEN ... III 24. Attest Marxer(1996). SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 180,00 CHF
    Zuschlag : 340,00 CHF

    Losnr. : 9424 Liechtenstein

    1932: Für die Jugend, je Bogenteil zu 20 Marken (4x5), alle Marken postfrisch, 10 Rp. mit Falz im Rand, 30 Rp. Zähnung min. angetrennt SBK = CHF 5'000.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 500,00 CHF

    Losnr. : 9375 Liechtenstein

    1920: 5 H gelboliv / 10 K oker "Wappenmuster, Landschaften und Fürstenbilder", komplette ungezähnte Serie mit vollem Originalgummi. Attest Marxer (1996). SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 250,00 CHF

    Losnr. : 9220 Flugpost

    1913: Lot mit acht versch. Flugpostvorläufern von Aarau bis Solothurn, postfr. oder voller Originalgummi mit Falzrest/Falzspur, farbfrische Marken und drei davon mit Attest (2) oder Befund (1) SBK = CF 5'500.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 1.300,00 CHF

    Losnr. : 9102 Pro Juventute

    1916/20: Lot fünf Briefe / Karten, dabei 1915 beide Werte je auf Postkarte und beide Werte zus. auf Brief vom Letztag, 1919 portogerechter eingeschriebener Satzbrief und 1920 Satzbrief. Ein Befund SBK = CHF 1'730.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 360,00 CHF

    Losnr. : 9094 Pro Juventute

    1912/18: Lot gest. Marken, dabei deutscher und franz. Vorläufer, Attest Renggli sowie unregelmässiger 18er-Block der PJ 1918 Uri 10+5 Rp. von der rechten oberen Bogenecke. SBK = CHF 1'440.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9188 Schweiz

    1876 (20. Dezember): Postkarte mit privatem Vordruck  'Jean Gut & Cie, photogr. Atelier. ZÜRICH und BADEN', frankiert mit 5 Rp. braun gest. "Zürich 20. XII 76", min. Bedarfsspuren.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9457 Liechtenstein

    1934/35: Flugpostausgabe Adlermotive, jeweils im Bogenteil zu 15 Marken, jeweils einheitlich mit Bogenrand oben, unten und rechts, meist mit Haft oder Falzresten im Rand, Marken postfrisch SBK = CHF 7'875.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 650,00 CHF

    Losnr. : 9171 Schweiz

    1878/1938: Schönes Lot mit 25 Belegen und drei Briefvorderseiten mit Mehrfachfrankaturen verschiedener Portomarken-Ausgaben, dabei sind vier Stück Ausland-Schweiz und der Rest Inland-Verwendngen, dazu zwei moderne Nachtaxierungen sowie sieben Portofreiheitsbelege verschiedener Organisationen ebenfalls mit Mehrfachfrankaturen, auf Ganzsachen-Albumseiten.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 340,00 CHF

    Losnr. : 9361 Liechtenstein

    1921/27: Sammlung von 21 Belegen mit schweizerischer Portomarken Alpenrosen- und Kinder-Allegorie-Muster mit zwei Mischfrankturen beider Ausgaben, dabei u.a. seltener Aufdruckwert 10 auf 1 Rp. Alle Belege reiner Bedarf.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 9391 Liechtenstein

    1928: 1F. 20 Rp blau / 5F grün "70. Regierungsjubiläum", ungezähnt, Probedrucke auf Kartonpapier, breitrandige Exemplare vom Seitenrand. Attest Marxer (1997). SBK = CHF 1'100.
    Ausruf : 180,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9148 Blöcke

    1934/90: Lot mit ein paar Hundert Gedenkblocks gest./ungest. ab NABA, dabei auch Pro Juventute und Pro Patria, meist doppelt oder mehrfach, ohne frankaturgültige Marken, gute bis gemischte Erhaltung, in drei Einsteckbüchern.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 550,00 CHF

