1916: 25 H dunkelkobalt "Fürst Johann II", gewöhnliches Papier, ungezähnter Sechserblock mit Originalgummi, davon 5 Marken postfrisch, Falze im Rand und horizontale Faltung zwischen den Marken, Attest Dr. Hoffner (2022) SBK=Fr1'800.
Tellknabe im Rahmen 3 Rp. rosabraun, zwei Blockstücke mit vier und mit 13 Marken, gest. "Gunten - 1. XII 10 - (Bern)", auf einem eingeschr. Kuvert adressiert nach Gibraltar, mit 1 Rp. überfrankiert an eine nicht alltägliche Destination.
Hotelpost Kurort Stoos 1904 (15. Juni): Lithokarte frankiert mit Ziffer gest. "Morschach 15.VI.04" nach "Stuttgart 16/VI.04" mit beigef. Hotelstempel 'KURORT STOOS OB BRUNNEN / Vierwaldstättersee (Schweiz)' in Schwarz. Sehr attraktive Hotel - Ansichtskarte.
1913/60: Lot Pro Juventute Belege mit etlichen frühen PJ-Karten, u.a. auch echt gel. Block von 1941, I lose gest., dazu diverse Belege Pro Patria, mit Bundesfeierkarten, auch Geschenkfolder 1938 und 1939 je mit Viererblock-ET, sowie 3 Viererblockserien lose.
1885 (14. Sept.): Werbeträger 'Herbert Boothking 202 Brodway New York' mit 2 Cents Franklin, sauber gest. "NEW YORK SEP 14 2 PM 85", Träger und Karte je mit leichtem Eckbug.
1938-1962ca.: Briefposten, ca. 1300+ sehr saubere Bedarfs- und Sammlerbriefe in vorab sehr guter Erhaltung. Dabei Sonderflugbelege, Belege mit Sonderstempel, Satzbriefe, aber auch reiner Bedarf, hauptsächlich der besseren und interessanteren Jahrgänge. Gepflegtes Material.
1934/35: Lot mit VADUZ-Block ungebraucht in den Originalmassen von 105 x 126 mm und Landeswappen 5 Fr. violett postfrisch, Atteste Renggli (2005), Hoffner (2022) SBK = CHF 3'000.
1899/1910: Sammlung Postablagenstempel, "Malbun" auf Ansichtskarte, Attest Marxer; dann "Mauren Liechtenstein", "Sücca" 2x je auf Ansichtskarte, dazu der andere Stempel "Succa" als Briefsammelstelle auf Karte von 1899 und zuletzt ein privater Stempel, diesmal aber als Rundstempel "Kurhaus Sücca", insgesamt 6 Belege.
1897/98: Portomarke 1 Rp. blau (10) und 2 Rp. blau (5), gest. "Tramelan - 2 VI 98-VII - Dessus" bzw. "Langnau - 26 VI 97-8 - Bern", beide als portogerechte Nachtaxierungen auf je einem Kuvert im Lokalbereich.
1921: Schweizerische Ganzsachenpostkarte Tellknabe 7½ Rp. mit liechtensteiner Marke Wappenmuster 2½rn Rp. von "SCHAAN 6. III. 21.", als portogerechte Frankatur n. St. Gallen, Attest Trüssel LBK = CHF 3500.rn
1878 (7. Mai): Sehr frühe Postkarte mit Werbezudruck 'Louis Wethli Bildhauer Zürich' frankiert mit Sitz. Helvetia 5 Rp. braun gest. "Zürich 7.V.78". Sehr frühe Karte. Provenienz: Postkarten der Schweiz Vogt/Bäuml 2020, S. 24.
1915: Appenzellerknabe und Luzernerli, je im farbfr. und vorab einwandfreien Viererblock (bei 10 Rp. Zähnung leicht offen), die Einheiten je zentrisch entw. RÜTLI resp. CHAUX-DE-FONDS. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 5'700.
1934/51: Lot mit besseren Gedenkblocks gest./ungest, dabei NABA postfr., Pro Patria (*), Bundesfeier, Wehranleihe, alle ungest., sowie Zürich, Genf u. Basel-Blocks gest., dazu einige sauber gestempelte bessere Werte. Hoher Katalogwert SBK = CHF 3'495.
