Österreich

  • Losnr. : 3101 Österreich

    Katalognummer : 2Y
    1854: Halbierung 2 Kr. schwarz Type III, linke Hälfte einer senkr. halbierten Marke, breitrandiges und farbfr. Liebhaberstück, sauber und übergehend entw. mit Zweikreisstp. "Thuran 17 / 6" (1858) (Müller 6472a) auf vollständiger gedruckter Todesanzeige an die israelitische Gemeinde in Veszprim mit rücks. Transitstp. Neutra, Komarom, und Pesth sowie Ankunfststp. von Veszprim (22 / 6). Einzig bekannte Solohalbierung der 2 Kr.-Marke, ein Beleg für die fortgeschrittene Ausstellungssammlung. Abgebildet und beschrieben in "Ungarn-Halbierungen" von Rolf Rohlfs, S. 120. Signiert Edwin Müller; Atteste Bolaffi (1965) und Ferchenbauer (1987) Ferchenbauer = EUR 55'000.

    Israelitische Kultusgemeinden benutzten auf Traueranzeigen halbierte schwarze 2 Kr.-Marken anstatt der gelben 1 Kr.-Marke, da die Farbe Gelb im Judentum mit Freude assoziiert wird.

    Provenienz: Raritätenausstellung Wiener Sammler 1923; Sammlung Rothschild; Sammlung Bulkley; Sammlung Arthur Linz, Mercury Stamp Auction (1961), Los 543.

    Ausruf : 25.000 CHF
    Zuschlag : 85.000 CHF

    Losnr. : 3102 Österreich

    Katalognummer : 13/I+13/II
    1858: 5 Kr. rot, Type I und Type II als attraktive Typenmischfrankatur, beide farbfr. und gut zentr., sauber und übergehend entw. mit schwarzem Ovalstp. "Pressburg 28 / 4" (1859) (Ryan 1285) auf Faltbriefhülle nach Gran Ferchenbauer = EUR 700.

    Provenienz: Sammlung "Sissi", 115. Corinphila Auktion (1999), Los 1078.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 3103 Österreich

    Katalognummer : 14/I
    1858: 10 Kr. braun Type I, rechte obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und gut zentr., ideal dekorativ, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Kalocsa 27 / 11" (1858) (Ryan 649) auf kompl. Faltbrief mit rücks Stp. Pesth. Eine grosse Seltenheit in frischer attraktiver Erhaltung  aus dem ersten Monat der Verwendung der zweiten Ausgabe. Halbierung von der Post nicht akzeptiert und Brief mit 15 Kr. taxiert. Signiert A. Diena und Bolaffi; Attest Matl (1977) Ferchenbauer = EUR 22'000.
    Ausruf : 8.500 CHF
    Zuschlag : 21.000 CHF

    Losnr. : 3104 Österreich

    Katalognummer : 15/I
    1858: 15 Kr. dunkelblau Type I, farbfr. und prägefr., sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Tokay 1 / 11" (1858, aus Empfänger-Vermerk zu ersehen) (Ryan 1637) auf Faltbriefhülle vom Ersttag der zweiten Ausgabe, versandt nach Pest mit rücks. Ankunftsstp. (3 / 11). Atteste Edwin Müller (1938) und Ferchenbauer (2000) Ferchenbauer = EUR 18'500.

    Provenienz: Sammlung Felix Brunner.
    Ausruf : 8.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3105 Österreich

    Katalognummer : 15/I
    1858: 15 Kr. blau Type I (2) vorders. und 5 Kr. rot Type I (2) rücks., alle farbfr., je sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Debreczin 1 / 9" (Ryan 302) mit nebenges. "RECOM:" auf gr. Einschreibe-Umschlag (dreiseitig geöffnet, rücks. etwas gestützt) nach Maros-Vasarhely mit Transit Klausenburg und Ankunftsstp. (4 / 9).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 3106 Österreich

    Katalognummer : 10/IIf+12b
    1858: 2 Kr. schwefelgelb zus. mit 3 Kr. bläulichgrün, beide Type II als attraktive Treppenfrankatur verwendet, farbfr. und prägefr., sauber entw. mit übergehendem schwarzen Einkreisstp. "Göllnitz 13 / 5" (1861) (Ryan Nr. 500) auf blauer Faltbriefhülle nach Kaschau. Attest Ferchenbauer (1983) Ferchenbauer = EUR 1'100.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3107 Österreich

    Katalognummer : 18
    1861: 2 Kr. gelb mit Besonderheit "17 statt 18 senkr. Zähne", farb- und prägefrisch, zart und übergehend entw. mit schwarzem "Palota 16 / 9" (1863) (Ryan 1167) auf Drucksachen-Faltbrief nach Pressburg mit rücks. Transit Pesth und Ankunft Pressburg (18 / 9). Attest A. Diena (1962).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 3108 Österreich

    Katalognummer : 18+19
    1861: 2 Kr. gelb zus. mit 3 Kr. grün, beide farb- und besonders prägefrisch, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "Kaba 20 / 5" (1863) (Ryan 647 = 50 Punkte) auf Faltbriefhülle nach Debreczen mit rücks. Ankunftstempel Ferchenbauer = EUR 350.