    Losnr. : 9417 Liechtenstein

    1948: Flugpostmarke Leonardo da Vinci 10 Rp. schwarzopalgrün, ein ungezähntes Exemplar mit Bogenrand oben, eine seltene Marke in postfr. Erhaltung SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 380,00 CHF

    Losnr. : 9381 Liechtenstein

    1924: 13 Rp braun "Wappen mit Putten" in Zähnung 9 1/2, sauberer Stempel Triesenberg ... 24. Attest Rupp (1995). SBK = CHF 3'500.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 700,00 CHF

    Losnr. : 9385 Liechtenstein

    1921: 3 Fr. 'Kapelle im Steg' nicht zur Ausgabe gelangt, je senkrechtes Paar grünblau/schwarz und karmin/schwarz, bei letzterem Paar kleiner Stockfleck auf einer Marke sowie ein weiteres, aber waagrechtes Paar der Marke karmin/schwarz LBK CHF = 4400.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 9448 Liechtenstein

    1930/31: Flugpostmarken Flugzeuge über Landschaften 15 Rp. bis 1 Fr. mit schwarzem Aufdruck 'Muster' und die beiden Zeppelin-Marken 1 Fr. und 2 Fr. mit rotem Aufdruck 'Muster', alle Originalgummi mit Falz/Falzrest LBK Nrn. 108-115 = CHF 1'600.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9223 Flugpost

    1924-27: Lot Flugpostvignetten engros, dabei Flugtag Grenchen 1 Bogen, Flugtag Laufen 1 Bogen, Les Rangiers 2 Bogen mit je verschiedener Abart, Brugg-Yverdon 3 Bogen, alles postfrisch, SBK = CHF 10'500.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 1.500,00 CHF

    Losnr. : 9024 Schweiz

    2013: Weihnachten Reh, ein ungezähntes Stück als Bedarfsverwendung "ECLEPENS 22 07 14" auf Briefstück. Laut SBK nur ca. 40 Stück bekannt, Befund Loertscher (2022) SBK = CHF 5'000.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 800,00 CHF

    Losnr. : 9394 Liechtenstein

    1930: 30 Rp blau "Kapelle am Steg" Mischzähnung 11 1/2: 10 1/2, sauberer Eckstempel Triesenberg, Attest Marxer (1991). SBK = CHF 3'600.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 750,00 CHF

    Losnr. : 9365 Liechtenstein

    1915: Ausgabe auf gewöhnlichem Papier ungezähnt, inklusive 25 H. ultramarin, dazu nicht verausgabter Wert 15 H., alle postfrisch, Attest Rupp für den ungezähnten Satz LBK = CHF 8600.
    Ausruf : 1.000,00 CHF
    Zuschlag : 1.600,00 CHF

    Losnr. : 9053 Schweiz

    1908 (29. Feb): Umschlag mit Werbeträger 'HISTOSAN' frankiert mit 2 Rp. Tellknabe im Rahmen, gest. "Schaffhausen 29. II. 08. XI" nach Inzigkofen Thurgau, Umschlag mit rückseitigen Öffnungsmängeln.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 180,00 CHF

    Losnr. : 9393 Liechtenstein

    1930: 30 Rp blau "Kapelle am Steg" Mischzähnung 11 1/2: 10 1/2, postfrisch mit vollem Originalgummi, Attest Rupp (1987). SBK = CHF 3'100.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 700,00 CHF

    Losnr. : 9125 Schweiz

    1921: Tellknabe / Tellbrustbild, Doppelstück vom Unterrand aus den beiden Zwischenstegen 5 Rp./5Rp. orange und 5 Rp./10 Rp. orange und grün mit kleiner Lochung postfrisch, Attest Marchand (2005) SBK = CHF 16'000.
    Ausruf : 3.000,00 CHF
    Zuschlag : 4.200,00 CHF

    Losnr. : 9383 Liechtenstein

    1921: 25 Rp rot/schwarz vom Unterrand in Mischzähnung, dreiseitig nicht verausgabte Zähnung 9 1/2 unten 12 1/2.  Attest Marxer (1996). LBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 180,00 CHF