(232)
Losnr. : 457 Württemberg
Württemberg 1855 (18. Aug.): Brief von Wildbad über Frankreich nach Dublin mit einer Kombinationsfrankatur der ersten Ausgabe von Württemberg mit einer Penny Red. Die württembergischen Freimarken zu 1 Kr. schwarz auf hellsämisch zus. mit einem senkrechtem Paar der 6 Kr. schwarz auf gelblichgrün wurden zur Frankatur des 13 Kr. - Portos nach Grossbritannien verwendet, wobei die Marken zwar farbfrisch und vorab gut- bis überrandig geschnitten waren (1 Kr. links oben berührt), aber aufgrund des offensichtlichen Platzmangels mehr oder weniger über den Rand des Umschlags verklebt wurden und damit die unvermeidlichen Mängel aufweisen. Entwertet wurden sie auf den Brief übergehend mit einem Doppelkreisstp. "WILDBAD 18.8.55", ein weiterer Abschlag findet sich rechts auf der Unterlage, weiterhin rücks. ein badischer Bahnpoststp., vorders. der franz. Grenzübergangsstp. "BADE STRASB. AMB. 19 AOUT 55, der Postvertragsstp. "T.F." (Transit Francais, in van der Linden nur für südfranzösische Transite aufgeführt), ein französischer Bahnpoststp. "STRASBOURG A PARIS 19 AOUT 55", rücks. Transit Paris, alle in schwarz, vorders. roter Transit London (21. Aug.) und schlussendlich zum Abschluss dieser ideal dokumentierten Reise ein grüner Ankunftsstp. von Dublin (22. Aug.). Der Umschlag trägt auch noch eine Penny Red, auf die der "TF"-Stempel übergeht. Diese Marke hatte auf dem beschriebenem Laufweg keinerlei Funktion, wahrscheinlich wurde sie von einem Reisenden in der Absicht auf den Brief geklebt, diesen noch in Grossbritannien zur Post gegeben. Da dies aber offensichtlich versäumt wurde, ging der Brief dann erst in Wildbad zur Post. Es handelt sich hier also nicht um eine Kombinationsfrankatur im klassischen Sinne, bei der Frankaturen von Marken verschiedener Postverwaltungen nötig waren, um die verschiedenen Anteile des Postweges im Voraus bezahlen zu können. Der Tarif setzt sich zusammen aus 3 Kr. für den Deutsch-Österreichischen Postverein, da die Entfernung von Wildbad bis zum Übergabepunkt Kehl weniger als 10 Meilen betrug, und 10 Kr. für den ausländischen Anteil, der am 1. Januar 1855 aufgrund eines neuen Postvertrags zwischen Frankreich und Grossbritannien abgesenkt worden war. Atteste Heinrich (2018); Louis (2018).Ausruf : 500 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 444 Braunschweig
1852/65: Interessante Spezialsammlung mit 50 vorab gest. Marken und 24 Briefen/Briefvorderseiten, dabei 1852 kompl. Satz zweifach vorhanden, auch mit besseren Entwertungen, weiterhin jeder der drei Werte als regelmässig breitrandiges Prachtstück auf Briefen von Blankenburg oder Wolfenbüttel, einmal ins Vereinsausland nach München, 1853 ¼ Ggr. im Paar als portogerechte Verwendung im Lokalbereich des Herzogtums von Bodenburg nach Gandersheim, ein perfektes Stück, 1/3 Sgr. im senkr. Paar auf Lokalbriefteil als Verwendung einer Postvereins-Marke im Herzogtum, die weiteren Sgr.-Werte auch in selteneren Nuancen als Einzelmarke und auf Brief, 1857 teilbarer Ergänzungswert in Frankaturen von 2/4 bis 7/4 Ggr. in versch. Briefkreisen, 1863 Landpostmarke ½ Gr. grün auch mit Versuchsdurchstich ungest. sowie ungez. auf Brief im eigenen Landzustellbezirk, 1 Sgr. gest. auch mit bogen- und linienförmigem Versuchsdurchstich, 3 Sgr. mit linienförmigem Versuchsdurchstich 12, 1864 durchstochene Freimarken, alle vier Werte als Einzelmarken und 1 Sgr. bis 3 Sgr. als drei Einzelfrankaturen, 1865 Wappenausgabe, alle vier Werte ab 1/3 Gr. auf Brief, weiterhin eine Ganzsache und ein nachverwendeter Stp. auf NDP. Ein in dieser Vollständigkeit selten angebotenes Los, qualitativ hochwertig und attraktiv aufgezogen, nahezu alles kompetent signiert oder mit Attesten versehen, sowohl für den traditionellen Sammler wie auch für den Postgeschichtler von Interesse. Sechs Befunde und sieben Atteste Mi = € 53'000+.Ausruf : 8.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 529 Sowjetische Zone
Sowjetische Zone: Sammlungen & Lots 1945: Mecklenburg-Vorpommern Abschiedserie 20 Pfg. lebhaftgrauultamarin, senkrecht ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit DV "Druckerei 2", Fotoattest Kramp BPP (2001), Ostsachsen Postmeistertrennung Seifen 20 Pfg. dunkelpreussischblau mit nachträglichem Durchstich 9 3/4-10, Randstück, gestempelt, Fotoattest Ströh BPP (2005), Ziffernserie 3 Pfg. - 12 Pfg. ungezähnt, kpl. Oberrand-Viererblocksatz, postfrisch, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (1999), Probedruck Wiederaufbau 6 Pfg. gelbgrün auf weissem gestrichenem Papier, postfrisch, sign. Leonhard und Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1988), Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, postfrisch mit kleiner, herstellungsbedingter matter Gummiunebenheit, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2000), Thüringen Wiederaufbau 12 Pfg. rot im Viererblock mit rechtem Bogenrand mit Stempel "ERFURT 1 z 30.3.46" vom Ersttag auf Briefstück, Fotoattest Stöh BPP (2008) sowie Freimarken 3 Pfg. bis 12 Pfg. ungezähnt auf sechs Briefstücken, dabei bessere Papiersorten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) Mi. = Euro 5'500.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 552 Dt. Reich
1909/14: Pionierluftpost 16 Belege von versch. Veranstaltungen, dabei drei I.L.A. Ganzsachen gebr., wobei eine nach USA, Brief "Kiel Flugwoche Bundesschiessen 23.6.11", Fotokarte "Kiel Nordmarkflug 1912", geflogene Karte Margareten-Volksfest Leipzig 1912 mit Flugmarke hellgraublau entw. mit SStp., Karte "Flugpost Mannheim-Heidelberg 19.5.12", offiz. Luftpostkarte "Flugpost Pforzheim-Karlsruhe 30.6.12", Festpostkarte des Vereins für Luftschiffahrt in Giessen mit SStp. Typ b "Prinz Heinrichflug Nebenetappe Giessen 11.5.13", zwei Sonderpostkarten Flugpost Dresden - Leipzig gest. "Dresden 10.5.14", bzw."Leipzig 11.5.14", Flugpost Rhein-Main ab Offenbach, private Firmenpostkarte an die 'Friesische Kakao- und Schokoladen-Fabrik J.G. van Delden & Co' in Leer Ostfriesland sowie fünf Belege "Luftpost am Rhein Düsseldorf 20.4.13". Ein ansprechendes Angebot mit zusätzl. drei versch. Vignetten ungebr. der I.L.A., Flugwoche Kiel 1911 und zum Nordmarkflug 1912.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 624 Sammlungen/Posten Weltweit