    Provenienz: Sammlung "Sissi", 115. Corinphila Auktion (1999), Los 1325.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 3110 Österreich

    Katalognummer : 32+37/I
    1863/64: 5 Kr. rot (waagr. Paar) in farbgleicher Mischfrankatur mit 1867 Franz Joseph 5 Kr. rot mit Wz.-Buchstaben "R", alle farbfr. und gut gez., sauber und klar voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Pest Leopoldstadt 6 / 6" (1867) (Ryan 1224 = 80 Punkte auf Nr. 32) auf Briefstück. Abgebildet und beschrieben in "Die seltenen ungarischen Mischfrankaturen" von G. S. Ryan, S. 28 und 169. Signiert Edwin Müller; Attest Ferchenbauer (1997) Ryan = RR; Ferchenbauer = EUR 3'500+.

    Eine derartige Mischfrankatur zwischen der fünften österreichischen und der ersten ungarischen Ausgabe war nur für zwei Wochen vom 1. Juni 1867 (Ersttag der Ausgabe 1867) bis 15. Juni 1867 (Ausserkurssetzung der Wappenserie in Ungarn) möglich. In Kroatien-Slavonien und im Gebiet der Militärgrenze waren derartige Mischfrankaturen bis zum 31. März 1868 resp. bis zum 31. August 1869 möglich, da dort die Ausgabe 1863/64 erst dementsprechend später ungültig wurde.

    Provenienz: 100. Corinphila Auktion (1997), Los 2421.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 3111 Österreich

    Katalognummer : 34
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3112 Österreich

    Katalognummer : 34
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3113 Österreich

    Katalognummer : 34
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3114 Österreich

    Katalognummer : 35/I
    1867: 2 Kr. gelb, grober Druck, farbfr., sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Berzevitze 18 / 4 / 69" (Ryan = 900 Punkte, Postamt erst 1868 eröffnet) auf gedruckter Traueranzeige nach Vacz mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3115 Österreich

    Katalognummer : 35/I+36/I
    1867: 2 Kr. gelb zus. mit 3 Kr. grün, beide grober Druck, zus. entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Szt: György-Abrany 26 / 9 " (Ryan 1780 = 700 Punkte) auf Umschlag nach Debrecen mit rücks. Ankunftsstempel.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 3116 Österreich

    Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.

    Losnr. : 3117 Österreich

    Katalognummer : 37/I
    1867: 5 Kr. rot grober Druck, farbfr., ideal und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Nagyberki 26 / 12 / 70" (Ryan 1118 = 500 Punkte) auf kl. Umschlag (etwas unsauber geöffnet) nach Pest mit rücks. Transitstp. Kaposvar und Ankunftsstp. "Pest Este 28 / 12 / 70".
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3118 Österreich

    Katalognummer : 37/I
    1867: 5 Kr. rot grober Druck, klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Kapnik 20 / 11" (Ryan 719 = 600 Punkte) auf kl. Umschlag nach Buda mit Transit Nagy Banya und Ankunft Buda (23 / 11).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3119 Österreich

    Katalognummer : 37/I
    1867: 5 Kr. rot, grober Druck, farbfr., ideal und übergehend entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "Pitomaca 14 / 8" (1869) (Ryan 1475 = 300 Punkte) auf Faltbriefhülle nach Graz mit rücks. Transit Warasdin und Ankunftsstp. Graz (15.8).

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3120 Österreich

    Katalognummer : 37/I
    1867: 5 Kr. rot grober Druck, farbfr., ideal und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Kunagota 14 / 3 68" (Ryan 899 = 700 Punkte) auf Faltbriefhülle (waagr. Bug, nicht störend) nach Batonya mit rücks. Ankunftsstp. (15 / 3).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3121 Österreich

    Katalognummer : 37/I
    1867: 5 Kr. rot, grober Druck, farbfr., klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Meczenzef Abauj. M. 15 / 5 71" (Ryan 1013 = 700 Punkte) auf Umschlag nach Arad mit rücks. Transit Kassa und Ankunftsstp. (17 / 5 / 71).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 3122 Österreich

    Katalognummer : 37/I
    1867: 5 Kr. rot grober Druck, farbfr., ideal und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Steinbruch 9 / 7" (1867) (Ryan 1343 = 800 Punkte) auf kl. Umschlag nach Wien mit rücks. Ankunftstp. (10 VII).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3123 Österreich

    Katalognummer : 37/I
    1867: 5 Kr. rot, grober Druck mit Wz., farbfr., sauber und übergehend entw. mit schwarzem Kursivzweizeiler "Laskafeld / Oct 27" (1867) (Ryan 919 = R) auf Faltbriefhülle nach Pest mit rücks. Ankunftsstp. "Pest 29 / 10 / 67 Delelött" (Ryan 1429, nicht bekannt für 1867).