1913/66: Umfangreiches Lot mit einigen Tausend Pro Juventute (mehrheitlich) und Pro Patria-Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks, Bogenteile und viele Dubletten, ohne frankaturgültige Marken, sauber arrangiert in total zehn Einsteckbüchern.
1928: Wohltätigkeitsmarken für Hochwassergeschädigte, komplette Ausgabe in postfrischen Bogen zu 25 Marken, 5 Rp. und 30 Rp. zeigen minimale Flecken im Bogenrand, die Bogen sind ungefaltet SBK = CHF 8'000.
1927: 10 Rp. blaugrün "87. Geburtstag", ungezähnt und zwei Proben in den Farben der 20 Rp und 30 Rp breitrandige Exemplare mit vollem Originalgummi. Attest Marxer (1996). SBK = CHF 1'000.
1920: 2 K orange, 3 K blau, 4 K rosa und 10 K grün "Parlamentsgebäude", auf eingeschriebener Ganzsachenkarte mit sauberem Stempel "TRIESEN 13 IV 20" LBK = Fr 500.
1912: 5 H grün / 25 H blau "Fürst Johann II", Kreidepapier, ungezähnte Serie mit vollem Originalgummi, 5H und 10H jeweils Randstücke, Attest Marxer (2008). SBK = CHF 3'000.
1939/45: Bestand, 3 Alben mit Feldpost, bzw. Militärbelege, zumeist mit Soldatenmarken; dann Plastic-Box Steckkarten, welche nach Einheit geordnet sind, postfrisch oder ungebraucht, wenig mit Falz. Sehr oft Blocks, Kleinbogen, geschnittene Werte oder Proben, etliche bessere dabei.
1939/45: Interniertenpost aus der Schweiz, Kuvert ab Altishofen/Luzern adressiert nach Triesenberg, oben rechts schwarzer Zweikreisstp. "Militärinternierung in der Schweiz - Portofrei", seltener Beleg in Bedarfserhaltung. Attest Rupp (1998) LBK = CHF 1'000.
1921: Zwischenstege S19 und S21 mit grosser Lochung zusammenhängend, das obere Paar mit leichter Falzspur, das untere Paar in postfrischer Erhaltung. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 5'850.
1919/20: Sitzende Helvetia mit Schwert 30 Rp. und 50 Rp. mit Aufdruck 'Propeller' in postfrischen Viererblocks, 30 Rp. vom Oberrand, Attest Rellstab; bei der 50 Rp. Marke ist ein Wert sign. Hunziker SBK = CHF 2720.
1917: Alle drei Werte im farbfr. und einwandfrei gez. Viererblock, die 10 Rp. von der Bogenecke rechts unten, die Einheiten je zentrisch entw. KEMPTTHAL oder VILLARS-SUR-OLON. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 2'900.
1939/45: Posten im Einsteckalbum, mit vielen Kleinbögen, auch Kehrdrucken, in diesem Teil überwiegend postfrisch; danach viele eingesteckte Einzelmarken, hier entweder eher ungebraucht oder auch gestempelt, zuletzt noch einige Belege. Wittwer = CHF 3200 n.A.
(1890-1906): Restsammlung von 16 verschiedenen illustrierten Privatkarten, aufgezogen und beschriftet, zumeist sehr sauber, dabei Abbildungen von Firmen wie. Brauereien, Zigarrenfabrik Brissago und Hotels, dabei z.B. Wasserheilanstalt Giessbach, Hôtel d'Angleterre nach Norwegen gelaufen usw.
1913: Vorläufer Aarau zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grün Type III, beide entw. "Aarau - 10. IV . 13-IX - Filiale", auf offizieller Postkarte No. 3 adressiert nach Zofingen SBK = CHF 1'000.
1875-1950: Aufgezogene 'Sammlung Hotel-Etiketten' mit dokumentierter Einführung, 7 Karten und 4 Vignetten enthaltend; dann 30 verschiedene prächtige Hotel-Etiketten oftmals im Art-déco-Stil, zumeist Litho, vielfach ungebraucht und darum ausnehmend gut erhalten.