India 1937: Rocket experiment by Stephen H. Smith at the occasion of the 'All-India Scouts Jamboree', marking the special event of the visit of Lady Olave Baden-Powell of Gilwell, rocket label bearing three lines surcharge in black BENGAL - GIRL GUIDES - RALLY 2. 3. 37, envelope fired with propaganda rocket Nr.7 on February 3rd, said a total of 1'030 items to be carried with that rocket, in addition a separate orange label showing the same overprint and signed by Stephen H. Smith on reverse EZ = $400/Hopferwieser Nr. SS-42a = € 3'500.Ausruf : 350 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 635 Sammlungen/Posten Weltweit
USA 1956: Rocket experiment 'USA-Mexico' by Keith E. Rumbel on July 2nd, small sized envelope bearing red label and Mexican postage, carried by rocket Nr. 2 from McAllan over the river Rio Grande to Reynosa in Mexico, it finally crashed into a restaurant called "American Bar' and all the mail has been confiscated by the Mexican customs authorities and released after three months only. The straight line touching the label shows the variety 'dispateched instead of 'despatched' EZ = $150/Hopferwieser Nr. KR-05a = € 300.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 160 CHFLosnr. : 464 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
1859/71: Lot fünf Briefe, dabei Faltbrief von Hamburg nach Canton mit handschr. Leitvermerk "overland mail via Marseilles" und klarem "HAMBURG TH.&T. 9 7 1859", schwarzem P.P., franz. rotem Grenzübergangsstp. "TOUR-T. 11 JUIL. 59 VALENCIENNES", Transit Marseille und Hongkong (21. Aug.) und handschr. Ankunftsvermerk (23. Aug.), ein schöner früher Brief nach China. Weiterhin Faltbrief vom letzten Tag der preussischen Posthoheit, versandt "RHEYDT 31/12 67" im dritten Briefkreis nach Dorfmark Hannover sowie zwei Briefe und eine Schleife mit Frankatur des Norddeutschen Postbezirks, versandt am 31. Dez. 1871, dem letzten Tag ihrer Gültigkeit von Annaberg, Hamburg und Leipzig .Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 654 Dänemark
1885/1927: Group of covers/cards (7) with 1885 cover from Copenhagen to Cognac, France franked by five 4 öre, slightly discoloured; 1907 10 ö. stationery card used to Christiansted, DWI; 12 May 1914 First Flight postcard with 5 ö. green tied by Rosskilde cds with red and violet First Flight cachet at left (scarce, Muller 11a = 10'000 pts.); 1919 registered postcard used from Odense to Germany, 1919 much travelled cover to London, Reseal Censor at top addressed to a Danish Ship etc. An interesting group.Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 436 Tschechoslowakei
1922/42: Lot seven covers and 15 pieces, incl. 1922 ingoing postcard from Belgium, fowarded within Bohemia with add. CSR franking, 1931 bilingual cds Litrabach - Lauterbach cds, 1938 Sudetenland two covers and pieces with German Reich stamps and provisional German handstamps, 1939 Czech definitives with 'BÖHMEN u. MÄHREN' ovpt., the compl. set of 19 values on registered express cover to London, pieces with mixed frankings Böhmen & Mähren with Reich and CSR, and two items with German propaganda handstamp 'Viktoria / Deutschland siegt an allen Fronten für Europa!'.Ausruf : 100 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 455 Thurn u. Taxis
Thurn & Taxis 1852/66: Interessante Sammlung mit 180 vorab gest. Marken, mit allen Hauptnummern im Taxischnitt, in Farben und Typen spezialisiert gesammelt, mit Randstücken und Abklatschen, häufig kompetent geprüft oder signiert, dabei 1859 5 Sgr., 10 Sgr. und 30 Kr. orange entw. mit Chargé-Kastenstp., 1865 ¼ Sgr. schwarz, 1866 ¼ Sgr. mit Attest Sommer, 2 Sgr. blau und 1 Kr. dunkelgrün auf dünnem Papier im Paar, Attest Sem, weiterhin zwei Ganzsachen-Briefteile, nach besseren Stempeln undurchsucht, vier Befunde und drei Atteste. Mi = € 12'000 n. A. des Einlieferers.Ausruf : 700 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 463 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
1852/67: Lot 15 Briefe resp. Ganzsachen, zum Grossteil in den Kurort Franzensbad gelaufen, dabei Preussen Ganzsachenumschlag 2 Sgr. mit Zusatzfrankatur (3), Wertbrief Greiz mit 2,5 Sgr., Seelow nach Leipzig, nachgesandt nach Franzensbad und taxiert, Württemberg Ganzsache 3 Kr. mit Zusatzfrankatur 9 Kr., zunächst nach Lausanne Ouchy in der Schweiz gerichtet, dann über Wien nach Franzensbad, Mecklenburg-Schwerin 5 Schillinge, Thurn & Taxis 1852 9 Kr. Bäderbrief von Bad Ems mit Stabstp. zur Entwertung der Marke, an Graf Alexander Erdödy in Franzensbad, weiterhin Belege aus Baden und Sachsen.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 630 Sammlungen/Posten Weltweit
India 1935: Rocket experiment by Stephen H. Smith in Sikkim, rocket parcel firing over the river Ranakhali on April 10th, a large piece of thin paper bearing the special label and violet straight line postage duty free ON SIKKIM DARBAR SERVICE, on reverse the compl. listing of the parcels content, a very special item with only 50 such cards been flown EZ = $ 300/Hopferwieser Nr, SS-15 = € 700.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 579 Zeppelinpost
1924/39: Reichhaltige Sammlung Zeppelinpost in zwei Alben über 200 Belege von versch. Fahrten mit teils guten Frankaturen, dabei 13 Belege der Amerikafahrt 1928, wovon allein vier Briefe mit 4 RM Frankaturen, Orientfahrt 1929 (6), 13 Belege zur 1. Amerikafahrt 1929, zwölf Belege zur SA-Fahrt 1930, zehn Belege zur Polarfahrt 1931 inkl. fünf Belege mit 4 RM, fünf Belege zur 1 SA-Fahrt 1931, vier Belege zur 6. SA-Fahrt und sechs Belege zur 9. SA-Fahrt 1932, zwei versch. Belege zur Fahrt ins Saargebiet 1933, Chicagofahrt 1933 (2) sowie 20 Belege LZ 129 'Hindenburg' und 10 Belege der Fahrt ins Sudetenland 1938 durchgeführt mit LZ 130. Besichtigung empfohlen.Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : 6.000 CHFLosnr. : 659 Finnland