    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3124 Österreich

    Katalognummer : 37/I
    1867: 5 Kr. rot grober Druck (3), farbfr., ideal und übergehend entw. mit schwarzen Einkreisstp. "Ujbanya 2 / 9 69" (Ryan 2030 = 2 * 500 Punkte) mit nebenges. "Ajanlott Sz.", vorders. und rücks. auf eingeschriebenem Faltbrief nach Selmeczbanya mit rücks. Transitstp. Bucs  und Ankunftstp. (5 / 9 / 69).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3125 Österreich

    Katalognummer : 38/I
    1867: 10 Kr. blau grober Druck, farbfr., klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Sombor 18 / 7" (1868) (Ryan 1659 = 800 Punkte) auf doppelgewichtigem Faltbrief (waagr. Bug) nach Nagyvarad mit rücks. Transitstp. Kolozsvar und Ankunftsstp. (20 / 7).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3126 Österreich

    Katalognummer : 38/I+41/I
    1867: 50 Kr. bräunlichrosa, farbfr. und einwandfrei gez. zus. mit rücks. 10 Kr. blau (unten völlig vernachlässigbare Aufkleberunzel), beide grober Druck, jeder Wert übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Buda 10 / 11 / 67" (Ryan 238 = 200 Punkte) (Stp. links von Marke etwas ergänzt) mit nebenges. "Ajanlott Sz." auf gr. versiegeltem Einschreibe-Umschlag der zehnten Gewichtsstufe nach Lipto St. Miklos mit rücks. Ankunftsstp. (14 / 11). Sehr seltene Verwendung der 50 Kr.-Marke auf Brief innerhalb von Ungarn, wenn überhaupt wurde dieser Wert auf Auslandsbriefen und Geldanweisungen verwendet. Attest Matl (1999) Ferchenbauer = EUR 25'000.

    Provenienz: Sammlung "Sissi", 115. Corinphila Auktion (1999), Los 1402.
    Ausruf : 12.500 CHF
    Zuschlag : 12.500 CHF

    Losnr. : 3127 Österreich

    Katalognummer : 39/I
    1867: 15 Kr. braun grober Druck, farbfr., attraktiv und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem rotem Ovalstp. "Kaschau Recommandirt 4 / 7" (1867) (Ryan 742 = 900 Punkte) auf eingeschr. Umschlag ohne Einschreibestp. nach Pest mit rücks. Ankunftsstp. (Pest Recommandirt 5 / 7). Abgebildet und beschrieben im Handbuch "Die Abstempelungen der ungarischen Postämter auf der ersten Ausgabe von Ungarn 1867-1871 Band II" von G.S. Ryan, S. 806. Attest Matl (1999).

    Die Poststempel in den grossen ungarischen Städten wurden bereits wenige Wochen nach Einführung der Ausgabe 1867 magyarisiert und der vorliegende durch den Stempel "Kassa / Ajanlott" ersetzt.

    Provenienz: Sammlung "Sissi", 115. Corinphila Auktion (1999), Los 1392.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 3128 Österreich

    Katalognummer : 40/I
    1867: 25 Kr. grau grober Druck, übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Pest Vasp. 27 / 7 69" (Ryan 1437) mit nebenges. "P.D." auf Faltbrief nach Bordeaux mit Transitstp. Wien, blauem franz. Grenzübergangssstp. und Ankunftsstp. (31 Juil. 69). Seltene Verwendung der 25 Kr. aus Ungarn heraus Ferchenbauer = EUR 3'000.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3129 Österreich

    Katalognummer : 5Xc
    1850: 9 Kr. blau Type IIIa, farbfr. und allseits aussergewöhnlich breitrandig, übergehend entw. mit klarem "Bregenz 11. Jun" auf Faltbriefhülle nach Berlin mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln. Fernbrief im Deutsch-Österreichischen Postverein.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 3130 Österreich

    Katalognummer : 2X
    1850: 2 Kr. schwarz Type IIIa, farbfr., voll- bis breitrandig, sehr zart und übergehend entw. mit schwarzem Fahnenstp. von Hütteldorf (Müller Nr. 1063a = 180 Punkte) auf in den Rändern geprägtem Damen-Kuvert nach Wien mit rücks. Ankunftsstempel (15 VII.). Wirkungsvoller Zierbrief. Attest Ferchenbauer (2014).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 3131 Österreich