1909 (28. April): Buntfrankatur mit neun versch. Werten von Ziffermuster, Helvetia Brustbildern und Tellbuben, total 41 Rappen, je zart entw. mit Zweikreiser BASEL nach Christiania, Norwegen, rücks. Ankunftsstp. (30. April).
1913/16: Drei Ausschnitte von seltenen und dekorativen Werbedatenträgern 'HENRI MARCHEV BONNETERIE ZÜRICH', je mit 10 Rp. Marken Helvetia oder Tell Brustbild rot, Träger 2x rot und 1x blau, alle sehr sauber gestempelt "Zürich".
1908/1909: Sammlung von drei Bedarfskarten jeweils mit Werbeträger 'LINTHAL BRAUNWALD BAHN', 1 Karte nach Grossbritannien, 2 innerhalb der Schweiz die beiden letzteren mit minimalen Bedarfsmängeln, dazu loser Werbeträger mit ungewöhnlicher Frankatur für Träger 15 Rp. Helvetia Brustbild.
1930: Erster Ueberseeflug des DO-X am 30., Januar, Lot mit zwei Briefen und einer Karte, via Rio nach Europa (2) und via Rio nach Nordamerika (1), alle drei mit sehr guten Frankaturen LBK = CHF 1'500 + Frankatur.
1902 (4. Mai): Ansichtskarte von Vevey mit adressseitig hinzugeklebter 'Vignette VIième Fête Narcisses Montreux 24 et 25 Mai 1902', frankiert mit 5 Rp. Ziffer grün, gest. "Montreux 4.V.02-8" nach Romont, die Vignette gest. mit Ankunftsstempel.
1940/45: Lot 10 Flugpostbriefe von Biel nach Hamilton, Ontario, meist frankiert mit Kombinationen der Ausgabe 1941 Landschaften & Flugzeuge mit Frei- resp. Sondermarken, vermerkter Leitweg meist über Stuttgart und Lissabon, ab 1945 über London.
1912: Ital. Vorläufer, einwandfrei und gut gez., klar und zentrisch entw. "GENEVE 13.XII.12 SUCC. BOURG DE FOUR". Signiert Liniger; Attest von der Weid (1980) SBK = CHF 7'500.
1909: Kochermarken Helvetia Brustbild I 10 Rp. rot, Lot mit allen vier Rahmenfarben, die violette postfr., die anderen drei mit vollem Originalgummi und Falzrest oder leichter Falzspur SBK = CHF 2'900.
1828: Wohltätigkeitsmarken für Hochwassergeschädigte 5 Rp. bis 30 Rp., kompl. Serie sauber entw. am Ausgabetag "Triesenberg - 6. II. 28" , auf Kuvert adressiert nach Zürich SBK = CHF 950.
1920: 5 H grün / 2 1/2 K auf 20 H dunkelgrün "Aufbrauchsausgabe" mit kopfstehenden Aufdrucken, vollständige Serie mit vollem Originalgummi, Attest Marxer (1997). SBK = CHF 1'600.
1935/50c: Lot 150 gest./ungest. Dienstmarken verschiedener Ämter, dabei Verwaltungsmarken Landschaften Stichtiefdruck, kompl. Satz in postfrischer Erhaltung mit Sammlerzeichen, auch Stichtiefdruck auf geriffeltem Papier 30 Rp. blau postfrisch.
1913: Vorläufer Liestal zusammen mit Tellknabe 125/III (kurze Zähne oben), beide entw. mit dem Sonderstp. in Violettblau am 27. April, auf offizieller Karte adressiert nach Liestal SBK = CHHF 1'000.
1922/42: SDN. Guter Bestand der seltenen ungebrauchten bzw. postfrischen Ausgaben, beginnend mit 1/15 ungebraucht, dabei seltene 33z/34z postfrisch, einige Ausgaben doppelt, 8 Atteste, 6 Befunde SBK = CHF 44'705.
1950ca.: Stichtiefdruck Essays mit Bild "Fürst Franz Josef II", Einzelabzüge ohne Wertstufe in drei verschiedenen Farben, grün, orange-gelb und violett auf Kartonpapier, sowie eine Lithographie desselben Motivs in violett.