1856/1990: Collection hundreds used stamps incl. 1856 Arms 5 kop. large pearls and 10 k. carmine on wove paper, both with pen cancellations, 1860 rouletted kopeck issue, 1866 rouletted definitives with 1 m. yellow brown, 1889 definitives up to 10 m., 1891 'Russian' definitives up to 7 r., 1930 Zeppelin on postcard to Germany, a few modern booklets and covers, Fieldpost stamps, Aunus, Karelia, North Ingermaland and Aland.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 517 Deutsche Besetzungsausgaben
1944/45: Sammlung 30 vorab ungest. Marken und sechs Briefe, dabei Vukovar ohne Gummi sign. Bühler, Rhodos, beide Ausgaben auf Brief, Weihnachtsausgabe im waagr. Viererstreifen mit Type IV+III+III+I, Zagreb, auch auf zwei Briefen und in grösseren Einheiten, auch mit doppeltem resp. doppeltem kopfstehendem Aufdruck, Leros gezähnt mit Bogenrand und durchstochen mit Doppeldruck, Kreta gez. auf Briefstück und Brief, Saloniki 20 C. rot, weiterhin British Military Administration. Vieles kompetent signiert; fünf Atteste Mi = € 13'600+.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.700 CHFLosnr. : 582 Zeppelin Vertragsstaaten
1931 (10. Juni): Fahrt nach Vaduz - Lausanne, Karte ab "Vaduz *b* 10.VI.31" nach München frankiert mit normaler Flugpostausgabe 20 Rp., 35 Rp. und 45 Rp. mit beigef. Luftpoststp. von St. Gallen und rücks. Vermerkstp. "Nur vollständig mit Zeppelin Marken / frankierte Post zum Zeppelinflug zugelassen" via "Zürich Flugplatz 11.VI.31" und "Mit Luftpost befördert Postamt München 2" versehen. Für die Fahrt waren nur die eigens für die Fahrt herausgegebenen Zeppelin-Sondermarken zugelassen LBK 2g = CHF 1'200, SLH ZF 47Ai = CHF 1'000.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 619 Sammlungen/Posten Weltweit
India 1935: Rocket experiment 'Quetta Earthquake Relief' by Stephen H. Smith on June 6th, rocketgram on thin paper fired with rocket Nr. 60 from Kolaghat over the river Roopnarain bearing special label an all the necessary cancels, said 150 items to be fired with that rocket, item slightly affected by humidity EZ = $ 125/Hopferwieser Nr. SS-19 = € 230.Ausruf : 80 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 549 Dt. Reich
1912 (11. - 22. Juni): Flugpost Rhein-Main, Lot 12 Flugpostkarten, dabei seltene Karte 'Hessische Prinzen am Korbtisch' frankiert mit Flugmarke zu 10 Pfg. sowie fünf graubraune Karten mit 20 Pfg. Frankatur, je ab Darmstadt, Mainz und Frankfurt, weiter eine Karte ab "Aschaffenburg 13. Jun.12" mit ungest. 10 Pfg. Marke, dazu eine ungebrauchte Karte, drei orange Karten frankiert mit 1 M. 'Gelber Hund', sowie Karte mit zwei 1 M., alle mit Adressaufdruck 'Palais=Verwaltung Mainz' ab Darmstadt Mi. = Euro 2'000.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 632 Sammlungen/Posten Weltweit
India 1934: Rocket experiment 'shore to ship' by Stephen H. Smith on December 17th, envelope fired with rocket Nr. 21 or 22 from Mr. Walter Shanton's lighthouse in direction of 'S.S. Kustang' (which they never reached), included a miniaturised page ot the newspaper 'The News of the World' EZ = $ 300/Hopferwieser Nr. SS-07b = € 300.Ausruf : 80 CHFZuschlag : 130 CHFLosnr. : 449 Preussen
Preussen 1850: Kopfausgabe 1 Sgr. schwarz auf rosa, vier farbfr. und vorab gut- bis überrandige Einzelstücke (eine Marke oben berührt), je klar und zentr. entw. mit Vierring "1" mit nebenges. "AACHEN 15 6 5-6 BAHNHOF" mit nebenges. gefasstem FRANCO auf Faltbrief nach Zürich mit rücks. Ankunftsstp. "ZÜRICH 17 JUNI 56". Ein attraktiver Brief aus dem dritten vereinsländischen in den ersten schweizerischen Briefkreis, ein Weiterfranco von '3' Kreuzern für die Schweiz wurde vorders. notiert.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 458 Norddeutscher Postbezirk
Norddeutscher Postbezirk 1868 (2.1.): 1 Sgr. im waagr. Dreierstreifen in üblicher Trennung, ideal klar entw. mit Kastenstp. "SEIFENHENNERSDORF 2 I 68. 5" mit nebenges. violettem "Recomandirt." im gezackten Kasten auf lokal eingeschriebenem Faltbrief nach Ebersbach mit rücks. Transit Grossschönau, Ober-Oderwitz und Ausgabestp. vom folgenden Tag. Ein schöner Brief im Grenzbereich von Sachsen zu Böhmen vom zweiten Tag der Gültigkeit, ein Sgr. für das Porto und 2 Sgr. für den Einschreibezuschlag.Ausruf : 100 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 542 Dt. Reich
1912 (12. Juni): Flugpost Rhein-Main, rote Flugpostkarte (Nr. 1336) ab Mainz, sog. 'roter Hund' nach Darmstadt, vorder und rücks. frankiert mit 3 x 1 M. 'Gelber Hund' plus Zusatzfrankatur Germania 5 Pfg., alle sauber entw. mit Flugpost Sonderst. mit zusätzl. geklebten Flugmarken zu 10 Pfg, 20 Pf. und 30 Pfg. auf der Rückseite, diese jedoch als ungültig taxiert und mit Bläuel gestrichen Mi PF 10i.07 = Euro 1'350.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 180 CHFLosnr. : 618 Sammlungen/Posten Weltweit
India 1934: Rocket experiment 'To lighthouse Saugor Island' by Stephen H. Smith on September 30th, envelope fired with rocket Nr. 4 bearing related label, the flight ended after 120 m (instead of 400 m) due to a wire fixed on the rocket, said 220 items to be carried withh that rocket EZ = $ 275/Hopferwieser Nr. SS-02a = € 300.Ausruf : 125 CHFZuschlag : 100 CHFLosnr. : 622 Sammlungen/Posten Weltweit
India 1937: Rocket experiment by Stephen H. Smith at the occasion of the 'All-India Scouts Jamboree', official postcard fired with rocket Nr. 136 called 'Dr. H. Radasch' on February 2nd, said only 132 items to be carried with that rocket, in addition a separate red label signed by Stephen H. Smith EZ = $ 225/Hopferwieser Nr. SS-38 = € 1'800.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 440 CHFLosnr. : 621 Sammlungen/Posten Weltweit
India 1937: Rocket experiment by Stephen H. Smith at the occasion of the 'All-India Scouts Jamboree', envelope fired with rocket Nr. 135 called 'Dr. M. Kronstein' on February 2nd, said only 176 items to be carried with that rocket, in addition a separate red label signed by Stephen H. Smith EZ = $ 225/Hopferwieser Nr. SS-37 = € 1'500.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 653 Dänemark