    Katalognummer : 4X
    1850: 6 Kr. dunkelbraun Type Ia, linkes oberes Eckrandstück 11,5 : 9,5 mm mit grossem Wasserzeichenteil (geglätteter waagr. Bug  durch Marke und Brief, auf Marke nur wenig erkennbar), sauber und vollständig aufgesetzt entw. mit schwarzem Kastenstp. "Wien 16 Sep." auf Faltbriefhülle nach Mürzzuschlag mit rücks. Transitstp. der Wiener Briefsammlung und Ankunftsstp. "Mürzzuschlag 17 / 9". Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 2'500+.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 3132 Österreich

    Katalognummer : 5Xa
    1850: 9 Kr. himmelblau Type I, Plattenfehler "weitester Abstand zwischen '9' und 'K' von 1,2 mm" (Frey P 27w), farbfr. und gut- bis breitrandig, übergehend entw. mit klarem "Wien 6. Jul." (1850) auf Faltbriefhülle nach Livorno mit rücks. Ankunftsstp. vom 10. Juli. Frankiert bis zur Grenze, für die Strecke im Ausland taxiert. Zwei waagr. Registerbüge, die Marke und Stempel nicht tangieren. Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = EUR 3'750 für P27w auf Brief.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 3133 Österreich

    Katalognummer : 10/Ib
    1858: 1 Kr. tiefdunkelgelb Type I, sehr farbintensiv, übergehend klar und sauber entw. mit leuchtend rotem Ovalstp. "Wien 19  - XI, 6 - 8 Ab" auf kompl. Ortsdrucksache. Signiert Seitz; Attest Ferchenbauer (2005) Ferchenbauer = EUR 2'750.

    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 3134 Österreich

    Katalognummer : 10/Ib
    1858: 2 Kr. tiefdunkelgelb Type I, besonders farb- und prägefrisch, ideal klar und übergehend entw. mit leuchtend rotem Einkreisstp. "Wien 26 - XI" (1858) auf sauberer lokaler Drucksachenhülle. Ein attraktives Kabinettstück, doppelt sign. Pfenninger; Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 2'750.

    Provenienz: Sammlung Ludlow C. Grosse, 313. Köhler Auktion (2001), Los 136.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 3135 Österreich

    Katalognummer : 13/IIb
    1858: 5 Kr. rot Type II, farbfr. und gut geprägt, übergehend klar und sauber entw. mit schwarzem Fahnenstp. "Grinzing 23 / Jun 1. Exp. 8¼ F." (Müller 860a, 900 Punkte) und zusätzlichem Federzug auf kl. Brieflein nach Wien. Umschlag mit fehlender Klappe und verklebtem Riss, aber ein dekorativer Abschlag dieses gesuchten Stempels.

    Provenienz: Sammlung Brunner, 65. Corinphila Auktion (1981).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3136 Österreich

    Katalognummer : 15/II
    1858: 15 Kr. blau Type II, farbfr. und vollzähnig, übergehend entw. mit schwarzem Fahnenstp. "Doebling 8 Oct. Exp." (1859) (Müller Nr. 538a, 600 Punkte) auf Faltbriefhülle nach Gera mit rücks. Ankunftstempel. Attest Ferchenbauer (1992).

    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3137 Österreich

    Katalognummer : 18+19+21
    1861: 2 Kr. gelb, 3 Kr. grün zus. mit 10 Kr. braun, farbfr., sauber übergehend entw. mit schwarzem "Wien 15 / 3 10.A." auf Faltbriefhülle nach Triest  mit rücks. Ankunftstempel. Dreifarbenfrankatur für Fernbrief über 20 Meilen. Attest Eichele (1999) Ferchenbauer = EUR 1'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 3138 Österreich

    Katalognummer : 18a+20a
    1861: 2 Kr. hellgelb (5) zus. mit 5 Kr. rosarot, alle vollzähnig und prägefrisch, übergehend und klar entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Wien 14 / 5 / 7 A." (1863) auf kompl. Faltbrief nach Pest mit rücks. Ankunftsstp. vom nächsten Tag. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination. Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 4'300.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 3139 Österreich

    Katalognummer : 18a+26a
    1861: 2 Kr. hellgelb (5) in dekorativer Mischfrankatur mit 1863/64 5 Kr. rosa, alle vollzähnig und prägefrisch, übergehend und zart entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Wr Neustadt 18 / 11" (1863) auf Faltbriefhülle (nicht störende waagr. Registerfalte) nach Prag mit rücks. Ankunftsstp. vom nächsten Tag. Eine attraktive und sehr seltene Frankaturkombination. Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = RR.