1912: Alle drei Vorläufer in fabrfr. Viererblocks wobei drei Serien in postfr. Erhaltung ** und eine Serie mit Originalgummi und Falzrest *( und kl. dünner Stelle bei der Marke mit dt. Inschrift) SBK 5'050.
Montluçon - Genf 1929 (3. Mai): Auswahl drei Briefe von versch. Etappen, dabei eingehende Post ab Montluçon nach Genf, Rückflug Genf - Montluçon (4.5.29) sowie R-Brief zur Etappe Genf - Clermont Ferrand (4.5.29) SLH = CHF 1'030.
1908/60: Lot mit 180 Kehrdruckpaaren, zusammenhängenden Wertstufen und Paaren mit Zwischensteg, ohne die seltenen Exemplare, sauber arrangiert in einem Einsteckbuch SBK 2014 gemäss Angaben = CHF 6500+.
1917 (10. Nov.): Lokaler Einschreibebrief der Briefmarkenfirma KÜMIN-BEUL mit rückseitiger Werbevignette 'KÜMIN - BEUL ZÜRICH' mit Darstellung der Pro Juventute Marke 'Appenzeller-Knabe' von 1915, Umschlag oben min. beschnitten. Selten.
1913: Vorläufer Basel zus. mit Tellknabe 5 Rp. grün Typ II, beide zentr. und übergehend entw. mit blauem "ERSTE SCHWEIZERISCHE FLUGPOST 9.III.13" auf offizieller Flugspenden-Ansichtskarte nach Luzern. Sehr schöne Erhaltung SBK = CHF 700.
Internationales Flugmeeting Lausanne 1924 (29. Mai): R-Antwortkarte ab Luxembourg mit Schweizer Zusatzfrankatur gest. "Lausanne-Blécherette 29.5.24", zurück nach Luxembourg mit AStp. "Wilwerwiltz 31.5.24.3-4S" SLH = CHF 1200.
1927: Pestalozzi 20+5 Rp. rot im Neunerblock von der Bogenecke links oben, Papier bei der Zähnung gefaltet und daher die beiden Eckmarken mit völlig unregelmässiger Zähnung, acht Werte postfrisch, ein Wert mit Falz.
1908: Briefmarkenträger der Firma HUGUENIN FRERES & CO LE LOCLE, frankiert mit einer Ziffermarke 5 Rp. grün, gest. "Locle - 27. I. 08" Kat. B. Rölli Nr. 29.
1934 (2. Juli): Landschaftsbilder im Buchdruck, offiz. Geschenkheft der PTT Generaldirektion, kompl. Serie der sieben Werte im Viererblock, jeweils ungest., bezw. mit Ersttagsentwertung SBK = CHF 1'426.
1913: Vorläufer Basel sauber gest. auf Flugspendekarte, dazu Vorläufer Bern als seltene Verwendung auf Brief nach Bern sowie Karte vom Flugtag Lausanne mit AStp. "MORGES 15.VI.13", sauber aufgezogen auf Albumblätter SLH = CHF 1'300.
1922: Kantons- und Schweizer Wappen 5 Rp. bis 40 Rp., je im Viererblock mit zentr. Entwertung. Zwei Atteste Liniger (1972) für die Werte 20 + 40 Rp. SBK = CHF 1'080.
1932: Für die Jugend, je Bogenteil zu 20 Marken (4x5), alle Marken postfrisch, 10 Rp. mit Falz im Rand, 30 Rp. Zähnung min. angetrennt SBK = CHF 5'000.
1920: 5 H gelboliv / 10 K oker "Wappenmuster, Landschaften und Fürstenbilder", komplette ungezähnte Serie mit vollem Originalgummi. Attest Marxer (1996). SBK = CHF 1'300.
1913: Lot mit acht versch. Flugpostvorläufern von Aarau bis Solothurn, postfr. oder voller Originalgummi mit Falzrest/Falzspur, farbfrische Marken und drei davon mit Attest (2) oder Befund (1) SBK = CF 5'500.
1916/20: Lot fünf Briefe / Karten, dabei 1915 beide Werte je auf Postkarte und beide Werte zus. auf Brief vom Letztag, 1919 portogerechter eingeschriebener Satzbrief und 1920 Satzbrief. Ein Befund SBK = CHF 1'730.