1851/1989; Collection some hundred stamps used/unused from the beginning, incl. some useful 4 RBS, one 2 RSK and others, high values up to 5 Kr., full sets, modern souvenir sheets, small selection Greenland as well as a few cards, covers and postal stationery items, housed in two albums owner's cat = € 6'300.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 440 CHFLosnr. : 623 Sammlungen/Posten Weltweit
India 1937: Rocket experiment by Stephen H. Smith at the occasion of the 'All-India Scouts Jamboree'. envelope fired with rocket Nr. 138 called 'Princess Elisabeth' on February 3rd, said only 288 items to be carried with that rocket, in addition a separate green label signed by Stephen H. Smith EZ = $ 200/Hopferwieser Nr. SS-39a = € 1'250.Ausruf : 125 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 506 Deutsche Besetzungsausgaben
Laibach, 1945: Kapitelkirche mit Abart "Schattenbild des Kirchturms rechts im Markenbild" im waagrechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2001) sowie Serbien, 1941: Hilfe für die katastrophengeschädigte Bevölkerung der Stadt Semendria 1+2 D. im waagrechten Unterrandpaar mit Abart "fehlendes S im kyrillischen Stecherzeichen SG" bei der linken Marke und "fehlendes G im kyrillischen Stecherzeichen SG" bei der rechten Marke (Feld 99 + 100), postfrisch, Unterrand beschriftet, Marken tadellos, seltenes Paar, Mi = € 1800.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 140 CHFLosnr. : 459 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
Sammlungen & Posten Altdeutschland 1850/75: Lot 100 vorab gest. Marken und Briefstücke in ansprechender Erhaltung, dabei Hamburg, Helgoland, Lübeck 1863 4 S. mit Dreiring 'L', beide Mecklenburg, Oldenburg, Preussen ab den Kopfausgaben mit Briefstück Stallupoenen, Sachsen, Schleswig mit 1864 4 S. karmin, Württemberg mit 1875 2 M. gelborange mit schönem Fächerstp., Norddeutscher Postbezirk mit Innendienst und Dienstmarken. Mi = € 2'800.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 633 Sammlungen/Posten Weltweit
India 1937: Rocket experiments by Stephen H. Smith in Sikkim, lot four selected 'Rocketgrams' bearing related rocket labels and all the necessary cancellations, in addition four unused single labels as well as three blocks of four in 'tête-bêche' arrangement and printed on both sides, all labels signed by Stephen H. Smith, on album pages EZ = $ 485/Hopferwieser Nrn. SS-23/24/25/28 /= € 1'080.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 435 Bulgarien
Katalognummer : 1-3571879/1939: Collection with first, seciond and third issues and surcharges complete used, thereafter seemingly complete including 1931 Balkan Games set of seven used, 1932 Airmail set of three unused, 1933 Balkan Games set unused, 1935 Balkan Games set of six unused, 1935 'Junak' set of six used on piece, thereafter to 1939 with some Thrace and Epirus. A fine complete lot, ideal for further specialised expansion Mi = € 4'000+.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 613 Sammlungen/Posten Weltweit
Australia 1935/37: Various experiments by the Australian Rocket Society, Lot six covers, an annex blue on silky paper for the Royal Silver Jubilee Experiment as well as a block of four unsused vignettes numbered '189' and issued for the 'ORION'-experiment on February 24th, 1936, on album pages EZ = $ 355/Hopferwieser = € 640.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 631 Sammlungen/Posten Weltweit
India 1935: Rocket experiment by Stephen H. Smith in Sikkim, two identical envelopes fired with rocket Nr. 51 from Surmsa over the river Ranakhali to Ray, both bearing related labels and violet duty free straight line ON SIKKIM DARBAR SERVICE EZ = $ 130/Hopferwieser Ne. SS-14 = € 460-Ausruf : 150 CHFZuschlag : 170 CHFLosnr. : 658 Finnland
1866: Coat of Arms Penni values 8 penni black on yellow-green ordinary paper, Roulette I in a horizontal strip of three and 20 penni blue on greyish paper, Roulette I, all fresh and very fine, tied by small "WIBORG 2/7 1873" in blue to piece. A most attractive item, certs. Nussbaum (1973); Schwenson (2018) Mi 6ax+8ay.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 590 Zeppelin Vertragsstaaten
1932/36: Lot 26 Belege zu versch. Fahrten ab Liechtenstein, dabei 1932 2./4./5. und 6. SA-Fahrt, 1933 1./2./5./6. und 8. SA-Fahrt, wobei Brief der 6. SA-Fahrt nach Paraguay, 1935 1. SA-Fahrt zwei Belege, einmal vom Anschlussflug Stuttgart-Sevilla (Briefe an der Unterkante leicht reduziert), dazu einige Belege des LZ 129 'Hindenburg', inkl. 1. Postfahrt vom 23.3.36, gute Frankaturen und mehrheitlich in guter Erhaltung.Ausruf : 650 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 492 Dt. Abstimmungsgebiete
Allenstein 1920: Nicht herausgegebene Marken mit dreizeiligem Aufdruck auf Germania, kompl. Satz zu fünf Werten 5 Pf. dunkelbraun bis 40 Pf. rotkarmin in postfrischen Viererblocks, auf jeder Marke Feldposition mit Bleistift vermerkt, alle sign. Mikulski, weiterhin Deutsches Reich 1902 5 M. Reichsgründungsfeier gest. (Mi 81Aa) und 1920 Aufdruck auf Bayern 3 M., 5 M. und 20 M. gest., alle mit Aufdrucktype II. Mi = € 4'470.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 625 Sammlungen/Posten Weltweit
India 1944 oCT. 25): Rocket experiment by Stephen H. Smith on October 25th, second gaz powered rocket called 'Calcutta/G.P.P. No.2' carring a total of only 15 cards with affiexed nuriture label '1 Pound BREAD - ONE UNIT'. Arocket mail rarity EZ = $ 300/Hopferwieser Nr. SS-74 = € 4'000.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 2.400 CHFLosnr. : 557 Zeppelinpost
LZ 120 Bodensee 1919 (24. Sept.): Offiz. Luftschiffkarte frankiert mit 15 Pf. entw. mit Tagesstp. "Berlin 30.9.19" mit beigef. Bordst. nach St. Gallen in der Schweiz. Karte datiert vom 28. Sept. mit folgendem Text: "Erlaube mir Ihnen aus der Luftlinie Fr'hafen nach Berlin, die ich als glückliche Überfahrt überstanden, die besten Grüsse zu senden". Sieger = € 900, Mi. 120Ab = € 500.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 120 CHFLosnr. : 655 Finnland