    Provenienz: Sammlung Ludlow C. Grosse, 313. Köhler Auktion (2001), Los 217.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 3140 Österreich

    Katalognummer : 22var

    1861: 15 Kr. blau im Randdruck, mit vorders. Doppeldruck, einer als verschobener Blinddruck, farbfr., klar und sauber übergehend entw. mit schwarzem "Wien 25 / 6" (1861) auf kompl. Faltbrief nach Klagenfurt mit rücks. Ankunftstempel. Signiert Seitz und Ferchenbauer Ferchenbauer = EUR 575 für diese Druckbesonderheit auf abgelöster Marke.

    Info: Marke  mit defekter Ecke unten links. Schätzung bleibt, angeboten wie besehen TEL QUEL
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3141 Österreich

    Katalognummer : 30
    1863/64: 2 Kr. gelb (2), farbfr. und gut gez., klar und sauber übergehend entw. mit schwarzem "Josefstadt in Wien 4 / 9 5.E." (Müller 3220b), portogerecht auf doppelgewichtiger Drucksache nach St. Leonhard mit ebenfalls übergehendem oxidiertem Zweizeiler "St.Leonhard 5 Sep." (Müller Nr. 2469), rücks. zwei Transitstempel. Ferchenbauer = EUR 575.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 3142 Österreich

    Katalognummer : U18B+31a+34a
    1863: 5 Kr. dunkelkarminrosa Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 1863/64 3 Kr. hellgrün (2) und 15 Kr. braun, alle vollzähnig, präge- und farbintensiv, ideal entw. mit schwarzem Doppelkreisstp. "Wien 9 / 10 / 12 M." (1866), versandt  nach Maderno am Gardasee als einfacher Brief von der dritten österreichischen in die zweite italienische Sektion mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln. Attraktiv. Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 2'500.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3143 Österreich

    Katalognummer : GAA10
    1863: 5 Kr. rosa Ganzsachenausschnitt, allseits breitrandig ausgeschnitten und farbfr., verwendet als Freimarke, übergehend entw. mit schwarzem "Neubau Wien 8 / 7" (1866), auf Faltbriefhülle nach Görz mit rücks. Ankunftsstempel. Brief im Einheitsporto vom Januar 1866. Signiert A. Diena Ferchenbauer = EUR 900.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 3144 Österreich

    Katalognummer : GAA12
    1863: 15 Kr. braun Ganzsachenausschnitt, allseits sehr breitrandig ausgeschnitten, verwendet als Freimarke, übergehend entw. mit schwarzem "Wien 8 / 2 6. A" (1865) auf kompl. Faltbrief nach Wolfsberg mit rücks. Ankunftsstempel. Ein Liebhaberstück. Signiert Edwin Müller und Ferchenbauer Ferchenbauer = EUR 1'100.

    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3145 Österreich

    Katalognummer : 30+36
    1863/64: 2 Kr. gelb in Mischfrankatur mit 1867 3 Kr. grün, übliche Zähnung und Stockflecken auf Beleg und Zähnung, ideal klar und sauber übergehend entw. mit ovalem schwarzem "Wieden in Wien 22.4.68 8 E" (Müller Nr. 3226d, 265 Punkte für Jahreszahl 1867, späte Verwendung) auf Faltbriefhülle nach Fünfkirchen Pecs mit rücks. Ankunftsstempel. Abgebildet und beschrieben im Handbuch "Monographie der Frankaturen 1850-1867 - Mischfrankaturen" auf S. 257 Ferchenbauer = EUR 700 für die Mischfrankatur.

    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 3146 Österreich

    Katalognummer : 38/Ia+39/Ic
    1867: 10 Kr. blau und 15 Kr. gelbbraun, beide im groben Druck, farbfr., klar und sauber entw. mit schwarzem "Alsergrund - Wien 27 / 2 69 5. E." mit nebenges. rotem "P.D.", "London Paid 4 Mr" und schwarzem "R.P.O." auf kl. Umschlag nach Nairn Schottland mit rücks. Ankunftsstempel vom 5. März.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 3147 Österreich

    Katalognummer : 38/Ia+ 41/Ic
    1867: 50 Kr. dunkelbräunlichrosa (vorders. Einzelstück und Paar) und 10 Kr. blau (rücks. Einzelstück), alle im groben Druck, farbfr. und vollzähnig, je klar und sauber entw. mit blauem "Wien Filiale 31 / 10 5-7" mit nebenges R-Stempel RCMD auf gr., unkompletter Reko-Briefhülle (untere Innenklappe fehlt, linke Klappe verkürzt, senkr. Registrierfalte) nach Venedig  mit rücks. Ankunftsstp. vom 2. Nov. 1868. Brief mit vollständiger Frankatur eines portogerechten eingeschr. zehnfachgewichtigen Briefes im italienischen Einheitsporto, seltene Verwendung der 50 Kr. im attraktiven feuerroten Farbton auf Brief. Abgebildet und beschrieben im Handbuch "Monographie der Frankaturen 1850-1867 - Allgemeine und besondere Frankaturen" von Dr. Jerger auf S. 249. Signiert A. Diena; Gemeinschaftsattest Puschmann/Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = LP.