1912/18: Lot gest. Marken, dabei deutscher und franz. Vorläufer, Attest Renggli sowie unregelmässiger 18er-Block der PJ 1918 Uri 10+5 Rp. von der rechten oberen Bogenecke. SBK = CHF 1'440.
1876 (20. Dezember): Postkarte mit privatem Vordruck 'Jean Gut & Cie, photogr. Atelier. ZÜRICH und BADEN', frankiert mit 5 Rp. braun gest. "Zürich 20. XII 76", min. Bedarfsspuren.
1934/35: Flugpostausgabe Adlermotive, jeweils im Bogenteil zu 15 Marken, jeweils einheitlich mit Bogenrand oben, unten und rechts, meist mit Haft oder Falzresten im Rand, Marken postfrisch SBK = CHF 7'875.
1878/1938: Schönes Lot mit 25 Belegen und drei Briefvorderseiten mit Mehrfachfrankaturen verschiedener Portomarken-Ausgaben, dabei sind vier Stück Ausland-Schweiz und der Rest Inland-Verwendngen, dazu zwei moderne Nachtaxierungen sowie sieben Portofreiheitsbelege verschiedener Organisationen ebenfalls mit Mehrfachfrankaturen, auf Ganzsachen-Albumseiten.
1921/27: Sammlung von 21 Belegen mit schweizerischer Portomarken Alpenrosen- und Kinder-Allegorie-Muster mit zwei Mischfrankturen beider Ausgaben, dabei u.a. seltener Aufdruckwert 10 auf 1 Rp. Alle Belege reiner Bedarf.
1934/90: Lot mit ein paar Hundert Gedenkblocks gest./ungest. ab NABA, dabei auch Pro Juventute und Pro Patria, meist doppelt oder mehrfach, ohne frankaturgültige Marken, gute bis gemischte Erhaltung, in drei Einsteckbüchern.
1948: Flugpostmarke Leonardo da Vinci 10 Rp. schwarzopalgrün, ein ungezähntes Exemplar mit Bogenrand oben, eine seltene Marke in postfr. Erhaltung SBK = CHF 2'500.
1921: 3 Fr. 'Kapelle im Steg' nicht zur Ausgabe gelangt, je senkrechtes Paar grünblau/schwarz und karmin/schwarz, bei letzterem Paar kleiner Stockfleck auf einer Marke sowie ein weiteres, aber waagrechtes Paar der Marke karmin/schwarz LBK CHF = 4400.
1930/31: Flugpostmarken Flugzeuge über Landschaften 15 Rp. bis 1 Fr. mit schwarzem Aufdruck 'Muster' und die beiden Zeppelin-Marken 1 Fr. und 2 Fr. mit rotem Aufdruck 'Muster', alle Originalgummi mit Falz/Falzrest LBK Nrn. 108-115 = CHF 1'600.
1924-27: Lot Flugpostvignetten engros, dabei Flugtag Grenchen 1 Bogen, Flugtag Laufen 1 Bogen, Les Rangiers 2 Bogen mit je verschiedener Abart, Brugg-Yverdon 3 Bogen, alles postfrisch, SBK = CHF 10'500.
2013: Weihnachten Reh, ein ungezähntes Stück als Bedarfsverwendung "ECLEPENS 22 07 14" auf Briefstück. Laut SBK nur ca. 40 Stück bekannt, Befund Loertscher (2022) SBK = CHF 5'000.
1915: Ausgabe auf gewöhnlichem Papier ungezähnt, inklusive 25 H. ultramarin, dazu nicht verausgabter Wert 15 H., alle postfrisch, Attest Rupp für den ungezähnten Satz LBK = CHF 8600.
1908 (29. Feb): Umschlag mit Werbeträger 'HISTOSAN' frankiert mit 2 Rp. Tellknabe im Rahmen, gest. "Schaffhausen 29. II. 08. XI" nach Inzigkofen Thurgau, Umschlag mit rückseitigen Öffnungsmängeln.
1921: Tellknabe / Tellbrustbild, Doppelstück vom Unterrand aus den beiden Zwischenstegen 5 Rp./5Rp. orange und 5 Rp./10 Rp. orange und grün mit kleiner Lochung postfrisch, Attest Marchand (2005) SBK = CHF 16'000.