1856 (March 3): 5 kop. blue on white wove paper, Small Pearls, a used example of fine impression, with large margins all round, cancelled by boxed WIBORG datestamp (17.3.58) in black. Superb example of this rare stamp. Signed 'HFF/Helsingfors'. Cert. Gummesson (1977) Mi = € 4'200.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 433 Belgien
1900/40: Lot with nine colour trials prepared for a pictorial stamp showing King Albert I, a set which was never issued, two different sizes with value indication '5 c' (5) and '50 c' (4), a rare set in bright colours, all stamps with full original gum and first hinge arranged in a small folder.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 646 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1849/1945: Umfangreiches Lot mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder postfr., dabei etwas Alt-Deutschland mit Quadratausgaben von Bayern, sehr spezialisiert bei der INFLA-Periode 1923, mit Einzelmarken, Paaren, Viererblocks, Bogenteilen, ganzen Schalterbogen, Aufdrucken, Abarten etc., III: Reich mit ein paar losen Marken und Belegen sowie einer Sammlung Bundesrepublik 1949/84, vorab in guter Erhaltung, in sechs Alben und Ordnern, das Ganze in einer Bananenschachtel.Ausruf : 1.200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 548 Dt. Reich
1912 (11. - 22. Juni): Flugpost Rhein-Main, Lot 12 Flugpostkarten, dabei offiz. Karte 'Grossherzogliche Familie' frankiert mit Flugmarke zu 10 Pfg. sowie fünf graubraune Karten mit 20 Pfg. Frankatur, ab Darmstadt, Mainz und Frankfurt, weiter eine Karte frankiert mit 3 x 30 Pfg. grün ab Darmstadt, dazu vier orange Karten frankiert mit 1 M. 'Gelber Hund', sowie Karte mit zwei 1 M., alle ab Darmstadt Mi. = Euro 2'200.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 627 Sammlungen/Posten Weltweit
Netherlands 1935/36: Rocket experiments by Karl Roberti, lot seven envelopes fired with diff. rockets in between May 9th, 1935 and June 4th, 1936, some duplication, in addition a later card from an experiment made by the Nederlandsche Ruimtevaart Studio in 1946 EZ = $ 400/Hopferwieser = € 740.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 500 Memel
1923: Grünaufdruck 15 C. - 60 C. in waagrechten Typenpaaren I+III von Feld 99+100 kpl., 25 C. in Mischtype IIa+IIIa, postfrisch, bei Mi. Nr. 235 II mit minimaler Haftstelle und 237 I kleiner Haftstelle und diagonale Bugspur durch das Paar, ansonsten tadellos und jeweils mit Unterrand, sehr seltene Kombination, Bleistiftsignaturen und Fotoattest Dr. Petersen BPP (1995).Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 620 Sammlungen/Posten Weltweit
India 1937: Rocket experiment by Stephen H. Smith at the occasion of the 'All-India Scouts Jamboree', envelope fired with rocket Nr. 134 called 'Dr. R. Paganini' on February 1st, said only 87 items to be carried that day EZ = $ 300/Hopferwieser Nr. SS-35 = € 2'300.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 511 Deutsche Besetzungsausgaben
Zara, 1943: Portomarken 5 C. - 5 L. kpl. je mit Stempel "ZARA 10.10.43" vorder- und rückseitig auf Umschlag, 50 C. mit Plattenfehler "gebrochenes 'n' in Besetzung" und 2 L. mit rechtsliegendem Wasserzeichen, wenige Zähne mit leichten Gelbflecken, ansonsten in guter Gesamterhaltung, sign. Raybaudi und Fotoattest Krischke BPP (1999), Mi = ca. € 7200.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 617 Sammlungen/Posten Weltweit
India 1934: Rocket experiment 'Ship to Shore' by Stephen H. Smith on September 30th, envelope fired from 'SS Pansey' with rocket Nr. 1 which exploded after about 30 m. 143 items carried with that rocket of which 140 have been recovered EZ = $ 250/Hopferwieser Nr. SS-1 = € 400.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 100 CHFLosnr. : 543 Dt. Reich
1912 (18. Juni) Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, 'Gelber Hund' 1 M. zwei orange Karten mit Adressaufdruck 'Palais=Verwaltung Mainz', beide frankiert mit je zwei Werten plus Reichspost 5 Pfg., davon einmal mit Abart 'dünne 1', bzw. einmal mit verstümmeltem 'd', beide Karten sauber entw. mit Flugpost - Sonderstempel Sieger = Euro 1'100+, Mi PF 10.07+IV F.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 551 Dt. Reich
/1912 (12. Okt. - 7. Nov.): Flugpost Frankfurt/M - Wiesbaden, vier offizielle Flugpostkarten mit Germania Wertstempel zu 5 Pfg. plus 50 Pfg. (1)., bzw. 1 M (3), dabei ungebr. Karte 'Doppeldecker' zu 1 M., zwei gebr. Karten zu 1 M. mit SStp. "Frankfurt (Main) - Wiesbaden" und "Wiesbaden - Frankfurt (Main), beide vom 13. Oktober, sowie Karte zu 50 Pfg. "Wiesbaden - Frankfurt (Main)" vom 23. Oktober. Ein attraktives Quartett Mi: PF 18.01b,18.02a+b,SFP2 = € 1'200.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 180 CHFLosnr. : 535 Saar
1947 (26. Nov.): Mischfrankatur Saar I und II mit Franz Zone auf Auslandsbrief in die Schweiz, dabei 12 Pf. + 15 Pf. (dunkel) siena + 24 Pf. in Kombination mit gleichen Wertstufen in Franz. Währung (sog.'Urdruck' Saar II) zusammen mit 12 F. + 15 F. + 24 F. Franz., sauber gest."QUERSCHIED (SAAR)-d-26.11.47-15". Mi. 230 I mit minimem Eckbüglein o.r., trotz Überfrankierung eine seltene Verwendung. Attest Geigle (2018) Mi = € 3'500 für Mi. 230 I auf Brief.Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 640 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1850/1920: Sammlung tausend vorab gest. Marken in stark untersch. Erhaltung, dabei Baden ab der Ziffernausgabe bis Landpost, Bergedorf, Braunschweig, Bremen, Hamburg, Hannover, Helgoland, Lübeck, beide Mecklenburg, Norddeutscher Postbezirk mit Innendienst, Oldenburg, Preussen mit Innendienst, Sachsen, Schleswig, Thurn & Taxis, Bayern ab Ziffermarken, Württemberg, sowie Deutsches Reich ab Kleinen Schilden.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 650 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1870/1950ca: Lot hunderte Briefe in untersch. Erhaltung, hauptsächlich Geschäfts- unf Privatpost, Württemberg, Bayern, Bahnpost, Auslandspostämter in Marokko und der Levante, Besetzte Gebiete 1. Weltkrieg, Feldpost 2. Weltkrieg, Dienstpost Ukraine, Gerneralgouvernement, Böhmen & Mähren, Ganzsachen, Inflationsbelege, 1924 LZR Zeppelin-Brief nach Quitos, Befreiungsbelege Sudetenland und sächsische Schwärzung.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 645 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1880/2010: Umfangreicher Bestand mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder postfr., aus versch. dt. Gebieten, dabei bessere Werte Bund aus den Anfangsjahren vorab jedoch grosse Mengen Neuheiten aus einem Abonnmentsdienst, mit Einzelmarken, kompl. Serien, Gedenkblocks, Sondereditionen, Karten und Ganzsachen, das Meiste noch in den Originaltüten des Versenders, in total 13 Alben und in zwei kl. Schachteln, in zwei Bananenschachteln.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 541 Dt. Reich