    Provenienz: Sammlung Juch (1969); Sammlung Dr. Anton Jerger.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 3148 Österreich

    Katalognummer : 40/Ia
    1867: 25 Kr. reingrau im groben Druck, farbfr. und gut gez., klar und sauber entw. mit schwarzem "Wien 18 / 2 / 69 9 A." mit nebenges. rotem "P.D.", und blauem franz. Grenzübergangsstp. auf kl. Umschlag nach Paris Ferchenbauer keine Briefbewertung für die seltene reingraue Farbe.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 3149 Österreich

    Katalognummer : 40/Ib+41/Ib
    1867: 25 Kr. graulila mit Wz.-Buchstabe "E", zus. mit 50 Kr. braun, beide im groben Druck, farbfr. und vollzähnig, zus. klar und sauber entw. Fingerhutstp. "Wien 1 / 8 / 69 7. A." mit nebenges. rotem FRANCO und "New York Paid All Aug 17" auf kl. Kuvert nach New York. Abgebildet und beschrieben auf S. 50 von Band 2 des Ferchenbauer-Katalogs. Attraktiver Beleg. Gemeinschaftsattest Puschmann/Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = EUR 7'500.

    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 3150 Österreich

    Katalognummer : 38/II
    1867: 10 Kr. dunkelblau feiner Druck, vollzähnig und frisch, zart entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Wien 15 / 4 / 77" mit nebenges. blauen franz. Grenzübergangsstp. "Autr. Avricourt 17 Avril 77" auf attraktivem Zierbrief-Kuvert nach Fontainebleau mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln, Signiert Pothion; Attest Ferchenbauer (2014).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 3151 Österreich

    Katalognummer : 4X+5X
    1850: 9 Kr. grünlichblau Type IIIa im waagr. Sechserstreifen zus. mit 6 Kr. braun Type Ic rücks., farbfr. und gut gerandet (am Rand leicht stockfleckig), je sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Zweizeiler "Baja 18 Jul." (1853?) (Ryan 82) mit nebenges. RECOM. auf sechsfachgewichtigem übergrossen Umschlag für Wechsel (beidseitig eingefaltet und etwas stockfleckig) nach Temesvar mit rücks. Ankunftsstp. (20 / 7). Signiert Bolaffi Ferchenbauer = nicht gelistet.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 3152 Österreich

    Katalognummer : 20a
    1861: 5 Kr. blassrot (3), alle farb- und prägefrisch, zwei Werte voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Apathin 3 / 10" (1863) (Ryan 60), der dritte Wert entw. im Transit mit schwarzem Einzeiler "Zombor" (Ryan 1851 = 800 Punkte) auf kompl. Faltbrief nach Wien mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3153 Österreich

    Katalognummer : 25+30+33
    1863: 3 Kr. grün in Mischfrankatur mit 1863/64 2 Kr. gelb und 10 Kr. blau weit gez., farbfr. sauber und übergehend entw. mit schwarzem Zweikreiszierstp. "Apathin 23 / 12" (1864) (Ryan 60) auf Faltbriefhülle nach Wien mit rücks. Ankunftsstempel. Eine schöne Dreifarbenfrankatur. Attest Eichele (2000) Ferchenbauer = EUR 1'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 3154 Österreich

    Katalognummer : U55
    1867: Ganzsachenumschlag 5 Kr. rot (minime Knitter), sauber und klar entw. mit schwarzem dreisprachigem Ovalstp. "Szabadka M. Theresiopol Subotica 6 / 2 / 71" (Ryan 1703 = 300 Punkte) nach Wien mit rücks. Ankunftsstp. (8 / 2 / 71).

    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 3155 Österreich

    Katalognummer : 18b
    1861: 2 Kr. dottergelb im ungebrauchten Viererblock mit vollem Originalgummi, farb- und ausgesprochen prägefrische Einheit (Falzreste resp. Stützfalz im Zähnungsbereich). Signiert A. Diena; Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = EUR 7'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3156 Österreich

    Katalognummer : 19a
    1861: 3 Kr. hellgrün im ungebrauchten Viererblock mit vollem Originalgummi, fein zentr., farb- und besonders prägefrische Einheit (drei Marken mit flächigen Falzresten, Stützfalz im Zähnungsbereich). Atteste A. Diena (1962) und Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = EUR 7'000.

    Provenienz: Sammlung Max Oberländer, Mercury Stamp Auction (1957), Los 336.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3157 Österreich

    Katalognummer : 84A-96A
    1901: Freimarken Franz-Josef, Faserpapier mit Lackstreifen, kompl. Satz 13 Werte von 1 H. bis 60 H. in postfr. Viererblocks, gez. 13:13½. Ferchenbauer = EUR 600.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 3158 Österreich

    Katalognummer : 180+181+181/I+181/II
    1915: Kriegswitwen- und Waisenhilfe, 5 + 2 H. grün als Neunerblock und Einzelmarke postfr./ungest. mit Abarten: Salutierender Reiter sowie Brotlaib (beide postfr.), sowie 3 + 1 H. lilabraun und 5 + 2 H. grün, je auf Karton mit zugeklebter Originalaufnahme des Markenmotivs.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3159 Österreich

    Katalognummer : 186+198+203/Ia+206/I
    1916/17: Freimarken Kaiserkrone 5 H. grün sowie Wappen 90 H. rotkarmin (def.), 4 Kr. dunkelgelblichgrün und 10 Kr. schwarzgrauviolett (3), je übergehend entw. "1/4 Wien 1 - 2b  -9 III 18" als Grossfrankatur über 34,95 Kronen auf grossformatigem Wertbrief mit einer Wertangabe von 200'000 Kronen von der Credit-Anstalt für Handel und Gewerbe an die Paul Kupelwieser'sche Gutsdirektion der Brionischen Inseln, Istrien, rücks. Wachssiegel entfernt. Attest E.Diena (1986) MI = EUR 650+.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3160 Österreich

    Katalognummer : P45+P46
    1911: Grosse Wertziffer, 5 Kr. und 10 Kr. dunkelviolettgrau, beide postfr., vollzähnig und gut zentriert. Befund Ferchenbauer Mi = EUR 1'300.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 3161 Österreich

    Katalognummer : P46
    1911: Grosse Wertziffer, 10 Kr. hellviolett auf gewöhnlichem Papier im postfr. Viererblock, feinst vollzähnig und zentriert. Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 4'000+.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 3162 Österreich

    1792/1850: Attraktives Lot 13 vorphilatelistische Belege mit einer Reihe interessanter Abschläge in sehr guter bis idealer Qualität, dabei "Enzersdorf" (Müller Nr. 745b, 60 Punkte), "Nicolsburg Franco" (Müller Nr. 1014b, 200 Punkte), "Fondo" (Müller 364a, 125 Punkte) und "v. Laybach" (Müller Nr. 734a, 200 Punkte).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 3163 Österreich

    1850/54: Lot 25 gest. Marken, 25 Briefstücke und 27 Belege mit Marken der ersten Ausgabe auf Hand- resp. Maschinenpapier, vorab aus den ungarischen Kronlanden, eine interessante Zusammenstellung mit Besonderheiten wie Abklatschen oder Randleisten, Einheiten wie Paaren und Dreierstreifen, Bunt- und Mehrfachfrankaturen sowie seltenen Stempeln.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 2.900 CHF

    Losnr. : 3164 Österreich

    1850/67: Lot fünf gest. Marken und acht Briefstücke, alle Marken breit geschnitten resp. gut gez. sauber und dekorativ entw. mit Stp. aus versch. österreichischen Kronländern. Ein attraktives Ensemble.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 3165 Österreich

    1858: Lot acht gest. Marken, acht Briefstücke und sieben Belege mit Marken der zweiten Ausgabe, vorab aus den ungarischen Kronlanden, dabei Einheiten wie Viererblocks, seltene Stempel und interessanten Verwendungen wie Drucksachen.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 3166 Österreich

    1861: Lot ein Briefstück und sechs Belege mit Marken der dritten Ausgabe, vorab aus den ungarischen Kronlanden, dabei Lokalbrief, Doppelporto und Mischfrankatur mit Wappenausgabe 1863.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 3167 Österreich

    1863/64: Lot elf Briefstücke und 23 Belege mit Marken der Wappenausgabe in enger und weiter Zähnung, vorab aus den ungarischen Kronlanden, dabei seltene Stempel und interessante Verwendungen wie Drucksachen und Lokalbriefe.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 3168 Österreich

    1867: Lot 25 gest. Marken, 28 Briefstücke und 26 Belege mit Marken der ersten ungarischen Ausgabe, vorab aus den ungarischen Kronlanden, dabei zwei kompl. Sätze, seltene Stempel, Ganzsachen und interessante Verwendungen wie Drucksachen, Buntfrankaturen und Einschreiben.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 3169 Österreich