1912 (22. Juni) Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, Lot vier offizielle Flugpostkarten in grau braun adressiert an 'Altes Palais Darmstadt', alle frankiert mit je drei Flugmarken zu 30 Pfg. dunkelgrün plus Germania 5 Pfg., sauber entw. mit Flugpost - Sonderstempel Mi. PF 10g.04 = Euro 2'200.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 638 Sammlungen/Posten Weltweit
Various Rocketmail 1940/65: Lot mainly modern cards and covers from various rocket experiments, appr. 100 items from Germany, Cuba, USA etc., in addition labels, vignettes and other ephemera related to rocket and balloon mail, mainly in good condition, partly on album pages, partly still on old lot sheets.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 440 CHFLosnr. : 563 Zeppelinpost
/Südamerikafahrt 1930 (18. Mai - 6. Juni): Auswahl sieben Belege Bordpostaufgabe (19.5.) zu versch. Etappen, dabei Brief nach Sevilla, Karte vom Abwurf Praia, Karten nach Pernambuco, Abwurf Bahia mit Bordpoststp. (24.5.) und Rio, alle frankiert mit 2 RM, dazu Brief frankiert mit waagr. Paar zu 4 RM nach Lakehurst sowie Karte der Rundfahrt frankiert mit beiden Zeppelin Sondermarken Sieger = € 3'100, Mi. = € 1'600.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 657 Finnland
1856: Coat of Arms 10 kop. red-carmine on wove paper, a fine large margined example cancelled by pen cross and large circle "HELSINGFORS 16.9.58" in black. Very fine and scarce. Signed Senf; opinion Ferchenbauer (1998); cert. Schwenson (2018) Mi 2x = € 1'000/Facit = 7'000 skr.Ausruf : 250 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 607 Zeppelinpost
Polarfahrt 1931 24. - 31. Juli): Seltener Kombinationsbeleg Zeppelin - Katapultflug ab "Friedrichshafen 24.7.31" bis "Leningrad 25.VII.31" frankiert mit Zeppelinsondermarke zu 4 RM plus Zusatzfrankatur, weitergeleitet nach USA zum Katapultflug Dampfer 'Europa' - Southampton 12. Aug. 31 mit rücks. US-Frankatur nach "Reichenbach 13.8.31" im Vogtland, selten Mi. O203/4p = € 4'500, Haberer 64b.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 2.400 CHFLosnr. : 604 Zeppelin Vertragsstaaten
1930/34: Sammlung über 50 Belege von versch. Vertragsstaaten, dabei zwei Karten zur SA-Fahrt 1930 ab Brasilien und USA, fünf Belege der Russischen Post zur Polarfahrt 1931, div. Belege aus Argentinien, Brasilien, Chile, Paraguay und Uruguay zu versch. Fahrten sowie zwei Belege ab Danzig, eine Karte ab Finnland zur 2. SA-Fahrt sowie Karte ab Luxemburg zur 4. SA-Fahrt 1932. Belege vorwiegend in frischer Erhaltung Sieger = € 6'500+.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 629 Sammlungen/Posten Weltweit
Losnr. : 574 Zeppelinpost
7. Südamerikafahrt 1935 (29. Juni - 9. Juli): Auflieferung OSTROPA, Karte frankiert mit kurz geschnittener Blockausgabe (6,4x5.5 cm) mit Zusatzfrankatur Luftpost 100 (Pf.) Luftpostausgabe, beide sauber entw. mit Ausstellungsstp. von "Königsberg 27.5.35" nach Recife-Pernambuco mit AStp. vom 3. Juli, sign. R. Koerber Sieger = € 1'750, Mi. 454e = € 2'200 für komplette Blockausgabe.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 656 Finnland
1856: Coat of Arms 10 kop. carmine, a fine large margined example on piece cancelled solely low boxed "WIBORG 26 JUN" (1856) in black. Fresh and fine, a desirable stamp thus. Signed Zenker and Pfenniger; cert. Schwenson (2018) Mi 2x = € 1'000/Facit = 7'500 skr.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 462 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
1849/1920: Schöne Sammlung mit einigen Hundert vorab sauber gest. Marken der Altdeutschen Staaten von Baden bis Württember aber ohne Bayern, ohne Spitzenstücke aber mit vielen schönen Entwertungen, Thurn & Taxis mit ungebr. Vierer- und Zehnerblocks sowie mit 28 Briefen und Briefteilen, dazwischen auch ein paar Belege von anderen Saaten, in zwei Alben.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 4.200 CHFLosnr. : 550 Dt. Reich
1912 (15. - 18. Oktober): Flugwoche Nürnberg - Brief frankiert mit BAEC Flugmarke zu 25 Pfg. zusammen mit König Ludwig III 5 Pfg. grün im senkr. Paar, sauber entw. mit SStp. "Flugpost Nürnberg 16.10.12" adressiert nach Erlangen, dazu Luftpostganzsache zu 5 Pfg. plus 25 Pfg. (Seenlandschaft) nach Frankenheim (Rhön) mit SStp. vom 17. Oktober Mi = € 1'550.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 575 Zeppelinpost
Olympiafahrt LZ 129 1936 (1. Aug.): Sammlung 36 Belege mit besseren Frankaturen, dabei zwei Briefe frankiert mit den beiden Olympia-Blocks (Bl. 5+6), neun Olympiade-Ganzsachen zu 6 Pf. oder 15 Pf., weiter vier Briefe mit kompl. Satzfrankaturen, inkl. R- Brief aufgeliefert 'Berlin-Olympisches Dorf' zur 6. NA-Fahrt nach New York Sieger = € 7'500.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 647 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1849/1945: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab den altdeutschen Staaten (ohne Bayern), weiter mit dem Deutschen Reich mit Brustschild-Marken, Zeppelin und andere Flugpost-Ausgaben, Gedenkblocks mit OSTROPA, ein paar Besetzungsausgaben inkl. Generalgouvernement, etwas Dt. Kolonien. Danzig und Saargebiet, vorab in guter Erhaltung, in einem Album Michel gemäss Einlieferer = € 32'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.800 CHFLosnr. : 644 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1872/1982: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest., dabei Dt. Reich ab den Brustschild-Ausgaben, Reichspost-Ausgabe bis 5 Mk., Zeppelin-Marken, IPOSTA- und OSTROPA-Block (letzterer doppelt), Generalgouvernement, Bund, Berlin, DDR und anderes mehr, gute bis gemischte Erhaltung, in vier Alben und Einsteckbüchern und in einer Mappe Michel gemäss Einlieferer = ca. € 19'000.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 637 Sammlungen/Posten Weltweit
Losnr. : 547 Dt. Reich
1912 (23. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Frankfurt, E.EL.P. 20 Pfg. braunrot gut gezähnt plus Germania 5 Pfg. grün auf offizieller Postkarte, beide entw. mit Flugpost - Sonderstempel nach Darmstadt. Flugpostmarke mit doppelt aufgesetzt und deshalb leicht verschmiertem SStp., seltene Frankatur Mi PF 10h.10 = Euro 2'200.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 539 Bundesrepublik Deutschland
1974: 250 Jahre Geburtstag von Friedrich Gottlieb Klopstock 40 Pfg., zwei Werte, einmal mit Abart "Odr. (Kopfbild) fehlend" sowie einmal mit Abart "Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend", beide postfrisch, tadellos, zwei seltene Marken, erstere doppelt signiert Schlegel BPP, letztere mit Attest H.D. Schlegel (2005) Mi = Euro 5´000.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 450 CHFLosnr. : 603 Zeppelin Vertragsstaaten
1930/33: Zeppelinpost aus Südamerika, Sammlung in Album, über 50 Belege von verschiedenen Fahrten und Etappen ab Argentinien, Bolivien, Brasilien, Chile, Paraguay und Uruguay, meist nach Deutschland adressiert, dabei bessere Frankaturen und Verwendungen, Bedarfsbrief ab Cochabamba, Bolivien zur 3. SA-Fahrt 32 sowie Geschäftsbrief ab Asuncion, Paraguay zur Chicagofahrt 1933 Sieger = Euro 3'000+.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 471 Dt. Reich
1923: 10 Mia. auf 50 Mio. M. blaugrün, waagr. Paar und 5 Mia. auf 10 Mio. M. (Viererblock) auf R-Brief von "MÜHLHAUSEN (THÜRING) 30.11.23" nach Hannover mit Ankunftsstp., Marken tadellos, Umschlag geringe Altersspuren, portogerechte Briefe mit dieser Farbabart sind nur in wenigen Stücken bekannt, Fotoattest Bechtold BPP.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 540 CHFLosnr. : 596 Zeppelin & Luftpost
1933: Chicagofahrt vom 14. Oktober bis 2. November, eingeschr. Kuvert vom Anschlussflug Berlin, vor- und rücks, Buntfrankatur mit total 19 Marken, befördert auf der Rundfahrt F'hafen-F'hafen, dazu ein Beleg der 2. Nordamerikafahrt des LZ 129 vom 17. bis 23. Mai 1936 aufgeliefert in Frankfurt am Main und adressiert nach Detroit Sieger = € 1'400.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 593 Zeppelin Vertragsstaaten
1937 (8. April): Navratil-Karte zur Probefahrt des LZ 127 'Graf Zeppelin' ab "Luxembourg 5.4.37", frankiert mit zwei Werten zu Fr. 1.75 in Mischfrankatur mit Dt. Reich 50 Pf. entw. mit neuem Bordpoststp. in Schwarz nach "Porrentruy 9.IV.37.11", Schweiz. Eine seltene Zuleitung in Sieger und Michel nicht gelistet.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 440 CHFLosnr. : 615 Sammlungen/Posten Weltweit
Losnr. : 530 DDR
Nicht augegeben, 1984: Olympische Sommerspiele 25 Pfg. im senkrechten Seitenrandpaar aus der rechten unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk "VEB Wertpapierdruckerei der DDR III 18 185", postfrisch, tadellos, in dieser Kombination sehr selten, Fotoattest Paul BPP (2002) Mi. = Euro 3'000 als Einzelmarke, im Paar mit Druckvermerk ohne Preisangabe.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 558 Zeppelinpost
Weltrundfahrt 1929 (7. Aug. - 4. September): Lot vier Belege, dabei zwei Karten mit versch. Frankaturen der Rundfahrt Friedrichshafen - Friedrichshafen einmal mit beiden Zeppelinmarken und Bordpoststp. (16.8.) in die Schweiz und einmal mit Reichspostfrankatur entw. "Friedrichshafen Luftpost 15.Aug.29" , dazu Karte der Etappe nach Lakehurst sowie ein Brief frankiert mit 4 RM und Bordpoststp.(16.8.) nach Tokio Sieger = € 1'600.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 431 Belgien
Losnr. : 445 Hannover
Hannover 1851/64: Lot zwei gest. Marken, ein Dreierstreifen und drei Briefstücke, dabei 1851 Inlandsmarke 1 Ggr. graugrün zwei waagr. Dreierstreifen, einmal mit Randnummer '12' von der linken unteren Bogenecke aus VILSEN, der andere sehr attraktiv auf Briefstück aus ASCHENDORF, 1851 3 Sgr. gelb aus HANNOVER, einmal auf Briefstück mit britischem "P." im Kreis, 1856 1 Ggr. mit Randnummer '6' und 1864 3 Gr. hellbraun mit Randnummer '12'.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 489 Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten
1900/15: Lot acht Höchstwerte zu 5 RM ungebraucht/postfr. mit Falz im Bogenrand oder auf Briefstück, dabei DAP China Reichspost Typ II, DSWA 1906, einmal ungebraucht, einmal auf Briefstück von Keetmanshoop, Karolinen Friedensdruck, Marianen Friedens- und Kriegsdruck, Samoa und Togo Friedensdruck Mi = € 3'900Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 616 Sammlungen/Posten Weltweit
Losnr. : 555 Zeppelinpost
LZ 11 Viktoria Luise 1912 (22. Nov.): Offizielle DELAG-Karte 'Schweizerfahrt' mit eingedrucktem Wertstempel zu 5 Pf. nach Essen, sauber entw. mit Bordpoststp. in Schwarz und zusätzl. Bordstp. in Violett. Karte u.l. leicht schmutzig, sign. Sieger Sieger = € 800, Mi. 11 Hb = € 1'200.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 441 Bayern
1849/1911: Lot 34 gest./ungest. Marken, in generell guter Erhaltung, dabei 1849 6 Kr. braun der ersten Platte, 1850 kompl. Satz bis zu 18 Kr. orange, 1867/68 kompl. Wappenserie bis zu 18 Kr. zinnoberrot, 1870/75 kompl. Wappenserie inkl. der Ergänzwerte zu 9 & 10 Kr. gest. und 1911 Markwerte Prinzregent Luitpold. Mi = € 3'400+.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 534 Berlin
1948/90: Umfangreiche ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. vielen Briefen und Karten, mit besseren und kpl. Ausgaben, diversen Plattenfehlern und Abarten, besseren Frankaturen inkl. Satzbriefen, amtlichen FDC mit besseren und weiteren Besonderheiten, dazu ein Album mit moderner Bogenware, bessere Marken oft signiert bzw. mit Befunden und Attesten, zusammen in acht Alben.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.400 CHFLosnr. : 652 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1920/60: Sammlung resp. Lot mit 150 Belegen und ein paar losen Marken aus versch. Gebieten der Deutschland-Philatelie, dabei Dt. Reich, III. Reich, Besetzungsausgaben, Danzig, Saar, Zonenausgaben, Bundesrepublik und Berlin, mit besseren Frankaturen, Satzbriefen, FDC's. Sonderstempel, Zensuren und anderem mehr, vorab in guter Erhaltung, in einem Album.Ausruf : 800 CHFZuschlag : 3.800 CHFLosnr. : 591 Zeppelin Vertragsstaaten
1930/36: Lot mit zwei Karten und zwei Kuverts von versch. Fahrten ab Liechtenstein, gute Frankaturen, dabei Satzfrankatur auf Brief zur Fahrt ab Genf 1930, 3. SA-Fahrt 1933 sowie 2 Belege frankiert mit Sondermarken zu 1 Fr. und 2 Fr. der 2. NA-Fahrt der Hindenburg 1936 Sieger = € 500; SBK = CHF 750.Ausruf : 120 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 467 Dt. Reich
1918: 80 Pf. Kriegsdruck karminrot (metallisch glänzend), rotschwarz auf hellrosa, senkr. Paar auf Paketkarte von"REUTLINGEN 23 OKT 19" nach Zug/Schweiz, die Marken sehr farbfr., die Paketkarte zeigt, vermutlich lagerungsbedingt, zwei leicht bräunliche Stellen, Frankatur jedoch nicht tangierend. Fotoattest Jäschke-Lanthelme BPP (2007).Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 589 Zeppelin Vertragsstaaten
1931: Lot sieben Belege zu versch. Fahrten ab Liechtenstein, dabei 2 Fr. Einzelfranktur auf Brief von Vaduz-Lausanne, Karten der Ägyptenfahrt, Ostseejahr-Rundfahrt und Fahrt nach Memmingen sowie drei Briefe zur England- und Oberschlesienfahrt, bzw. vom Abwurf "Lausanne 27.VIII.31". Einige Belege leicht getönt, Frankaturen nicht beeinträchtigt LBK = CHF 900.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 660 Finnland
1860/1989: Collection several hundred mainly used stamps, incl. some better values, full sets as Red Cross, booklets, Frames as well as some cards, covers and postal stationery items, mainly in good condition and housed in two albums owner's cat = € 3'800.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 493 Saar
Saargebiet 1920: 1 Mark (lebhaft) karminrot, 26:17 Zähnungslöcher Type I mit schwarzem Bdr.- Aufdruck 'Sarre', sog. 'Germania Sarre', sauber entw. mit zweifachem angebrachten Stp. 'SAARBRÜCKEN 3-* (ST. JOHANN) f 30.3.2'-11-12 V", Attest Braun (2018) Mi- = € 1'900.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 643 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1850/2005: Sammlung mit einigen Hundert voarb sauber gest. Marken aus vielen Dt. Gebieten, dabei etwas Alt.-Deutschland, Dt. Reich und III. Reich, Dt. Besetzungsausgaben 2. WK, Danzig, Memel. Saar und Zonenausgaben, dabei auch bessere Werte, Serien und Gedenkblocks, in total sieben Alben (meist Leuchtturm), in einer Schachtel.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 588 Zeppelin Vertragsstaaten
1931: Lot acht Belege zu versch. Fahrten ab Liechtenstein, dabei Karten zur Ungarnfahrt, Fahrt nach Lausanne zwei Karten frankiert mit 1 Fr., Islandfahrt und Österreichfahrt, Brief zur Landungsfahrt nach Münster Abgabe Essen sowie zwei Karten zur 2. SA-Fahrt, bzw. 3. SA-Fahrt, gute Frankaturen SLH = CHF 1'400.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 592 Zeppelin Vertragsstaaten
LZ 129 Hindenburg 1936: Lot sieben Belege, dabei zwei R-Briefe zur 1 NA-Fahrt, einmal mit Dienstmarkenfrankatur, R-Karte zur 5. SA-Fahrt, R-Brief frankiert mit beiden Sondermarken der 5. NA-Fahrt, Karte ab "Triesenberg 29.VII.36" zur Olympiafahrt sowie zwei Briefe zur 7. und 8. NA-Fahrt, je frankiert mit Sondermarken zu 1 Fr. SLH = CHF 1'500.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 250 CHFLosnr. : 513 Dt. Reich
1943: Tunis - Feldpostpäckchen - Zulassungsmarke auf hellgraugelbem, dickem Papier, herstellungsbedingte grobe unregelmässige Zähnung, gest. mit zweizeiligem blau-violettem Stp. "Bei der Feldpost eingeliefert" in blasser, schwarz-grauer Stempelfarbe (Stempelform-Nr. 5) übergehend auf Briefstück. Attest Gabisch (2018) Mi = € 900.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 634 Sammlungen/Posten Weltweit
Losnr. : 602 Zeppelin Vertragsstaaten
1929/36: Lot 19 Belege mit guten Frankaturen von versch. Fahrten, alle adressiert in die Schweiz, dabei vier Zuleitungen ab Schweiz, Liechtenstein (2) mit Fahrt nach Vaduz und 3. SA-Fahrt 1931, zwei Briefe der Italienfahrt ab Rhodos mit 3 L. und Tripoli mit 5 L. Frankatur nach Genf Sieger = € 1'800.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 480 Dt. Reich
1908/33: Posten Menuekarten von versch. Kreuzfahrten des Norddeutschen Lloyd Bremen, dabei Fahrplan 1933 Jan./Feb., kompl. Set plus Verzeichnis der Teilnehmer der 4. Lloyd-Mittelmeerfahrt 1933, div. Prospekte, Fahrplan erste Holländische Ausgabe 1901/1912, div. Ansichtskarten sowie Werbeprospekt des modernsten Passagierdampfers des Nordens 'Ariadne' der Stettin-Reval-Helsingfors Linie nach Finnland.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 130 CHFLosnr. : 499 Memel
1922: Freimarken 6 M. auf 2 Fr. im Unterrandpaar mit kpl. Druckdatum "P 1705 17" auf überfrankiertem R-Eilbotenbrief aus "MEMEL 2.5.22" nach Daggenbeck bei Osnabrück mit Ankunftsstempel, Umschlag links im Rand mit senkrechter Faltung, sonst tadellos, Fotoattest Prof. Dr. Klein BPP (2002).Ausruf : 100 CHFZuschlag : 90 CHFLosnr. : 573 Zeppelinpost
Chicagofahrt 1933 (14. Okt. - 2. Nov.): Kompl. Serie der Sondermarkenausgabe 1 RM, 2 RM und 4 RM auf drei Belegen, dabei 2 x 1 RM auf 6 Pf. GS-Karte und Brief zu 2 RM Auflieferung Friedrichshafen in die USA sowie 4 RM auf R-Brief von "Hamburg 12.10.33" mit Anschlussflug Berlin von der Rundfahrt Sieger = € 1'185.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 270 CHFLosnr. : 490 Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten
1897/1914: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab Dt. Post in China bis Togo, dabei ein paar bessere Marken, kompl. Serien, versch. Aufdrucke, ein paar kl. Werte Brit. Besetzung von Samoa etc., vorab in guter Erhaltung, in einem Album.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 3.000 CHF