    1850/54: Sammlung 23 Belege mit Marken der ersten Ausgabe auf Hand- resp. Maschinenpapier, vorab aus den österreichischen Kronlanden, eine beeindruckende Zusammenstellung mit schönen Frankaturen, glasklaren und seltenen Stempeln, Rand- und Eckrandstücken, besseren Verwendungen wie Drucksachen und Einschreiben. Eine ausgezeichnete Basis für eine Sammlung dieses Gebietes.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 3170 Österreich

    1850/54: Sammlung 22 Belege mit Marken der ersten Ausgabe auf Hand- resp. Maschinenpapier, vorab aus den österreichischen Kronlanden, eine Zusammenstellung in sehr guter Erhaltung mit schönen Frankaturen wie Paaren, ideal abgeschlagenen seltenen Stempeln, sowie besseren Verwendungen wie Drucksachen und Einschreiben.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 3171 Österreich

    1858: Attraktive Sammlung zwölf Briefe, meist aus Wien mit interessanten Verwendungen, dabei drei Ortsdrucksachen, fünf Ortsbriefe mit 3 Kr. schwarz oder grün sowie zwei Einschreibebriefe.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 3172 Österreich

    1861: Sammlung 17 Briefe und eine Ganzsache mit Zusatzfrankatur, dabei vier Drucksachen, ein Ortsbrief, Mehrfachfrankaturen, Besonderheiten wie Randleisten oder kurze Zähnung, sehr schöne Abstempelungen, ein attraktives Los.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3173 Österreich

    1863/64: Sammlung 18 Briefe mit Marken eng und weit gez., vorab aus den österreichischen Kronlanden, dabei zwei Ortsbriefe mit 3 Kr., Drucksache mit 2 Kr. und Fernbrief mit 5 Kr. (3), je eng gez. sowie Ortsbriefe, Buntfrankaturen, schöne klare Abstempelungen und Briefe nach Italien und in die Schweiz mit Marken weit gez., weiterhin ein sehr breit geschnittener Ganzsachenausschnitt 10 Kr. blau (Ecke repariert) auf Brief.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3174 Österreich

    1867: Sammlung 28 Briefe mit Frankaturen der 1867er Ausgabe, dabei vier Drucksachen, einmal doppelgewichtig, Bunt- und Mehrfachfrankaturen, 15 Kr. Italienporti in versch. Kombinationen, Einschreiben und gute Provenienzen wie z. B. aus dem Küstenland.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 3175 Österreich

    1867: Sammlung fünf Ganzsachenumschläge und zwölf Ganzsachen-Postkarten, dabei 1882 Zusatzfrankatur auf Umschlag 3 Kr. grün für UPU-Porto, Italienporto zu 15 Kr. und Einschreiben, Postkarten mit 2 Kr. gelb (6) und 2 Kr. braun (6, eine mit 2 Kr. Zusatzfrankatur), vorab mit sehr klaren Abstempelungen, ein ansprechendes Los.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 3176 Österreich

    Katalognummer : 1A+1B
    1858: Ankündigungsstempelmarken als Zeitungsstempelmarken verwendet, 1 Kr. blau und schwarz auf weissem Papier (Mi Nr. 1A) auf "Böhm. Leipaer Wochenblatt" 1859 und auf "Miskolczi Ertesitö" 1863 resp. auf blauem Papier (Mi Nr. 1B) auf "Bote von Eger und Biela" 1865, je entw. durch übergehenden Zeitungsdruck. Ein Befund Puschmann (2009) Mi = EUR 1'400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 3177 Österreich

    1858/90: Schleife und fünf Zeitungen, dabei "Wiener Geschäftsbericht" mit Zeitungsmarke 1861 zu 1.05 Kr. grauviolett entw. "Roveredo 23/3" und Schleife nach Neu-Sandec mit 1.05 Kr. hellgrau entw. "Zeitungs Exped. Wien 31/7", weiterhin vier Zeitungen mit Zeitungsstempelmarken der Ausgaben 1858 und 1890 Mi = EUR 1'400+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 3178 Österreich

    1890/1935: Lot sieben Belege, dabei 1908 Freimarken 2 Kr. (2) und 5 Kr. auf Paketkarte nach Samarkand, 1910 Geburtstagsausgabe, sechs Werte auf Express-Brief und 1918 Flugpostkarte Wien - Lemberg mit allen drei Werten.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 3179 Österreich

    1883/1936: Lot 50 Marken in vorab postfr. Erhaltung, nur bessere Ausgaben, dabei 1899 25 H. ultramarin, 1910 Franz Joseph 10 Kr., 1915 Waisenhilfe mit Originalphotos auf Vorlagenkarton, 1931 Rotary kompl. Satz (2), 1933 FIS-Wettkämpfe kompl. Satz, 1933 WIPA auf gewöhnlichem und Faserpapier sowie 1936 Dollfuss (2) Mi = EUR 6'700+.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF